Из Германии в Америку? Да не вопрос! Или все же ВОПРОС?!

Рассчет всегда по отдельности, в налоговой декларации надо вписывать обоих и потом уже высчитывают.
У мужа за тот же 2014 год: брутто на полную ставку: 23 600, налоги и прочие отчисления составили: 5 700. Но у него самый “выгодный” налоговый класс -3. Сам налог по этому классу копейки - 340Евро.
Нам вернули около 620 евро, но это по большей степени потому, что мужу за 30км на работу мотаться надо было.

Никогда не знала, что высшее образование у нас бесплатное. Может есть какой-то процент заумных бюджетников, а остальные платят. Если денег не хватает, берут спец. кредит BAFÖG, он именно на оплату учебы.

14тыс - это конечно мизер((((( а как она выживает, там есть какое-то соц. обеспечение или что-то в этом роде?

что такое “депенданты”?:blush:

а разве из Европы в Америку не безвизовые режим?

У вас в Германии мама, я так поняла? А она к вам в Америку не хочет?

В гости можно ехать, для работы нужны документы, как и везде.

Привет, Вы в Милане живете?

Из Италии переезжать в США? :slight_smile: Впрочем если Вы ничего не теряете то почему бы и не попробовать.

Если есть вопросы по ГК и жизни в США - то можем встретиться лично, поговорить.

Малый срок чтобы делать выводы.

Медицина к сожалению не укладывается чисто в математику.

Стоимость визита к врачу, визита к специалисту, постоянный мониторинг что страховка покрывает
а что нет, дантист для детей (незнаю - входит ли это в страховку в Германии), стоимость лекарств,
стоимость ЕР - когда у вас пара детей - это совершенно другие суммы и да - самое главное: если вы вдруг потеряете работу…

Конечно 12% которые вы платили кажется довольно дорого. Но дело в том что судя по всему
у вас очень хорошая страховка в США. я например плачу 200$ в неделю = практически столько же сколько
вы платили в Германии. Но это без учета всех копай и др. выплат из собственного кармана.

Андрей в МА. У нас здесь одна из лучших страховочных систем, наверное даже лучшая, так что его могут не затронуть проблемы других мест. Да и у нас здесь HMO имеет очень широкие сети, то есть меньше проблем.

Доброе утро! Я тоже из Кыргызстана и уже 23 года живу на юге Германии. В Америке у меня живёт сестра, потому примерно могу сравнивать эти две страны. 10 лет назад после развода я серьёзно решил уехать в Америку и начал собирать информацию, но чем больше я её собирал, тем больше начинал задумываться, потому как в любой стране есть и плюсы и минусы. Да, в Германию валят сейчас беженцы, но ситуация в Америкe не лучше, так же полно беженцев из Мексики, есть гетто- райёны, куда лучше не заезжать, почти всю минимально оплачиваемую работу выполняют имигранты, потому мужу с образованием тракториста светит та же работа. Сколько вы платите за детский сад в Германии? 60-80€ за дитя? В Америке будете платить 600-800$!!! У моей сестры доча в садике на пол дня, платит 600, а теперь умножте на 3? Медицина: само собой мы плaтим не мало, но при любом случае, любой ОП, при раке и др. заболеваниях всё перенимает страховка, доплачиваешь только за зубы, некоторые Leistungen и за пробывание до двух? недель в больнице, в Америке дело немного сложнее, но это лучше старожилы распишут. Работа: в Германии, прежде чем тебя уволят, у тебя есть законная обеспечённость, ты имеешь 4-6 недель, чтобы найти новую работу, в Америке же при увольнении на следующий же день ты можешь не выходить на работу, а это жестоко! Так же безработные и социалка, при желании и наглости можно прожить не работая. Что мне нравится в Америке, так эти свобода, люди вежливы (по крайней мере с кем я общялся), всё сделанно для людей, простор, красивые машины и мотоциклы, так же возможность быстро открыть свой бизнес, в Германии же запарят бумагами… Теперь главный вопрос: нужно ли нам ехать в Америку? Если плюсы перевешивают минусы- то да, нужно!!! Если же задумываешся, что и тут тоже не плохо, можно и в Германии пожить! Моя жена побывала в этом году в России, так теперь все разговоры- как в России хорошо и давай туда переедем. Сестра же из Америки стремится опять в Германию…:wink: А что касается беженцев, сейчас в мире такая ситуация, что эта проблема коснулась буквально всех стран- Франция, Голландия, Австрия, хуже всех ситуация в Швеции и Англии! Единственный вариант убежать от этой проблемы, это переезд в Швецарию, но и там полно курдов и уже на вас будут смотреть как на беженцев :slight_smile: Так куда нам податься?

ПС: забыл написать про обучение- в Германии обучение бесплатное, если ты учишься на профессию, по получаешь стипендию, обучение же в университете бесплатное и уже не надо гимназии, платишь только за книги. В Америке обучение в колледже стоит 20000$?, в университете же год обучения стоит от 20000$ (поправьте меня если я не прав)

Ключевое слово ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, а не жить, русскоговорящему иммигранту.

