Зачем государству США DV лотерея (лотерея грин кард)?

Наиболее активное население не сидит на попе в ожидании выигрыша, совершенствуя из года в год свой навык в заполнении анкет на грин-карт лотерею. Наиболее активное население получает хорошее образование, зарабатывает хорошие деньги и уезжает (если у него есть такое желание) по рабочим и инвесторским визам в США ли, в Европу ли, или еще куда. :wink:

Как-то однобоко вы представляете активность людей. Может стоит посмотреть шире (или ширее)?

Можно подумать это так просто уехать по инвесторской визе в США, Европу или куда там еще. Если бабла нет, никакая активность не поможет))
А хорошее образование тоже, кстати, денег стоит не малых. Не всем это доступно.
Поэтому всё правильно делают, что играют. И за это мое уважение и признательность к правительству США, что есть такая лотерея, позволяющая жить в их стране не только богачам или мегаумным, но и обычным людям.

Гммм, мне знакомо очень много умных и талантливых людей, которые многого добились уже здесь. И стали можно сказать даже богатыми, но они бы не смогли уехать по визе инвестора, а их образование никак бы не позволило уехать по рабочей визе.

Вы какую “активность” имеете ввиду? Ту что помогает выбивать льготы и другую помощь от государства за счет налогоплательщиков?

АКТИ́ВНЫЙ 1. Деятельный, энергичный. Принимающий усиленное участие в чем-нибудь. (Толковый словарь Ушакова)

В контексте эмиграции, я активность представляю как энергичную деятельность, приводящую к реализации поставленных целей. Заполнить и проверить анкету раз в год я никак не могу называть “активностью”, извините. :wink:

Причем, я же не говорю, что это хорошо или плохо, и что все должны быть или не должны быть активными. Jedem das Seine, как говорится. Просто мне определение лотерейщиков, как “наиболее активного населения из других стран” не понравилось, о чем, собственно, и комментарий.

А вы как представляете себе “активность людей”? Ну, в широком смысле?

Конечно, непросто. Было бы просто - все бы уже уехали. :slight_smile:

А откуда бабло берется, по-вашему? Тоже в лотерею выигрывается? :wink:

Смотря у кого и смотря где.
У обычного человека из обычной семьи из средней полосы России, да честным путём?.. Хм, хоть 100 раз будь активным, миллион долларов на инвесторскую визу не накопишь за пару- тройку лет.

Хотя я думаю, под словосочетанием “активный человек” имелось в виду больше - активная жизненная позиция, нежели активная иммиграционная деятельность .

“Умные и талантливые” и "“наиболее активное население” - это хоть и пересекающиеся, но далеко на тождественные множества, if you know what I mean. Мой спич о “наиболее активных”.

Про учебные визы забыл упомянуть.

Да вариантов полно. Визы невесты еще есть. Не говоря уже, о столь нелюбимом многими политбеженстве. Тоже активная жизненная позиция, в принципе. :wink:

А учитывая, что на США свет клином, по большому счету, не сошелся, то еще есть весь мир - от стран Восточной Европы до Новой Зеландии, с уймой различных возможностей для иммиграции.

Они оказались очень активными здесь, а в 90-ых там совсем как-то не было где активничать.

Ну у Ашота ключевое слово все же “законопослушные”. “Активные” наверное тоже применимо, бо кто то купит чебурашку или мерзавчик и телек смотрит, а кто то в меру сил хочет изменить себя и сделать мир лучше. Пусть даже это только мир для своих близких. Наверное мерить активность только денежным успехом, не совсем корректно. Денег сегодня нет, завтра появились, потом опять нет, это такая карусель любви. Ну и еще немаловажный момент, вот Ашоты( собирательный образ) приезжали в РФ и много полезного сделали в тех отраслях за которые Иваны браться не хотели, по разным причинам. Непрестижно, гемороно, вредно, нафик надо. У меня столько знакомых Ашотов состоявшихся и Вугаров тоже. Ну так вот, приезжие они всегда более деятельные и активные, компетишн энвироунмент бодрится от них, взгляд незамыленный, видят что может улучшить.
По поводу инвесторов с миллионом долларов… Хз. Таких надо очень сильно изучать, откуда этот миллион взялся, не снятся ли кровавые мальчики. Ну и опять же если человек условно-честно заработав миллион допустим в РФ,поедет вкладывать в сельское хозяйство в США? Зачем, если у него и так все есть? Он быстрее всего поедет в Монако кутить или там в Швейцарию. Опять же гринкард, это ж не просто взял и уехал. Надо как то где то почитать, посчитать, приложить усилия какие то. Ну то есть иметь какой то кругозор, прививку от Киселева там какую то продемонстрировать. Короче свежая кровь-это хорошо.

Ну, в моем представлении “активная жизненная позиция” заключается, собственно, в активных действиях по достижению поставленных целей, будь-то эмиграция, карьера, зарабатывание денег или что-то еще.

Ну то есть на родине в 90-х их никак нельзя было отнести к “наиболее активному населению”, так?

P.S. Уж сколько в 90-е было возможностей активничать - такого тут не было ни до, ни после.

Они были очень активны в том, что могли на тот момент делать (буквально брались за все, даже очень рисковое и не их), но это им бы не дало возможности иммигрировать в Америку.
А то, в чем они талантливы и что опять здесь проявилось и больше, в те года было просто недоступным.

ОК, пусть так. Следует ли из примера ваших знакомых, что победители грин-карт лотереи - это “наиболее активное население из других стран”? Не следует, правда ведь?

Повторюсь, множества пусть пересекающиеся, но далеко не тождественные.

Позиция Джан ясна. Те, кто не добился на родине, - лузеры.

Немножко странный вывод из написанного мной. Я даже не очень понимаю ход мыслей, который мог привести такому умозаключению.

Позиция Джана в том, что утверждения из процитированного исходно поста, что мол лотерейщики - это “наиболее активное и законопослушное население из других стран” и что “в общей массе гринкардовцев процент активного и законопослушного населения больше, чем в среднем по любой стране” - неверны в части активности. В части “законопослушности” - без комментариев.

А про “лузеров” - это уже вы додумали.

A kak vy izmeriaete aktivnost’? Chtoby tochno utverjdat’ chto chto-to neverno, nujno umet’ eto meriat’.

А, да, и дайте, пожалуйста, ваше определение слова “лузер” - очень интересно. :wink: