"Зачем вашим детям теперь русский?" (с)

Мои дети урождённые граждане США, так что для них русский язык - самое то, с нуля. Мы и начали с рождения. По сути английский был вторым, хотя по жизни он у них, конечно, первый.
А китайский? Да пусть учат, если есть интерес и необходимость. Я китайским не владею. Мне было важно привить если не любовь, то хотя бы уважение к моим отеческим гробам . А с единым для нас языком ( хоть английский тоже един у нас) это было проще и как-то более естественно.
Hе зазорно быть американцем …с русскими (украинскими, узбекскими , немецкими или полсьскими) корнями.

8 лайков

Вы упустили момент, что у многих дети уже и родились и даже вырасти успели в США.
А вот пример о детях моих друзей, которые были привезены ( 4 и 8лет) и владели лишь русским .
Отец и мать говорили по-русски с ними, отец учил ( и поддерживал у старшего) письменную речь . Диктанты даже раз в неделю заставлял писать для закрепления .
Так вот дети в колледжах , английский у них первый и абсолютный , а вот русский хоть и второй и , может быть, иногда с акцентом, всё же жив .

2 лайка

Я вот думаю, и что бы получилось, если бы я всегда потокала деткам в их желаниях и нежеланиях посещать школу, учиться и не учиться ?
А что было бы, если бы я всегда жила по зову сердца , а мозги отбросила бы как ненужный элемент ?
Человек умирает, когда умирает ,перестаёт функциониравать головной мозг, а не когда перестаёт биться сердце.

2 лайка

Вот это “Детям он не нужен.” заклинание, для родителей пофигистов.
Детям он не нужен.” - кто это решил непонятно,

Про читать в оригинале не глупость и не фигня.
Подбор писателей, может быть любой и совсем не обязательно читать великих русских писателей.
Изучение насильственное, наверное перегружает (не знаю), конечно это отговорка, повторюсь родителей пофигистов.

Как раз явному большинству это пригодится, “разовьет соображалку”.
Знание нескольких языков всегда говорило об умственных способностях человека.

5 лайков

Еще есть одно глупое (на мой взгляд) обоснование этих мучений - “в оригинале читать великих русских писателей, Чехова, Толстого, Достоевского” и тому подобная фигня.
просто интересно, кто из наших новых или старых иммигрантов, да хотя бы на нашем форуме, читает в данный момент “в оригинале Чехова, Толстого, Достоевского.” Не дети ваши, а именно вы? поднимите ручку те, кто читает русских классиков в данный момент, после того, как вы иммигрировали в США. А теперь поднимите ручку те, у кого дети, переехавшие сюда до 10 лет читают эту самую классику, и не из-под палки.

Я не читаю. Я читаю книги на английском… иногда классику, чаще - нет.

Мое личное мнение: говорить, что моему ребенку русский язык понадобится для того, чтобы читать русских классиков в оригинале, по крайнем мере глупо. Это из той же оперы, что и “русские люди - самые культурные и одухотворенные люди в мире, они читают классику на русском”, а все остальные - бездуховная некультурщина.
Моему ребенку русский нужен только для общения с бабушкой-дедушкой.

Я вот думаю, и что бы получилось, если бы я всегда потокала деткам в их желаниях и нежеланиях посещать школу, учиться и не учиться ?
А что было бы, если бы я всегда жила по зову сердца , а мозги отбросила бы как ненужный элемент ?
Человек умирает, когда умирает ,перестаёт функциониравать головной мозг, а не когда перестаёт биться сердце.

Просто в сторону: свекровь моей коллеги получила наконец-то диплом бакалавра в 60 с хвостиком лет. А через пару лет ее настиг Алцгеймер. И теперь она не знает даже своего имени, и уж тем более, не узнает никого из родственников, ходит под себя… И нужен ей был этот бакалавр? Лучше бы она время, потраченное на получение диплома, потратила бы на общение со своими внуками…

2 лайка

На 50% вероятности - детям было бы лучше, они достигли бы бОльших успехов. Но в принципе мы же все понимаем, что к счастью никто не знает ответа на этот вопрос. :slight_smile:
Так я как бы и предлагаю включить мозги в вопросе обучения русскому, вы передергиваете смысл.

