Израиль, подготовка к интервью - быстрый справочник (справки, медицина, документы, полиция)

Спасибо ZIV.

А по поводу армейского вопроса есть какие нибудь рекомендации?

Ziv, по моим подсчетам $45K-$47K выходит -$2K (минус). Это всё, что Вы показали на интервью, и это удовлетворило консула?
Если не секрет, какие другие данные у Вас были на момент интервью (возраст, профессия, уровень английского, был ли affidavit of support)?
Спасибо.

Выходит $45K или $47K . Вы знаете, что это за знак ~?
Тире и минус, это разные знаки!
Уровень английского был ниже среднего, affidavit of support отсутствовал.

Прошу прощения за недопонимание. Судя по контексту показалось, что $45K - это оценка шамая, а $47K - это долг по машканте.
Спасибо за ответ.

…есть какие-то мысли?

Из финансовых документов мы предъявляли следующие:

  1. “хозе” на покупку квартиры. В нем указана сумма, которую мы за нее заплатили. Машканты у нас не было, но если есть машканта, то можно показать справку из банка.
  2. Справку из банка, на котором у вас ваш текущий счет (за последние 3 месяца. можно даже распечатку вытащить из банкомата).
  3. Справки о всех “закрытых” счетах.
  4. Все “кранот хиштальмут”, “пицуимы” и “кранот пенсия”. Это тоже ваши деньги (только из пенсионного фонда прийдется заплатить налог, если решите снять раньше времени. Консула этот момент вообще не интересовал)
  5. слышала, что люди предоставляют “мехирон” на машину. Я не в курсе как именно это делается. Поищите здесь на форуме.

Cправка из банка: Подойдите в ваш сниф банка, объясните для чего, они Вам ее выпишут на фирменном бланке. Возможно, займет пару дней. Не знаю, правильно ли это, но только справка из банка была на английском. Остальные документы были на иврите (пожалела денег на переводы, там и так одни только цифры и баланс.): просто последние отсчеты из “Мивтахим”, “Битуах Менахалим”, “Кранот” и т.д. Для ясности картины построила файл на экселе (на английском), где все перечислила и посчитала. К этой табличке прикрепила все оригиналы (как уже сказала, большенство на иврите). Это должно помочь и Вам и консулу.

Есть ли у вас возможность получить Affidavit of Support? Это тоже помогает.

Насчет армии - конечно придется предоставить все документы в консульстве. Заранее подготовьте справки от “кцин а-ир”. Сын может подойти и получить на месте распечатку. Возможно, даже на английском. Если нет - переведите.
Думаю, если вы писали что сын студент, стоит приготовить справки из университета. Там точно выдают их на английском языке. В Технионе, например, все справки заказываются через интернет и есть возможность прийти и забрать самим или переслать по почте на ваш домашний адрес.

2 лайка

Не надо ничего отправлять. На момент отсылки документов Ваш сын был студентом.
Так что все в порядке.

Но на интервью конечно все документы - и из ВУЗа и с армии принесите.

1 лайк

спасибо за ответы.
Насчё фин.состоятельности надеюсь ограничиться оценкой квартиры + выписка по машканте. Разница по этим двум документам должна удовлетворить консула на 100%. Тем более, что оценка уже есть, делалась год назад при перерасчёте машканты.
Могу получить письмо поддержки, но не хочется зря беспокоить людей. Они ещё набегаются со мной когда я приеду:ok:

А по поводу армии не очень понятно. Солдаты, которые служат в данный момент, тоже берут справку у кцин-а-ир? Или они должны обращаться по месту службы?

Сегодня с уверенностью сказать не могу, но лет десять назад, во время срочной службы, сама лично брала в “кцин а ир”. Они выдают справку со сроками службы.

Да, все оф. документы можно взять у кцин-а-ир.

Попросите сразу на английском языке если они предоставляют такую услугу.
Пригодится.

Вообще все документы на интервью можно предоставлять и на иврите.

Отлично.Теперь понятно.

А мне самому тоже брать справку? Мне 47 лет. В израильской армии не служил, но в милуим ходил до 40 лет.

Насколько я помню, просили свежую справку от шамая, за год цена могла измениться в ту или другую сторону.

Консул особо на это не смотрит. Но лучше чтобы было.

У вас же должен быть какой-то документ о демобилизации?
Если нет то у того же кцин-а-ир возьмите.

у меня было наоборот. не просили не одну справку об армиии (а я служил и в ссср и в израиле) и был главным аппликантом. а к жене докопались за תעודת שיחרור

А можно ли получить в “кцин а ир” справку о том, что не служил? По причине возраста на момент приезда в Израиль, я была освобождена от армии, а муж был лишь зачислен в “маагар” на случай военных действий.

P.s. Согласна с Xodja: нет необходимости переводить справки с иврита.

Попытаться стоит. Вообще на интервью нужно принести как можно полное подтверждение всей
своей истории - учеба, армия, работа. Так же и автобиографию не забудте на английском языке.

Возможно и не понадобится но если вдруг консул спросит - то вот оно, не надо будет потом доносить.

1 лайк

Спасибо. Об автобиографии в списке необходимых документов ничего не говорилось. Неужели спрашивают?

Спрашивают, но не у всех.

Мне пришлось прислать по майлу уже после интервью.
Поэтому лучше приготовьте заранее.

CV - в виде как Вы будете посылать его потенциальным работодателям.

1 лайк

(Офф) Xodja, Вы остались в Израиле, или оставили в подписи Израильский адрес по идеологическим причинам?

:lol:Чтоб никто не догадался

Я живу в Шарлотт, Северная Каролина.