Из Киева в США 2016. Наш старт в Нью Йорке.

хихикнула.
Ну я тоже интервью на английском проходила. Офицер отказался со мной на русском беседовать. Но это не значит, что я знала английский на тот момент. Я его и сейчас, после 8 (9?, да не важно) лет нифига не знаю. Как был “брокен инглиш”, так и остался корявым, как коряга.
А ваша жена уникум, уважааааю, за год с нуля и до беглого английского, ну просто аплодирую стоя.)))
Главное чтобы этот “беглый” английский не разбился потом вдребезги по приезду. Потому что знание подразумевает не монолог, а диалог, в котором и вы должны понимать и вас должны понимать.

1 лайк

С чего Вы решили, что она монологами общается? Есть занятия по скайпу с американским преподавателем.

Давайте не устраивать в данной теме обсуждение изучения языка!)

По поводу обучения по скайпу с native speaker - это отличный вариант.
Но сразу скажу вам основной минус - тут в Америках, много других национальных акцентов. И если американцев понять просто и легко, то общение с выходцами из Индии, Китая и даже Ирландии - довольно не тривиальная задача.
А особенно, представьте, телефонное интервью, слышно плохо, на том конце провода индус, который уверен, что english is perfect - вот это experience!

1 лайк

А зачем тебе еда?)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

я общалась по скайпу. По факту выяснилось, что мои уши были настроены именно на того человека, с которым общение шло. Все остальные для меня, по призду, были просто шумом прибоя.

Каким образом это опровергает мое мнение, что за 1-1,5 года можно прилично подучить язык, если заниматься этим (по возможности) ежедневно?

И что теперь, сидеть сложа лапки и рассчитывать, что начнешь овладевать английским в США?

Все тут и не опровергают Ваше мнение. Безусловно, язык - это тот багаж, который нужно везти в США в первую очередь!
Вы сильно оптимистично настроены насчёт уровня, который вы получите дома :slight_smile:

Всем привет.
Чет тема ушла в другое русло. Вставлю и свои 5 копеек по поводу языка: сидите и учите дома если больше заняться нечем. Никто никого не заставляет ехать. Вы в Турцию или в Тайланд летите тоже только после того как научились говорить по турецки!

Вообщем, don’t feed troll!

Мой язык всегда был неплохой. В школе, например, я единственный среди двух выпускных классов набрал 60 баллов на тестах ( это был максимум, и эти тесты ввели именно в тот год). И я помню как мы с одноклассниками и с учительницей перед экзаменами сидели и ломали голову как на них отвечать. Готовились.

В институте тоже не страдал. Но вот потом полное отсутствие практики и необходимости учить инглиш сказалось. Плюс, оказалось, что я с трудом воспринимаю речь на слух. Это особенность восприятия. Причем музыкой занимался и на слух никогда не жаловался.
Сейчас на курсах прекрасно понимаю учителя, сокурсников, которые говорят с разными акцентами. В группе ни одного русскоязычного. Но стоит включить магнитофонную запись и все… Ни слова ни пол слова. Причем, когда я этот же текст перечитываю, то каждое слово понимаю без словаря, но слушая его же, узнаю слова только с третьей попытки.

Да, кстати, я ранее соврал про свой уровень языка. Я говорил что меня определили на шестой, а на самом деле оказался на четвертом. В нашей школе их всего 4. Точнее их 5, но 4-Й это максимальный на который набирают студентов, как я понял. Во всяком случае студентов пятого левела у нас нет. Это я выяснил только на информационной сессии, когда нам стали учебники раздавать.
Отдельно хочется сказать про учебники. Они великолепны! Три замечательных толстенных журнала. Полноцветная печать. И за все с нас попросили депозит в размере аж 10 баксов!
Для сравнения: жена ходила летом в Кинсборо коледж на ESL, там с нее содрали 150 баксов за месяц обучения, плюс 25 баксов апликейщен фии, плюс 40 баксов за черно-белые принты учебника поганого качества.
Но летом другие школы не работали и мы были не в курсе того что есть. И кстати сейчас в этом Кинсборо эти же курсы… wait for it… подорожали!!!
Вообщем курсов полно и в Бруклине и на Манхеттене. Есть дневные, вечерние, полного дня, какие хочешь.

