Из Германии в США по L1 (Seattle, LA, SF, Техас...). Стоит ли?

Вот сейчас обидно было! :slight_smile:

Точно. В германском гетто так и не дождался своей очереди доступа в интернет, а в России у бабушки оторвался по полной. Именно так. :yes:

:facepalm: Медстраховка не является налогом, это социальные отчисления. Текущее лечение зубов покрывается, заморочки только с имплантантами-мостами. Но есть допстраховки.

Görlitzer Park, Kottbusser Tor, Rigaer Straße 94. Это только Берлин. А еще есть Дуйсбург, Кельн.

Какая-то розовопония у вас. Вы никогда не слышали про Bafög? Это студенческий кредит и его надо вернуть государству, хоть и не весь. Если учесть, что его еще не всем подряд дадут, “практически бесплатное” перекладывается на плечи родителей. Вот вы со своих 3500 нетто - квартплата - еда сможете содержать двух студентов сразу? Не сможете. И привет, студенческий кредит. Два кредита. По обоим вы будете поручителем.

С года. Только Берлину около 10 000 мест в детсадах не хватает по официальной статистике. Но я верю, что ТС двух своих детей пристроил в ясли возле дома и там в группе нет ни одного беженца, полный штат персонала и еще свободные места остались :slight_smile:

Я тоже верю. В России такое встречается местами.

Вот из какого Берлина он наверное привет передавал… :coffee:

Спасибо на добром слове - от меня и от моей супруги. Двое умных в семье, надо же… И как мы столько прожили вместе…

А на будущее буду знать, что у вас “все” означает “Нет, только некоторые”. С такими когнитивными умениями вам только в Германию - айтишничать.

Про увольнения перенёс на https://www.govorimpro.us/беседка-дискуссии-и-посиделки/87465-простота-увольнений-в-америке-это-плюс-или-минус-особенно-для-имммигранта.html раз TC после вброса пропал…

2 лайка

остапа понесло :lol:

как я понимаю далее по тексту ответили

Озвученная по данному напровлению сумма, более точно по скиллам и опыту.

Я вам не чувак, уважаемый. Мы с вами детей не крестили и на брудершафт не пили.

  1. Ну мне и добавить тут нечего.
  2. Есть такая вещь, как статистика (загуглите, если знаете как) и ей похрен на ужасы или розовые сопли. Есть понятия как crime rate per 100.000 и homicide rate.
  3. Ну, я советую прикупить вам очки получше.

p.s. И да, я отбиваюсь от предложений. Жаль, если вас это как то расстраивает. :lol:

Есть такая вещь, как vpn. Ну что вы в самом деле )

vpn )

я не пристраивал детей в ясли, хотя проблем с этим нет. Дети дома, с мамой, что им на данном этапе куда нужнее.

ТС ничего не вбрасывал (ох уж эти теории заговоров), а просто работал и потому ТС не следил за форумом. ))

.
Я сказал по сути, она прекрасно находится в каждом зарплатном квитке и дедактится с каждого инкама. И вы не можете от неё отказаться, как по мне, так вполне аля налог.

Текущее лечение зубов покрывается, заморочки только с имплантантами-мостами. Но есть допстраховки.

Разумеется, как и вырывание, в т.ч. и хирургом-кифером покрывается.

Görlitzer Park, Kottbusser Tor, Rigaer Straße 94. Это только Берлин. А еще есть Дуйсбург, Кельн.

Т.е. по сути вы про Кройцберг и около? Не могу сказать, что это какое то гетто. Скорее район более молодёжный, неформальный, левацкий и местами более турецкий (исторически).

Какая-то розовопония у вас. Вы никогда не слышали про Bafög? Это студенческий кредит и его надо вернуть государству, хоть и не весь. Если учесть, что его еще не всем подряд дадут, “практически бесплатное” перекладывается на плечи родителей. Вот вы со своих 3500 нетто - квартплата - еда сможете содержать двух студентов сразу? Не сможете. И привет, студенческий кредит. Два кредита. По обоим вы будете поручителем.

…большая часть расходов из которых это плата за съём жилья, или места\комнаты в студ общежитии и еда. Вузы взымают семестровый сбор (тут кое что для примера https://sparwelt-unternehmen.imgix.net/wp-content/uploads/2019/09/Infografik-Semstergebühren-Teil1--439x1024.jpg ) Студенты имеют право подрабатывать на базис (450 евро) без оплаты каких либо налогов или сборов, или как werkstudent за большие деньги (что очень многие и делают). Даже если вы взяли БаФёг, есть куча официальных вариантов как сократить сумму возврата, иногда почти под 0. Тема для отдельной беседы.

