Из Киева в США 2016. Наш старт в Нью Йорке.

Надо таки посетить вам его и ознакомиться вживую а не по постам на форумах

Начал замечать, что начинаю привыкать к рутине. Работа, дом, магазин, работа…
За две последние недели не сделано ничего из первоначального плана. Ни на права немогу пойти сдать и даже аппойнтмент назначить, ни английский не учиться. Даже на Манхеттен в прошлые выходные не поехали, где уже были стопицот раз. То ли лень, то ли апатия. По приезду ходил везде, общался со всеми, наводил справки обо всем.
Нужно срочно брать себя в руки и возвращаться к плану.
Последние два дня выдались ударными в плане и погоды и нагрузки. В среду работали на крыше в билдинге весь день. Жара за 30. Варили трубы и тащили 300 кг машину по пожарной лестнице. От солнца спрятаться некуда. Бегали внутрь постоять под кондиционером пару минут. Они у них тут даже на лестничных пролетах. На следующий день было еще веселее. Вся работа на атике под крышей. Все как я люблю :). Жара, стекловата, влажность. Все течет. Дышать нечем. И так 7 часов не считая обеда. Сменил две футболки. Домой ехал в спортивной кофте, которую вожу с собой на случай дождя или холодов. На голое тело. Прилипала как кулек, ощущения не описать. Вчера погода решила добить нас перед выходными. Влажность уже с утра 96%. Мы только приехали на объект, занесли материал внутрь,- уже нас можно было выжимать. Одно радовало: пятница!
Заметил, что стал относиться ко всему с юмором. Если в первые дни работы со мной просто пару раз была истерика. Хотел все бросить и уйти прямо с объекта, каждый раз себя спрашивал, да зачем оно мне нужно, то со временем просто стал просыпаться и идти на работу без лишних переживаний. Просто сказал себе, что вот нужно дотянуть до какого-то момента. Как бы сам с собой поспорил. Сейчас, работая считаю минуты до обеда и, затем, до конца рабочего дня. В эти промежутки просто отключаю мозг и стараюсь ни очем не думать.

хм, жару уже предлагают устранить :slight_smile:

Немного оффтоп.
Когда жена возвращала детей на родину, то летела без гринки, только с паспортом. Нам, кстати , до сих пор еще не прислали пластик. Причем, зайти и проверить статус не получается,- сайт выйдет ошибку типа “User defined error”. Что бы это значило? И еще, как назло, не можем найти свои коды подтверждение оплаты. Это те которые начинаются на IOE… На детей есть, а вот наших нет.
Когда, через неделю, вернулась ко мне жена, то испытала на себе все прелести нью-йоркской таможни. Был допрос с пристрастием. Если учесть, что она ни слова не понимала по английски, то страх перешел в шок и о чудо она начала воспринимать обрывки фраз и как-то улавливать суть сказанного, даже участвовать в диалоге. Перед этим занималась с учителем всего два месяца. Рассказывает, что ей попалась невероятных объемов афроамериканка, которая полчаса её допрашивала: почему улетали назад, где грин карта, почему летите с паспортом, вы что хотите назад в Украину, и все в том же духе. А началось все с того, что она на вопрос “У вас есть гринкарта?”, ответила - ДА!
Слава Богу все обошлось. Но теперь без пластика никуда!

1 лайк

Ну мы пока без детей тут. Именно поэтому их и вернули, что бы на ноги встать и место выбрать где жить хотим, а не таскать их за собой по всей Америке. За приглашение спасибо. У вас там можно без машины? Сколько рент двушки? Общение есть? Комьюнити? Куда вечером выйти погулять, или на выходные? О предложениях лучше пишите в личку, если не реклама.
Со стройки я пытаюсь уйти, наоборот. Если только там не платят сотку в год :). Уж лучше трак. Второй раз, вряд ли смогу на констракшен себя заставить.
Меня кстати все отговаривают идти на трак. Что это дорога в один конец. В том смысле, что до пенсии там проработаешь. Подсаживается человек на неплохие и сравнительно легкие деньги.
А, пока нужно обычные права сделать, но, если, кто что знает про тему трака именно в Нью-Йорке пишите в личку тоже. Ибо про трак здесь пол форума, но все либо в Чикаго либо в Сакраменто. Интересует хорошие школы, стоимость сроки ожидания и вообще весь процесс по шагам. Повторюсь, именно то как это в Нью Йорке происходит, так как про Чикаго, например, я эту тему изучил.
Городов много и нам, пока всё равно куда ехать. Там где работу предложат, туда и стартуем, а пока срываться в никуда смысла нет. По крайней мере пока лето.
Еще есть в Нью-Йорке плюс, это очень много городской работы и MTA ( транспортная компания: метро, автобусы, поезда). Здесь обычному асфальтоукладчику могут платить 60 в час. Мусорщики, которые контейнеры переворачивают в трак 40-50. Ставка водителя автобуса 35 в час. Можно работать в метро на ремонтах станций, но ночью. Кстати госпиталя тоже относятся к сити джоб. И нерсы там очень неплохо зарабатывают. Но на них 4 года колледжа нужно. Прелесть городской работы в отличных бенефитах, и пенсиях. Пока непонял где и как к ним аплаится. Держу эту мысль про запас и все-таки, надеюсь найти себя по специальности.

