Из Киева в США 2016. Наш старт в Нью Йорке.

никак не пойму, в чём смысл этой беседы со взаимными попытками обесценить языковой опыт и знания друг друга?
лучше пожелали бы друг другу удачи :slight_smile:

А почему не мощный ноут с двумя мониторами? Дома его подрубать к ним можно, но и с собой брать удобно.

  • “P.S.” − Postscriptum − всё-таки, наверное, скорее «ПиЭс», если в вашем стиле :slight_smile:

ПыСы, ПиСи ПиЭс…какая разница ? никакой связи со стилистикой вышеизложенного нет .
Земляк , ждем продолжения) И да, сын был два раза на отдыхе ( путешествие ) в НЙ , соглашусь со всеми, это не лучший старт для адаптации. Это не та Америка (

Я о том, что если писать по-русски английскую аббревиатуру, то там Эс, а не Си. Неважно, конечно :slight_smile:

разумеется )

После “не той Америки” нам даже страшно ехать в “ту Америку” )

Топикстартер, как там у вас дела?

Топикстартер , ну куда же вы пропали ? ) Интересно узнать ваше мнение о стране на сегодняшний день ? желание вернуться обратно пропало ? Что бы вы посоветовали будущим эмигрантам ? Ведите ли свое и детей будущее тут? И вы все еще в НЮ ? Что вас останавливает не бросить все и вернуться в свою уютную квартирку?Продолжайте делиться впечатлениями . Ваше история все же очень зацепила *)

Привет. Привет. Рада слышать. Напишите пару строк как дальнейшие впечатления. Я уж думала, что вернулись назад, уж больно не просто на первых порах пришлось

Надеюсь, TC появится в ближайшее время и порадует новыми хорошими событиями из своей жизни.
Я же хочу поблагодарить его за эту тему: приятно было прочесть искренние слова умного и сильного человека.
И, конечно же, желаю удачи во всем!!!

Watson74 , здравствуйте, прошу прощения, что в этой теме обращаюсь, не могу написать личное сообщение. Вы писали, что на собеседовании просят решить задачку, прочитать схему… Советовали освоить американские СИ и способы черчения… не подскажете, какую литературу изучить, чтобы адаптировать свои знания инженера-проектировщика-электрика и где посмотреть технику черчения (проекты схемы планы) США? (подумала может Вы в теме проектирования). Спасибо заранее.

Видимо все хорошо сложилось у автора, раз забросил писать!

Или вернулся в Украину)

Почему или?
Сложилось все хорошо - вернулся в Украину. Или на Украину?

Очень хотелось бы узнать как дела у автора, так как сам по всем данным окажусь в его ситуации.
У меня очень похожая ситуация: на родине очень-очень высокая зарплата, квартира, машина. Но рабочая профессия.
После переезда окажусь на таком же нуле.

Результат у всех разный, и у вас все может быть в разы лучше… или хуже. Представьте, что ваша фирма, которая платит вам очень-очень высокую зарплату, вдруг говорит вам, что не нуждается больше в ваших услугах. Пожалеете ли вы, что не попробовали в Америке? Умеющий зарабатывать заработает везде

Всем привет. Итак, год прошел и можно подвести некоторые итоги.
Английский больше не являеться проблемой. Говорить сносно могу, по крайней мере, меня понимают и я могу обьяснить что хочу. На слух все-таки с трудом воспринимаю. Нужно под каждого собеседника настраиваться заново. Говорю лучше чем слышу. Наверное, слон на ухо наступил в детстве.

Курсы ЕСЛ мало что дают, только на старте они хороши. Более того, они все от федеральных програм и живут на зарплату от гавермента и гранты. Ваше мнение и пожелания их не интересует. Mногие, растягивают срок обучения до года на одном левеле а толком ничему не учат. Мусолят одно и тоже месяцами.
Есть пара толковых школ: ARNIC (единственная частная бесплатная, которыя живет за счет пожертвований), Риверсайд, и BMCC. В этих школах много приходиться говорить и писать сочинения. Кстати, практика писать реально работает. Пишите, хотябы, свой дневник 10 минут в день на английском и мысли станут лучше складываться в предложения.
Еще вариант, это сразу идти учиться в коледж. Сперва вам назначат сдачу трех экзаменов по языку, которые вы благополучно провалите и вас заапплаят на языковые классы. Не бесплатно естесственно. Хотя уже с сентября в Нью Йорке обучение в комьюнити коледжах бесплатное. Уже идет прием заявок. Но это тем кто собрался на 4 года опять сесть за парту.
Что реально работает, это конверсейшен клабы с носителями языка. Таких полно везде и бесплатно. По часу - по два, хотя бы 2 раза в неделю. Из минусов- там в основном образованые бабушки и дедушки, а говорить приходиться с “продвинутой” молодежью, которая и половину слов то не выговаривает, сокращает и всячески коверкает. И это я еще не говорю про сленг, идиомы а также черное население, которое разговаривает, как будто у них хер во рту. А именно такое вас будет встречать в аэропорту, в DMV, во всех гос структурах, в Макдональс…