1 лайк

Полностью согласен с Андреем и с его оценкой ситуации. Мы с Женой прожили в Германии 15 лет. Вот уже пятый год как живём в США, так что у нас много общего и я на 100 % согласен со всем здесь сказанным. Но все люди разные, ехать в Америку или не ехать решать вам. Так как вы уже имеете опыт иммиграции, то понимаете что это не просто. Главное как уже многие сказали это язык. Если вы хорошо выучили немецкий, то и сможете выучить английский. Если вы плохо говорите на немецком, то не ожидайте, что с английским будет по другому. А так в целом могу сказать, что в Америке лучше люди и вам не дают постоянно понять, что вы чужой. Америка большая страна и это даёт вам возможность выбрать место по вашему вкусу. Жизнь на восточном побережье сильно отличается от жизни на западном, север отличается от юга и так далее.
Последнее, профессия медсестры в США на много лучше оплачивается чем в Германии. Правда, вам придётся повозится с лицензией. Желаю удачи!

3 лайка

Привет, мы тоже из Германии и играем в лотерею Грин Кард.
Несмотря на 18 прожитых лет здесь- дома себя не чувствуем.
Работа есть, построили дом, но ни друзей, ни родни- всем некогда.
Жена пока категорически против переезда, типа уже один раз переехали, не хочу с чемоданами всю жизнь по миру болтаться, дети за переезд.
Надоело здесь все- и теснота везде и лживые люди и постоянный страх потерять работу и очутиться в ляйфирме и геттоквартире.

Работы мы не боимся никакой, главное, чтобы она была стабильной и коллектив хорошо относился.
Английский у детей очень хорошо, у меня хорошо, у жены -нет знаний.

От США ждем хорошего отношения к иммигрантам, чтобы от акцента не морщились, как немцы.

1 лайк

Мне кажется тут есть взаимосвязь :slight_smile:

КАК я тебя понимаю!!!

У моей та же “взаимосвязь”, но аналогичные проблемы на родине кнедликов и гарантированная работа по специальности с первого дня переезда перевешивают. :slight_smile:

Да дело не в английском, вообще… Выучить инглишь намного легче, чем немецкий Просто она не видит смысла менять шило на мыло.
Она в России была медсестра, я учитель, а тут она уборщица, а я рабочий. Типа а там мы кем будем? Опять все с нуля начинать? Нам за сорок уже.

И еще у нас знакомые в Канаду уезжали, продали дом, бросили хорошо оплачиваемую работу.
Дети их вернулись через год, сами 10 лет там прожили и тоже вернулись. Теперь живут в гетто, работают в ляйфирмах.
Причина возврата- скука, язык, работа за гроши( здесь получали 13-16€ в час, там 8$ , жилье дорогое, страховки на машину и прочее, короче все потеряли тут и ничего не добились там.

Там вы с первого дня по сути - американцы. :wink:

…тогда в себе надо что-то менять.

Вот это нам и нужно- чтобы нас за людей считали, а не за мусор как в Германии .
Как действенный метод убеждения супруги вижу отпуск в Штатах провести,
мы давно о Майами мечтали.

Я очень люблю Америку, очень.
Но здесь тоже не СССР с постоянной работой и коллективом до пенсии. И работу можно потерять, и дом.
Если расчёт идет исключительно на стабильность, лучше оставайтесь, иначе жена съест. Геттоквартиры у вас, кстати, поинтереснее.

С точки зрения же населения и чужой-свой, этого действительно нет.

Добрый день всем, очень интересная тема, я смотрю у нас с автором очень много общего. Я и моя жена тоже с Кыргызстана, в Германии живем 5-лет. Жена на данный момент обучается на медсестру, а я дома заканчивал сельхоз.университет. В германии я отучился на магистратуру и на данный момент занимаюсь экспортом сельхоз техники в страны СНГ в одной немецкой фирме. Работа не плохая , пока меня устраивает. В прошлом году мы с женой выиграли лотарею Грин Кард, точнее тогда мы еще были не женаты, и девушка выиграла. В начали долго думали, потом все же решили пойти на собеседование вместе, раписались как и многие инастранцы в городе Коппенгаген. Собеседование проходило этим летом в Алмате. Все получилось, получили визы в руки. Так как ей еще учиться, пока не спешим с переездом. Хотим для начало в декабре слетать в Нью-Йорк на 2-3 недели, активировать наши грин карты и заодно познакомиться с городом. Немецкий уже хорошо знаем, но с английским пока что никак. Но у меня там живет сестра которая готова нас встретить и помочь. Только я все задаюсь вопросом, а надо ли это нам? все начинать заново…

На вашем месте я бы ни минуты не сомневался. У вас у обоих подходящие професии. Медсёстры здесь хорошо зарабатывают, у вас тоже професия и опыт работы с шансом на устройство. Я помню, что писал резюме на John deer, вы как раз то, что им было нужно. Плюс у вас уже грин кард есть. Если не поедите то будите всю жизнь сомневаться. Но мне кажется, что Нью-Йорк с вашей професией не самое лучшее место.

Ехать или не ехать лично для меня вообще вопрос не стоит- естественно ехать. По поводу стабильности на работе- в Германии если я сейчас потерял работу, где я получаю 15,35€ в час, я уже ничего пут него не найду, только за 8,5€ в час, а в штатах потерял и нашел почти за эти же деньги,
к тому же нет расистов и ненавидящих иностранцев, думаю.