Зрелому, можно сказать, пожилому человеку - что посоветуете с работой?

Я вообще-то не про вашу ветку говорила, а про ту, что по ссылке. И там человек был вовсе не научный работник, а инженер. Получил пару местных сертификатов, переучился на ремонтника холодильных установок/кондиционеров, и стал разъезжать по заказам. При компании - так что самому клиентов искать не надо. Но при этом с начальством общается когда отчеты сдает, так что ощущение практически собственного бизнеса. По-моему неплохой вариант.

Вы уж определитесь, чего хотите.

За 5 лет можно выйти на уровень среднего класса - легко, особнно если не с нуля. Для этого достаточно иметь востребованную профессию и опыт в приложение. Таких спецов из-за рубежа нанимают и сюда ввозят. АйТишники, конечно (по специальностям надо смотреть, по опыту), научные работники с публикациями в мировых изданиях. Видела свежевыученных в бСССР медсестер, сделавших большую часть подтверждения на родине, а сюда вьехавших не по рабочей визе (потому как ждать сильно долго надо). За 5 лет работают, доучиваются до мастерского уровня, а то и до [NP] уровня - и вперед. Но это все в принципе на дядю, хотя и с гарантией. Вы, по-моему, не об этом спрашиваете.

“дельце… по наследству детям” за 5 лет построить нельзя. Попробовать - вперед, а вот с прицелом на поколения - :kez:. Надо знать специфику бизнеса, конкуренцию, законы, найти нишу, и одно из самых главных - связи. Все из перечисленного - возможно, но требует значительных вложений и времени. На этом форуме такие идеи искать - сами сказали:

люди с бОльшими амбициями в форумах, подобным этому не сидят.
, хотя перефразирую: “У людей с подобной информацией на форуме сидеть времени нет.”

И еще - перспективы развития сейчас достаточно туманные (я не совсем о кризисе, а скорее о том, куда пойдем) и прогнозы строить невозможно.

4 лайка

Да. Все, кроме двоих - доктора, которая была доктором и там. Но ей здесь пришлось идти учиться. Переучиваться. И архитектор. Хотя там он архитектором не был, хоть и закончил архитектурный. Но все остальные имели до этого совершенно другие профессии.

1 лайк

Свою историю рассказывал, продолжаю внедряться. Скушал местного хендимена. затянул жену. от одних офисов еще осенью отказался. лучше доляр сидя. чем два в прыжке подбираюсь. к транспортейшин пациентов. хожу нa ESL. пошел второй год 15000 $ вложеных в гринку отбил. езжу на новой Камри плачу все счета которые растут быстрее чем доходы
Самое тяжелое ушел из жизни отец и мама одна на Украине
В Америке год и четыре месяца 45 лет
Не скрою тяжело, но под лежачий камень коньяк не потечет, раз в месяц звоню лично своему шефу в страховую в Украине не слаще, а вообще в таком воз росте выезжать надо быть немного авантюристом оставляя насиженные теплые места
С уважением Вячеслав

3 лайка

:clapping: :clapping:

Говоря о сертификатах, я имел ввиду медицинские и около-медицинские “рабочие” профессии. Начиная от ухода за немощными, и выше, вплоть до RN .

1 лайк

Есть такая нехитрая профессия - Emergency Medical Technician (EMT). Выучиться на нее можно взяв в местном Community College примерно 6 юнитов курс (4-5 месяцев). После этого здаеться общенациональный экзамен - National Registry Exam (www.nremt.org) и можно работать на скорой (embulance) получая примерно 15-17 в час с овертаймом. Или пойти работать в emergency room в госпитале и тд. и тп. Работа всегда есть, и сертификация распространяеться на все штаты.

Есть живой пример из жизни, когда чел приехал по лотерее и после мытарств по стройкам взял этот курс в колледже и сейчас работает на скорой и доволен всем. Было ему более 45 и английский шел туго, но упорство и желание лучшей жизни ему очеть помогли. Сейчас он уже выучился на paramedic’а и хочет пойти учиться на registered nurse (RN).

