Звук и все, с ним связанное

Вот, тут все про теплый ламповый звук: Тёплый ламповый звук — Lurkmore

PS: No offenсe, просто вспомнилась забавная ссылка :slight_smile:

Особенно смешно читать там троллинг, ахтунг и алсо)))

Сориентируй по брендам, please, или ссылочек каких-нибудь. Что-то из этого нравится?

А мне бы окраску:)

Мне уже несколько раз попадались ссылки на этот сайт. No offenсe, просто мне кажется, он как бы, дебильный.

Кстати, залез на Амазон посмотреть о каких чудесных наушниках говорил MikeS. Мне бы что-то такое купить чтобы на работе одеть и всяких соседей, которые громко разговаривают по телефону не слышать. Я так понял что эти Bose какое-то ноу-хау придумали, что теперь не только низкочастотные шумы (типа шум хайвея или самолета) можно побороть, но и весь спектр, я правильно понял?

Насколько я знаю, технологии шумоподавления не уникальность Bose. Ну например http://doctorhead.ru/articles/sennheiser_pxc_450

Да, я видел много аналогов, но судя по отзывам, для самолетов самое оно, а вот для “open space” не сильно подходит, вроде как полоса фильтруемых частот не та, и допустим бурчание соседа по кубику все равно пролезает…

Я себе купил Onkyo HT-S3300 Home Theater System (ресивер, спикеры, сабвуфер). Это 5.1 ресивер. Купил его в мою “пещеру,” которую переделал с ног до головы для себя. Размер пещеры примерно 15 на 14 футов - посчитал, что 7.1 или даже более будет слишком много и сильно. Почему Onkyo? Мелкий брат посоветовал. Я в звуках не сильно много понимаю. Но он сильно желал, чтобы я взял Onkyo HT-S990THX, который THX Certified. Короче говоря, то, что я купил, считается entry level, и было как-раз то, что мне надо. Цена: $300. То, что он хотел, чтобы я купил - $1,000. Я только докупил iPhone/iPod dock за $80. Мог бы и дешевле, но хотел Onkyo. Только потому, что та же фирма, что и ресивер. Другой причины нет. Очень доволен покупкой. Сабвуфер “бабахает,” как по-настоящему. Стены и диван дрожат довольно прилично. Звук громкий и чёткий. Но повторю, я далеко не профессиональный ценитель звука.
Кабель для спикеров я купил 12 размера (gauge) - очень толстый. Покупал online, т.к. цена очень сильно разнится с магазинной. За стеной провёл кабель внутри пласмассовых труб для электрики (диаметр - один инч). Причина - возможные помехи из вне. Хотя, я уверен, что это было лишнее. Также, как и 12 gauge кабель - вполне достаоочно было бы и тоньше, но разница в цене была не более нескольких долларов. Трубки (видны на фото ниже - они серого цвета) стоили пару долларов за 10 футов, плюс клемы, так что, я потратил от силы долларов 15-20 на эту ерунду. Все соединения из стен выходят через speaker wall plate. Из ресивера в телевизору проходит 30-футовый (или 40?) 4.1 HDMI кабель, который также выходит из стены через wall plate за телевизором. Под телевизором, встроен в камин infrared receiver, благодаря которому вся моя электроника спрятана в углу с глаз долой. Все деревянные основания )типа свай) стен были промазаны т.н. Green Glue, который, якобы, никогда полностью не застывает, и тем самым поглощает вибрацию стен (т.е. чтобы этажом выше не так сильно гудело и вибрировало). Насколько он хорошо работает не могу сказать. Ну и, делая всё это, пришлось провести довольно много времени на компьютере, читая и пытаясь понять разницу во многих вещах. К примеру, разницу в кабеле спикеров, стараться на проводить их параллельно и близко к кабелям электричества, разницу между HDMI кабелями и тд., и тп.

1 лайк

Мне нравились (и нравятся) Бозовские наушники тем, как они сидят “вокруг уха”. Практически все другие наушники в той или иной степени давят на уши или неплотно прилегают. Бозовские наушники буквально через несколько секунд перестаешь ощущать. Это по-поводу дизайна.

По-поводу же шумоподавления… Меня впечатлила демонстрация в магазине. Пришел, надел наушники, читаю на экране, что про них говорят. Да, звучание классное. Да, сидят хорошо. Потом на экране сказали “а теперь снимите наушники”. Снял. И осознал, что прямо передо мной висит большой наушник, из которого идет монотонный гул, как когда летишь в самолете и сидишь рядом с мотором. Причем достаточно громкий. Одеваешь наушники - ничего не слышно (даже при отсутствии музыки). Понятно, что по динамику они запустили определенную частоту, которая наиболее хорошо убирается подавителем. И что в реальной жизни я не так часто летаю самолетами, где бы это ощутилось в полной мере. Но понравилось. НО… Единственное использование этих наушников - дома слушать музыку. На улице в них не походишь и не побегаешь. На работе желательно слышать, когда коллеги или начальство подходят сзади. В машине, опять же, хорошо бы слышать, когда тебе бибикают. В общем, хорошая вещь, но лично для меня - достаточно бесполезная.

