Идти в посольство сдавать гринкарту и получать гостевую визу?

въезжать по такой гринкарте опасно- могут в аэропорту развернуть, обидно будет.

Да, понятно что вьезжать по просроченной грин карте не стоит. Она и не собирается этоого делать.
Нас интересует больше что принято делать в таких ситуациях как наша. Просить гостевую визу?
Неимиграционные намерения тут даже и подтвеждать не надо, и так ясно что человек не иммигрант раз вернулся обратно будучи с грин картой.
Я знаю чтo есть виза по возврашению блудныx гринкарточников, но нам она не подойдет, так ка иммигрировать (сейчас) свекровь не будет.
Какие еще есть варианты?
Если просить гостевую визу, то грин карту надо будет сдать?
Как это работает?

Сдать гринку на границе и въехать как турист

Как это на границе? Визы теперь на границе выдеют всем желающим?

А в посольстве гриин карту сдать нельзя получив гостевую визу? Это не та процедура которая принята?

Человека с действующей ГК (даже если фактически статус резидента утрачен) не депортируют на границе. Он либо сдает ГК добровольно и впускается в страну в туристическом статусе, либо направляется в депортационный суд (опять же в Америке).

А в посольстве гриин карту сдать нельзя получив гостевую визу? Это не та процедура которая принята?

Можно, но это время, деньги, а, теоретически, могут и отказать. Но да, можно. Лично знаю человека, который так сделал. Визу получил, но с очень большой задержкой.

Вы могли бы рассказать подробнее об этом процессе и со ссылками на источники?

Из вводных мы однозначно знаем, что резидентство утрачено. Значит в port-of-entry будет предложено зафайлить I-407 добровольно, или отправиться в иммиграционный суд.

Если вы файлите I-407 добровольно - то у вас не появляется никаких прав на въезд в США. Для въезда в США вам нужна виза, которую не делают в port-of-entry.
Если вы идете в иммиграционный суд, то там с вас принудительно или снимают статус или сохраняют статус (в текущей ситуации вряд ли). Без статуса опять же, вам будет нужна виза.

Я нигде не встречал процесс - сдай гринку в аэропорту и получи право въехать как B2

позвоните в посольство/консульский отдел - там все расскажут, при чем это будет из первых рук, а не на форуме. Удачи!

Из каких таких вводных следует утрата резидентсва?

Вы будете обладать статусом резидента США до тех пор, пока:
Добровольно не откажетесь от этого статуса, уведомив об этом в письменной форме Службу гражданства и иммиграции США (I-407 форма);
Ваш статус иммигранта не будет прекращен Службой гражданства и иммиграции США или
Ваш статус иммигранта не будет прекращен по решению федерального суда.

Что из этого может произойти на границе?

Истории про I-407 по прилету и успешному въезду в США в туристическом статусе есть на этом форуме. Так же можно отправить эту форму в USCIS, но сроки…

на границе в такой ситуации могут очень даже жестко хлопнуть. тут все сроки просрочены. что с налоговыми декларациями?

Да, я упростил, статус сохранится до вынесения решения, которое неминуемо будет вынесено. В данном случае правильно сказать, что свекровь уже невъездная (согласно 8 USC 1181), соответственно в port of entry, если ее вообще посадят в самолет, она сразу же отправится в секондари, где

ей предложат добровольно заполнить I-407 или отправиться в иммиграционный суд.

На форуме так же есть истории людей, которые в лотерею гринку выиграли. Есть ли ссылки на это процесс?

Тем не менее даже через поиск я не нашел конкретных историй про такой въезд, но нашел вот такое сообщение:

Налоговые декларации свекровь не файлила. Мы на нее не файлили.
Кроме тех годов, когда она поддерживал статус и тогда она у нас числилась dependent.

Если надо въехать, как турист, то надо получить турвизу. Пусть подаёт документы на турвизу, а в консульстве на собеседовании заполнит I 407 и сдаст ГК. Никаких «прилетит, сдаст на границе и въедет, как турист» нет. На основании чего въедет?
Но сказать однозначно, что турвизу дадут нельзя. Добровольная сдача ГК не ведёт к автоматической выдаче визы.

Тут вот рядом, в пределах двух дней общения, есть пара прекрасных историй о въезде с трех и четырехлетним оверстеем. Ознакомьтесь. Это к вопросу о неминуемости и наличии ровно двух вариантов.

Ну и если вы, не моргнув глазом, предполагаете что резидента в самолет могут не посадить - смысл для вас посты форумчан искать? Вы же для себя уже все выводы сделали.

Если свекровь ТС хочет попытаться использовать тот, не знаю уж существующий или нет, шанс всё таки сохранить статус. Если такое желание есть - то я бы на месте ТС забыл про всю отсебятину что написали и может ещё напишут в этой теме и проконсультировался с иммиграционным адвокатом.

Я попросил ссылки на описание процесса, а вы утверждаете, что может прокатить что угодно. Я с вами полностью согласен, наверняка можно найти истории на разных форумах, где у людей при въезде и паспорт не спросили. Просто это не значит, что это норма, и что стоит на этом основывать свои планы.
Я вижу этот процесс точно также как Dredd - написал I-407 и поехал обратно, поскольку я не вижу нигде описанного процесса по выдаче статуса туриста в port-of-entry.

Желание сохранить статус есть, но возможности такой нет.

Лететь наобум и иметь на границе проблемы это будет совсем непродумано.
Свекровь и так тягали по делу и не по делу на границе каждый раз.
Она лутше никуда не поеедет чем будет рисковать собственным спокойствием.

Так что будем заполнять отказ от грин карты. Кто проходил через этот процесс, отзовитесь или дайте ссылки, пожалуйста. Будем очень благодарны.
Свекровь украинская гражданка.

Вот что сейчас надо это ссылки на описание процесса, это да.
Частные случаи они всякие бывают с отклонениями от процесса во все возможные стороны.

1 лайк

Отказ от ГК. Получил ГК в 2015 году (воссоединение семьи) , прожил 6 месяцев в США и вернулся в Россию. Отправил форму I-407 по почте в посольство США в Греции в августе 2019 года. 19 декабря 2019 получил письмо из США, что мое дело принято и присвоен номер. На этом всё! жду почти 2 года и не знаю должно ли что либо прийти еще. Хочу получить визу туриста и слетать в США, т.к. там живут мои близкие родственники - мама, младший брат и старшая сестра (все граждане США). Вопрос : как быть, ждать ответа еще или возможно получить визу туриста уже сейчас ?