Изучение английского в России с помощью мормонов

А я прихожу за полчаса до начала и базарю с ними за жизнь :slight_smile: Кстати, довольно неплохо получается, к моему удивлению. Как-то даже и не замечаю, что не по русски разговариваем.

Да никаких проблем :slight_smile: Где еще можно пооткровенничать, как не на форуме, где никто никого не знает?

Тут несколько причин:
1.Мой возраст плавно приближается к страшной отметке 40, а я тупо и бездарно профукал свою предыдущую жизнь. Своего жилья у меня нет, и нет никаких перспектив его заиметь в ближайшем обозримом будущем. Даже несмотря на хорошую, по местным меркам, зарплату.
Семьи у меня тоже нет и, в связи с предыдущим пунктом, нет перспектив построить такую семью, как я хочу.
По сути, я недавно начал жить с нуля. Будучи эмигрантом в другой стране строить жизнь с нуля в 40 лет не так обидно, как в России. Как говорил Портнов, эмиграция - еще одна жизнь. К тому же, как я понял из данного форума, работая в Америке программистом, у меня есть все шансы этим самым жильем обзавестись. Ну а потом и семьей.

  1. Почему именно США. С детства люблю эту страну, где я никогда не был и не знаю побываю ли когда-нибудь. Музыка, дороги, просторы, многообразие всего и вся, и многое многое другое. Это если не брать в расчет финансы, равенство всех перед законом и т.д. и т.п. У меня над кроватью американский флаг висит и этим все сказано :slight_smile:

  2. В России становится все страшнее жить.

2 лайка

У меня ещё куча вопросов, особенно относительно последнего параграфа твоего поста.
Но не хочу здесь оффтопить.
Звучишь ты трезво и толково. Удачи, искренне

1 лайк

носители русского языка, видимо…
так что не теряйся… предлагай свою помощь… поедешь в их логово :slight_smile:

Мишико, могу посоветовать хороший путь изучения языка. Регистрируешься на попутчики. ру или как там оно называется. Находишь иностранцев, которые мечтают посетить Россию, но боятся ехать из-за незнания русского языка. Ты предлагаешь им помощь гида. Можешь даже ночлег предложить (я так понял. что не женат). Чем плотнее контакт, тем быстрее двигается изучение языка.

я где-то читала про мормонов, миссия это у них обязательная процедура (как в России армия), мальчиков готовят к миссии еще с детства, родители заранее определяют страну куда их ребенок отправится с миссией и начинают учить язык и обычаи региона, миссионеры 2 года путешествуют по стране, и в их обязанности входит донести как можно до большего числа населения свою веру, и возможно обратить в мормонство, они парами ходят по улицам и проповедуют мормонство, приглашают на языковые бесплатные курсы. Мормон не может завести семью пока он не прошел свою миссию, и обычно дома его ждет невеста выбранная родителями, или им самим. :slight_smile:

2 лайка

Таак, расскажу про мормонов, так как я сам как бы мормон :slight_smile: Поездка на миссию (парни 2 года, девушки 1.5) это не обязательно, но с детства им прививается, что поехать на миссию – это почетно. Это как естественный этап взросления. Так как почти все мормонские семьи многодетные, то все дети в свое время едут на миссию. Их не готовят к миссии с детства и уж тем более не родители определяют страну, куда их ребенок поедет на миссию. Происходит это так. Молодые люди подают прошение в главное управление церкви в Солт–лейк сити, Юта. Там их рассматривают и если не было за ребятами каких–либо серьезных правонарушений (криминал, наркотики и т.п.) то через какое–то время по почте им приходит «призвание» – как–то так это называется. Это всего очень торжественный момент в их семьях. Они собираются всей семьей и вскрывают конверт, где написано куда поедет юный миссионер. То есть выбор страны осуществляет церковь. Ребята не могут выбирать страну для миссии. После призвания, через некоторое время они берут академический отпуск в своих университетах на два года и едут в MTC (missionary training center), находящийся в Прово, Юта. Там они учат язык страны пребывания и в общем миссионерскому делу. Обучение длится 3 месяца. В настоящее время около 52000 членов церкви служат на миссии в более чем ста странах мира. Каждую неделю в MTC на подготовку заезжают несколько сотен миссионеров, не только из США, но и из других стран. То есть, если достойный молодой член церкви, из России например, пожелает служить на миссии и его прошение одобрят, то он/она поедут сначала в MTC в США на 3 месяца, а затем на миссию. Их могут запросто послать на миссию назад в Россию, я видел таких русских миссионеров. Видел русского миссионера служившего в Монреале. Вся миссия осуществляется за счет самих миссионеров и их семей. Церковь не спонсирует миссионеров. Интересный момент, на время миссии миссионеры «сдают» свои деньги (накопленные на миссию) «старшим», назовем их так, а те им потом выдают на нужды. Жилье им снимают ответственные за это люди, а карманные деньги на питание и проезд они всегда имеют. Больше на миссии тратить не на что.

