Из Киева в США 2016. Наш старт в Нью Йорке.

Съездите в отпуск на месяц - другой, поработайте. Посмотрите надо ли оно вам. Так по крайней мере советовали мне. Учтите что на старте у вас уйдет 1000 на перелет + 2000 на жилье + 1000 на питание и проезд и телефон с интернетом. Это если сразу найдете работу и рент на 2 месяца. Отель тоже на дня три приплюсуйте пока искать жилье будете.
На этом форуме не любят нелегалов поэтому работать вам никто не посоветует с тур визой, хотя такой работы на кеш тут полно. Откройте известную тут газету с объявлениями. Мое мнение: я бы нелегалом без языка да еще и одной не ехал, тем более с вашими успехами на родине.
Хотя знаю девушек которые покупали брак с гринщиком и оставались. И это при живом муже и с детьми.

Моя личная проблема в том, что не было цели: для чего было сюда ехать. Просто за какими то размазаными перспективами.
У вас есть такая цель? Чего вы хотите? Конкретно ответьте себе на вопрос?
И ни куда Украина не катиться. Это простая цикличность. Помирится с Россией и снова все вернется на очередной круг развития.
Про ваши личные отношения с другом, это ваше личные отношения. Поверьте, не спрашивайте про это совета ни у кого! Хотите использовать его, тогда вы ни чем не лучше парня, а если есть чувства, то видимо, они не взаимны. Тогда подумайте как вы тут собираетесь семью заводить? Декрета тут вроде нет.

2 лайка

дел

Да, к сожалению, вы приехали не в то место, которое могло бы хоть как то конкурировать с Киевом. Полностью с вами согласна, что многие города на родине уже далеко не советские, а очень даже современные, чистые и красивые. Согласна, что многие американцы не видели таких школ и детских садов как и многие форумчане, которые давно не были на родине не в виде туристов.
Здесь есть места где жить очень даже неплохо, но, для старта в таких местах нужны деньги и язык на хорошем уровне.

1 лайк

Я же только приехал. Дайте осмотреться. Может хоть затраты отбить :slight_smile:
И нет у меня СПД. Я не плачу никому и ничего. Тол ко сдесь начал этой глупостью заниматься. У американцев вобще это любимая тема для срача, поэтому опустим.

тогда 30% долга большому брату…

Долга с чего? :slight_smile:

На другие штаты не было денег. Все считалось и пересчитывалось, уж поверьте с калькулятором стопицсот раз. Машину купить не можем пока что. Плюс малых возвращали. Нужен был прямой рейс. Плюс друг здесь встретил. Это важно в первое время хоть какая то помощь. Ну и без языка в других штатах наверное сложнее на первое время. В сентябре будем двигаться дальше отсюда. Оставаться в Нью Йорке не планируем. Но вот как с машиной быть пока ума не приложу, да и на релокейшен тоже бабло нужно.

Судя по почерку человек все еще в Киеве, в Нью Йорке похоже не был. Избитые бумажные штампы с просторов тырнета

Лично для меня евроремонт школы или садика на самом последнем месте. Поверьте, есть вещи намного важнее. К сожалению в наших странах материальное обеспечение той или иной школы является основным кретерием. В Америке с этим кстати тоже все в порядке. Но в Америке в школах и садиках есть уважение к ребенку. А это то, чего мне так не хватало на родине.

2 лайка

Уж чего чего, а евроремонт для меня находится на самом последнем месте, если вообще находится. Согласна, что в Америке в школах есть уважение к ребенку. Школы у нас были разные на родине. Я передаю впечатления моего ребенка, имевшего возможность учиться в разных школах разных стран.

1 лайк

Категорически правильно. + мульён.

такой тонкий намёк на то, что все эмигранты которым нормально в сша, и они не ноют на форуме - жили на родине в говне?)

Нет, это скорее намек на то, что какая разница, терять этим людям всё равно нечего. Эти люди просто, видимо, привыкли работать на любых (в том числе грязных, по локоть в стекловате и т.д. ) работах и они жалуются на жизнь гораздо реже. Эти люди либо достигают своим трудом неких ранее недостижимых высот, либо собирают тележки в магазинах всю жизнь.
Совсем другое дело хорошо устроенные на родине люди, но без языка и востребованной специальности. Их элементарно тошнит от вышеперечисленных работ, от контингента с которым они вынуждены работать. Вот, именно этим людям лотерея противопоказана. ИМХО.
Все это относится только к лотерейщикам грин кард.