за морем телушка полушка, да рубль перевоз (С)
Все упирается в дорогую стоимость аренды если снимать нормальный 2 бедрум в нормальном районе. Ну и/или будете 2 часа в одну сторону ехать на работу. Про покупку недвижимости молчу…

Я месяц с хвостиком, как в Америке. По поводу пластика тоже стала заморачиваться, поскольку не могу пройти теоретический тест на права. В BMV уперлись или грин карта, или форма I-797 и никакой паспорт со штампом не берется в расчет. Разговаривала с менеджером, она стоит на своем. Проверяла на сайте USCIS статус ГК, система выдает ошибку. Почитала на форуме- мама моя, люди по 5 месяцев ждут пластик! Давай звонить USCIS, не сама, уровень языка не позволяет пока. Там все время линия перегружена, то ждите 98 минут, пока с вами свяжутся, то перезвоните. Отправила письмо на адрес scopsscata@uscis.dhs.gov, указав все данные с платежной квитанции, свое имя, дату рождения, receipt number, A-number. В вашем случае нужно запросить receipt number. Процесс пошел! Ответ пришел через день, что карта в процессе производства, еще через день, что карта отправлена по указанному адресу. Жду… Так, что обязательно пишите и тем самым запустите процесс изготовления карты. Спасибо за Вашу тему. По приезду Вау эффекта тоже не наступило. Стараюсь не давать оценок происходящему, но некое разочарование присутствует. Думаю начать свою тему в первую очередь разобраться в себе и получить советы от бывалых, поскольку иммиграция в одиночку это еще та тема.
PS Ели есть вопросы по контакту с USCIS, пишите, чем смогу помогу.

Приезжайте к нам в Сиэтл. Украино-русскоязычная комюнити. Прекрасная природа, горы, озера, залив, океан, леса, рыбалка, красная рыба. Не жарко летом(+22), не холодно зимой(около 0), аппарты 2-х бедрумные за 1300 можно снять. Встречу в аэропорту(бесплатно). Работу тоже могу предложить. Примерно то что вы сейчас делаете, только на крыше не надо работать, а в самом доме. 15 на старт, через каждые 3 месяца повышают на 1 доллар. Страховка, отпуск, больничные дни. Коледж с ESL(даже 2, выбирайте какой хотите). Все кто сюда приехал по моему приглашению - НИКТО не жалеет.

17 лайков

ТC, боюсь спросить про ваше отношение к страховке

Сам нахожусь в Киеве. Читая автора так и не понял, как это зарабатывать в Киеве 2000 уе в месяц, но при этом такие посты - “… билет на самолет 600 баксов…” как сдерживающий фактор, отсутствие накоплений на авто в размере 5-6к уе. Что-то не вяжется во всем этом… Или про 2к это при курсе 8)))

По НЮ могу сказать следующее - знакомая там уже более 16 лет. Из ее рассказов(и ее не переубедить) в профсоюзе мафия армяне и евреи не дают ей нормально работать. Все дорого, позволить она себе ничего не может. Язык за это время не взлетел… Работы нет и так далее. На вопрос почему до сих пор нет гражданства - ответ надо прожить больше 15 лет, очень сложно податься и прочая лабуда.

И человек всего навсего все это время жил и работал с русскими. Не повторяйте таких ошибок.

2 лайка

Врет Ваша знакомая. Хотя бы про то, что гражданство через 15 лет.

в Киеве при нормальном доходе И ребенке ежемесячные расходы легко > $ 1000. без аренды, сыров и ресторанов

Писала Вам сообщение , но почему то не могу отправить (((((
Ну тогда коротко … а на сколько реально устроиться в автосервис ???
Муж здесь имеет свой автосервис и могу сказать , что по кузовным работам он мастер с большой буквы …
Да , сейчас он даже и слышать не хочет о иммиграции , но это сейчас ))))
А я чувствую что нужно подавать заявку в этом году на гринку … чувствую что можем выиграть !!!
Сколько нужно с собой иметь денег ?
Сколько будет стоить купить или арендовать авто ?
И как быть со школой ? Девочка наша сейчас переходит в 6 класс , подает большие надежды и находится в десятке самых умных учеников школы … хотелось бы эти знания только развивать !
А сын через два года поступает в Национальных Технический Университет … он уже при нем учится , такая себе подготовка и гарантия на поступление …
Сейчас мы изучаем английский , правда кроме мужа )))))
Что Вы скажете ? Стоит пробовать ??? Стоит менять все , если и здесь все довольно таки не плохо , но эта зона комфорта уже под надоедает ((((( .

пробовать что? сначала надо хотя бы “купить лотерейный билет”

1 лайк

Жизнь с нуля !)))))
А билет заполнить не является проблемой , там более что интуиция еще ни разу не подвела !))))
Лет 10 назад я бы не спрашивала … а сейчас уже нужно взвесить все за и против …

ну раз не является, то и проблем нет. можно начинать учить английский и копить деньги. остальное после очередного оглашения результатов

английский мы учим … денюшку можно поднакопить , но мысли терзают .
конечно хочется приехать уже на готовое место , но понимаю что это 1% из 100 , поэтому и спрашивала у Philadelphia , на сколько реально зацепиться . Тем более что Philadelphia говорит о том что на первых порах может помочь , ну хотя бы встретить в аэропорту )))))))
Просто , скажу честно , есть страх что из комфорта попадем в не совсем то о чем пишут и рассказывают … да , я понимаю что трудности будут и к этому я готова … но если бы хоть кто то был свой так сказать , если бы было бы куда ехать , было бы наааааамного проще !!!
Поэтому я решила расспросить Philadelphia о Сиэтле … но скажу честно , как то не очень … хотелось бы там где потеплее , но тут уже дело такое … либо отдыхать , либо работать и чего то добиваться .

все это можно успеть выбрать и после выигрыша

Если не секрет , Вы в каком городе ?)))

в братиславе