Тю, а холивар-то зачем на ровном месте разводить? :flo:
Ну считает кто-то, что его детям не нужно сохранять русский язык или вобще учить какому-либо другому - так на здоровье :slight_smile: Каждый имеет право на собственное мнение. И я своего тоже никому не навязываю, но требую, чтобы меня не лишали права это мнение иметь :slight_smile:
Но иногда совсем не лишне быть последовательными в своей аргументации. Если есть мнение, что занятия языком навязаны бедному ребенку, то не мешает проанализировать - а хотел ли тот самый ребенок занятий карате или плаванием, к примеру, за которые родитель так ратует? А хочет ли ребенок делать домашнее задание школьное или ему больше по душе телек посмотреть да на велике погонять? А нравится ли ребенку убирать за собой посуду после еды, смывать за собой унитаз (пардон)?
Надеюсь, основная мысль понятна - до определенного возрастного этапа ребенок не определяет направления своего воспитания и образования, это обязанность родителей. А тут уж у каждого родителя свое вИдение набора базовых знаний, которые нужно прививать своему ребенку. Кто-то решил обучать своего отпрыска игре на скрипке. Весьма и весьма, кстати, принудительная наука, но ведь мир потускнеет без звуков скрипки. В моих глазах, во всяком случае.
А кто-то в базовый набор внес пункт “Русский язык”. В чем проблема? В том, что этот пункт стал частью базового набора у очень многих? Ну… Стрижку регулярную тоже очень многие делают :slight_smile:
Ладно, закруглюсь пока на этом, но в качестве информации я очень рада, что уже могу произнести следующую фразу: двое моих старших детей уже сказали мне огромное спасибо за сохранение и поддержание у них русского языка. У дочки польза пока выражается в морально-психологическом плане, а вот у сына уже в очень существенном материальном. Он в Air Force с одного раза сдал экзамен по русскому и с первого дня службы будет получать доплату к основному заработку в виде суммы с тремя нулями ежемесячно. Теперь подтягивает украинский, собирается и его через полгода сдавать.

14 лайков

я и раньше читала об этих отказах. И представляла себе, ну как так, ребенок пришел и заявил, что с сегодняшнего дня он не будет говорить по-русски?

На примере собственной 6-летней дочери я узнала как это происходит на самом деле. Дело в том, что она в школе проводит много времени, как и все с 8 до 4 вечера. И по возвращении домой, рассказывает что было в школе. Она не ходила в школу в России, и не знает огромного куска школьной терминологии. Т.е. дома я ей рассказываю, что надо это надо “сложить”, “отнять”. Слово “равно”. Она не знает этих слов. Или по языку диктанты- она не знает как по-русски. Она знает как по-английски.

Сколько раз за день они повторяют все примерчики, пишут диктанты? Много. Задание она делает со мной дома вечером, один раз.

И сейчас она может рассказать например такой рассказ: “сегодня я была бизиби, сидела за фронтдеск с учителем, на пи-и мы делали то-то, а в бакпаке у меня гифт из трежарбакса, ой нет - из старбакса.” И все в таком духе. И во время этой беседы я ее рассказ комментирую, и он получается у нас на русском. Я ей перевожу, объясняю, сама спрашиваю, потому я сама не всегда могу понять о чем речью Но она забывает все эти разговоры, и на следующий день все повторяется.

да, книжки мы читаем на русском. Но как только английский у нее пошел в гору - русский с треском провалился. Настолько быстро, что мы охнуть не успели. Школа: 2 месяца в прошлом году, каникулы, и 2 месяца в этом году. Вот такие скорости…

Да, на данный момент у нее есть интерес как сказать правильно на русском. Но я вижу, что интерес этот мягко испаряется…

2 лайка

Заяц, это тема чуть ли не для отдельного разговора. Есть очень серьезные политические, исторические, религиозные и другие особенности именно этих украинских комьюнити, на эту тему диссертации можно защищать.

