Землю ждут сильнейшие солнечные вспышки

точно. И вообще, надо открыть раздел Гробы и Кресты, и сделать вход туда строго по приглашению.:!

пинком:lol:

а ты злой:beee:

Все кремируются (сгорят) независимо от желания.
И никто не узнает, где могилка твоя!

22 сентября день осеннего равноденствия. Еще в школе изучали по астрономии. День равен ночи по длительности. После этой даты ночь уже будет длиннее дня до следующего равноденствия в марте (через полгода). Эта дата известна с давних пор, поэтому к ней приурочивают всякие там катаклизмы.

Плохо учили, нет фиксированой даты осеннее 22 или 23 сентября, весеннее 20-21 марта.
В этом году действительно осеннее раноденствие 22 сентября.

1 лайк

Сашок, спасибо, ты настоящий PD. Я бы даже сказал - редкий :wink: Ho у меня это уже есть :slight_smile:

It is midnight on 22 September 2012 and the skies above Manhattan are filled with a flickering curtain of colorful light. Few New Yorkers have seen the aurora this far south but their fascination is short-lived. Within a few seconds, electric bulbs dim and flicker, then become unusually bright for a fleeting moment. Then all the lights in the state go out. Within 90 seconds, the entire eastern half of the US is without power.

A year later and millions of Americans are dead and the nation’s infrastructure lies in tatters. The World Bank declares America a developing nation. Europe, Scandinavia, China and Japan are also struggling to recover from the same fateful event - a violent storm, 150 million kilometers away on the surface of the sun.

Вообще вся эта история пошла с рассказа опубликованного в New Scientist в марте 2009 года : Space storm alert: 90 seconds from catastrophe
незадолго до того вышел интерсный доклад: Severe Space Weather Events - Understanding Societal and Economic Impacts..
Ну и под его впечатлением некто Michael Brooks и написал свою статью. Ну и как водится, где-то в газетах перепечатали и пошло поехало :slight_smile:

Тоже не верно. :slight_smile:
Это известное недоразумение. Насколько я читал, к примеру тут, календарь длинного цикла Майя не ставил целью поддерживать некое соответствие с солнечным годом и представлял собой просто систему подсчета дней. Зная количество дней в цикле и дату начала отсчета была получена дата 21/12/2012. Высокосные года не имеют к этому отношения никаким боком. Т.е. дата окончания цикла - верна. А уж как это связано с концом света - это третий вопрос :slight_smile:

миф.
календарь Майя не превзойден по точности ни одним календарем, даже современным. Они не рассматривали год так, как его рассматриваем мы. Он не был фиксированным, а точно отвечал астрономическому циклу: от одного дня зимнего солцестояния до другого. Эти астрономические точки, как сказал ziv (по-моему) не фиксированные, по крайней мере по НАШЕМУ календарю. Именно поэтому мы должны добавлять по году каждые четыре, а Майя это было до фиолетовой звезды.

и господа, извините, но вИсокосные (bis sextus)

1 лайк

А вот как специалисты NASA объясняют 12-21-2012 Just Another Day

Ну да, тоже предсказание, правильно?
С таким же правом на существование как любое другое :slight_smile:

Кто знает, что ждет нас?
Кто знает, что будет?
И сильный будет,
И подлый будет.
И смерть придет
И на смерть осудит;
Не надо
В грядущее взор погружать.
Не лучше ли жить и всей грудью вдыхать,
Вдыхать прохладу вечернего края,
Где спят и мечтают, надежды не зная.
Не надо в грядущее взор погружать.

Я не увидела там предсказаний. :read: Наоборот

Extraordinary claims require extraordinary evidence. Since the beginnning of recorded time, there have been literally hundreds of thousands of predictions for the end of the world and we’re still here.

Где-то даже созвучно с Аполлинером. :slight_smile:

По-вашему выходит что “Завтра будет дождь” и “Завтра не будет дождя” - требует трeбует разного уровня доказательств, в зависимости от идет ли дождь сегодня :slight_smile:

Нет, по-моему так не выходит. И не понятно, исходя из каких соображениий Вы сделали такой вывод. :scratch_one-s_head:

из фразы “Я не увидела там предсказаний.” “Just another day” - тоже предсказание. :slight_smile:

Это - не предсказание, это - обоснованное предположение. Этак и Вашу фразу, ну, например “… дата окончания цикла - верна” можно отнести к предсказаниям (цикл-то не закончен. Так что who knows…)
Демагогия, ничего более. :slight_smile:

обоснованное чем? :slight_smile:
я вот, точно также, обоснованно, 2 недели назад предположил(предсказал?) что спокойно доеду домой и мне в бампер никто не въедет. А если и въедет, вероятность того что это будет Camry 1999 года выпуска была ничтожно мала. Никогда раньше не вьежала. Даже на горизонте не было. Вероятность того что за рулем этой самой будет сидеть не говорящий ни по-русски ни по-английски мужик пенсионного возраста - просто небылица. А уж то что к моментy вьезда я буду уже пару минут как стоять на светофоре - это уже вообще за гранью… :slight_smile:

Этак и Вашу фразу, ну, например “… дата окончания цикла - верна” можно отнести к предсказаниям (цикл-то не закончен. Так что who knows…)
Демагогия, ничего более. :slight_smile:

дата-то известна, это не предсказание. А вот будут ли события определенного уровня до конца цикла или не будут - это предсказания.

Один из способов обоснования предположений заключается в том, чтобы рассматривать их как возможные значения, задаваемые по умолчанию. Обычно человек знает, что некоторые предположения верны только при определенных условиях. Если информация, указывающая на нарушение этих условий, отсутствует, то предположение может быть высказано.

Ну и далее по тексту.

т.е. обоснованно отсутствием фактов? :lol:
точно как я с бампером… знал бы где споткнешься…

Подмена тезиса не прокатит. :quotes: