Из Германии в США по L1 (Seattle, LA, SF, Техас...). Стоит ли?

У ТС есть немецкое и российское гражданство. Не факт что ему нужна эта GC.
При грамотном подходе это можно рассматривать как практически бесплатную (переезд оплатит работодатель и ещё даст подъемные) возможность поработать в другой стране, получить опыт и вернуться на ещё большие деньги :slight_smile:
Если понравится, то всегда можно запустить процесс GC (абы кого обычно не перевозят).

В Cloud практически повсеместно нехватка кадров. (и AWS, и Azure и Google cloud). Поэтому в принципе людей с такими профилями перевозят охотно.

Кто может найти работу в Германии, сделает это и в Америке, если захочет.

Никто не рассчитывает, я думаю, терять свою работоспособность. Это просто иногда происходит.

Что касается “социалки”, то там, где отсутствует или присутствует, но слабо, социальная защита и социальная безопасность - резко растёт социальная напряжённость и уровень преступности. Поскольку у человека загнанного в угол на первое место выступают совсем другие инстинкты.

Озвученная зп 110…150 вообще тяжкий случай?

я переехал с Германии в америку 2 года назад… возвращаться пока не собираюсь
Есть знакомые, которые переехали с Берлина прошлым летом в Теннесси… сейчас вот назад в Берлин возвращаются… Через пару недель уже должны быть в Берлине.
Так что все тут индивидуально… и Важно наверное откуда Вы едите с Германии и куда приедите в Сша…
У Вас Л-виза - Вы привязаны к работодателю и месту…В любом случае и любом месте Сша у Вас не будет инфраструктуры и компактности Берлина - поэтому 2 машины must have

Конечно зависит от того кто как живет. Понизиться ли ваш уровень жизни зависит только от уровня ваших ожиданий, и того, сколько вы готовы платить за комфорт. У меня детей нет, но со стороны для меня дети очень дорогое удовольствие. То что здесь написано, что ваша жена будет сидеть с ними дома до самой школы - это правда. Потому что если у нее нет профессии, то ей и вправду выгоднее с ними дома быть лет так до 8-9, параллельно получая образование и потом перейти на няню.

Возьмите листик и ручку, воспользуйтесь гуглом и выпишите средние цены на интересующее жилье, отопление, садики в этих районах, учтите расходы на еду не менее 1000, машины-страховки-бензин-проездной-парковка, загуглите цену кружков, добавьте к этой цене 20-30% (одежда-обувь-медицина-зубки-базовые расходы-мебель-игрушки) вот и то, во что вам выйдет жизнь в Сиэтле или любом другом городе в США. Ну и как финальное: около 5000 чтобы съездить в отпуск (ну в туже Мексику на 7 дней, например). Ох, и цену образования жены, если она решит пойти учиться не забывайте, ну и детям на колледж я бы что-то начинала откладывать.

$110k - для IT очень мало с учетом детей и желанием жить в хорошем районе.

Мои дети переехали по L1 в SF из Берлина и все прекрасно. Но с маленькими детьми по моему мнению лучше в Сиэтле или Техасе. Не такая дорогая аренда. Берлин тоже разный, можно жить в турецком районе в квартире, а можно в собственном доме в бывшем западном Берлине.

Из того что мне в Германии рассказывали - немцы неохотно переезжают в США. Считают США - unsafe country (не по причине оружия естевственно, а по совокупности факторов в социальной сфере). Если уж в рабство на 4-5 лет ехать, то на хорошую ЗП (так чтобы оставалось сильно больше чем 1к savings). Прокалькулировать не сложно думаю будет.

Стоит поехать - заработать бабла - присмотреться и если что вернуться обратно в Германию.

P.S. С таким скилл-сетом уж лучше на Швейцарию посмотреть

Или как минимум на верхнюю вилку зарплаты, которая тут была названа. 110к в Сиэтле совсем мало, в Техасе чуть лучше.
110к нормально, когда цель - переехать. Так сказать, можно и потерпеть, цена гринки и тд. А из устроенной жизни в Германии (если Германия в целом нравится) ехать на 110к а Сиэтл - так себе.