Я читаю Чехова, он мне как писатель нравится и удовольствие получаю, чего не могу сказать про Толстого и Достоевского.
Читал когда то его же в переводе на другой язык, хуже ничего не читал.
Считаю, что всё что написано, нужно читать на языке оригинала, про переводы надо забыть.

Почему для пофигистов? Если бы я не морочил своим детям голову этим русским, вполне возможно, что это было бы гоаздо лучше. Он им по жизни совсем не нужен, их русский лишь нужен мне, родителю, чтобы общаться с ними в полном объеме.
Так что это скорее предмет для размышления именно заботящимся о детях родителям.

На самом деле, как всегда, конечно согласен с Роксоланой - обсуждение не стоит выеденного яйца. Кому-то пригодилось в жизни - замечательно, оправдались усилия. Кому-то нет - ну что ж, много бесполезных и бессмысленных дел делается из добрых побуждений родителей.

C этим абсолютно согласен, когда-то почитал Караткевича и Быкова на русском - плевался долго. Мне кажется, что главное в этом деле не привить ненависть к языку. А то знаю многих сверстников, владеющих и игрой на баяне, на саксофоне и ненавидящих это. Хотя сам в обиде на родителей за то, что после вступительного экзамена в муз.школу мне они не дали такой возможности.

Русский или китайский! Суть не в языке, и не в воспитании и долге родителей!Суть в том, что приехав в чужую страну(Америку в данном случае) нужно учиться понимать и любить её(Америки) суть в первую очередь! И как это не жестоко звучить,рвать все культурные связи со страной прородительницей( в том числе и с языком)Иначе ну никак не догнать в своей социальной адаптации тех, кто был вскормлен и вырос на этой земле.Взрослым это скорее всего не под силу, а вот дети ещё смогут! Те кто держиться за свои общины русские или украинские,или арабские…так и остануться частью общины, а не частью народа! Только не воспринимайте мои слова в штыки(чует моё сердце!)

Зачем? Почему? Кому нужно?

Караткевич неповторим именно по белорусски!:slight_smile:

А зачем ехать тогда в Америку?

Признаться вы меня прямо озадачили своим “зачем”=0

Вот-вот, так же ка вы меня этим “нужно”.

Все что происходит и происходило с моим ребенком в плане обучения - все - чистой воды только лично мои амбиции! Я это честно признаю и отдаю этому отчет. В лицейский класс пошел в Москве без блата и без взятки - занималась с ним почти каждый день, умел не только считать и писать, но даже знал уже таблицу умножения.
В класс с сильной математикой здесь пошел - тоже чистой воды мои “тараканы” - тебе этот класс необходим если ты хочешь поступить в сильный колледж.
Вы, товарищ, явно не имеете опыта иммиграции, поэтому не в курсе. Американцам мой ребенок станет (а может уже и стал) хочу я этого или нет. Он 10 часов в день разговаривает на английском проводит это время в американской культуре и обществе. Этот процесс идет по нарастающей каждый день, затормозить его даже если дома разговариваем только по русски невозможно. Язык исчезает просто на глазах.

Опять таки из-за не имения опыта Вы это говорите. Спряжения пропадают через несколько месяцев, потом начинается такая мешанина языков, что на каком языке ребенок разговаривает понять не реально.
Мы ходили в shop и купили a toy:zastrelitsya:

3 лайка

Детям это прекрасно удается в течение несколько месяцев. И гимн споет и клятву флагу расскажет, и про Линкольна с Вашингтоном такие факты выдаст, что вы еще не во всех источниках прочитаете. А про гражданскую войну, так уже не знаю куда от нее дется (не люблю про войну слушать). Он живет в этой культуре и хочешь не хочешь получает очень много знаний о ней.

3 лайка

За два года у нас такой проблемы нет, может потому что читает много на русском. Математику правда перевожу пока на русский - ей не нравится мое произношение:).

У меня тоже читает, и более того мы учимся еще по русской программе (история, окружающий мир) Но этим летом немного расслабились и началось такое!!!