Сашок PD, хороший подход. Монтаж - дело тонкое, и эстетику я люблю, когда проводов не видно, и все красиво сделано. Вопрос - что слушаешь (в смысле форматы)?

1 лайк

Кто-нибудь сталкивался с ушами Beyerdynamic?

Найдите, где их можно одеть и послушать, и расскажете… :slight_smile:

Сашок, трубы пластиковые от помех не защищают!
Но они являются защитой от пожара, механического воздействия и на случай замены проводов.
Я всегда если существует возможность стараюсь использовать трубы.

1 лайк

Я не совсем понял вопрос.

Ааа… Во, видишь, век живи - век учись. А я думал, раз пластиковая оболочка проводов предназанчена для чего-то, то я тогда их “одену” ещё раз в эти трубки. Благо, что цена их, ну 1.50 за 1- футов. Ну, повороты на 90 градусов (колени) ещё по доллару, плюс такие же пластмассовые клемы. Я знал, что то, что я делаю, врядли будет нужно. Но было время и было какое-то желание сделать что-то экстра. И я решил, что если в будущем мне или следующему владельцу дома потребуется поменять кабели, то их таким путём можно очень просто вытянуть и протянуть новые, закрепив к старым.
А что защищает&?

Металлические трубы. Причем желательно (или даже обязательно), чтобы они представляли собой единую цепь и были заземлены.

1 лайк

с разными) Синхайзеры правдивие) Но смотря что именно критикуется. мне как продюссеру нужна ровность ачх. К примеру) Нужно все слушать - все субективно.

Напишу вкрадце мысли от прочитанного в ветке.
Существуют несколько важных, определяющих фактораов “хорошего звучания”

  1. Качество источника воспроизведения записи и самой записи
  2. Провода
  3. Звукоусилительный тракт. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ параметры - КНИ (коэф нелинейных искажений), АЧХ (амплитудночастотнаяхарактеристика) ФЧХ (фазочастотная), Выходная звуковая мощьность, диапозон частот.
  4. Акустические головки - динамика ( почти теже параметры - линейности, уровень мощьности, пиковая предельная, максимальная, диапозон частот…)

Обэтом есть немало инфы в инете, любой может изучить мат часть, чтобы хоть примерно понимать, о чем он говорит. И чего хочет в итоге. О звуке можно говорить долго и много, у каждого аудиофила найдутся свои аргументы в следствии нелинейности человеческого слуха. Это значит, что каждую частоту в приделах диапозона слышимости, уши у людей по разному воспринимают, с разной чувствительностью. Комуто кажется, слушая запись, что верхов маловато, комуто наоборот. кому -то - середины много…и пошло поехало. Не которые вообще СЛЫШАТ ПРВОДА!!! У меня друг собирает акустику по стандартным расчетным схемам и по не стандартным, с применением эвклидовой геометрии и правилом золотого сечения (чисел фибоначи). Так с одинаковыми расчетными характеристиками - разнийа в звучании. Все относительно

В силу своей деятельности я использую дома KRK Rokit 6. Это студийные мониторы ближнего поля. Не такие уж и дорогие. Для записи - сведения и премастеринга - самое то. Для музыконаписания - самое то в своей цене. Для прослушивания мп3 - через 5 мин уже хочется выключить. Для прослушивания CD или lossless - нормалек. Главное правильно глушить отражение от стен и предметов, чтобы не было резонанса, ранних отражений, стоячих волн и т.д. (см google)

Что кксается усилков. Нет идеального. Каждый звучит индивидуально. И транзисторные прекрасно звучат, и ламповые прекрасно звучат (современные имеется ввиду). Но все - по своему немного…

2 лайка

Сделал по уму.:ok:

У меня бейеры 990 PRO. Лучшая модель на свете. Но они без окраски.

К сожалению, нет такой возможности…

Музыка с какого носителя и в каком формате. CD, например, если с айфона слушаешь, то формат файла, mp3 (может быть с разным битрейтом), AIFF, FLAC (это lossless) и тд

Не студийные в районе 200 додларов как оценишь (бейеры)?

Хочу спросить, о какой конкретно можели ты говоришь. Впрочем, вопрос праздный, потому что я не слышал никаких кенов бейеров, кроме 990, и ничего внятного сказать не смогу. Рекомендую посмотреть, где сделаны уши. Бейер свои хорошие модели делает в Германии, а барахло - в Китае. Дабы не поднимать ненужного флейма, это не о том, что в Китае нельзя сделать хорошие уши, это о политике конкретного производителя.