Изучение английского в России с помощью мормонов

Полностью согласен, но мой интерес заключается в живом общении с найтивами и запечатлеть для истории в чем заключается это “изучение английского”.
Возможно, потом у кого-то возникнет подробный интрес, а на форуме все уже описано. :slight_smile:

Что можно ожидать от бесплатных занятий? Хочешь качественного изучения языка с американцем, придется раскошелиться. У нас в городе есть преподаватели-американцы и стоят эти занятия не намного дороже, чем у русских преподавателей. Иные русские даже больше берут, аргументируя стоимость стажировками и проживанием за границей.

Я, честно говоря, не вижу смысла ходить на какие-то языковые курсы, проживая в Америке. Можно просто смотреть ТВ, новости, спорт. Читать книги, журналы…общаться на своей первой работе. И всё само придёт, вместо всех этих “Май нэйм из Вася, хау ар ю”

Тем не менее очень многие, как только приезжают в Америку, бегут на языковые курсы- видимо, само знание языка не особо приходит. Еще лучше начинать учить язык дома, что мы тут, собственно, и обсуждаем.

У нас в Киеве было наоборот- полная дискриминация учителей-не носителей, носитель за урок 1.5 часа получал ровно в два раза! больше чем наши учителя за урок 2 часа. При том, что ни один из носителей не был педагогом, начальство их не могло заставить следовать хоть какой-то схеме, чтобы это все-таки был урок. А они придут себе, ножки на стол закинут и давай трындеть, а ученики сидят и молчат, бо сказать то не могут ничерта. И к чему спрашивается такие “уроки”? Сиди дома и смотри американские передачи, тот же эффект. А рекламировали их, кстати, как профессиональных преподов, фальшивые биографии им придумывали, и так на многих курсах делают, так что подумайте сто раз перед тем, как идти к носителю и переплачивать. Как по мне, так вот такие церковные занятия поэффективней будут даже.

Тут каждый сам для себя решает. Я для себя выбираю вариант обучения- наш преподаватель с пед. образованием и стажировкой, а для просто потрындеть можно и к мессионерам сходить, если времени не жалко. Полноценными занятиями по изучению их сложно назвать, так как они дают только самый начальный минимум и вообще что там можно выучить в таком режиме за 6 занятий?
Вопрос к Мишико: они там отдельно грамматику дают?

Хмм…Я думал Мишико находится уже здесь, поскольку у него там мормоны-миссионеры меняются как перчатки, Сорри

Грамматика - это один из факторов, который меня сильно бесит в этих “занятиях”. Никто не объясняет, как правильно строить предложения в английском
Что обязательно нужен глагол, даже если его в русском нет, нужно обязательно использовать артикли, и т.д. и т.п.
У мормонов есть еще такая черта: они всегда со всем соглашаются с лучезарной улыбкой и дружелюбно кивают. Поэтому бывает, что ученик говорит что-то вроде “My father have got car, and it blue”, а мормоны радостно машут головой, типа какой молодец, такое сложное предложение сказал. Про произношение вообще молчу. Меня это все бесит, и я начинаю людям объяснять, что тут в каждом слове ошибка, но им пофиг. Начинается бурная дискуссия на тему правильности английской речи и, оказывается, все ученики абсолютно убеждены, что грамматика - это пережиток коммунизма, главное - словарный запас.
Ок, говорю, словарный запас тоже хорошо, а как вы его пополняете? А вот пришли сюда на занятия, тетрадочку даже взяли записывать.

Неисправление ошибок- это проблема многих преподавателей-носителей, у нас тоже начальство боролось с ними т.к. люди жаловались, мол неэфективно если совсем никакого фидбэка нет. Но они не учителя, оькуда им знать про правильный подход. Ведь ошибку надо не просто исправить, а еще и быть готовым обьяснить, почему надо так, а не эдак. А для того, чтобы быть способным это обьяснить, недостаточно быть носителем языка.

1 лайк

Увы, я еще “там”. Мои миграционные перспективы весьма туманны, но я еще полтора года назад поставил себе цель, что ни один день не должен пройти зря. Единственное что я могу сейчас делать для Америки, которая, может быть, когда-нибудь, будет - учить английский. В итоге, если ничего в этом плане не сделал, то даже спать ложусь с чувством вины, как будто один день из жизни выкинул в никуда. Стараюсь как минимум серию сериала посмотреть, либо страниц 30 книжки прочитать, хотя времени нет вообще.
А почему мормоны так часто меняются я не знаю. Одних в Москву, на их место из Ярославля, в Ярославль из Новосибирска и так по кругу.

А может судьба это твоя - мормонство, не просто же так тебя туда занесло, возможно это и знак:)

В данном случае было бы хорошо, если бы у них хоть какая-то программа обучения была, составленная профессионалами. Такое ощущение, что они занятия проводят просто от балды, лишь бы было.
Интересно, их самих русскому как обучали? Они все очень грамотно говорят по русски. Для англоязычного человека все эти рода, склонения и спряжения должны быть вообще за гранью понимания.

Их цель-проповедь, а не обучение английскому, это лишь завлекалочка. Эти занятия работают хорошо как разговорный клуб, но не как полноценные уроки.

1 лайк

Нее. Я по течению не плаваю. Куда решил, туда и иду и хрен кто меня с дороги сдвинет.
К тому же я уже насмотрелся на некоторых “просветленных”, которые нашли свое счастье и ходят с “Книгой мормона” под мышкой. Жалко этих бедолаг, что свое счастье они именно так представляют, ну да это их дело. Может, для них и правда так лучше.

Кидают их с места на место, скорее всего, для того, чтобы мессионеры не успевали отношения с местными завязывать, не отвлекались от своего прямого назначения, так сказать.

Да я прикалываюсь.

А вообще не занимайся ерундой, Алисия тебе правильно сказала, найми профессионального преподавателя-американца, есть и русские, которые прекрасно преподают язык - не жадничай и толку будет больше. Тем более ты настоен заниматься всерьез и мозги религиозными глупостями не будут забиваться.

Я их так и использую.

А смысл вообще туда ходить, они же наверное по-русски в основном разговаривают с теми, кто туда пришел изучать “Вот из е нэйм?”

А зачем? Я и так довольно неплохо для своего нулевого уровня прогрессировал за полтора года. К тому же пока ни по работе, ни по жизни мне английский не нужен. Вот если произойдет что-то такое, что мне через год надо будет жить в Штатах, тогда резко ускорю темп и о преподавателе тоже подумаю.

Понял.
Мишико, извини за оффтоп, но меня раздирает дурацкое любопытство.
Дело в том, что я бывал/бываю на других русско-американских форумах, и там персонажи из России считают, что у них всё хорошо, а в Америке то ураганы, то доллар падает, то кризис, то начало кризиса/конц, то полицейские всех перестреляли, то всех полицейских перестреляли. Короче - сплошные проблемы со всем и у всех. Откуда они черпают такую инфу я не знаю, но думаю что из местных СМИ.
А на этом специфическом форуме я вижу море людей всех возрастов, которые мечтают о переезде в Америку.
Теперь собственно вопрос - почему именно ты хочешь именно в Америку?
Если считаешь мой вопрос слишком личным или неэтичным - нет проблем, скажи “не твоё дело” и все дела ). Я пойму