Из Германии в Америку? Да не вопрос! Или все же ВОПРОС?!

как будто в СШA этого не происходит…

Автоор, а карапузам сколько лет? Если совсем маленькие, приготовьтесь к тому, что до их школы Вы работать не будете, если у Вас не будет высокооплачивоемой работы. Садики просто ее съедят.

Присоеденюсь к пожеланиям ТС играть в лотерею и учить язык. Лишним не будет, а в лотерею можно годами играть. А что касается причин… У всех они свои)) я тоже и в лотерею играю, и к вопросу рабочей визы серьезно подошла. А казалось бы, и здесь неплохо :slight_smile: но тяга приключений всегда должна идти в паре со здравым смыслом, особенно с тремя детьми. Кстати да, интересный вопрос: у детей возраст какой?

Хорошая немецкая медицина это миф! Мы в Бостоне уже месяц, а в Германии прожили 12 лет. Давайте считать. В Германии ежемесячно с моей заработной платы и з.п. моей жены снимали 12% с брутто на мед страховку. В сумме это составило 900€. При том, что эта сумма снималась не зависимо болели ли мы в этом месяце или году. В год эта сумма составила 10800€. Теперь как обстоит дело с этим в Америке. Моей жене на её новом рабочем месте предложили разные страховые планы. Исходя из нашего состояния здоровья и возраста мы выбрали план 168$ в месяц семейная страховка и 6000$ в год сами должны заплатить если болеем. Теперь вариант если в прошедшем году мы не болели: 2016$ в год! Даже если мы и болели в этом году 8016$ в год это не 10800$. И мы так плотили в течении 8 лет из 12 которые прожили в Германии.

7 лайков

Мы с семьёй (я, жена, 2 киндерлв 6 и 2 лет) живём в Италии 4 года, я учавствовал в лотерее лет 8 подряд, в этлм году выйграл! Я пока начал потихоньку готлвить документы хотя окончательное решение ещё не приняли. Жена не хочет ехать с насиженного места, тем более чтл я только получил повышение, а ТАМ 100% надо будет почти с нуля начинать. Понятно что все уже проходили через волну депрессии и сомнений связанных с переездами, тем более через лужу, но мы уже считаем себя профессиональными иммигрантами, так что с каждым разом всё легче плюс по три-четыре языка у каждого за пазухой;)

2 лайка

Здравствуйте! Мы с женой и сыном прожили в Германии 12 лет. Состояние нашего дохода на время переезда в США было примерно такое. Два раза в год мы ездили в отпуск, без какого либо шока для семейного бюджета. Первый мы ездили на машине на две недели в Хорватию или Италию. Второй всегда летали в Турцию. Нам там нравилось больше чем где либо. Отель 5 звёзд и отдых удался. В покупках мы себе тоже не отказывали. В пределах 300-500€ мы могли позволить в месяц сделать подарок или мне или жене или сыну. Вот примерно так. Но, не смотря на это, мы всё время жизни в Германии каждый день хотели уехать. Живя в Германии вы меня понимаете почему. Ваш муж работает в Leihfirma и я прекрасно его понимаю. Я тоже первых 4 года работал в такой фирме и помню отношение местных к тебе как человеку 3 сорта и плюс ты ещё говоришь на русском языке. Не однократно гуляя с женой по улице и разговаривая я слышал от местных немцев такие слова: “Вы живёте в Германии и должны в общественных местах говорить на немецком!” Каково?! По этому и по многим другим причинам я вас советую.

  1. Копите деньги ( без начального капитала здесь не выжить).
  2. Учите и ещё раз учите Английский язык! ( ели вы выучили немецкий то вам это будет уже не трудно. Много похожих слов, английский язык на много проще чем немецкий. Начните и поймёте что это не сложно, только надо желание и усидчивость и мотивация. Лучшая мотивация это обстоятельства.)
  3. Играйте GK.
    Для вас это единственная возможность уехать в США.
    А ехать надо, хотя бы ради детей. Я не буду перечислять здесь все причины почему. Но до сего время все мои оценки и прогнозы развития ситуации в экономике, политике, социальной структуре Германии пока сбываются(зря они не поверили Сарацину, теперь уже думаю для Германии поздно что либо менять).Вот по этому я уже в США. Удачи вам и не раздумывайте. Пишите в личку пообщаемся.
4 лайка

Старшему сыну - 11, среднему - 5 и дочке - 4.

