Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи

Итак, свершилось. Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи. Впервые в своей новейшей истории Россия примет у себя мероприятие такого масштаба. Это большая честь и, безусловно, стратегическая победа для нашей страны. Недаром Олимпиаду в Сочи так искренне и горячо поддерживали россияне, а Владимир Путин прилетел в Гватемалу, где решалась судьба олимпийской заявки, и дал личные гарантии её успешного воплощения в Сочи.

На этом протокол, по сути, и закончился: почти чопорная размеренная церемония превратилась в безудержный праздник. Останавливать министров, губернаторов, олимпийских чемпионов, людей в строгих черных костюмах, которые захлебывались от эмоций, никто не пытался. Они даже не говорили - выплескивали в микрофон не слова - чувства. Никого не смущало, что глава Краснодарского края Александр Ткачев давал первое после победы интервью, повиснув на плечах главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, который и сам был предельно краток: “Ура! Ура! Мы победили!”

А за секунды до этого…. Уже известно, что вылетел Зальцбург, но полтора часа ожидания для прошедших дальше - умышленно спродюсированный триллер. И нам, и корейцам треплют нервы затянутым церемониалом. Наши держатся, сцепив ладони. Но, похоже, верят почти абсолютно.

И вот плачут и корейцы, и наши. Герман Греф почти не может говорить, а олимпийский чемпион Евгений Плющенко, напортив, кричит в микрофон: “Я просто счастлив! Я в восторге! Мы все счастливы!!!”

В Русский дом - он в 40 секундах ходьбы от зала голосования - уже не попасть. Охрана с трудом сдерживает натиск тех, кто пытается штурмовать ворота. Едва удается приобщиться к празднику даже нашим делегатам. “Ощущение какое может быть? Радость победы – это большая радость!” – успевает сказать уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Лед русского катка почти растаял, да и не до него сейчас. И без коньков маленькая делегация России устраивает ледовое шоу, исключая все попытки взять интервью. Зато слова российского гимна в столице Гватемалы сейчас, кажется, заставили выучить каждого, кто очутился хотя бы в 100 метрах от Русского дома.

На эту ночь Гватемала осталась без латиноамериканской музыки. Не будет ее и ночью. Звуки российского гимна заполняют улицы гватемальской столицы. Мы действительно победили, и отмечаем свою победу по-русски.

Российский Сочи обошел корейский Пхенчхан на 4 голоса и заставил забыть все расклады. Кто сейчас вспомнит, что нам предрекали: не выиграем в 1-м туре, второй нам не пройти. Но те, кто был за нас, за нас и остались - до конца. “Я рад, что Сочи получил Олимпийские игры, потому что очень была хорошая команда”, - говорит член исполкома МОК, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей Бубка.

В себя приходить начали минут через 15. Эмоций, разумеется, меньше не стало. Но кроме них уже появились и рассуждения. “Эта победа не только для нашего спорта, я считаю, а для всего нашего народа. Мы так хотели этой Олимпиады. Я скажу, что это было почти невозможно сделать. Мы с последнего места поднялись - это было почти невозможно. Но мы вырвали победу”, - говорит вице-премьер РФ, руководитель заявочного комитета “Сочи-2014” Александр Жуков. “Я думаю, что эта общая победа нашего спорта, всех наших ветеранов, которые вложили в это частичку побед Олимпийских игр. И я думаю, что мы достойны”, - вторит ему коллега по комитету, президент национальной Федерации хоккея Владислав Третьяк.

В этот момент Владимир Путин уже давно в воздухе, но с Александром Жуковым первым связался прямо с российского борта № 1. "Спасибо, Владимир Владимирович. Мы тут просто все счастливы. Я не знаю, такого ликования я давно не помню. До последней секунды были на нервах, но просто счастливы ", - сообщил Жуков главе государства.

То, что выступление Владимира Путина, которого все здесь называли капитаном нашей команды, заставило колеблющихся членов МОК минимум задуматься, не сомневался никто. Он представлял нашу заявку с теми самыми эмоциями, что и должны были решить все за часы до голосования. И сюрприз - слова на французском, еще одном официальном языке МОК, - безусловно, сыграл свою роль.

Да и вся презентация состояла из сюрпризов. Сначала за Сочи агитируют иностранцы, знаменитые олимпийские чемпионы прошлых лет. Потом МОК вообще отправили в будущее, на 8-й день Олимпиады в Сочи. А в реальность вернули, отвечая на вопрос, хватит ли снега в эру глобального потепления. “Да мы можем его экспортировать”, - ответили сомневающимся. Убедили, и спустя 7 часов подписывали договор, ради которого работали 2 года. До первой в России Зимней Олимпиады остается 6 лет.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=129034&cid=1

Тоже сегодня узнал.Рад за Россиян да и за славян наверное.действительно Победа

я узнала случайно на вокзале в 4 утра,очень рада за Россию!!!Это здорово!!!