Будет зависеть, будут ли ходить дети в садик или придется жене с ними все время сидеть. Откладывать в saving account при двух детях в Сиэтле с озвученной зарплатой не получится, это уровень свежего выпускника. А с учетом того, что это галера L1, то особо на повышение до получения гринки рассчитывать не приходится.

На youtube есть такой человек madaramekk. Он в Сиэтле жил и у него есть видео на тему типа: почему Вашингтон лучший штат (и на др темы, естественно, тоже). Потом из Сиэтла (я не помню почему) он поехал в Остин, Техас , там у него возникли проблемы с аллергией и из-за этого оттуда ему пришлось переехать в Коннектикут; в Нью-Йорке до этого он тоже работал какое-то время и про него тоже рассказывал (и сейчас живет не очень далеко от него). Он там рассказывает о своих впечатлениях о жизни в разных местах и показывает, как там выглядят окрестности. Тоже IT-шник, но без семьи и детей. В общем, при выборе города и штата стоит учитывать разные факторы, а не только наличие работы и стоимость недвижимости там.

Мне (как “теоретику”, как некоторые выражаются) думается в США стоит ехать, если хочется
жить в своем доме в одноэтажной Америке
чтобы вокруг был английский язык
чтобы была большая страна
(не знаю насчет 1 пункта, но 2 и 3 пункты в Германии не выполняются, ну только если не считать, конечно, что ЕС - это то же самое, что и США, а Германия - это просто такой штат в ЕС, как Калифорния в США; тогда остается 2 пункт - английский язык).
Ну и в IT в США платят мне кажется явно больше, чем в Европе; и вообще IT-сектор в США лучше развит, достаточно посмотреть откуда происходят ведущие компании.

Но с городами в США дела обстоят не ахти, так кажется. Т.е. понятно, что скажем в Нью-Йорке и в Чикаго (в агломерации) больше людей живет и больше денег (даже скорее всего намного больше денег), но Берлин мне кажется выглядит лучше как город. В т.ч. по причинам, которые вы описали.
Чисто визуально Берлин производит хорошее впечатление, как по мне. И если уж речь о нем зашла, то интересно, можно ли там жить с английским (немецкий подзабылся ввиду неиспользования в жизни длительное время, но может быть можно восстановить(постепенно вспомнить) свои познания в нем)? А также какие районы лучше посмотреть в Google maps; где там лучше всего жить.

Германия чрезвычайно комфортная, понятная и безопасная страна.


Нереальное количество homeless людей в топовых IT городах типа Сиэтла или SF (я в курсе про то, что это стало де факто, в результате судебного прецедента легальным).
Значительно большее количество преступлений в США, относительно Германии. Количество убийств больше в 5 раз в США.

В Германии нет мест, которые можно было бы назвать гетто в американском смысле этого слова. Их просто нет. (Может я ошибаюсь насчёт гетто, поправьте?!). Тут нет мест no go.

В Германии доступ к медицине имеют все, кто легально находится в этой стране и почти нет бездомных (нет ни единой причины для человека оставаться бездомным в Германии.)

В Германии больше налоги (с другой стороны, 30% при моей зп вероятно не так уж и много), но непонятная, особенно для новичка ситуация с медстраховками в США (я попытался покопаться, но сломал мозг, честно вам говорю ) может съесть все выгоды.

В Германии практически бесплатно высшее образование, поэтому такая вещь, как выплата студкредитов в течении долгих лет тоже отсутствует.

В США достаточно просто лишить человека работы (опять же, может это домыслы и я ошибаюсь?), в Германии чрезвычайно сложно.

Однозначно не ехать, если перечислены действительные жизненные ценности, а с чувством “А вдруг там, за океаном, лучше, а мы тут в сидим” надо просто сжиться.

Абсолютно не стОит!

Я тоже за " не ехать" в такими вводными данными, как в первом сообщении. Не наступайте на грабли и удачи Вам во всем!

