Зрелому, можно сказать, пожилому человеку - что посоветуете с работой?

Ну Володю советую начинать читать отсюда :
http://world.lib.ru/b/belew_w/
Я для себя тоже такие вопросы задавал. Играю в гринку, учу язык. Приступил к изучению программирования.

Возрастная дискриминация в Америке есть. В последную волну hiring моя компания наняла только молодых. Официально так делать нельзя, но есть различный методы как это реализуется на практике.
Работы для людей в возрасте - cleaning, security, sales. В последней можно много добиться, если есть навык.
Про свой бизнес в Америке лучше не мечтать - преуспеть намного сложнее, чем в Восточной Европе.

Про свой бизнес в Америке лучше не мечтать - преуспеть намного сложнее, чем в Восточной Европе.

Уж как-то бредово звучит. Почему лучше не мечтать? Наоборот в США с этим никаких проблем. Только выбирай, что лучше знаешь и вперед. Хочешь клининговую компанию, хочешь стройка, хочешь траки, хочешь автомастерскую. На начальный капитал здесь заработать гораздо легче. К тому же не надо никому давать на лапу, как в той же Украине. И рэкета как такового нет.
По теме. Варианты для 40-50 летних по приезду: (из реально моих знакомых)

  • клининг, в основном офисов, так полегче. Потом можно самому сделать такой бизнес, или купить уже готовый у кого-нибудь.
  • стройка, или как большинство идет на отделочные работы. Весь день в тепле, платят от 12 долларов, работа по 10-12 часов.
  • тракеры. С моим мужем учился мужчина 65 лет. Он из СССР, в Америке давно. Семьи нет, вот захотелось попробовать что-то новенькое.
  • Автомеханик.
    Вот эти области, на мой взгляд, хороши тем, что немного поработав в них, набраться опыта, подкопить деньжат и можно открывать свой бизнес.
    Еще как варианты для женщин - сиделка с детьми или более пожилыми.

http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3270
http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=4762

http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=805

Вы меня так процитировали, что как будто есть противоречие какое-то между двумя мнениями. Это не так. Да, в 40 лет учиться сложнне, чем в 20, но ничего страшного нет - у меня полно народу за сорок, и за 50 тоже есть. Сертификат - в общем и в целом ни на что не влияет, но, есть профессии, где без него никуда. Более того, есть профессии, где дефицит народу такой, что сертификата достаточно для получения работы.

То, что Вы процитировали было сказано людям, которые вместо того, чтобы работать, ходят или собираются годами ходить в сити колледж. В данном случае цитирование этого текста вне контекста приводит к противоположному смыслу. Или верят, что получение бумажки в профессии, где бумажки не нужны, им даст больше, чем сама бумажка.

40 лет по американским понятиям - довольно молодой человек, полный сил, энергии, планов на жизнь. 50 лет - уже не так круто забирает на поворотах, карьеры особой не строит, но живет полной жизнью, работает хорошо и много, на многое еще способен. Тем более, если язык на месте - о чем вообще разговор.

2 лайка

простите, но считаю, что cleaning для тех кому за 40 не подходит. убиться можно за копейки, это до 30 еще ок.

учиться никогда не поздно, но давайте не будем забывать, что если в 40 человек пойдет учиться на врача, то сколько ему будет когда он закончит и сможет приступить к поиску работы? все возможо, но когда в этой области будет куча молодых выпускников или людей его возраста, но с огромным опытом работы, найти свою нишу среди такой конкуренции будет в разы сложнее.

“преуспеть” - понятие, конечно, растяжимое.
вероятно, если речь идет о миллионах, то это не каждому дано, но заработать больше, чем убирая офисы, я уверенна можно.
кто держит nail shops? въетнамцы, китайцы, базовый язык там знает владелец, а работники обычно ни бум-бум.
ну, а кафешки, рестораны? всегда еда лучше там, где владелец выходец той страны, кухню которой предлагает. те же мексианские забегаловки/-кафешки или суши-бары, причем там всегда официанты их земляки, которые не знают языка, однако бизнес идет.

не мог пройти мимой этой темы, так как я подхожу под эту категорию “зрелых, можно сказать, пожилых” попробую ответить на некоторые вопросы, кот. задает топикстартер
итак, предложения, в кот. стоят знаки вопроса.

Приезжают ли в США жить люди постсреднего, как считаю это 40-50 лет, возраста?

да, приезжают
топикстартер тоже на это же вопрос отвечает утвердительно=0

Ну, то есть, скорей всего, приезжают, конечно

следующий вопрос

И чем, интересно было бы знать, занимаются?

в основном работают, некоторые сидят на пособиях, некоторые имеют свой бизнес
дальше, вопрос

Но вот интересует, в принципе, куда подаются 40-50 летние отцы семейств, если таковые приезжают, чем занимаются?

тут мы несколько топчемся по кругу, уже выяснили, люди приезжают, чем то занимаются

Не нелепо ли, по американским меркам, в 40-50 лет идти учиться на какого -нибудь там тракера или сантехника?

Я думаю, не нелепо

Берут ли в школу Портнова в таком возрасте?

Да, покрайней мере, о запрете набора в школу после 40 лет я не слышал

Найдутся или и желающие до конца прочитать?

Да, я, например, прочитал

А у меня собственного, абсолютно сложившегося мнения и нету. И решения - вы хорошо смотрели - нет тоже. Какое может быть решение если нет фактической базы для его осуществления? Никаких лотерей не выиграно, достаточно информации не собрано. И ничего мы пока здесь не обсуждаем. Я задал вопрос, который меня интересует - реальных и конкретных ответов, чьих то личных историй, которые можно было бы изучить и сделать выводы для себя - пока не появилось.