Действительно хорошая новость :), очень рада за Россию :flo:

Классно! Осталось дождаться… :slight_smile:

Точно! :), я вот тут все планы строю поехать в Ванкувер на Олимпиаду в 2010, а потом уже в Сочи :slight_smile:

И будем надеятся что в 2016 в Чикаго в гости на летние олимпийские игры… :detstvo: :slight_smile:

1 лайк

Ну раз в Чикаго то обязательно :):flo:

1 лайк

Очень рад за Россию,
многие ее граждане на этой Олимпиаде, а особенно на ее стройке пополнят “топ миллионеров”, или “топ оч. обеспеч. людей”.
Не злопыхаю, так, навеяло “совковым”.

Здорово! Я даже сама не знаю почему меня это порадовало, но порадовало :slight_smile:

Помоему в России не проводились мировые соревнования с 80 года, если не так то поправьте меня.

Это ты к чему?

к тому что в России это выглядит большой радостью :wink:

Для украинцев, например, огромная радость состоит в проведении чемпионата Европы по футболу.

Смотря что понимать под мировыми соревнованиями. Олимпиад действительно не было, но были и Игры Доброй Воли и мировых чемпионатов в разных видах спорта было предостаточно.

Прежде всего сам факт того, что России доверили организовать зимнюю Олимпиаду в Сочи, говорит о многом. После этого я впервые зауважал Путина, который приехал в Гвадемалу специально для того, чтобы повлиять на исход дел. Надеюсь Олимпиада пройдет на ура. :slight_smile:

Государство в 2007г. израсходует на подготовку к зимней Олимпиаде 2014г. в Сочи 25 млрд руб., сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая на заседании координационного совета по реализации федеральной целевой программы (ФЦП) “Развитие города Сочи как горно-климатического курорта”.

По словам Г.Грефа, 30% этих средств пойдет на транспортные объекты.

Глава МЭРТ РФ напомнил, что всего ФЦП предусматривает инвестиции в развитие Сочи в размере 341 млрд руб., в то же время на строительство спортивных объектов будет потрачен только 31 млрд руб.

Основная часть средств пойдет на развитие дорожной инфраструктуры, создание системы электроснабжения и коммунальное хозяйство. Министр сделал акцент на том, что собственно на олимпийские объекты будет затрачено менее 1,5 млрд долл., в то время как общая сумма инвестиций в развитие Сочи составляет 12 млрд долл.

Также сегодня Г.Греф рассказал, что федеральный закон об Олимпиаде-2014 будет принят в сентябре 2007г. “Мы поставили задачу в сентябре принять закон об Олимпиаде и в сентябре создать Олимпийский комитет”, - сказал Г.Греф. Он отметил, что, в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета (МОК), Россия должна принять закон об Олимпиаде-2014, в котором будут прописаны нормы по организации и проведению Олимпийских игр, особенности налогообложения компаний, которые будут участвовать в строительстве олимпийских объектов, а также упрощение визового и таможенного режима. Предстоит также реорганизовать заявочный комитет в организационный комитет по подготовке проведения Олимпийских игр. “Нужно детально проработать всю схему управления олимпийским движением на семь лет”, - сказал Г.Греф.

Он также сообщил, что ближайший визит оценочной комиссии МОК в Россию намечен на 27 августа 2007г.

Финансирование ФЦП по развитию Сочи в целом составляет 185,8 млрд руб. на все годы ее реализации. В том числе в 2006г. финансирование составляло 4,9 млрд руб., в 2007г. финансирование составит 15,9 млрд руб., в 2008г. - 31,6 млрд руб, в 2009г. - 27,3 млрд руб., в 2010г. - 22,2 млрд руб., в 2011г. - 27,1 млрд руб., в 2012г. - 26,3 млрд руб., в 2013г. - 22,1 млрд руб., в 2014г. - 8,4 млрд руб.

Заметим, что власти выражают серьезную обеспокоенность обеспечением контроля за целевым расходованием средств на Олимпиаду-2014. Так, в недавнем выступлении президент России Владимир Путин заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру РФ с инициативой создания при участии этого ведомства рабочей группы, призванной контролировать, кроме безопасности проведения Олимпиады в Сочи, расходование выделяемых для строительства денежных средств.

Государство ожидает, что значительный вклад в развитие Сочи внесут частные инвесторы. Несколько дней назад министр финансов РФ Алексей Кудрин, затронув данный вопрос, заметил: “Здесь в полной мере будет реализовываться частное и государственное партнерство”. Так, за счет средств частных инвесторов будет профинансировано строительство гостиниц, ресторанов, а также ряда трасс. Кроме того, уже несколько дней спустя после оглашения решения МОК по Сочи ряд крупных столичных предпринимателей рассказали о намерениях расширить свой бизнес на черноморском побережье России.

10 июля 2007г.

http://r.mail.ru/n11770453

и в 2018 чемпионат мира по футболу еще будет)

“Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл детали маршрута Эстафеты Олимпийского огня”
2014 / -