Эх жаль что нет таких же курсов по программированию бесплатных.
Точнее есть парочка. Но они либо уже заняты, либо там очередь на полгода вперед и ты в списке ожидания, либо нужно проходить кучу отборочных этапов …
Вот завтра поеду на одни такие курсы в Южный Бронкс… Долго решался ехать ли в тот район. На всякий случай оставлю кошелек и планшет дома а маршрут нарисую на бумажке :slight_smile:

Забыл, с нами на курсах учатся люди, которые по 5-7 лет уже тут живут, и только сейчас решили пойти учить язык. Они же как-то тут существовали без языка все это время! Ну а про Брайтон я вообще молчу.

Кстати, нам его стало не хватать в последнее время после переезда. Магазины, привычная еда, набережная, знакомые лица, удобная развязка… Эх… Америка.

1 лайк

Переехали мы, значит в новый район. Называется он Mill Bassin. Это сразу за Марин-парком.
Сперва стремновато было. Первый раз когда приехали выбирать, вечер был уже. Вышли на остановке, а вокруг ни души. Иногда попадались темнокожие лица.
Если смотреть по карте, то недалеко Флэтбуш авеню, а это еще тот чернушник.
Еще и друг нас настращал когда мы хату выбирали, что это это жопа мира и тут одна Африка и всем правят Колумбийские наркобароны :slight_smile:

Оказалось что все это чушь собачья. Район вполне приличный. Частные дома и таунхаусы. Рядом знаменитая Кингс Плаза ( Вот где уж действительно чернушник! Наверное со всего Нью Йорка туда блеки тянуться за шмотками).
Ночами мы с Манхеттена возвращаемся поздно, идем пешком минут 20 от остановки. Тихо, спокойно. Не то, что на Брайтоне или на 86й или на Кингс Хайвей.
Я в первые два дня облазил весь район вдоль и поперёк на предмет безопасности, а также в поисках магазинов и достопримечательностей. Честно, похвастать району нечем. Спальный район. Правда, чисто. Русские попадаются только в автобусе.
Скучновато правда. Но мы дома редко сидим. Продукты таскаем автобусом издалека. При необходимости минут 20 до Key Food пешком.
Боялись что сложно добираться будет так как метро далеко, но автобус рядом и ходит часто. Пару раз всего приходилось ждать. До метро минут 25 на автобусе.

Интересная история была с поиском.
Мы начали искать жилье всего за две недели до переезда. Даже, можно сказать, за неделю. Даже нет, за ночь :).

Звонили брокерам. Те только смеялись в ответ и желали нам удачи. Найти, даже, комнату без комиссии, на короткий срок, в Нью Йорке?! Да вы что!

Прежняя хозяйка должна была приехать 5-го сентября. И я был в полной уверенности, что есть время в запасе. Оказалось, что она возвращаеться первого числа.
Ну ладно с деньгами, - мы то заехали к ней пятого июня и заплатили за полные 2 месяца, но вот со сроками мы пролетали.

Звонки мало чем помогали. Позвонили 4 газеты, 2 сайта с объявлениями. Подняли на уши всех знакомых. Телефоны были горячие. Из розеток их не вынимали. Итог был один: если комната, то хотят или одну девушку или на длительный срок или очень дорого.

Нам ломили цены за комнату без мебели 1200 баксов !!! + с депозитом!!! Это Шипсхед Бэй, но очень далеко от залива. У русских. Это же даже не Манхеттен Бич!
Для сравнения на Манхеттене в Верхнем Ист Сайде я нашел комнату за 1000 с мебелью. Но было далеко до работы и не бюджетно. Хотя очень хотелось на Манхеттен перебраться.

Вообщем, как-то удалось нарыть штук пять - шесть приемлемых вариантов (на словах).

Один был на Брайтоне за 900. Типичная совковая комуналка. Комната как после атомной войны. В квартире то ли алкаши, то ли бомжи живут. Хозяин вообще кило под 150, даже поленился штаны надеть. Так в семейках к нам и вышел.

Второй вариант был неплохой, в Бенсонхерст. Частный дом с соседями китайцами. Но очень маленькая комната. И жить с тремя мужиками. Просили 800. Понравился хозяин. Гостеприимный такой грузин. Даже уступал. Но, короче, не то пальто.