Nastasiarus, вы тоже живете в Германии

Andrej, здраствуйте! я думала, что нет таких, которые переехали именно из Германии. Мы тоже здесь около 12 лет. Все верно, страховки и налоги здесь давят. Работая на полставки, за прошлый год брутто я заработала около 17 000. Налоги и другие отчисления составили около 6 800… по 5 классу.
Я не знаю сколько бы выходило в Америке, но так жалко почти половину отдавать:facepalm:

Напрямую не говорили, но как бы намекая говорили это о других. Ничего, сейчас беженцы им залапочат. Они ходят толпами, говорят на своем и плевать хотели, если на них кто косо смотрит…
Вы пожалуйста не теряйтесь, у меня много вопросов, я напишу в личку. Очень рада за вас, что вы выиграли и дай бог вам скорее обжиться на новом месте!!!

Поздравляю вас с выигрышем. Очень рада за вас! И вы не теряйтесь, пожалуйста.
Жену легче уговорить ехать за мужем, мне кажется. А вот муж мой ни в какую :beee:
Буду играть все равно, учить язык. Удачи вам!

Здесь налоги семьи файляться в основном вместе, а не поотдельности, и учитывается общий доход. Но конечно почти 7к из 17к это очень много. Больше 30%. И что, ничего не возвращается?

Из плюсов у вас бесплатное высшее образование. Здесь это серьезный расход, правда есть и сколаршипы по доходу родителей, но все равно дорого.

Работая на полставки, за прошлый год брутто я заработала около 17 000. Налоги и другие отчисления составили около 6 800… по 5 классу.
Я не знаю сколько бы выходило в Америке, но так жалко почти половину отдавать
моя свекровь работает на полную ставку хаускипером в гостинице, и в конце года ее брутто составляет около $14,000. Я заполняю ее налоговые декларации, поэтому я знаю.

С 14к наверное все налоги возвращаются, да?

пару раз она должна была, так как из ее paycheck совсем налоги не вычитались, но тогда она зарабатывала около $16К. Мы заплатили.

А, ну у нее еще и депендантов нет.

Мы зазывали друзей из Германии хотя бы на пару годиков приехать, пока детки были маленькие. Но теперь они дом купили, детей отправили в садик-школу, и оба работают - вряд ли будут менять свою устроенность на сомнительную авантюру:-) А ведь и английский есть, и специальности конвертируемые…
Поедем в следующем году к ним в гости, посмотрим на Германию, а заодно еще раз тему поднимем:-) Тоже из Кыргызстана:-)

И американская виза, позволяющая пару годиков в штатах потусоваться, в паспортах томится.

У него головной офис в Техасе, был возможен трансфер:-) Я думаю, и до сих пор возможен. Вот только вторая половина против:-((

Да это можно найти работу. Наши знакомые переезжали из Германии на время учебы сына в Штаты. У него была форма аутизма и в немецкие хорошие школы его не брали. Они нашли места преподавателями в вузах. Ну вот теперь сын закончил учиться, поступил в Эдинбургский университет, а они вернулись.

На Германию очень приятно смотреть, говорю как человек, который там относительно часто бывает. Путешествовать там готова снова и снова. Путешествовать.

1 лайк

Работу найти можно. Но для нее еще и разрешение ведь требуется.
PS
Я в Германию поехала бы либо в длительную командировку, либо на пенсию хочу ( правда, задумалась в свете событьев).
В настоящей жизни меня устраивают “налеты и наезды”.

Разумеется, как же работать без разрешения на профессиональных работах?
На нелегальные из Германии в Штаты ехать никакого смысла нет.

С пенсией в Германии если нет внж сложновато, не из-за финансов, а из-за ограничения в сроках пребывания, даже если есть недвижимость.

1 лайк

Есть время подумать. Кто знает, что там с европами произойдет за это время.