Тут я согласен. Теоретически - все так. На несколько лет - лежать на диване и в носу ковыряться - хватит. Но, фактически, надо бы сразу вникать в будущее жизнеустройство, пытаться работать, изучать обстановку, адаптироваться и анализировать. И познать какие то новые, неведомые стороны, которые сейчас неочевидны - было бы невредно и заранее. На этом вот чудесном форуме. Забесплатно.
Единственное же, что вызывает недоумение - не пойму как “загнивающий мелкий собственный бизнес в РФ” может чему то там помочь и каким то образом увеличить срок ничегониделания? Мой опыт говорит, что глаз да глаз нужен за бизнесом. Иначе - растащат, разворуют и погубят все еще до того, как самолет колесами ВПП в американском аэропорту коснется…

Хм… Звучит заманчиво. Это, например, какие профессии - если только это не страшная коммерческая тайна?

Ну вот. Очень интересное мнение. До сих пор приходилось слышать все на эту тему - прямо противоположное. Если не секрет - почему “сложнее”? И, полагаю, вы утверждаете это на основе собственного опыта ведения бизнеса в России и США?

Если вы конечно переломите свой образ жизни среднего бизнесмена , и не взирая ни на что будите мыть посуду,полы,мусорщиком,работать на стройке…и прочая черная работа,и не будите жаловаться что все потеряли,то езжайте вы в Америку,может там ваше…ну годика три надо будет так трудиться точно,до совршенствования языка,и пойти на какие нибудь курсы))))Только вот в чем вопрос?как вы в США то попадете?

Михаил, а к каким профессиям это относится?

Михаил, видите как Вы народ заинтриговали, :-).
Если можно, то немного информации о базисе, с которым можно (и нужно) начинать получение таких сертификаов.

Обсуждение вышло “ниочемное”. Снова пошли разговоры “да он просто не любит америку”, когда основная проблема была (в той ссылке, которую привела я), - поиск работы, когда ты в возрасте, с определенным опытом и дипломом за спиной. На мой взгляд, там хорошо было резюмировано то, что я вижу сейчас в многочисленных историях адаптации: если ты не айтишник, найти работу в США, не имея американского опыта, кроме как по знакомству, - ОЧЕНЬ сложно.

Тоже интересен ответ Михаила про профессии, где хватает лишь сертификата :slight_smile:

1 лайк

Как уже говорилось, ключ в слове “преуспеть”.

У вас то наверное с работой все хорошо? (завистливо) Литературный критик , полагаю, работа не пыльная. А платят хорошо?

Ну да. “Ниочемное”. Часто так бывает.Я, собственно, не на обсуждение рассчитывал, а прямые указания, типа “в 45 и старше в IT идти поздновато…во врачи тоже… многие начинают работать там то и там то и потом становятся теми то и теми то…” Я надеялся познать типовые схемы, чтобы вцепиться в них и спокойно распознать. В принципе, про тракеров, таксистов, стройку - и так в голову приходило. Да и тут - полно таких историй. Я думал что-нибудь нестандартненькое, концептуальненькое выхватить. Похоже - не получится.
По вашей ссылке ходил, читал, спасибо. Ну, по правде говоря, ничего особенного не увидел. “Букофф много”, а сами рассказанные истории - довольно обычные. К тому же мы с тем господином в разных категориях - он научный работник, а я антинаучный :slight_smile: Хотя я и окончил когда то ВУЗ с красным дипломом. Ну да и ВУЗ то был - так себе… Вузишко - можно сказать… Но зато я умею водить грузовики (на траках правда не пробовал) и знаю все об автомобильных запчастях и почти все об авторемонте. Я не хвастаюсь, типа, а просто говорю, что он в академическом смысле, наверное, гораздо сильнее меня и мне не грозит преподавательствовать в США ни по какому , также, как ему, скорей всего, не светит слепить собственный бизнес в околоавтомобильных сферах.
Но вам за участие спасибо!:give_rose:

По моим представлениям “преуспеть” - это, в случае переезда в США, отступив поначалу на социальной лестнице вниз, тем не менее через несколько лет (не более 5-ти) выйти на уровень жизни т.н. “среднего класса”. Притом, создав такое дельце, которое можно было бы передать по наследству детям. Ну, во всяком случае, в России уровень жизни среднего класса в США считается как ну ОООЧЕНЬ приличный.
Ну и, как мне кажется, и ежу понятно, что люди с бОльшими амбициями в форумах, подобным этому не сидят. Не потому, что здесь не слишком удачливые люди, а просто потому, что у них другой уровень мышления, осознания, креатива и т.п. А здесь выносят мозХ друг другу люди приличные, но, все же, обыкновенные, средние. Во всяком случае лично о себе я особых иллюзий не строю. Потому я и здесь, что больше спросить негде. А кто планирует Билла Гейтса подсидеть - у того УЖЕ СЕЙЧАС в любом возрасте источники информации другие.

Ага. Понимаю, понимаю… По законам жанра в этом месте я должен сказать “я надеюсь выиграть в лотерею…”, вы и много-много других любителей такого развития разговора тут вскричат про проценты и вероятность, я буду вяло бубнить что то типа “я верю в свою звезду”, а все остальные про меня уже забудут и вся тема перерастет в привычный, сладостный, изнурительный и любимый изрядным количеством здешних форумчан срач… И уже никто и не вспомнит - о чем и речь шла поначалу.

Ну если вы настаиваете, то давайте… Я предполагаю выиграть в лотерею DV - Сколькототам… Ваш ход.

2 лайка