С года. Только Берлину около 10 000 мест в детсадах не хватает по официальной статистике. Но я верю, что ТС двух своих детей пристроил в ясли возле дома и там в группе нет ни одного беженца, полный штат персонала и еще свободные места остались

Я своих детей люблю, поэтому побыстрому пристраивать их куда-либо не собираюсь. Дети дома, с мамой. Придёт время, пойдут в садик. Если у вас какие то проблемы или пунктик по поводу беженцев и\или национализма, то это не мои сложности. :facepalm:

Для сбора инфы про Германию из сети требуется время, как мы видим.

Привет, Потлак.
На всякий случай об русскаму языком: “чувак” не синоним “кум” и “крестный”

Не уверен что понимаю кто\что такое Потлак.
“Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите” (C)

день цитат объявляется открытым!

“Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.”

Про чувака и крестины что скажешь, чувак?

Вот чувак вам пусть и ответит. Я вполне лояльно отношусь к людям любых профессий, даже к водителям убера и развозчикам пиццы с многолетним опытом, но ровно до того момента, как они начинают нести дичь и каким то образом учить меня жизни.

“Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience” (C) Mark Twain

А где такой момент случился? Пока что только нас, руссоамерикано, учили, что тут кругом гетто, платная медицина, дорогое ВО для маленьких детей и налоги в контексте вопроса “стоит ли сюда ехать?” - прямо в первом сообщении этой темы.

Что там про глупых людей было в цитатке?

Как Werkstudent можно работать не более 20 часов в неделю (на каникулах 40 часов). “Большие” деньги- это зачастую минималка 9,35 евро\час. Поскольку данная работа требует знаний по специальности, крупные фирмы крайне редко берут студентов 1-4 семестров.
Знаете что забыли в описании райской Германии? Детские деньги. 204 евро за первого и 204 евро за второго ребенка в месяц. 210 евро за третьего и 235 евро за четвертого и каждого следующего. В США такого аттракциона неслыханной щедрости нет.

Как можно забыть то, чего не знаешь?

Я тута посчитал, что возврат налоговый в тот год, когда я был на нижней ступеньке в пирамиде доходов, мой возврат был больше чем 204 евро в месяц.

Вы знаете есть у товарищей из народной республики Америки такое выражение common sense… Вы знаете зачем люди VPN пользуются? Похоже нет , поэтому специально для Вас:

You can use a VPN to:

Bypass geographic restrictions on websites or streaming audio and video.

Watch streaming media like Netflix and Hulu.

Protect yourself from snooping on untrustworthy Wi-Fi hotspots.

Gain at least some anonymity online by hiding your true location.

Protect yourself from being logged while torrenting.

Я уверен что у Вас есть причины, но давайте по порядку:

  1. Обычно VPN пользуются, чтобы скрыть своё реальное местонахождение. Но человек специально пользует VPN с российскими IP и в первом же сообщении он пишет, что живёт в Германии и упёрто всем доказывает, как ему в Берлине хорошо.

  2. После того, как публично сказали, что IP российское через некоторое время находит германское IP (не из Берлина, кстати :pardon: ) . Зачем так нервничать и срочно искать германские IP, если Вам нечего скрывать?

  3. Вопрос был - переезжать ли в США, если всё хорошо в Германии. Ответ большинства - нет, не переезжать. И я тоже к большинству присоединяюсь и всегда считал, что человек счастлив там, где у него любимая семья, интересная работа, весёлые друзья и возможность с ними интересно отдыxать ВНЕ зависимости от страны проживания. Но Вам надо возвращаться и доказывать, что в Германии лучше, чем в США. Да, Вам лучше. Ехать не надо. Тему закрывать? :wink:

  1. Есть российские ресурсы которые ограниченно работают за её пределами. Например музыка vkontakte, которой пользуется моя супруга. Есть много разных видов vpn (если вы не знаете), есть S2S VPN, есть S2C VPN. И нет, обычно он используется для формирования шифрованного тунеля, для безопасного доступа к удалённой IT системе.
  2. Я зашёл на форум с включенным vpn (который к слову я делал сам, это не так сложно, если вы работаете тем, кем работаю я. Set up OpenConnect VPN Server (ocserv) on Ubuntu 16.04/18.04 with Let's Encrypt). Когда через несколько дней, я зашёл на форум без vpn (Я не знаю какой IPLocation вы увидели, но у больших провайдеров динамические пулы IP и в рамках страны может быть присвоение адресов из очень разнообразных пулов). Сейчас я зашёл с рабочего компьютера и IP to location показывает что я могу быть в Nuremberg и Frankfurt am Main.
  3. Я ничего и никому не доказывал, при том, что г-н Balu67 оказался ярым приверженцем теорий заговоров и меня сначали обвинили в том, что я наврал про немецкое гражданство (как это за 5 лет?!), потом, что я являюсь каким то очевидно персонажем с форума, с которым у г-на Balu67 были разногласия.