Зимой нашел интерншип по своей специальности в одной студии. Проработал у них почти за бесплатно 3 месяца до весны, затем деньги понадобились (а они платить не могли). Маленькая компания или врут. Обидно только, что перед моим приходом они уже взяли одного парня - выпускника коледжа- на фултайм, а мне смогли предложить лишь интерншип, хотя за ним много чего приходилось переделывать. Ничего, зато работа была по душе, и английский подтянул ну и референсы мне дали, хотя толку от них мало пока-что.

Через кадровое агенство устроили в одну гусскую компанию электриком. Точнее, я так думал что электриком. На деле оказалось - тоскателем грузов, разгружателем фур, убирателем строительного мусора и прочим подсобником. Смешно, при при приеме на работу им понадобился зачем-то мой диплом о высшем образовании… в прочем с нашими по другому и быть не могло.))… Жаль… а я уж было губу расскатал.
Что б закончить эту тему, работа с 7ми утра до 3:30 (хотя когда брали на работу договаривались что рабочий день с восьми), в разных районах и бруклина и квинса и бронкса и где угодно. Каждый день новый обьект. Выходить приходится в 5 утра (пока еще более близких обьектов у меня не было). Тех кто долго работает приписывают к постоянному обьекту на несколько месяцев. Добираться своим ходом. Транспорт не дают. С собой таскать инструмент (благо своим еще не обзавелся и не собираюсь), шмотки, каску и прочий хлам. Народу, вроде нравиться. Те кто давно работает нормально зарабатывают. Но нужно понимать, что это чистый констракшен.

Мое мнение про ньюйорк не поменялось. Сбежать отсюда хочеться только еще больше. Начал вспоминать рисунки в подьездах, широкие улицы, зеленые каштаны, огромные супермаркеты, человеческие правила дорожного движения, парки до которых не нужно ехать за тридевять земель и где с ребенком можно покататься и на санках и на лыжах, безумно красивое метро, Sportlife с бассейном в каждом районе за вменяемые деньги и еще много чего. Безумно захотелось в Оперу… с ее буфетом… где можно взять коньячку и простой бутерброд с колбасой, после которых даже ненавистный мною балет будет лучшим в мире шоу…
Снова парки, в которых можно гулять сутками, а не до 10 часов, и не ждать штраф если после десяти застукали на лавке,… Днепр, озера, где купаться можно когда и где угодно а не в специально отведенных местах и только до 6 вечера а иначе штраф…, где готовят шашлык а не барбекююю :)), где не клеют тикеты на лобовое стекло и копы не стоят с секундомером возле твоей машины, … где машину можно припарковать везде где хочешь, а не искать паркинг полтора часа и платить за него 20 баксов в час … где в каждом доме есть двор а в каждом дворе детская площадка… где звук пожарной машины это редкое шоу на которое раньше сбегались посмотреть все дети во дворе а не ежедневное испытание к которому, впрочем тоже, скоро привыкаешь.

Можно продолжать до бесконечности этот список. Вывод один - нужно ценить то что имеешь!

Пара мыслей: если ты продолжаешь чувствовать и относиться ко всему как и раньше, глубоко, с пониманием, сочувствием, то рано или позно, сойдешь с ума. Особенно, если не скем поговорить, выпить, или если один. А таких здесь полно. Нужно атрофировать чувства что бы выдержать это сумасшествие. То что нас не убивает, делает нас сильнее (а также злее, хитрее, изворотливее и пох…истее). Поэтому люди здесь становяться такими равнодушными.
Особенно дети. Их не спросили. Их привезли и оставили в этом аду отобрав у них детство.
Хотя многие уже приезжают такими и здесь чувствуют сябя в своей тарелке.

Теперь о насущном. Заработать денег пока не удалось. Все работы которые предлагаются это в лучшем случае 15 баксов в час минус налог. тоесть 2000 в месяц. И это еще считается очень круто как для старта!!! Учитывая стоимость рента, оплату мобильных, еды, отправку денег домой, отложить или собрать что то нереально. Средняя зп для иммигранта 10-12 в час. Хотя наши “гусские” с брайтона плятят и по 8. И поверьте желающих полно. И это у нас еще бесплатная страховка и нет машины!