Удивляет, как они за полгода умудряются довольно неплохо освоить такой сложный русский язык. У мормонов много такого, что мне на самом деле нравится. Например, у них очень крепкие, дружные семьи. Они ведут здоровый образ жизни, хотя фастфудом тоже не брезгуют. Мормонская вера полностью исключает алкоголь, никотин, наркотики и кофеин. Черный и зеленый чай они не пьют (только травяной). Все остальное едят и пьют.

Что мне не нравится в мормонской вере:

  1. нужно платить церкви десятину (от всякого дохода, не только от чистой зарплаты)
  2. нужно посещать церковь, как минимум абсолютно каждое воскресенье по 3 часа и служба в конкретном приходе может начинаться и в 11 и в 12ч. Нельзя просто не пойти в церковь. Конечно никто насильно не потянет, но отношение будет уже как к отступнику. Что впрочем можно всегда исправить. Рассказал, чтобы развеять некоторые мифы.
6 лайков

Возможен ли брак мормона(ки) с немормоном(кой)?

В принципе возможен, но очень не приветствуется. Как правило, мормоны в спутники жизни выбирают таких же мормонов, дабы быть в гармонии. У них все как-то запланированно. Миссия, окончание учебного заведения, брак, запечатывание (брака) в храме, дети.

2 лайка

Нетрадиционные отношения преследуются, караются или допускаются?

Насколько я знаю, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией не могут получить крещение, без чего невозможно стать мормоном. И конечно это невозможно представить среди мормонов, как и многоженство.

1 лайк

Диметриус, а вы по рождению или обращенный? И если второе, не могли бы рассказать, что побудило, если не секрет конечно. Меня очень всегда интересуют истории сознательного обращения в ту или иную религию.
И еще, есть ли у мормонов что-то отличающее их от других конфессий христианства, потому что то, что вы перечислили(десятина, миссионерство, запреты) это в принципе в той или иной мере присутствует везде. Может какие-то секретные обряды?:slight_smile:

Я обращенный (shame on me :)). Я уже был крещен в детстве в православной церкви. На меня повлиял конкретный миссионер – очень талантливый русский пианист. Мы с ним довольно много общались и он с таким воодушевление рассказывал, как изменилась жизнь его и его семьи после знакомства с церковью. У меня в то время был такой период, что …, в общем плохо мне было очень. Я до крещения сомневался, что буду приверженным членом, но миссионер уверял, что это нормально, всячески побуждая креститься. Видимо они явно или мысленно галочки ставят, добиваясь крещения нового человека. Крещение проходит в купели (что–то вроде маленького бассейна, такие в саунах бывают) в присутствии прихожан и первых лиц прихода. Это один из обрядов, похож на секретный, но на крещении могут присутствовать и не члены церкви. В мормонской церкви есть специальные белые комбинезоны на молнии в которых проходит крещение и я полагаю другие таинства. У них есть отличия от других конфессий, но эти таинства открываются членам со временем. Главные святыни у них это храмы – потрясающей красоты и убранства здания (наберите в картинках google – LDS temples). Они отгрохали один такой под Киевом. LDS – это, наверное, самая богатая в мире церковь (еще бы, миллионы активных членов с десятинами). Войти в храм нельзя просто так. Даже члены церкви должны заслужить эту возможность хорошей службой. Это великое счастье и радость для членов поехать в храм, для чего пишется запрос в штаб–квартиру церкви о допущении. В храм едут не просто помолиться, а выполнить какой–либо обряд или таинство. Там есть специальные залы для тех или иных церемоний. Один из обрядов – это крещение за умерших родственников. Не знаю как это происходит, но делается это для того, чтобы любящие семьи могли встретиться и пребывать вместе после земной жизни вечно. Генеалогия – очень важная часть деятельности церкви. Нужно узнать про всех своих пра–пра–прабабушек и дудушек и всех их крестить :slight_smile: Другой обряд – запечатывание брака. Храмовые браки заключаются в комнатах для запечатывания, и в большинстве храмов таких имеется несколько. Комнаты для запечатывания бывают разных размеров, в зависимости от количества гостей, присутствующих на запечатывании. В этих комнатах очень красиво. В центре комнаты стоит алтарь, по обе стороны от которого размещаются ступеньки для коленопреклонения. Вдоль стен стоят стулья, а на двух противоположных стенах размещаются зеркала. Когда женихи невеста смотрят друг на друга в зеркало, их отражение уходит в бесконечность, что является символом вечного завета. Жених и невеста оба одеты в белое, а гости одеты в свою лучшую воскресную одежду. Человек, проводящий обряд, это носитель священства, имеющий власть (или «ключи») для выполнения запечатывания на вечность. Клятва, которую произносят жених и невеста, не звучит как «пока нас не разлучит смерть», но является заветом на вечность. Мормоны верят, что для членов Церкви, которые заключают брак в храме и живут достойной жизнью, брак будет продолжаться в высшем небесном царстве. Дети, рожденные в таких семьях, «рождаются в завете», и таким образом создается вечная семья.
Также у них очень отличное представление о загробной жизни и Божьем суде.
Я не являюсь активным членом и не хожу в церковь.