С другой стороны, были люди которые корректно писали комментарии на мои вполне корректные соображения:

Там было про тупых людей, а не глупых. Давайте уже писать конкретнее, поскольку когда человек пишет “нас”, вместо “меня” - он зачастую прилично не уверен в себе и пытается тихо затеряться в толпе итих самых “нас”. Я написал что в США существуют определённые проблемы (и люди в этом топике подтвердили, что в общем чертах да, такие проблемы есть). Я лишь спрашивал, наскольку, по мнению других эти проблемы заметны и влияют на повседневную жизнь.
Уважаемый, но про проблемные районы вы писали сами, напомнить?

…Реально криминальные районы есть, конечно. Например, мой прежний рабочий корпус стоит на топографической границе городка, который был в первой пятерке самых криминальных мест штатов еще относительно недавно, а уж город Окланд по другую сторону залива и всего один мост от Сан Франциско считается местом, куда вам не надо совершенно точно в любое время суток. И вот это “вам туда не надо” вовсе не фигура речи, а то отношение нормальных людей с преступностью, которое обеспечивает им безопасность лучше разрешения на обладание оружием. Мне трудно представить себе, что я могу забыть необходимого в том самом Окланде, например.
И тут же контрпункт: был у меня период в несколько месяцев, когда я ездил на работу в не самый благополучный район Сан Франциско, где, кажется, до сих пор находится штаб-квартира Черных пантер - во всяком случае есть памятная плитка на тротуаре, что она там была в самом начале. Район этот представлял из себя несколько кварталов вдоль большого проспекта, по ключевым точкам которого тусовались черные ребята весь день и, подозреваю, ночь тоже. “Ребята” сказано мягко, я со своими 180/100+ на их фоне выглядел совершеннейшим подростком, что не помешало им как-то раз решить, что я коп, поскольку я ходил в одно и то же время в сторону полицейского участка, о чем мне громко не преминули сообщить. Короче говоря, вечером я бы там не хотел оказаться. Днем же этот район был практически безопасен, и это позволяет мне утверждать, что преступность в этой их америке локализована не только территориально, но и темпорально. Те мои временные работодатели снимали там офис потому, что стоило это дешевле, чем в других районах. Если бы район был слишком криминален, то в такой офис они бы нашли работников только из самого этого района - а это вряд ли кому надо…

Германия такая, какая она есть. Зачастую минималка при 20 часах позволяет не парится о Bafög от слова совсем. У нас в конторе был студент, которого взяли как Werkstudent в JS разработку, но ему было больше по нраву IT (серверы, сети и тп), куда он современем и перешёл. Ему платили за эти самые максимально возможные часы + платили БОНУС до нормальной зп. И нет, ему не платили минималку. После окончанию учёбы - он перешёл в штат тут же, как полноценный сисадмин.

По поводу детских да… это само собой разумеется. 408 верно, плюс за первого платили 300 евро в течении года Elterngeld, а за второго платили год ещё +375 евро (за второго и последующих платится повышенные Elterngeld)

Это вы о чём?

Германия такая, какая она есть. Зачастую минималка при 20 часах позволяет не парится о Bafög от слова совсем. У нас в конторе был студент, которого взяли как Werkstudent в JS разработку, но ему было больше по нраву IT (серверы, сети и тп), куда он современем и перешёл. Ему платили за эти самые максимально возможные часы + платили БОНУС до нормальной зп. И нет, ему не платили минималку. После окончанию учёбы - он перешёл в штат тут же, как полноценный сисадмин.

По поводу детских да… это само собой разумеется. 408 верно, плюс за первого платили 300 евро в течении года Elterngeld, а за второго платили год ещё +375 евро (за второго и последующих платится повышенные Elterngeld)

Tax return?
Грубо говоря это когда возвращаются налоги, которые переплатил в течение года