Из Киева в США (L1)

Ну, я думаю такие вещи стоит знать и выяснить до переезда чтобы не было неприятных сюрпризов и последующих тем с жалобами на нашу медицину. Все таки мед страховка входит в компенсацию и ее качество - это один их важных критериев выбора работы.
Не хочу грузить топикстартера, лишь помочь более полно оценить плюсы/минусы перезда :flo:

1 лайк

Не волнуйтесь, раз я хочу у вас работать - значит ваша страховка звучит очень заманчиво :slight_smile:

Если хотите почитайте вот эту тему про страхование в штатах: http://www.govorimpro.us/общие-вопросы-медицины-и-здравоохранения-в-сша/7109-медицина-и-медицинская-страховка-в-сша.html

Так это хорошо или плохо, или нам лучше в Америке не болеть))

спасибо Вам Всем за ответы))
решение за нашим папой))
завтра вечером по Киевскому времени отпишусь и расскажу как все решилось)))
утро вечера мудренее пойду спатоньки)))))

Кстати, квартиру в Киеве можно сдать, дополнительный источник дохода будет.
А так, зарплаты 80К на жизнь должно хватать (в плане комфорта жизнь в Америке с жизнью в Украине не сравнить, намного выше), на отпуски - тут уже зависит от отпусков. Европа будет дорогая. Каждый год вряд ли получиться. Но в самой Америке есть много чего интересного. И самое главное. Отпуски в Америке… Обычно начинаются со всего 1 недели в году. Потом через время может вырасти аж до целых двух. А через годы работы (в моей прошлой компании 9 лет) - до трех недель. Все. Вот вам и отпуски.
Кстати, вам, как молодой семье, если вы позже пойдете работать, еще нужно знать, что декреты в СШЕ обычно около 3-х месяцев и не оплачиваемые. Садики стоят около $800-$1,000 в месяц.

То что вы описали выглядит так что ваш работодатель оплачивает вам можно сказать всю страховку - что выгодно для вас. Но что именно покрывает ваша страховка я не знаю, поэтому не могу ничего сказать. Выясните у вашего работадатля подробности бенефитов (мед страховка это один из бенефитов) которые вам предлагают помимо зарплаты.

Кстати, вы меньше слушайте русскоязычные форумы по части зарплат. На них все магнаты.
А, на самом деле, доход 80К в год на семью - это где-то средний по Америке для людей с магистром (ваш муж специалист, думаю). И живут люди нормально. Не забывайте, что, если вы пойдете работать, то он станет еще выше. Плюс, если рассматривать зарплату вашего мужа, как одного человека (что так и есть), то медианная для магистров по Америке 61К, средняя будет чуть выше. У вашего муже уже прилично выше среднего.

Сейчас пока в сравнении ваш киевский доход на семью - выше среднего, так что вы можете себе больше позволить, чем сможете первое время в Америке. Но это больше в плане отпусков, которые и так довольно маленькие. В плане жизни, как я уже выше писала, должно нормально хватать.

1 лайк

Л-1 - неиммиграционная виза. Зачем продавать квартиру??? Машину - может быть, чтобы не ржавела, а квартиру-то зачем?

3 лайка

как оказалось, company car - не бесплатны. В нашей компании, например, она обходится в $200 в месяц.

1 лайк

Так он же и будет работать в той же компании, разница какая в США или нет? :scratch_one-s_head: Впрочем, ему виднее.

Вас здесь ждет явное понижение качества жизни. Вначале, так точно. Готовы переждать ради “светлого будущего ребенка”? Ехать. Если вас интересует не только комфорт в собственной квартире/автомобиле, но и во всей стране - ехать тем более. Все ИМХИ.

Вот, кстати, про визу Люси выше напомнила. В Грин Кард она может так и не трансформироваться.

Ну, не пугайте людей-то. Они не за $8.75 в час едут работать.

1 лайк

Что ты имеешь ввиду? Я не цепляюсь, мне просто на самом деле интересно? :slight_smile:

Конечно, нет. Но, как заметили выше, $4000+ в месяц для Украины - очень не плохо, а вот $80000 в год для США - так, средне. Пару раз в год Европа точно не получится.

PS Естественно, что людям с хорошим доходом трудно решиться на переезд. Им есть что терять.

Глянь, выше объяснила. :slight_smile:

Семья была в Киеве eсли не upper-level класс, то близко. Здесь будут мидл.

Ты знаешь, 4К для Киева, на всю семью - это просто хорошо, но ничего особенного, честно:)

Да ну? Ты серьезно? Это когда ж 4000+ на семью из 3 человек стало ничего особенного? Я многое пропустила.
32000 гривен в месяц ничего особенного? Удивлена.

Конечно, если в Киеве свое жилье…а тут 2000 ежемесячно на съем + не каждый захочет сдавать свою квартиру на Родине. Вот крупный минус: порядка 20+К уйдет в год на рент.

Ничего себе, 4000 всего лишь “хорошо”…я, конечно, понимаю, что это столица и доходы/расходы выше, но не представляла, что киевляне так кучеряво живут.

Мел, ну ты чего злишься? Ну да, для Киева - это не очень много, это хорошо, это выше среднего, но это не upper-class. Ну я не про статистику зарплат, а про то, что из личного опыта. Ну там люди неплохо зарабатывают, кто в хороших фирмах, на нормальных позициях.

Но вот конкретно, в чем будет понижение уровня жизни, в бытовом плане? Продукты не те же будут покупать? Одежда? Техника? В ресторан не пойдут? В чем именно, я просто понять хочу:)

Ничего себе, 4000 всего лишь “хорошо”…я, конечно, понимаю, что это столица и доходы/расходы выше, но не представляла, что киевляне так кучеряво живут.
я думаю, это - сарказм по поводу “$80K для США - это сущие копейки, на которые еле-еле проживут 3 человека”.
Большинство семей в США хорошо живут на гораздо меньший доход.

3 лайка

Не, ну что ты! Совсем не злюсь. :flo:
Я просто совершенно искренне удивлена.

Но вот конкретно, в чем будет понижение уровня жизни, в бытовом плане? Продукты не те же будут покупать? Одежда? Техника? В ресторан не пойдут? В чем именно, я просто понять хочу

Попробую объяснить. В миллионном особнячке (образно и грубо выражаясь) здесь у них жить не получится (как они жили там). Европа, которую я уже упомянула, пару раз в год им не светит. Ну, фигурально выражаясь, там они были хозяева жизни - здесь будут как все. Это я так, утрирую, конечно. А в свете твоего утверждения, что $4000+ не такие уж и большие деньги…Может, я и вообще не права. :pardon:

1 лайк

Ребята, ау!!! 80 тыс в год на семью из 3-х человек - это очень мало!! Не соглашаейтесь! У вас будет оставаться ~ $4 чистыми в месяц (если будете платить за страховку медицинскую), а то и меньше. Подумайте тридцать раз. Вы прикидывали, где будете жить, расходы на транспорт, мебель, коммунальные, моб связь, интернет, сотовые, поесть, одеться, кружки для ребенка??