Известно, что в США существуют два типа университетов

Eto vse officialno. Realno professora prinimaut reshenija po inostrancam znaja chto 95% iz nix ne smogut uchitsja bez stipendii. Need-blind rabotaet tolko v sluchae s amerikancom, v sluchae s inostrancom eto ne need-blind potomu chto net vozmozhnosti proverit’ ego finances i navernjaka on budet prosit’ stipendiu.

Указанные мною ВУЗы предоставляет первое (хотя могло изменится в связи с кризисом, но так было в 2008) для иностранцев. Это значит, что когда приёмная комиссия рассматривает international student application, они ещё не знают о его финансовом состоянии.
Vpolne veroiatno. Mojet byt’, ia deistvitel’no putaiu

Я не знаю, как реально работает need-blind - в нашем admissions office не было такой политики, но у нас решения принимаются не профессорами, а dean-ами of admissions.

Da, need blind admission - eto priniatie reshenia o zachislenii bezotnositel’no k financial aid. http://en.wikipedia.org/wiki/Need-blind_admission
No eto kak raz to, chto ia imel v vidu

Я попытался найти более расширенный список университетов, которые дают need-based financial aid to international students. Вот что нашёл (Источник):
“Need-sensitive”
Bucknell
BRANDEIS
BRYN MAWR
Brown
COLUMBIA University
Cornell:
Dartmouth:
Duke
Hamilton
MT. HOLYOKE
Northwestern University
SMITH
Stanford
UNIVERSITY OF RICHMOND
UNIVERSITY OF NOTRE DAME
WELLESLEY
Wesleyan

“Generous”
CLARK UNIVERSITY
Connecticut College
Colgate
GRINNELL COLLEGE
LAKE FOREST
MACALASTER
Oberlin
St. Catherine’s
ST. LAWRENCE UNIVERSITY
TRINITY UNIVERSITY

Источник, конечно, не очень, но список внушает доверие исходя из личного опыта.

Заинтересовало, когда попробовала пройтись по ссылкам, данным Раевским чуть выше. Ссылка первая - Schools Awarding International Financial Aid
Schools Awarding Financial Aid. Ищу свой штат, Нью-Джерси.
Нашелся список из 7 колледжей, один из них как раз Принстон. Hamrah говорит про 100% need-based financial aid всем принятым иностранцам, а по этой ссылке указано, что годовая стоимость обучения в Принстоне 45 тыс. , количество иностранных студентов – 414, из них получили помощь 91, средняя сумма помощи – 25 тыс.
Куда я неправильно смотрю?

В чём вопрос?

Принстон посчитал по финансовым декларациям 414 принятых студентов, что из 414 студентов у 91 есть demonstrated need на оплату 50 тыс в год за обучение, т.е., кому-то нехватает 50 тыс, а кому-то 1 доллар. Принстон покрыл 100% этой demonstrated need - будь то 50 тыс или 1 доллар.
Средний пакет помощи составил 25 тыс, потому что взяли total need-based aid, и поделили на 91.

Осталось только узнать, сколько всего было подано заявок на поступление от иностранных студентов, чтобы вычислить процент поступивших. Никто ведь и не говорил, что это невозможно. Олимпийские игры тоже можно выиграть. Правда, мастеров спорта - тысячи, а олимпийских чемпионов - единицы.

V graduate school reshenie dean’a - eto formalnost, on prakticheski vsegda sleduet rekomendacii professora po konkretnomu studentu. V graduate school vse reshaut professora kotorie prinosjat $ v univer. Kto studenta platit, tot ego i imeet.

новую тему создавать не буду, напишу в своей.

На днях общался со студентом MIT’а, учится на Graduate, сам из Харькова.
Вот его цитата: (ответ на мой вопрос насчет GPA для магистров)

Просто они [руководство ВУЗа] прекрасно понимают цену GPA американских выпускников и русских. В России коррупция и т.п. Но думаю, что всё же 4.2 (т.е. 3.2 по их системе) будет Вам минусом. Но не катастрофично, уверен. Ваш GPA магистрский также указывается, это будет Вам плюсом. В целом, думаю, ничего страшного.

Самое важное это конечно GRE subject. По физике, насколько я знаю, иностранец может попасть в первую десятку ВУЗов имея >900 out of 990. Но и остальное всё должно быть сильным. На рекомендации они смотрят сквозь пальцы, т.к. понимают, что русские студенты сами их себе пишут, т.к. редко профессура занимается такой мелочной работой на просторах бывшего Союза.

Интересно было бы услышать комментарии знающих. Действительно ли руководство американского ВУЗа так пренебрежительно относится к выпускникам российских университетов?

Ja bi skazal chto na GRE smotrjat skvoz’ palci, potomu chto svjazi mezhdu etimi standartnimi testami i uspevaemostu studenta v USA nikakoy net. Professoru glavnoe garantii togo chtos student budet rabotat’ na nego i ne sbezhit k drugomu cherez semestr. Oni smotrjat na rekomendacii, publications, experience.

Огромнейшее спасибо за ответы!
Вот что еще хотел бы знать.