Затем попался наш сегодняшний вариант. Его в газете не было. Нашли случайно. Мне он сразу очень понравился. Отличная чистая ухоженная квартира. Без соседей. Приличная и адекватная хозяйка (уж сколько мы обзвонили ненормальных людей, которые просто нам в трубку орали или задавали вопросы, чуть ли не о цвете нижнего белья). Взяли время на подумать из за стремноватого района (мы еще тогда не в курсе были).

И из за еще одного варианта в Бенсонхерст:
В этом варианте нас соблазнила по телефону хозяйка дома. Обещала все удобства, свою ванну, итальянскую мебель. Отдельную комнату со своим балконом на втором этаже. Цена 850 + билы. Надо брать!
Отдельно в доме живут её семья, дети, муж. Семья родом из Москвы. Поехали.

Встретил нас муж. Показал дом. Мне мужик показался сразу стремноватым. Странный он какой-то. Все боялся чего-то. Из всего дома только на его двери решетка стояла. Сказал, что сам поставил. Вроде интеллигент, но из тех которые что-то прячут за душей.
Нашу комнату он наотрез отказался нам показывать, дескать, там еще живут люди. Показал похожую.

Интересно, что изначально с нами жена его договаривалась, но она даже нам на глаза не показалась и имени своего не назвала по телефону, хотя два раза спросили.
Через день перезвонил этот интеллигент и сказал, что может показать-таки нам нашу комнату. Даже два варианта. Одна - та, что с балконом, другая без, но со своей ванной.
Вообщем, из за района решили остановиться на этом варианте.

Вот только одна проблема была. Жильцы. Он не мог точно сказать когда они съезжают. Но очень хотел поскорее от них избавиться!
Причем, по его словам, жили в обоих комнатах два брата с женами. Обещали они сперва съехать 28-го, затем 30-го, затем первого. Мы уже почти отказались. Перезванивает он нам 28-го и говорит, что можем 30-го заезжать. Мы уже сумки упаковали,- сидим ждем.

29-го звонок.
Мужик извиняется, - соседи упросили до 15-го сентября пожить, дескать, не смогли найти жилье. Абзац.

В этот же вечер я звоню хозяйке на Кингс Плаза с единственной мыслью:-“хоть бы еще квартира не ушла”.
И, видимо, звезды в тот вечер так сложились, но трубку никто не взял.
Не взяли трубку и утром. Оставался Грузин с комнатушкой два на три метра.

Не знаю, или это уже нервы были ни к чёрту или какая-то апатия навалилась, но я не стал искать другие варианты. Морально уже сил не было. Думал, если что, то снимем посуточно комнату на Брайтоне.

Звоню, снова, вечером 30-го хозяйке с Кингс Плаза. И, о чудо! Мне ответили! И снова чудо, - квартира нас ждет!!!

Все-таки нужно доверять своим чувствам.

2 лайка

смотрю ТС после 22 страницы (батарейка) как подменили. Интереснее стали писать.

Вам и карты в руки. Дерзайте на всех углах, может на вас и остальных обратят внимание.)

Жду продолжения. …

ТС вы куда пропали? Очень интересно читать вашу историю)) Пишите еще. А то написали что переехали в стремный район и пропали

Киев куда пропал? Интересует только один вопрос: ноут купил уже? :slight_smile:

Всем привет. Не пропал. Просто писать особо было не очем. Скоро добаблю новенького. Пока живем тут же, трудимся, учимся, знакомимся. Более полно позже опишу. Нужно в состояние войти :slight_smile:

ПиСи: ноут не купил, зато уменя появился новенький мощный десктоп с двумя мониторами.

Мы с удовольствием послушаем как по приезду ваша оценка ее “беглого” английского скатится в паническое “ааа жена жалуется что ничего не понимает и ее никто не понимает”

У меня был английский с первого класса + бесконечные репетиторы. Я до отъезда “бегло” разговаривала, как мне говорили мои преподаватели, которые утверждали что проблем не будет, но долгие месяцы после приезда когда я что-то говорила собеседник делал круглые глаза и удивленно вопрошал “WHAT?” иногда даже не понимая на каком языке я говорю. А уж как на первом собеседовании (на интреншип не оплачиваемый) потенциальный босс ржал с моего акцента - это я вообще не забуду )

Начала более или менее говорить я на 4-ом году жизни здесь уже отучившись на тот момент 3 года full-time в колледже )

школьный английский и репетиторы, обычно работающие учителями там же, - почти всегда ни о чем, не стоит этим гордиться