Есть время усложнить ответ.
Молодой хороший айтишник, даже обремененный детьми малыми, за вполне вменяемый срок может начать зарабатывать здесь больше, чем он делает сейчас в Германии, больше - в смысле, что у него будет оставаться больше денег на руках после всех выплат на жилье и медицину. Но! Ощущение, что ему труднее жить по сравнению с Германией, у него никуда не пропадет - при таких вводных установках, которые озвучены. Т.е. от себя не убежишь, и, если на данное время жизни или жизни вообще важны ощущения защищенности (пирамида Маслом, слайс в серединке - после достижения этапа сытости), то Германия на данное время отвечает этим требованиям.

Ну и германо-советская урбанистика как з*****елый выхлоп империалистического сознания, конечно. Услада мозга, ущемленного во всех других отношениях своего персонального бытия; помпезно-комодная архитектура, дающая ощущение принадлежности к чему-то большему, чем ты сам.

УПД. Почему-то “за_стар_елый” цензурируется. Интересно, за что провинился А_стар.

А_стар — одно из наиболее загадочных божеств древнесемитских мифологий.

В западносемитской мифологии ***** почитался наряду с *****той (предполагают, как её супруг). В йеменской мифологии был верховным божеством (почитался во всех государствах Древнего Йемена).

Предполагают, что ***** был грозным и сильным божеством войны и одновременно защитником, оберегавшим «от всякого разрушения», а также и божеством плодородия. Он был хранителем домов, гробниц и прочего. А также считался покровителем царской власти в сабейском государстве (в Сабе его супругой и/или его ипостасью считалась Хавбас, в Хадрамауте — *****ам, но были и другие ипостаси). Наиболее известная ипостась — ***** Шаркан («Восточный» или «Восходящий»). Многие должностные лица в Сабейском государстве были жрецами *****а, существовали многочисленные храмы.

Священными животными этого божества считают быка и антилопу. Символы а: копьё, дверь (или рука и дверь), диск (над лежащим серпом луны). — одно из наиболее загадочных божеств древнесемитских мифологий.

В западносемитской мифологии ***** почитался наряду с *****той (предполагают, как её супруг). В йеменской мифологии был верховным божеством (почитался во всех государствах Древнего Йемена).

Предполагают, что ***** был грозным и сильным божеством войны и одновременно защитником, оберегавшим «от всякого разрушения», а также и божеством плодородия. Он был хранителем домов, гробниц и прочего. А также считался покровителем царской власти в сабейском государстве (в Сабе его супругой и/или его ипостасью считалась Хавбас, в Хадрамауте — *****ам, но были и другие ипостаси). Наиболее известная ипостась — ***** Шаркан («Восточный» или «Восходящий»). Многие должностные лица в Сабейском государстве были жрецами *****а, существовали многочисленные храмы.

Священными животными этого божества считают быка и антилопу. Символы *****а: копьё, дверь (или рука и дверь), диск (над лежащим серпом луны).

А я бы в таком возрасте поехал бы на два-три года чисто пожить в новом месте, подучить английский и опыта поднабраться. Не сжигая мосты конечно… А там как получиться. Чего всего бояться и торчать в одном и том же месте… Вернуться всегда можно. Медицина у всех Ай Ти шников есть нормальная, чего бояться то ? Я всегда так делал и следующее место было лучше предъидущего. Стартовал в 17 лет из глухой таёжной деревушки где электричество то только вечером включали когда танковые дизели заводили…

Ребята - вы серьезно? Семья из 4-х человек. 2 маленьких ребенка на такую зарплату?

На позиция предлагаемых скажем для Сиэтла ожидаются зп до налогов в р-не 110…150k$ в год

Это как выстрелить себе в ногу.

Да, надо быть готовым к нескольким тощим годам. И это если кризис не гавкнет еще.

Расскажите как вам

  • через 5 лет удалось получить немецкое гражданство?
  • при этом оставить гражданство РФ?