1. Один из необходимых документов для поступления в университет - это эвалюированный (если можно так выразиться, то есть переведенный) диплом. Вопрос: переводиться будут все предметы или только те, которые есть в программе обучения именно по этой специальности в США? А если в моем дипломе некоторых предметов нету, то мне нужно будут их сдать в США?
В итоге может выйти так, что многих предметов в моем дипломе (после процесса эвалюации), которые требуются по этой программе в США, не будет; а некоторые предметы, хоть и есть в моем дипломе, но их нету в соответствующей программе, поэтому они учтены при эвалюации не будут. Выходит, что мой GPA тут и GPA уже “переведенный” могут сильно отличаться. Правильно ли я мыслю?

2. Все таки я так и не получил точного ответа на вопрос: будет ли засчитываться мой магистерский диплом при поступлении в университет или только диплом бакалавра? То есть другими словами, повлияет ли GPA магистерского диплома на поступление? будет ли он учтен при эвалюации диплома?

3. Еще один момент. Я так понял, что независимо от того, хочу ли я получить MS или Ph.D начинать мне в любом случае придется с MS? То есть к примеру отучусь я 2 года, получу диплом MS, потом, если захочу, могу продолжить обучение на PhD, а перескочить MS никак не получится, так?

  1. Насколько я помню, Вам не считают GPA при эвалюации, а просто делают вывод, что Ваше образование соответствует такому-то, признанному в США. Вопросы по GPA - это в конкретный колледж. Хотя может за последние пару лет что-то поменялось.
  2. Точный ответ Вы получите только в admission office конкретного колледжа.
  3. Нет, не совсем так. Дочка учится на PhD после бакалавра. В процессе обучения она может соскочить с этой программы до ее завершения, получив степень мастера, если будет уже удовлетворять нужным критериям конечно. Но я не уверен, везде ли так, надо узнавать в конкретном учебном заведении.

По вопросу 1: получается, что значение GPA для каждого университета может быть разным? К примеру, для одного университета данный предмет требуется, поэтому он включается в подсчет GPA, для другого не требуется, соответственно он не нужен.

Я думаю нет, GPA говорит о том, какая средняя оценка у Вас была во время учебы где-то. И не имеет никакого отношения к тому, какие предметы Вы изучали или будете изучать.
Вопрос в том, что перевод из пятибальной системы в американскую систему подсчета может быть разным в разных колледжах при рассмотрении вашей выписки о предметах. Только и всего.
Тут вот очень мутно об этом написано:

Но я этого не знаю, поскольку конкретно с пересчетом не сталкивался. Поэтому все время и подчеркиваю, что надо спрашивать в том колледже, что Вы выбрали. Иначе окончательного ответа не получите.

GPA - это Grade Point Average, т.е. средняя оценка по всем пройденным предметвм и в основном этот показатель имеет значение только для выпускников школ, поступающих в колледжи или выпускников колледжей первой ступени, переходящих на следующую ступень (как у закончивших pre-med при поступлении в med school).
Эвалюирование дипломов происходит по схеме, в которой GPA теряет смысл. Если схематично, то вы приходите в учебное заведение с целью получить американский диплом MBA, имея при себе российский диплом MBA. Колледж или универ берет у вас этот диплом и отправляет на эвалюацию с указанием, на какой диплом именно этого колледжа претендует податель диплома. Бюро по эвалюации берет ваш диплом и проводит эвалюацию всего того, что имеется в вашем дипломе, на соответствие требуемой степени MBA, в моем примере. Т.е., по требованиям колледжа должно быть пройдено 250 часов высшей математики, а в вашем “родном” дипломе их указано 320, значит подходит. Физики нужно 180 часов, а у вас 120, значит не хватает 60 и надо добирать. Вот по этому принципу и будет проведена эвалюация, в результате которой колледж получит заключение, что у вас до диплома MBA не хватает столько-то часов по таким-то предметам. Но их, к примеру, хватает на диплом бакалавра. Отсюда и можно будет плясать - либо удовольствоваться бакалавром, либо выполнить требования эвалюационной комиссии, добрать недостающие часы-предметы и получить диплом мастера.
ПыСы. Но Копуша молодец, что все время подчеркивает - надо узнавать в конкретном колледже.

Ну вот и знаток подтянулась, спасибо.
Чисто для уточнения из моего опыта. Во всех наших эвалюациях дипломов в семье было только указано, что каждый из них соответствует бакалавру или мастеру в США. Не было ничего о том, что до следующей ступени не хватает каких-либо часов. Но подавались они на эвалюацию нашими адвокатами для рабочих виз и претендуемый уровень не упоминался, возможно поэтому и не было ничего.
Ну и не для МБА конечно.

Спасибо!
Да я про эвалюацию и спрашивал в общем только для того, чтобы узнать, попадает ли мой диплом под минимальное значение GPA для американского университета. Просто для поступления в университет у меня должно быть значение GPA не ниже требуемого. Вот я и пытаюсь “перевести” GPA российского диплома в американскую систему.

Извиняюсь, что написал не в одном сообщении.
Еще вопрос: по какому принципу университеты выбирают кому выделить скуларшип? По результатам экзаменов, по GPA?..

Merit based scholarship vydaetsia tam, ch’i pokazateli luchshe drugih. Konkretnye pravila zavisiat ot scholarship’a