Вообще, в Америке всем пох какой у вас возраст если вы хотите учиться. ПлатИте за юниты, покупайте учебники и в перед. Главное что б хватило английского и упорства, учеба - занятие не из легких и не из дешевых, но результат того стоит.

Cheers.

6 лайков

Юлик, а Вы не знаете каким образом они въезжают? Исключая DV лотерею конечно. Спрашиваю не из праздного любопытства. Может пути есть а я не в курсе.

В принципе, пути стандартные - ДВ лотерея, замужество, воссоединение. Рабочая иммиграция значительно затруднена ретрогрессией (имено это я имела ввиду, говоря “не по рабочей визе”).

Я не думаю, что ТС этот совет удовлетворит. Он на другое нацелен:

Хотя сам по себе совет конкретен и реален.

Ясно, жаль, эти пути мне известны.

Ну я и пытаюсь определиться. Если бы уже определился - здесь не сидел бы, не спрашивал. Хотя и в своих предыдущих вопросах и ответах никаких противоречий не увидел, чтобы вы меня уж эдак модулировали - как мой бывший комбат громовым голосом по поводу и без повода: “…вы определитесь уже!..или трусики наденьте, или крестик снимите!”… Таким грубияном был, сволочь…

Это хорошо.

Нет, ну почему…? Можно и на дядю - если достойные заработки. Но у меня нет такой уж специальности, чтобы меня “ввозили” и как то особым образом ценили как наемного работника. Интересно только если вы считаете, что я “не об этом спрашивал” - зачем же вы мне все это с такой горячностью рассказывали?

Это плохо. Досадно. Раньше приходилось слышать, что деловые возможности в США гораздо выше, чем в России - а в России можно построить достойный бизнес, который можно было бы и наследовать детям - но теперь, после ваших разъяснений буду знать. Как же я завидую людям вашего типа - которые знают и как, за какое время чего можно построить и что для этого нужно , да еще и на форумах успевают модераторствовать…

Разве я где то искал такие идеи? Думаю, вам показалось. Нет - меня занимает только возможность нормального обустройства в первое время после переезда (возможного) в моем возрасте.

Перспективы развития сейчас везде туманные. Не были бы они туманными и в России - я здесь не сидел бы, не выспрашивал, не прикидывал… Хотя, конечно, если Штаты обрушатся - грохоту и пыли больше будет…

Спасибо за конкретику. А вот приходилось слышать, что можно выучиться на работника по обслуживанию медицинской аппаратуры. Я по профессии инженер-связист (давно это, правда, было) - может быть некая родственность объема знаний могла бы помочь. Не знаете ли что либо об этом?

А также интересуют всякие околоавтомобильные квалифицированные специальности - где учатся на автоэлектриков или мастеров для переборки автоматических трансмиссий? Опять таки, у меня есть некоторый опыт и , может быть…
Вы, я вижу, человек конкретный - не подкинете инфу по этому поводу? Или в моем возрасте уже ничему такому не учатся?

В любом случае - спасибо.

Вообще не понял ни слова в этом месте…

Зачем? Работа что ли у вас такая? Вы страхуете?

“Не слаще”… Да там кошмар! Разруха чудовищная. Бывал в прошлом году там по делам несколько раз - волосы на голове шевелятся. Даже по сравнению с Эстонией и Латвией и, уж тем более, с Россией - просто катастрофа