6 лайков

Это все точно так и есть! Моя подруга замужем за выходцем из мормонов, все его родственники и родители живут в Юте и он рос в такой семье как раз, но потом как-то отделился практически от церкви, а уж, женившись на русской и влившись в нашу компанию и вовсе позабыл многие их законы, но зато у него в бейсменте запас продуктов на 10 лет на любой случай ( у них так положено). У него 4 детей осталось в Юте ( мормонское логово в США, так сказать) с бывшей женой, которых он поддерживает и средний мальчик :slight_smile: 18 лет жил в новой семье с русской степ-мом и 2 приемными сестренками тут все лето, готовясь к миссии, работая и воздерживаясь от отношений с герлфриенд, что тоже обязательно:). Мы знакомы и с парой семей, членов этой церкви, которые, кстати, жили в России с миссией, но жили семьями( парами) - замечательные, очень легкие в общении, ненавязчивые ребята, увлекаются музыкой, путешествиями, баскетболом, нам ничего никогда не навязывали. По TLC несколько лет идет программа о мормонской семье, где то ли 4, то ли уже пять жен и много детей, но далеко не все мормоны это проповедуют, программа вызвала много разговоров, дискуссий и даже какое-то сдубное дело в какой-то момент затевалось, я, правда, не отслеживала.
Написала, а потом увидела рассказ Диметриуса, гораздо более полный с корректировками. Но я хочу сказать, что наш друг семьи как раз с рождения рос в среде и в многодетной семье, как я сказала упрямо в логове - в Юте и у самого потом 4 детей было и миссии были и т.п. Но вот однако, развелся, пил, встретил нашу Танечку на работе, женился, бросил пить ( они оба теперь вообще не пьют), в церковь если и ходит, то ОЧЕНЬ редко, с родственниками и детьми отношения поддерживает, с нами ( русскоговорящей компанией) сдружился, что абсолютно своим его все воспринимают… то есть у всех разные истории и судьбы.

1 лайк

Насколько я слышал вера мормонов ближе по сути к Ветхому завету, чем к Новому. То есть “Око за Око” им ближе, чем подставление щеки. Оружия тоже не чураются. Насколько это верно?

Спасибо вам большое, хорошо все описали, с душой, но без фанатизма.
Насчет богатых храмов- наслышана, даже была возле одного, в Окленде, CA, впечатляет, что сказать.
Вот, для наглядности:

Там на Рождество просто неимоверное убранство, мы в прошлом году были.

3 лайка

Они меня склоняли читать книгу Мормона, но это невыносимо. Библию читать гораздо легче, если попробовать. У них Библия считается тоже за священную книгу, но книга Мормона на первом месте. Подставление щеки не имеется ввиду в прямом смысле, как, кто это говорил “Подставил щеку, а сам хуком снизу”. Даа, оружие они любят, как впрочем и все любители сего там.

А я была около церкви под Вашингтоном. Тоже очень впечатляющее здание. В саму церковь, конечно, не пустили. Мы вокруг побродили, в музей зашли. Нам там лекцию провели.ct136_12060117223716322.jpg

Точно! Наш мормон целую коллекцию имеет и нас на ранчо для стрельбы возил. На фото мой второй ( после школьных уроков военной подготовки) опыт обращения с оружием под его руководством как раз.

Вчера состоялось третье занятие. Миссионеры были опять другие, а из учеников был мужик с прошлого занятия, плюс несколько новых. Похоже, я единственный, кто пройдет все 6 занятий этого цикла.
С разрешения миссионеров снял немного видео о том, как проходят уроки. Ученики застеснялись, их снимать не стал.
[video=youtube_share;rsC9apuQXzo]http://youtu.be/rsC9apuQXzo[/video]

3 лайка