Из Киева в Шарлотт: достучаться до небес. И выжить

т.е. вы пошли бы (неважно в какой стране) к врачу у которого меньше нагрузка? Например бездарь (со стажем и найс) или вчерашний студент? Неуловимая врач и есть та что посоветовали. Только неуловимая. Смиритьсз отдаться системе?

А по большому счету, я теперь думаю, что дело вовсе не во мне. Просто я не оправдала ваших ожиданий.

попахивает завистью даже: клюнуть ближнего …

1 лайк

тогда, как профессиональный зануда, спешу вас заверить: вы очень начинаюший зануда и перфекционист-любитель :slight_smile:
Очень правдиво и по сути и немного эмоций. Это то, что со временем переходит в добрые воспоминания и сухие факты.

Извините, у вас проблемы с пониманием смысла написанного? Или попутно хотите пообсуждать качество врачей и советов?
Я написал лишь о том, что выбор пути постоянных попыток скорректировать эту систему всегда приводит к бессмысленной трате времени и получению неожиданных сюрпризов. Т.е. либо вы следуете процедуре, либо делаете все шаги сами. Промежуточного пути обычно не бывает. Это подтверждается и рассказом хозяйки темы выше - сначала она пробила себе визит к врачу, чей офис не принимает новых пациентов, а потом следуют удивленные описания. Это непривычно и непонятно для новеньких, что врач не желает никаких новых пациентов, но это вполне обычная вещь здесь.
А выбор того или иного врача - это из другой оперы.

Я как читатель тоже был обескуражен, прям как на родине любят поклевать, когда делишься опытом о том, что работает не точно. Если есть какие то принципиально неправильные шаги, было бы неплохо подсказать, чем отправлять на родину - “не нравится? чемодан, вокзал, родина”.

Я думаю, что как раз таки тем, кто собирается только ехать или только приехал, такая тема чем то, да поможет.

Я например сразу заметил, что в случае с кредиткой, звонить и пытаться ее заменить было глупо, так как изначально они не имеют права требовать кредитки. Если страховая не оплатила, вы еще должны иметь возможность опротестовать бил, и самой решать, когда вам его платить, естественно учитывая due date. Дело больницы - отослать счет. Но вы, как я понимаю, позже сами практическим путем пришли к подобному выводу.
Помню как первые разы я указывал чуть ли не всю информацию о себе в анкетах врачей, а потом понял, что слишком много просят. Даже свое ссн не пишу, так как оставляю данные о страховке, а дальше меня можно найти, чтобы если что разбираться по билам, и еще никто из тех, кто просит такую информацию, не просил заполнить пропущенные поля после того, как я отдавал назад анкету. У некоторых наглость еще доходит до такого, например пришел к ортодонту, тот просит обо мне всю инфу, включая где работаю, и также о моей жене, так и хотелось написать - какое ваше дело, где работает моя жена? Но просто оставил поле пустым ) Так и с врачами, я лично, если что-то туго идет, начинаю искать другого. Например дантиста более менее так нашел прям возле дома, хотя до этого по рекомендации по полтора месяца ждал аппоинтмента и за раз лечили только по одной пломбе, что сильно напрягало и заставило по отзывам в интернете посмотреть, что есть вокруг меня. На родине все было примерно также.

почитаыте еще: приняли со 2-го раза.
Это не ключевой момент истории.

в остальном согласен: зажрались, вот прямо бизнес чисто по- украински. Так что страна подходит :slight_smile:

да, врача И весь обслуживающий персонал искать только методом проб И ошибок. Рекомендации И oтзывы немного помогают, но не всегда… Везде.

Или попутно хотите пообсуждать качество врачей и советов?

ПС
Это да, качество советов бывает всякое.
Для кого-то форум последняя отдушина излить накопившееся на новеньких.
Американские форумы в этом плане повежливее (по известным причинам)…

ППС а когда на форуме @дедом@ становятся? Когда перестают писать, начинают критиковать?

Я уже не дух тогда, черпак :engman:

2 лайка

Добавлю информации. Насчет того что аллергологи меня не сразу приняли из-за того что я (сын) новый пациент - это лишь моя догадка, и то она ничего не объясняет в данном случае. Я в состоянии принять тот факт, что заинтересовавший меня врач не принимает на каком-то этапе новых клиентов. Рейс раскуплен, билетов больше не продают, что уж тут непонятного?
Но ведь меня приняли, правда, после очередного пинка от клиники педиатров, вот скрин из переписки с педиатром. Не знаю как тут с конфиденциальностью, потому имена затерла на всякий случай (я реально многого не знаю еще об этой стране)

