Из Германии в США по L1 (Seattle, LA, SF, Техас...). Стоит ли?

Ну значит вы по крайней мере не были: во Флориде, в Нью-мексико, в Балтиморе. В последнем - первое что я услышал в первую ночь после первого приземления в США - это очереди калашникова - возможно это был бамп или еще какая переделка, но именно очереди. Это был 2009 год. Сейчас я не думаю что там что то изменилось. В обычной Флориде простые люди не ездят на стрельбища - лупят в своих дворах.

А вы, значит, такую ситуацию всерьёз не рассматриваете? Напрасно, напрасно…

Кстати ситуация в Балтиморе конечно не стала идеальной, но таки похоже улучшилась. Но это не место для жизни с семьей

Я бы назвала это не пессимизмом, а реализмом :blush:

От тюрьмы и от сумы не зарекайся вообще-то…

Но подушка эта есть и в США, просто не такая же мягкая.

Просвятите, пожалуйста, что за подушка такая

Можешь подать на 6 месячное пособие в некоторых случаях.

1 лайк
  • unemployment compensation
  • SSA disability benefits
  • пособия SSI
  • фудстемпы
  • Section 8 housing
1 лайк

“Конеееечно…” - протянула уточка…

Про медицину совсем забыла. Итого, ещё

  • страховки через marketplace
  • Medicaid

У нас столько длится пособие по безработице с максимумом $700 с копейками в неделю.
Но длина и размер зависят от штата/максимума/зарплаты.

Кстати о безопасности. В центре Берлина убивают… И в Мюнхене тоже. Много погибших и ранненых.

Спасибо.

Я почему-то вообще думал, речь идёт про наличие “подушки” от внезапного увольнения (там где-то речь вроде шла про уведомление за несколько месяцев по ту сторону океана); думал HR знают тутошнее средство от “с утра охрана выдала личные вещи и забрала пропуск” :slight_smile:

это есть. Но severance package никто не отменял. Подушка остается, если только работник совсем не накосячил и не вышел за рамки политики по severance package. Так увольняются в основном тех, кто имеет критические для бизнеса позиции.

В зависимости от выслуги лет дают severance package (100% зарплаты) когда сокращают. Плюс ещё и на unemployment подают. Плюс ещё гранты на учёбу дают (под 10 тыс может дойти) . Не в руки конечно, а учебным заведениям по Вашему выбору. Конечно кучу бумаг заполнить надо, но дают. Знаю людей кому и год платили полную зарплату. А у одной знакомой (project manager) так получилось что два раза сокращали и два раза она проктически сразу находила работу. А severance package отложили и за дочкин college заплатили.
Если full time employee просто так по крайней мере в больших компаниях не увольняют (сокращения отдельный разговор). Если был плохой performance review , то конечно надо готовиться и лучше самому что-то другое уже начинать искать. Но если всегда как минимум meet expectations, то просто так не увольняют.

Можно сказать и так. Каждый сам оценивает свои шансы.

Есть у меня хороший знакомый, для которого увольнение - обычно праздник. Приличные суммы поднимает. Но случай не типичный, считать не будем…

Меня так почти уволили в последний раз. Нет минут 10 дали собраться, но стояли рядом. Остальные вещи, что не собрала отправили по почте. Ну неприятно конечно, но не война. Дали severance, не огромный, но дали, плюс UI. Судить их было не за что, хотя письмо с вариантами дали.

1 лайк

Кстати о безопасности. В Германии в 5 раз меньше убийств на душу населения, чем в Америке

ссылочку официальную можно? Если нет - будет карма.