Изучение английского языка

Сомневаюсь. Всё зависит от студента, лень будет везде, стресс от путешествия и нового места будет мешать очень долго. Итого, учить дома, через Зум, учитель лучше не нейтив, не лениться, уменьшить стресс = успех.

1 лайк

у нас есть много тем, в которых спрашивается о курсах в других странах. Может, почитать?

Для быстрого набора английского словаря очень рекомендую DuoCard приложение, оно бесплатное. В нем есть наборы карточек “1000 самых популярных и нужных английских слов” - это для примитивного быстрого старта, а также “7000 слов 98%” для дальнейшего набора словарного запаса практически до уровня местных. В день однократное занятие на 15 минут спокойно усваиваются 20-30 новых слов.
Лично мой опыт: за год далеко не регулярно занимаясь прога показывает 3400 слов выученных. Других способов практически не пробовал, с иностранцами разговаривал всего 5-10 раз по телефону (два раза с китайцами, остальное - в США звонил по работе). Сейчас на ютубе больше половины роликов уже английском смотрю, если произношение внятное и тема не слишком сложная. Иногда ставлю на скорость 0.75 чтобы улавливать смысл.

Бред полный. Нейтивы усваивают 1200 слов в год, находясь в языковой среде 24 часа на сутки. А тут вдруг гений за 15 минут выдаёт в 5-10 раз больше.

Слова не учатся списками в отрыве от контекста.
Для увеличения словарного запаса надо потреблять английский контент и разбирать его, плюс подкреплять это практикой применения.

Эта программа именно прописывает ассоциативно в несколько приемов, сразу в долговременную память. То есть сегодня слова новые, а завтра их снова рандомно подсовывает, и если правильный ответ повторяется, то предлагает реже… Это сильно экономит силы и не забивает шелухой мозг. Заучивание в чистом виде. К каждому слову прилагается примитивная картинка для ассоциации и пример предложения с использованием слова. Пример достаточно просто прочитать и проговорить несколько раз, если остальные слова известны. Если какое-то слово неизвестно в примере, его можно выделить и тут же в набор карточек бросить.
И кстати это не значит, что 15 минут учу именно новые 20-30 слов. За 15 минут пробегаю по 100-200 карточкам, то есть на слово 5-10 секунд.

Да, это замечаю, что длинные и сложные предложения гораздо труднее понять. Каждое слово отдельно понимаю, а предложение собрать тяжело. Сейчас не могу себе позволить переключение на “думать на английском”, зато со словарным запасом попадая в английскую среду адаптация в разы быстрее. Я понимаю, что это извращенный способ выучить английский, но он очень эффективный по затратам времени. Хауэвер, я начал понимать многие ролики ютуба на английском, и уже не сильно смущает акцент Техаса или индусов…

Есть статистика и она говорит, что 1200 слов усваиваются нейтивом за год. Все другие методы в топку.
Почему на старте якобы получается больше? Ответ прост, они, эти слова уже давно в памяти, происходит только ее освежение. Все это манипуляция цифрами.
Английский в школе был? Сразу предполагаю ответ, был , но я ничего не знал)) десять лет так просто никуда не исчезают. Поневоле формируется англоязычное ядро в головном мозге. И этот тренажёр только активирует его.
Мне известны люди изучающие слова различными способами и методами. И такого прогресса, как ты описываешь и близко не наблюдалось.

Я вам точно говорю, что заучивание отдельных слов это не эффективно. Как минимум нужно заниматься с фразами где эти новые слова используются, а еще лучше нужен какой-нибудь контекст, где эта фраза прозвучала, например какая-то сцена в фильме или какая-то статья.

1 лайк

Да это продакт менеджер пишет (или пиар отдел какой-то), не видно разве по формулировкам речи :grin:

Английский был в школе, грамматику в какой-то момент на пятерки отвечал, а вот со словарным запасом увы… Школа дает лишь 400-500 слов в память. Это точная цифра, т.к. лет десять назад при попытке устроиться к иностранцам мне подруга распечатала 1000 самых популярных слов, и я с удивлением обнаружил, что почти половину никогда не слышал. Так тогда по этим листам и не смог выучить, о чем сейчас сильно жалею.

Я лишь наборы карточек делал, а сам болтаюсь на бесплатной версии, т.к. через гугл оплата невозможна. То, что я продажами занимаюсь в остальной жизни наверное выдает как-то речь, но моя специализация - промышленное оборудование и инженерия.

А я для других читателей пишу. Самое бесполезное занятие в изучении английского - это учить неправильные глаголы в троицах по списку :rofl:.

Знание языка - это не знание какого-то количества одиночных слов. Это умение правильно и умесно связывать эти слова во фразы и предложения.

Два разных навыка. Можно знать 30 тысяч слов и не воспринимать английский на слух. Я такого персонажа в интернете видел на довольно таки известном ресурсе. Он не только на слух не воспринимал, он ещё и прочитанного практически не понимал.

Вот как раз в школе я моментально перестраивал предложения во все временя, причастия и прочее вопросительно-утвердительное. Но не имея запаса словарного, мог рассказывать только про Великой Британии столицу… Тут оба навыка нужны в равной степени. Связывать слова как раз в языковой среде быстро учатся, копируют приемы, интонации и т.п. Это на уровне генов прописанные способности. А вот словарный запас позволяет сделать речь более точной, красивой, и на это большинство просто забивают, оставаясь для местных вечным “мигрантом” с соответствующим отношением к деловым качествам и, в конечном счете, к зарплате.

Реально, сплошной бред. Ты своей обычной жизни тысячу слов употребляешь, максимум две. А английских тебе вдруг в несколько раз больше понадобилось.

Ты путаешь пассивный запас с активным применением.

Разные подходы годятся, но мне кажется, изучение слов по сколько-то там штук в день эффективно только при чрезвычайно малом словарном запасе, когда реально не можешь почти ничего сказать, либо наоборот, когда владеешь языком свободно и уже имея большой тезаурус, хочешь раздвинуть границы еще шире.
А для всей огромной зоны между этими крайностями лучше просто иметь дело с текстами, где почти всё понятно, но есть неизвестные слова, значение которых потом закрепится ассоциативно с темой.

Это немного абстрактно.
Мое знание английского таково, что я не всегда понимаю людей, которые обращаются ко мне на улице, в магазине и т.д. Во многих фильмах диалоги таковы, что я понимаю только общую суть, а иногда вообще не понимаю, о чем они там.
Я учил в школе и институте немецкий, в Америку приехал с английским уровня чуть выше плинтуса и на бытовой словарь в итоге забил. Как раз на те слова, которые наиболее часто встречаются в повседневной речи и обычно предлагаются в качестве набора для запоминания.

Но со временем я набрал технический и корпоративный словарь по ходу всяких практических дел. Красота моей речи просто никакая, но на рабочих митингах и обсуждениях мне легче, чем в бытовом разговоре, потому что процент известных мне слов выше.

Что значит перестраивал? Я говорю про использование естественных фраз для носителей языка. Вы же предлагаете учить слова и в голове переводить с русского на английский
Например фразы - “я плохо себя чувствую” или “пойду пообедаю”. Попытка сделать прямой перевод будет кривой, нужно знать уместные фразы аналоги, а не переводить по словам.
Мой поинт в том, что новые слова надо учить в связке с другими словами, в контексте, а не списком единичных слов.
Я согласен с @dispatcher списки могут быть полезны разве только в самом начале изучения языка, чтобы набрать первые несколько сотен слов или когда уже знание и чувство языка очень хорошие.