Задержку в том чтобы записаться к аллергологам во многом сейчас отношу к своей наивности в том, что регистрировалась онлайн, а не по телефону.
В переговорах вопросы решаются быстрее, хоть и дозвоны отнимают уйму времени.
Кстати, такая же тишина сейчас с двумя ортодонтами, к которым на консультацию меня направила дантист. У обоих есть онлайн-форма записи на визит, у второго есть даже такая приятная опция, как выбрать предпочтительную форму ответа - по телефону или по емейл. Я обоим указала назначение от дантиста и свою страховую, знаю что узкие и высокооплачиваемые специалисты могут даже не принять на первичную консультацию человека, за которым не стоит страховая. Хотя я не уверена что страховка покроет эти услуги, но все же - вот я заполнила все поля (ссн не спрашивали)))), послушно и смиренно жду. Подняла свои записи - 5 ноября отправила заявки. Еще неприлично рано проявлять инициативу и беспокоить уважаемых докторов звонками или уже можно начинать перехватывать инициативу в свои руки?
Ничего не понимаю, правда. Объяснение про то, что нормальному/известному врачу до меня может быть нет совсем дела, намекает мне на то что я видимо червь никчемный, раз врачи могут себе позволить не приехать на ими же назначенное мне время? Не ответить на запрос о консультации? Коммуникация со стороны платных клиник хромает на обе ноги, и ничего крутого или достойного восхищения в этом не вижу

Serotonin,

Вот от одной знакомой слышал, что в Сан Франциско и окрестностях отвечают на имэйлы врачи, ведут и запись и переписку, у нас и у вас, полагаю что нет. Формы записи есть, но никто их не смотрит. Причем это не только у врачей, когда у меня истекала авто страховка на родине, меня просто закидывали предложениями выпустить новую, причем когда я соглашался, за деньгами приезжали сами с готовым страховым полисом туда, куда я скажу. Тут же я просто худею от того, как работают авто страховые, бизнес как будто в девяднадцатом веке у большинства компаний. Сейчас я со statefarm, только вот у них на сайте написано, что офисы их представителей работают и по субботам, на деле оказалось ни один офис вокруг меня не работает. За страховкой я ездил сам. И когда понадобилось включить жену в страховку, я писал письмо агенту, который оформлял страховку и скидывал мне временную полиси и на почту и на руки дал, так как даже постоянная полиси идет больше недели у стейтфарм, а что самое смешное, когда жена сдавала вождение на права, моросил дождь и она эту постоянную полиси, которая шла неделю, намочила и краски размылись! Так вот написал я тому агенту на почту и ни ответа ни привета, нашел номер на сайте, стал звонить в субботу уже, взял их кол центр и сказал, что агент по субботам не работает, хотя опять же согласно сайту работает. Я попросил оператора кол центра добавить жену в страховку, она сказала что это может сделать только мой агент, жди понедельника, я ее спросил - почему он у вас не отвечает на письма?! Она стала извинятся и сказала, что сама ему напишет еще раз, я убедительно просил указать, что со мной надо связаться по имэил, так как на работе моя связь плохо ловит да и мне проще будет ему переслать скан прав жены или номер и имя фамилию написать, а не спелить. В итоге естественно никто мне не перезвонил, сам я заехал после работы. Так как я изначально взял страховку у агента, в личном кабинете почему то опция добавить водителя была не активна.
У меня выводы пока такие, что вот в Иллиноисе все вопросы решаются только по телефону, никаких онлайн форм записи, неизвестно будет ли кто-то их когда либо читать.
Насчет автостраховки, можно было онлайн все дело делать, только вот в случае с тем же стэйтфарм, онлайн он мне насчитывал по 700, а у агента я взял за 450. Другие онлайн сервисы продающие авто страховки еще дороже показывали. Но я точно понял уже, что у стейтфарм туговато с клиентоориентированностью, играть надо по их правилам. Лучше есть, но пока они считают мне прилично дороже, придется поиграть по правилам стейтфарм)

1 лайк

Неожиданно много лояльности к “бокам” со стороны Америки, и крайне мало лояльности к людям, особенно к тем, что не хвастаются, а находятся в затруднительных обстоятельствах. Странно, да.

Буду знать, спасибо! Но мне и в голову не пришло спорить там, в лаборатории, раз надо предъявить карточку, значит надо. Нехватает знаний и уверенности

Тоже запомню))) спасибо)))

мне тоже часто кажется, что я в прошлом, лет 10 назад.
И это страна в которой интернет продумали :slight_smile: Не то что бы жалуюсь. Эти знания можно использовать :slight_smile:

Грамоте там врачи обучены, что ли? :slight_smile:
Но! Кстати! Моя дантист тоже писать умеет, точнее сотрудницы ее - общаемся в переписке. Например, страховая прислала почему-то мне запрос на количество зубов, обслуженных в один из визитов, я переадресовала в офис дантиста, получила ответ в течение нескольких часов. Но заведение сильно немодное, я наверное впервые в Америке видела обои на стенах, такие, с узорами, старенькие… Может быть, потому со мной дантисты и общаются, что им каждый клиент дорог?

