За сокрытие второго гражданства введена уголовная ответственность

Тут я понял, что 32 десерта я не осилю. Пойду логику поищу.

Не, я правильно выразился :slight_smile: Свою долю родственникам я дарственной оформил, а вот выписаться не сообразил. Если они это всё-таки продадут, и у них это купят, то будут проблемы – в таком случае, боюсь, придётся всё-таки лететь, а то подарок получится виртуальный. Трёх суток, думаю, хватит, если удачно рассчитать визиты.

Мешает, как же не мешает. Нельзя продать то, где кто-то прописан, и выписать кого-то без его присутствия нельзя. К сожалению, нет механизма дистанционной прописки.

Вы звиняйте тогда, и за то что распылялись по теме вашей с “кучей десертов [emoji17]” .

Невдомек мне было, что можно так, концы оборвать - не вернуться назад.

По мне лично, я бы не рискнул НАВСЕГДА оторваться от дома.

Это недавно такое ввели? Я года 4 назад выписывался удаленно по доверенности из консульства.

в РФ 3 года назад точно точно уже нельзя было. Единственный вариант, чтобы собственник квартиры сделал это через суд.

Это запросто, просто нужно сделать новый дом — здесь.

Это недавно такое ввели? Я года 4 назад выписывался удаленно по доверенности из консульства.

Чёрт его знает… Мне так объяснила родственница, а ей – её юрист. Обоим вроде врать резона нет, они (как и я) весьма заинтересованы, чтобы можно было удалённо.

пока ты сохраняешь гражданство, ты всегда можешь без проблем вернуться на родину.

в прошлом году существовало как минимум 2 легальных способа оформить снятие с регистрации без присутствия. И я уверен, что они никуда не делись.
Я подавал заявление через доверенное лицо. Выписали в момент. Никаких проблем.

Так куда вернуться то, если все раздарил с мыслей о том, чтобы разорвать все что связывало.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

абзацы второй - третий утратили силу. -ПриказФМС России от 19.01.2015 N 6;

(см. текст в предыдущей*редакции)

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленномпорядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагскойконвенцией*1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

2 лайка

Россиян заставят сообщать о браках и рождении детей за рубежом

Власти обяжут россиян уведомлять об актах гражданского состояния (браках, рождениях детей), зарегистрированных за рубежом. Эти сведения будут вноситься в единую базу данных о населении, вести которую будет ФНС.

Мера логична в общем русле контроля над вторыми гражданствами (обязанность уведомлять ФМС о двойном гражданстве появилась в 2014 году) и финансовыми потоками россиян в зарубежных банках (россияне обязаны уведомлять власти и о движении средств по своим зарубежным счетам), говорит эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина. «Получается, если у тебя ребенок родился, условно, в США, то ты должен будешь все равно прийти в наш загс и показать это», — поясняет эксперт. Напрямую способствовать улучшению собираемости взносов и налогов эта мера не будет, считает Суслина. «Но технически мысль (у чиновников) может быть такой: если дети у тебя, условно, родились где-то еще, то можно предположить, что, наверное, ты обладаешь какой-то недвижимостью и счетами где-то еще (кроме России). Очередная мера контроля», — рассуждает она.

Наиболее вероятной целью такой инициативы может быть интерес государства собрать как можно больше информации о собственных гражданах и их деятельности, это вполне вписывается в общий вектор развития законодательной базы в сфере сбора и обмена данными с другими государствами

Подробнее на РБК:
Россиян заставят сообщать о браках и рождении детей за рубежом :: Экономика :: РБК

Интересно, как власти РФ обяжут россиян-LPR, постоянно проживающих в США, уведомлять?

Судя по статистике уголовная статья хоть и существует, но, к счастью, почти не действует.

В законе есть фраза о том что уведомлять должны граждане “за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации”.
Есть какой-то нормативно-правовой акт, разъясняющий понятие “постоянно проживающий за пределами Российской Федерации”? Мнение отдельных чиновников, особенно несуществующих ведомств, не интересует.

граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

Это закреплено законодательно или это на уровне слухов?

Думала завтра сходить уведомить, но выяснилось, что ФМС то упразднили. А в бланках везде фмс(даже в тех что на офсайте). Кого теперь уведомлять-то?

1 лайк

На кого ты нас покинуло, фмсушко? :slight_smile: Как же мы теперь без тебя жить будем?:slight_smile:

Провела в фмс и рядом 5 часов, пока уведомить не удалось - рабочий день у них таки кончился. Пока сошлись на том, что ребенку надо квадратный штам о гражданстве получить, просто надпись от консула не подходит… В общем они старались, хамила только начальца фмс.