Из Киева в США (L1)

Ну да, муж ТС один такой уникальный, больше так никто не зарабатывает:lol:

Для Jersey City/Hoboken – Это просто на грани фола. Для семьи из трех человек и ребенком 7-ми лет, не представляю.

О ужас! А сколько же по-вашему получают американцы? Не IT? Не небожители, а так себе, обыкновенные клерки, учителя, медсестры? Те, которые вокруг, в хороших домах, с хорошими машинами, middle-class?

Я не говорю, что уникальный…но я не ожидала, что зарплата 4000 - средний класс =) Короче все зашибись в Украине, люди прибедняются :smiley:

Ну я ж говорю, это хорошо, это выше среднего:) Ну так многие живут в Киеве (ну а многие и нет так, кто-то значительно лучше, ну и многие значительно хуже), но это не upper-class, ну не шикуют они по-американским меркам. Ну что значит такая з\п - ремонт, там бытовое все на хорошем уровне, отдых, но так это что, для США что-то из ряда вон?

Я по-моему не зря подчеркиваю, что речь о Киеве, за всю Украину никто не говорит. Ситуация такая же как и с Москвой.

Меня попросили, чтоб привезла часики (не на продажу, а самому человеку носить), а деньги вернут. Сначала хотели под 800$, потом остановились на 500…нормально, я тоже была удивлена…вот вам и бедные белорусы :slight_smile: Сорри за оффтоп, просто тоже представитель среднего класса :smiley: Нас бы с мужем жаба задушила мгновенно ))

Почему я и писала в начале, что у каждого свои запросы. Если для кого-то 80К в штатах - вполне нормально, для другого может = “концы с концами сводить”. Мне кажется, что у семьи ТС получится жить спокойненько без изыска, летать в южные штаты и/или в Доминикану (вместо привычной Европы). Вот и все, сбережений точно никаких не будет, но и плохой/очень сложной жизни тоже не намечается. Средненько.

Ну какой миллионный особнячок, квартира на Троещине, ТС же написала:) Ну не живут в особнячках с таким доходом, больше надо, поверь:) Да не хозяева жизни они там, Киев очень дорогой стал. Ну вот смотри пример: квартира однушка съемная даже не на правом берегу, а на Харьковской, 500$ в месяц аренда, и квартиры улетают только так. И мы так жили. А чтобы семья из двух человек могла столько платить за квартиру, сколько должен быть заработок? Ну тыщи 2 как минимум. И это о таких, понаехавших, как мы были, и это будет очень скромная жизнь, на Крещатике в ресторан не сходишь на выходных.

Привет! У нас очень похожая ситуация! Мы оба родились и работали в Киеве, в ИТ, и с хорошими запрлатами. Приехали в НьюЖерси по визе L1 (у жены, тоесть у меня) на запрату близкую к предлагаемой. Первое время работа была только у меня.

Уровень жизни, конечно, понизился, но мы ни разу не пожалели, что приехали. Здесь жить гораздо уютней, и спокойней, чем в Киеве, даже с таким доходом.
Только не рассматривайте Jersey City/Hoboken арию для жилья. Работать в Джерси Сити - это одно, а жить другое.

В этом городе:
Плохая экология,
Плохие школы,
Дорогое и некачественное жилье,
Уровень приступности высокий.

Зато в 30-45 минут расстоянии от Джерси Сити, можно снять апартменты, со школами по 9-10 балов (из 10), очень низким уровнем приступности, чистыми, и вообще похожими на Америку из кинофильмов городками. Штат Ньюжерси очень разный, и как говорится места нужно знать. :wink: Согласитесь, что для киевлян такое время на дорогу - в порядке вещей.

Если решитесь ехать, я отправлю в личку города, и могу помочь в выборе апартментов.

Да, и потом, чем вы рискуете? В Киев всегда сможете вернуться, но у вас уже будет американский опыт работы и хороший английский. Кроме того у мужа на работе страховка покрывается, а это самый большой расход. Вам скорее всего тоже нужно будет доплачивать, но врядли больше 400 в месяц.

1 лайк

Не, 4К со своим жильем в Киеве - это довольно выше среднего в Киеве, должно действительно хватать нормально на жизнь и развлечения. Рестораны на Крещатике - смотря какой, но где-то 100-200 грн. на двоих. Некоторые получше - 400 грн. на двоих. Вполне можно себе позволить.

А вот квартира на Троещине - так это точно не особняк. Я из Троещины уехала с удовольствием на Минский, как только институт закончила (Дарница), но и там мне не очень нравилось. Мне в Киеве только район Крещатика, Софиевской площади нравится. Но там своя квартира точно по цене небольшого особнячка будет. ))) Так что, если все таки сравнивать Троещину и американские “спальные районы” в плане комфорта жизни и окружения, мне американские в миллион раз больше нравятся. :slight_smile:

1 лайк

Больше будет, около 800 за хороший медицинский план, глаза и зубы. Около 350 за две недели. Если переедут за 30-40 минут от работы – добавляйте транспортные расходы. 80 мало, хоть убейте.

1 лайк

Почему то, что американцу “средне”, нашему человеку - “мало”))) Хоть убейте, но жить можно вполне комфортно. А если еще продать авто и сдавать жилье в Киеве, то еще лучше. Не пугайте вы так!

1 лайк

А как, по-вашему, живут остальные американцы, которые в большинстве своем получают еще меньше?

Это я даже не для спора, просто, ну камон, это не такая уж и страшная зарплата.

Да, со своим жильем - это ключевой момент, и это выше среднего (значительно), как я и написала. Про рестораны - это я образно, но например в тех, в которых мне довелось побывать по работе, цены повыше значительно, и мы туда не ходили сами:)
Подитожу: достаток этой семьи безусловно очень хороший по украинским меркам, но не настолько, чтобы считать, что предлагаемая з\п значительно ухудшит их уровень жизни, т.к. то, что считается супер-пупер в Украине, в США является просто нормальным уровнем жизни. ИМХО. :slight_smile:

Marsia, по мнению некоторых они не живут, а выживают ))
Скоро узнаем, что решит семейство ТС :slight_smile:

Дай нам Б-г всем так “выживать” :slight_smile:

Это точно :slight_smile:
и действительно создается впечатление, что среди нас (форумчан) много “богатеньких буратин” ))) прям миллионеры сплошные!

у меня страховка на семью стоит 2000 в месяц, но я плачу 400. остальное покрывает компания.
у них тоже страховку оплачивает компания мужа, какие еесть планы можно узнать и из Киева

а могла бы платить 150, если бы выбрала страховку попроще

Какие? Просто интересно стало. Это я цены без алкоголя назвала, кстати. С алкоголем может и 1000 выйти.
Почему интересно? Мы просто с мужем все 2 года жизни в Киеве каждый день ужинали во всех этих ресторанах (Крещатик, Артема, набережная), рестораны и цены довольно хорошо знаю. Правда, мне страшно представить, сколько мы за 2 года на это все дело потратили, даже и не пытаюсь представить. Можно было сберечь и совсем на другое потратить. Но поздно уже.

А в чем именно понизился, скажите пожалуйста, ну на конкретных примерах, если можно? Ну я все пытаюсь понять, что это такое “понижение уровня жизни” в этом ракурсе:) Вынужденны были изменить пищевые пристрастия, урезали себя в расходах на развлечения (что именно, спорт, хобби?), на одежду, перестали делать то, что делали до переезда, машина классом ниже, ну примеры можно?