Из Германии в США по L1 (Seattle, LA, SF, Техас...). Стоит ли?

Одно дело переезжать из мухосранска и совсем другое из Гамбурга. Я бы на месте своих немецких коллег тоже бы никуда не ехал, тем более в США.

Есть очень конкретная социальная прослойка, которой Америка зайдет очень хорошо. Это молодые и талантливые, у кого есть идеи для бизнеса или кто хочет головокружительную карьеру. В Европе делать бизнес и зарабатывать кучу бабок будет сложнее.
Лично мне Америка еще больше нравится в бытовых мелочах, все сервисы обычно лучше. Плюс природа разнообразнее.

1 лайк

Да! Я пока не выучила немецкий настолько, чтобы на языке кино смотреть. Без впн даже не всегда английские сабы есть.

Сравнением в нормальном смысле слова - нет. Я не жила в США. Исходя из того, что я читала о США и о Германии до переезда, нам удобнее была Германия. Основные плюшки для нас: высокий уровень социальной защиты и медицины, практически бесплатное образование, в том числе высшее, возможность передвигаться на общественном транспорте. У другой семьи может оказаться совершенно другая ситуация и другие предпочтения. Идеальных стран нет, есть страны, более или менее подходящие для конкретного человека в конкретный момент времени.

Неправильный вывод. Просто отдыхаю я так. Форумы люблю. Я еще на одном российском форуме общаюсь, например, хотя возвращение в РФ мне снится в кошмарах. Уж лучше в Беларусь, если придется возвращаться.

2 лайка

И тоже бы создал подобную тему с расписными ужасами и вопросом куда в эти страсти лучше махнуть?
Вопрос рациональности остается открытым

Ну вот я молодой и талантливый. Пять лет ушло на то, чтобы получить возможность искать работу в другом месте. При этом такой же мой молодой и талантливый коллега, переехавший в Германию через 2 года получить ПМЖ и свалил на работу мечты. При этом документы получаются автоматически, без участия работодателя.

А в США ты можешь быть сто раз талантливым - пока господин не шевельнёт мизинцем, чтобы тебе начали делать ГК все твои таланты будут до сраки.

По-моему, расклад очень простой.

Кто заранее уготовил себе роль аутсайдера в стране переезда, для того важны социальные плюшки. Тут Германия - выбор вполне рациональный.

Кто намерен в стране переезда растолкать локтями аборигенов и занять место под солнцем, для того важны возможности. В этом случае рациональным выбором выглядит Америка.

Ну так поначалу топикстартеру все хором писали, чтоб сидел там, где он себя обозначил, и не рыпался с такими фобиями в дикий звпад. Но он с упорством продолжал постить про ужасы этого запада вперемешку с подробными объяснениями своей впнной жизни.
Не, тут другая рациональность.

Ну, а германоподданным никто не запрещает заглядывать в миску американоподданных в поисках лучшего кусочка.

Del

Не так. Вы Германию выставляете страной иждевенцев, хотя тут, как и в США исторически низкий уровень безработицы. В городах типа Гамбурга, Мюнхена или Берлина рынок рабочей силы выскребен до основания и найти новых людей почти в любой сфере очень сложно. Как я уже говорил никто не хочет падать, о когда падает всегда ценит подушку, если она есть, когда уже падает. Я скажем так не считаю себя аутсайдером, даже напротив работаю в IT области с большими даже для IT доходами и потолком роста.

В США выше теоретический потолок в профессиональном и бизнес смысле. Больше компаний в моей сфере. Даже с учётом ощутимо более дорогой аренды и значительно более дорогими продуктами сопоставимого с Германией качества в кармане будет наверняка оставаться больше денег.

Вы уже начали жрать свою кепку или надо ещё кетчупа прикупить?

[quote="“kid_a,post:143,topic:77775”]

Неправильный вывод. Просто отдыхаю я так. Форумы люблю. Я еще на одном российском форуме общаюсь, например, хотя возвращение в РФ мне снится в кошмарах. Уж лучше в Беларусь, если придется возвращаться.[/QUOTE]

У некоторых людей вариативность выбора только чёрно-белая. Также как и убеждённость в своей правоте.

Вы говорите об этом так, как будто Hoods это как резервации за стальными заборами под током, откуда нет выезда.
Есть такой ютубер CharlieBo313, который снимает в основном Hoods.

[video=youtube_share;nqgO7-fRiXg]https://youtu.be/nqgO7-fRiXg?t=277[/video]

На 4:37 милый обдолбанный парнишка достаёт из под крыльца развалюхи штурмовую винтовку M4

Тебе всё равно никто не поверит. Живешь в Германии - значит аутсайдер.

Тут ещё кусочек небольшой от русскоязычного офицера полиции в отставке (SF Bay/Oakland):

//youtu.be/ze7_xjCE2yw

С примерно 5:42 по 9:35.

Нет, Германию страной иждивенцев я не выставляю. Просто там, по моему разумению, социализма больше. И писал я даже не об аутсайдерах, а о людях с психологией пессимиста.
Если вы в социуме находитесь где-то выше середины, ваши финансовые возможности обрезаются в пользу тех, у кого доходы ниже. Если для вас наличие социализма важно, значит, вы всерьез рассматриваеете ситуацию когда можете “упасть”, то есть, потерять хорошую работу и не найти ее больше никогда.

В реале - так и есть, выезда нет. Винтовку свою они только ютюберам горазды показывать. Я за 20 лет жизни в Америке ни разу не слышал выстрела на улице и ни разу не видел оружия в частных руках. Его, конечно, много, но лежит оно у владельцев дома или курсирует до стрельбища.

Моя дочка живет в Силиконовой долине и один-два раза в месяц на выходных куда-нибудь выезжает. Объездила почти всю Калифорнию и почти все национальные парки и заповедники в прилегающих штатах. Но в Окленде не была. Зачем ей туда ехать?

Вы это серьёзно? Т.е. подобный чел не сможет скажем завалится в свою тачку и прокатится из своего Окланда до офиса Гугл?

Ты уже купил билеты в этот ужас?

Осмысленность комментариев ТСа растет, как я погляжу. А вот навыки рытья в инете остаются прежними, как и рациональность.

Еще остались вопросы, действительно ли странный чувачело собирается куда-то, есть ли у него Л1 виза, дети, работа (с такими-то когнитивными способностяме)… и вообще - для чего клон создал тему?

А зачем ему это? Он джихадист, что ли?

Подкину дровишек ему в топку: периодически в билдинги гугла ночью вваливаются интрудеры и таскают плохо лежащие компутеры. Потому, что кампус примыкает к не самому благополучному райончику.

Не приезжайте сюда никто.

1 лайк