Ну почему “авантюристом”? Я лично рассматриваю возможность такого выезда, как вложение денег, времени и сил в некое предприятие, которое может принести положительные результаты и повысить качество жизни семьи, а может, конечно, и не принести и не повысить. Ну так и у себя на Украине вы, Вячеслав, могли эти 15 штук гринов вломить в какой нибудь бизнес безрезультатно - и только то. И было бы вам также трудно, и на Камри вы не ездили бы. В России, например, за те же 15 штук разве только что ларек можно поставить и, вваливая не разгибаясь с утра и до ночи, еле-еле зарабатывать себе на жизнь. А потом, весьма вероятно, придут некие официальные лица и снесут твой ларек, а тебя самого пинками погонят. В России сейчас с этим - запросто. Стабильности - не стало вовсе. Чинуши вообще оборзели и потеряли всякие представления о реалиях. Живут и хапают - как в последний день перед концом света. В лихие 90-е бандюганам - главным врагами моего бизнеса, да и любого другого, наверное, тогда - легче было противостоять. Хотя… Может быть тогда мы просто были моложе?
Так что, понятие “теплого места” - довольно относительное понятие. Сегодня оно теплое - а завтра его вовсе нет.

То есть определилиь… А раньше тщательно скрывали свой главный интерес? Это я Вам как коллега (тоже бывший инженер-связист) говорю… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: С улыбкой, конечно…
Эх, знать бы какое вложение ТОЧНО принесет прибыль, мы бы только вкладывали и вкладывали… ну и собирали прибыль, и ее тоже вкладывали… :slight_smile: Но на этот вопрос никто однозначный ответ на форуме не дал, да и невозможно это.
Однако, по моему мнению, любое вложение принесет прибыль, если в его начале “крутить” свои деньги вы будете сами, а не доверите это делать посторонним людям. Как “белка в колесе”. И круголосуточно. А потом - только вопрос окупаемости проекта. Через год, два, десять…
Вы правы, раскрутить такой маховик тяжело, бросить раскрученный обидно. Но если дело пошлО, то на поддержку “вращения” уже не надо много сил и времени. Это я о “загнивающем” маленьком бизнесе. Его остается контролировать и изредка подправлять или поднаправлять что-ли… А если это торговый бизнес, то он высоколиквиден. Распродал весь товар с дисконтом побыстрее - и вышел в деньги.
Даже в условиях ПМЖ США по ГК есть почти 6 месяцев в году (суммарно), которые можно провести ВНЕ нового дома. Четыре приезда в РФ, каждый по 40 суток - достаточно для личного контроля бизнеса в РФ и участия в нем. Это к вопросу о “лежании на диване в США”.

Успехов! И нам, и Вам и всем в ожидании конвертов!

Ничего я не скрывал. Просто не думал, что кого то интересуют мои планы столь подробно. Я всего лишь хотел собрать инфу и провентилировать вопрос. Ну вообще то я не такой уж фанат собственного дела в некоем идеологическом плане - чтобы надо мной никого не было и все такое… Просто много лет я сам на себя работаю и как то уж привык. Но уж прям не обязательно я намерен себе голову разбить о стену, создавая какое либо дело и стремясь непременно к независимости. Хорошо оплачиваемая зависимость тоже вполне бы подошла…

Знал бы прикуп…

Мне кажется так дистанционно российским бизнесом управлять невозможно. Когда приходит какой-либо проверяющий из 45 госструктур, которые могут проверить твой бизнес на предмет полного и точно выполнения всех положений изложенных в 150 тыс руководящих и нормативных документов, принятых в России для того, чтобы облегчить жизнь предпринимателям при построении бизнеса - то заплатить ему надо, чтоб отвязался, в течение 10-12 часов и не позже. А иначе он даст официальный ход делу и дела твоего, как такового, скоро не будет. Не знаю, как там у вас в Подмосковье, а у нас в Питере именно так. Шучу насчет “не знаю” - сравнительно недавно я жил в Подмосковье, а потом в Москве и вел там дела. Да и вообще - шастать туда-сюда - это как то ненормально. Хотелось бы утром уходить на работу, вечером приходить с работы. А так - полгода там, полгода здесь как то странно… А где же дом то? Нет уж - переезжать, так переезжать. Или не переезжать. Возможно уместно назначить некий организационный период, когда не продавать ничего в России, возможно не тащить семью. Но ездить туда-сюда, по моему , совершенно нереально, если только в этом не будет состоять суть самого бизнеса.

И вам - удачи и всех благ.

Успехов! И нам, и Вам и всем в ожидании конвертов![/QUOTE]