Знание языка

Лучше начинать с синей. Она кстати называется просто “English Gramar in Use”.
До essential - далековато еще.
Учтите, что там оксфордский английский, от американского немного отличается.

Кстати сразу посоветую еще вдобавок Michael McCarthy “English Vocabulary in Use”.
Там есть на разные уровни, но советую пройти все, начиная с Elementary

1 лайк

Оранжевый Мёрфи , называется “Основы грамматики и употребление” , уровень Elementary- куда ещё начальнее? Синий Мёрфи уровень intermediate.
Да, учебник оксфордский, но грамматика, что в новом свете , что в старом - одна.
А говоря о Michael McCarthy “English Vocabulary in Use” , я бы рекомендовала в таком случае, обратить на эти пособия с американской лексикой, а не английской. Есть и такой вариант этих учебников. Хотя, на мой взгляд, для расширения словарного запаса, гораздо полезнее читать журналы, книги, смотреть фильмы.

Про оранжевый не знал. Я имел ввиду синей выбрать перед красной. Но в данном случае лучше наверное оранжевой пользоваться, т.к. задающий вопрос человек только начал язык учить.

А грамматика в американском немного упрощается.

Я могу посоветовать следущее, как человек который сам обучался англ. без постороней помощи:

  1. Аудио, что это может быть? Радио, инернет радио часто записанно в mp3 так что хороший способ скачать и слушать в метро, машине, пешком и прочее - Развивет слуховое восприятия англ. яз, т.е вам будет легче разбирать о чем говорят. Фильмы - так же может избавить человека от “жесткого” русского акцента, ибо при просмотре как то автоматически запоминается мимика актеров, движение мышцами лица и прочее, что может хорошо отложится в памяти.
  2. Чтение. Обязательно. Пояснять не буду.
  3. Диктофон. Никакой учитель не поможет хорошо поставить речь как собственные уши. Постоянное сравнение c нативной речь и ее собственная коррекция поможет правильно произносить звуки. Правда все же маленькая помощь не помешает. Некоторые звуки нужно показывать. Даже самые обычные буквы Л и Т имеют разное звучание от английского. Есть хороший сайт rachelsenglish com (не реклама сайта, а онлайн учебник). На этом сайте, носителем языка показанно и обьясненно как и что делать правильным путем.
  4. Общение, пускай даже на форумах или в чатах. Чем больше общаешься тем быстрее обрабатываются англ. слова в мозгу.
  5. Для особых экстрималов. Пытайтесь немного вытеснеть русский язык. Чаще описывайте те или иные вещи на англ: “Я поднял ручку”, “я иду по дороге”. Все это адаптирует ваш мозг к англ. Поможет вам быстро строить предложения. Для тех кто не брезгует, думайте на англ.
  6. Так же хочу заметить одну вещь. Это перевод слов. Пытайтесь меньше ассоциировать англ. слова с русскими. Найдите толковый словарь на англ. и используйте его. Если же словарный запас слишком мал. При переводе на русский сразу стройте связь между словом на англ. и обьектом. Например: “car”, при взгляде на него вы должны представить машину, а не русское слово “машина”.

Пожалуй все :slight_smile:

2 лайка

подписываюсь дважды под пунктом 6)

1 лайк

По поводу книг. Мы в школе учились по “Hotline” (учебники, разработаны Оксфордом) - очень хорошая система обучения: книга (в которой одни и те же герои и Вы следите за их жизнью, изучая язык), книга упражнений по грамматике и касета. Там есть разные уровни, начиня со Starter.
Мне очень нравилось учиться по этим книгам и результат был хороший. И по ним должно быть удобно учиться самостоятельно. Очень советую, так как думаю, что эти книги не только для школьников хороши.

1 лайк