На стройке полно работы в любое время. Кто хорошо себя там чувствует вэлкам то ньюйорк.
В Нью Йорке можно получить бесплатно строительную специальность электрика, кондиционерщика, вудворкера, а также айтишника и даже бармена. Для первых трех организация называется Retraining Program for immigrant engineers (CAMBA). Они сотрудничают с такими организациями как Cooper Union, Red hook on the road (сделают вам коммерческий драйвер лайсенз ), Brooklyn Workforce Innovation (гуглить BWI). У них же есть бесплатные трехдневные семинары по поиску работы и джоб девелоперы которые ведут ваш кейс.
Вобщем для тех кто умеет и хочет работать руками - в нью йорке рай. Особенно хорошо сантехникам и электрикам всех мастей.

На сегодня все. Прошу не разводить срачь. Из за этого сложно бывает искать посты расказчика. Выражаю собственное мнение и ни кого не в чем не убеждаю. Для меня это некий онлайн дневник, что б было что вспомнить когда вернусь и если вдруг снова захочеться в Америку.

3 лайка

Еще пара соображений по поиску работы в ньюйорке для нашего брата:

Основные ресурсы это “гуская ееклама” и “крэйгслист”. Ни там ни там найти что-либо толковое не реально. В первой обьявления висят по году вот уже, во второй на простейшие вакансии типа хелпером требуют опыт, рекомендации и несколько этапов собеседований. Хотя через крейг, знаю, некоторых, кто находит. Реально работает нетворкинг (читай - привели за руку) и кадровые еврейские агенства. При этом не обязательно быть евреем.

Для себя нашел выход писать людям через Линкед ин. Работает. Причем раньше думал, что только для программистов этот сайт, ан нет. Кого там только нет… в особенности работает связка фейсбук-линкедин. Ищете человека в линкедине из нужной компании, а дальше через фейсбучный месенджер пишете напрямую (линкедин требует что б вы были у человека в сети контактов, а фейс- нет). Такой вот лайф хак. Пока отвечают.

Ну а я, пока суть да дело, почти переквалифицировался в программисты. В принципе я и до этого программировал немного на плюсах года 2, но для себя, вроде как хобби, а тут на одну вакансию по 3D приходиться 100 по разработке. Причем по любому языку. Нет, конечно конкуренция тоже огромная, но хоть есть к чему стремиться.

Есть полно курсов до полугода. Понятно что программистом на них не стать, но для выполнения ежедневных задач какими является большинство, я думаю их должно хватить. Ну а на должность архитектора ПО я пока не лезу.
Цены на курсы в районе 12-16 тысячь. Это такие известные школы как Fullstack academy, Flatiron и другие. Дорого конечно, но они трудоустраивают. Есть школа GA (general assembly), они берут с вас оплату только после трудоустройства. Точнее вы им как бы отчисляете ежемесячно процент от зарплаты в течении года или двух. Кстати в этих же школах бывают и бесплатные буткэмпы и фултайм программы спонсируемые на 100%. Думаю конкурс туда огромен. Гуглить по тегу immersive programs, coding bootcamp in NY или в том же духе.

Кстати разрекламированный тут QA можно совершенно бесплатно получить в том же Cooper Union (аплаиться к ним через CAMBA офис. Все адреса есть у них на сайте. Аппликейшен фи 50 баксов за семестр. Есть и ручное тестирование и аутомейшен. Кстати послухам очень вменяемый педагог!!

Языковые курсы по Java, C# у них брать не рекомендую. Сам прошел. Педагог читает так, что можно заснуть. Практики ноль. Дает готовые решенные задачи или код с парой простых ошибок, которые нужно найти. Весть урок читает с доски презентацию. Ну зато бесплатно. И можно познакомиться с единомышленниками, что уже очень здорово. Еще и пицей накормят (правда доллар придется положить в общую кассу )) ).

Для себя прошел уже несколько курсов онлайн. благо в сети сейчас полно всего бесплатно по любому языку. есть и Юдэми и Кодакадеми и Хакеррэнк и Ютуб в конце концов. Осталось освоить вэб и базы данных и можно пытаться заполнять аппликейшены. Так что, потихоньку расширяю круг поиска.

3 лайка

Конечно, а потом весь центр Киева на тротуарах тотальная парковка, а на пешеходов нас…ть, извините за слово…

Автор молодец, что не вернулся в(на) Украину. А то, судя по 1-й странице темы, он сам не знал куда и зачем едет. Его сходу взяли на работу, есть какое-то жильё, деньги. Что будет в(на) Украине дальше - не известно. Тут в России то бардак …

У меня вопрос - это жена уговаривала вернуться или сам хотел?

Автор ( VFX ), как у вас дела?

Up)
Помню меня тогда зацепила эта история адаптация, очень живо, интересно, с критическим взглядом…
А сейчас как дела, автор?? Очень интересно…