Как долго Green Card-holder-у можно находиться вне США?

Расскажете что может сделать офицер в частности потенциала создания проблем? Я подозреваю что потенциал у него есть.

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться в аэропорту. В штатах был ровно один раз (въезд по иммигрантской визе). Гринкарту прислали по почте уже в РФ. Прошло ровно 2 года. Может быть что-то посоветуете. Спасибо.

реентри пермит получали?
Если нет, советую читать эту тему.

Почитал соседнюю тему. Реентри у меня нет.

Правильно ли я понял, что у меня 3 возможных варианта:

  1. Меня пронесёт и пустят без серьёзных проблем.
  2. Предложат посетить иммиграционного судью.
  3. Предложат написать отказ от гринкарты и пустят как туриста.

для того, чтобы вас пустили, как туриста, у вас должна быть турвиза.

По сообщениям некоторых пользователей это возможно:

ссылка 1

ссылка 2

ссылка 3

В идеале я хотел бы въехать и подать заявление на реентри.

Вы немного напутали. Пустят в любом случае. Могут начать процесс лишения и передать в суд но пустят.

Зачем Вам отказываться если Вы хотите восстановить? Вы хотите отказаться чтобы пустили в страну? Вас пустят, не беспокойтесь.

Вот как раз приехать как турист и пытаться что-то делать чтобы остаться уже крайне глупая затея.

2 лайка

Не просто “могут”, а начнут обязательно. По закону. И кстати, обязательно предложат добровольный отказ. В ином случае можете получить депортацию и “бан”

Только суд может все это сделать. Если намерен бороться нечего отказываться а нужно ехать и готовиться отстаивать свою позицию. Автору вопроса явно нужен хороший адвокат потому что там реально нарушение но думаю можно отстоять себя в суде если конечно не на форумах аргументы к защите искать.

1 лайк

Иммиграционные намерения у меня, действительно, так себе, поэтому для начала я хотел бы въехать и сделать реентри, чтобы выиграть дополнительное время. Но, так или иначе моя цель - сохранить возможность въезда в штаты. Понимаю, что создал сам себе проблемы не оформив разрешение на выезд, но что поделать.

Извините но Вам сначала нужно определиться. Есть намерения или нет. Грин Карта никогда не дается для въезда. Вы офицеру на границе что ответите на вопрос собираетесь ли устаканиться наконец? А судье? Будете врать? Скажете что не уверены гарантирую статус заберут.

Разрешение на въезд тоже не разрешает бывать иногда, это исключительная мера но его не будут давать каждый год. В общем сначала определитесь с планами.

1 лайк

Нет, нет. Офицеру свои сомнения, конечно, высказывать не буду. Ситуация такова, что сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии и уезжать на пмж не собираюсь. Если бы мне удалось получить реентри и по прошествии двух лет я так и не уехал бы в Штаты, то скорее всего оформил бы отказ от гринкарты. К слову, потерять гринкарту для меня не будет сильным расстройством, а вот потерять возможность побывать в штатах будущем - вот это трагедия.

Другими словами Вы собираетесь соврать офицеру…

Получается, чтобы не врать офицеру мне можно сразу писать отказ от ГК , либо сказать как есть. По результативности оба варианта, наверное, одинаковы.

Сообщение было перемещено в эту тему: Сроки подачи на гражданство США

Пустят как туриста скорее всего (если не ляпнет явно, что будет нелегалить), но для этого отказ от гринки придется написать.

Варианта получать реэнтери нет: его и так с трудом раздают, а тут явно чувак не белый и пушистый.

Опции суда тоже нет. Решение офицер принимает: или пустят (с гринкой или туристом), или развернут получать визу SB-1. Офицер должен указать статус при въезде, статуса «отправиться в суд» нету.

1 лайк

Интересно на какой срок выдаётся тур. виза в таком случае…?

Я не слышал чтобы визы выдавали в аэропорту. Может разовый тур въезд дадут.

Сроки турвиз зависят вообще от гражданства. Срок въезда полгода обычно.

1 лайк

Да что же это такое! Тысячу раз уже здесь написано переписано…

  1. Предложат добровольно отказаться от резидентского статуса, при этом могут пропустить в статусе туриста (нет, виза никакая не нужна)
  2. В случае отказа пропустят с повесткой в депортационный суд
  3. Вообще прозевают и пропустят

п.1 - маловероятно, п.2 не предложат, а предпишут, п.3 правильно, скорее всего, как обычно, на полгода.

1 лайк

Спасибо за ответ! Всем!

Иными словами, сохранить ГК мне удастся скорее всего только через суд (попытаться). Теперь другой вопрос: как мне сохранить возможность въезжать в Штаты? Я не хочу получить бан и прочие гадости. Допустим, я напишу отказ в аэропорту, меня пустят как туриста (пустят ли?). А дальше что? По возвращении домой подавать на туристическую как ни в чем не бывало? Какова вероятность, что мне ее одобрят?