У меня противоположное мнение и опыт. Те кто там жили в говне, те и здесь живут в говне. Просто местное ■■■■■ менее говнистое, потому и воспринимается не так плохо.
Все толковые люди, с мозгами и коммуникативными навыками, неплохо устроились и здесь.
Это в принципе видно и на этом форуме, если почитать истории адаптации.

1 лайк

Согласна с этим. Наш опыт и опыт общения тут тоже это подтверждает.
Ну разве что можно было бы уйти от слова “■■■■■”, а то как-то раздражает и отвлекает от сути.

А суть в том, что все, кто смог добиться чего-то там, добились и здесь.

Но вот уезжать хотят не все. И можно конечно недопонимать этого, но и отрицать и говорить, что они просто дураки, тоже не стоит:pardon:.
Так что топикстартера я понимаю. И в целом если не лежит душа, не хочется, и плюсы не перевешивают в пользу Америки, то значит все правильно и надо жить там где хочешь.
Уверена советы про плюсы минусы он слышал.
Просто разделить лист и написать и рассмотреть каждый момент отдельно.

Когда мы неожиданно выиграли и уехали, наше, в большинстве своем благополучное, окружение удивилось, но никто не кинулся заполнять лотерею на гринкарт.
Я за все годы никому не заполняла и желающих не было. Пара человек играла помимо нас, но не более того.

1 лайк

Тоже имею подозрение что это какой-то жирный троллинг, особенно после этого поста:

На один из самых дорогих городов деньги были, а на остальные нет. Окай

Не знаю, мне понятен почему Нью Йорк - друг, один самолет, возможность прожить без машины и возможность сразу выйти на работу.
И в конкретном этом случае не заметила особой дороговизны… 600 комната… Кроме жилья практически все остальное можно найти на одном уровне в любом штате.

Что вас смущает?

НьюЙорк потому что без машины тут комфортно. Потому что до работы добираюсь на метро пол часа. Потому что с плохим английским здесь можно жить поначалу. Потому что океан рядом. Потому что нас тут встречали. Потому что продукты все знакомые и почти столько же стоят как и в Киеве. Потому что прЯмой рейс и был дешевле. Да и просто хотелось увидеть этот город.

Никогда бы не поехала жить в Нью-Йорк. Это не город для адаптации, тем более для семьи с детьми. Почему бы вам в Миннеаполис не рвануть? Этот город на первом месте среди штатов для взращивания детей и старта жизни. Адекватные цены на рент, отличная медицина и школы. Ну и что что там зима))) Зато никакой заразы нет, вся зимой перемерзнет))) Куча парков для детей … Можно работать прям в своём районе на той же стройке. если хотите, я подкину контакт моего друга. Они занимаются ремонтом крыш и сайдингом в Мапл Гров. Зарплата хорошая…

3 лайка

Не знаю, автор рассказывает реальную историю или нет. Но изначально проблема в том , что ни разу не подготовленный приехал. Язык учить ещё на родине надо было раз, два , разработчиками также на Родине становятся. Кому потом интересно, едут в Штаты по h1b, кому повезёт - по гринке. Со мной работал парень из Киева, у него опыта было в андроид разработках менее двух лет, поэтому полгода таки искал и начал работать с 65к в Чикаго, по сей день там работает. Он далеко не вундеркинд, как и тонны индусов. Английский тоже не на высоком уровне. Он поднимал темы про Родину, сравнивал с Киевом , но особо что то не перевешивало, кроме того, что стабильности больше в США .
С ним также живут нелегалы, которые тоже рады. Потому что типо не хватает тех, кто готов работать за около минималка . Только лучше быть около высокооплачиваемым спецом на родине, чем низкооплачиваемым в штатах без активных действий, чтобы это исправить.
Ну и Нью Йорк такой - много злых людей, страшное метро, толпы народа. Но именно поэтому я держусь от него подальше.

Самый сложный шаг адаптации - это выйти из дауншифтинга на доход сравнимый с тем что имел на родине. Есть ребята, у которых профессия не позволяет этого сделать, а на Родине кормит по прежнему, переучиваться душа не лежит, обычно такие едут назад. Ну и правильно, всем одинаково хорошо быть не может, и в Украине/России нужны спецы, только не надо вонять, что в штатах все хреного. Все работают за гроши, вдыхают го**о и прочее.