Похоже, что таких вот историй, как у вас и у меня, не счесть((((
Привыкну, конечно, со временем, звонить по любому поводу. Но вряд ли привыкну к тому, что игнорируются заявленные возможности клиента что-то сделать. Баг - он и есть баг.

Кстати насчет багов вот вспомнил, есть на ютюбе канал Татьяны Генерал, до переезда я его смотрел, и после переезда изредка что смотрю, если заголовок цепляет. Так вот, она как то снимала ролик про проблемы с авто страховой компанией, она взяла машину в лиз и там нужна страховка с определенными условиями, авто страховая компания не отправила лизинговой компании какие то документы или уже точно не помню, в чем именно была проблема, и Татьяне начислили лишние деньги к оплате, толи штрафные санкции, толи они ей свою страховку решили оформлять. В итоге она звонила по телефону и заставляла в авто страховой работать агента, отсылать документы как положено, и рассказывая эту историю, она приговаривала, что за три или четыре года жизни в Америке такая неординарная история у нее впервые! Так что действительно случаи разные бывают.
Например у моих многих знакомых дети на льготной страховке от штата, сама страховка получается HMO, педиатра можно менять раз в год. И когда педиатр чуть затрудняется лечить ребенка, он даже сам отправляет знакомых в емердженси, так как по страховке емердженси или копейки или бесплатно, я особо не понял. А вот у нас емердженси стоит 500 или 600 долларов, поэтому приходится сто раз думать - идти в емердженси или нет, а знакомые ходят туда как за здрасти и искренне удивляются, зачем я не подгоняю свой доход и не пользуюсь льготами, а жалуюсь им о проблемах, о которых они и слышать не слышали )

ЗЫ.
Татьяна там тоже рассказывала о том, что в Америке все вопросы решаются по телефону, как бы к плюсам это приписывала, но она уже была опытной американкой и ей особо не составляло труда общаться по телефону, на этом многие иммигранты и горят первое время, особенно без языка. Стараясь избежать телефонных разговоров или же в ходе телефонного разговора возникает кучу недопониманий, как и у клиента, так и у персонала. А если у персонала недопонимание, то он делает либо так как им удобней либо игнорирует доп запросы и прочие хотелки, и изредка игнорирует клиента вообще. Когда навык общаться по телефону будет наработан и вы будете походить за своего, то лично я надеюсь, что больше половины недопониманий уйдет.

Хотя при мне были проблемы и у других людей, американцев. Я был случайным свидетелем такой ситуации. Женщина приехала к дерматологу на прием, а мед персонал ей говорит - извините, ваша страховка не в сети у нашего доктора, вы наверное хотите отменить данный визит? Женщина - но по телефону вы назначая визит, спрашивали данные по моей страховой и утверждали, что доктор в сети. Почему вы тогда меня заранее не предупредили? Персонал - Извините, не успели. Женщина - и сколько обойдется мне визит к вашему доктору без страховки? Персонал - извините, не могу сказать, это между вами и доктором. Женщина - спасибо, что заставили ехать меня к вам 40 минут, отпрасившись с работы. До свидания. Персонал - Извините, не уходите так, что мы можем сделать для вас? Это был финиш)

1 лайк

Да потому, что ответ в названии вашей темы. Выжить? При абсолютно неплохих стартовых условиях, куда лучших, чем у половины этого форума?
Уж, если ВЫ выживаете, то я не знаю, как назвать тех, кто с “пупсами” оказывается в шелторах. Тех, кто рискуя здоровьем, вообще живет без страховки. Тех, кто покупает продукты в Волмарт, потому, что продукты лучшего качества им не по карману. Тех, кто остался без работы или без дома.

Вы же приехали из Украины! Выживают в зоне АТО. Выживают бабушки, у которых квитанции за газ в три раза больше пенсии.
Выживают в Запорожье те, кто вынужден топить дровами вместо газа… И список бесконечен.
А вы рассуждаете о том, как выжить, рассматривая пауков в микроскоп.
И при этом, возмущаетесь непониманию и “укусам” окружающих.
Да они не кусают! Им просто противно.

А с какой это стати вы должны были оправдать мои ожидания? Я, собственно от вас ничего и не ждала. И завидовать мне вам абсолютно незачем.
Муж у меня свой есть, хороший и тоже обеспеченный (оба не работаем). Дети взрослые, работают/учатся. И в отличии от вас, полной грудью я вдыхаю в аэропорту. Когда слышу приветствие офицера:" Welcome home, Ma’am." Слава Богу, я дома! Дома!

P.S. В своей жизни, мне не раз и не два пришлось начинать с нуля, с чистого листа. Но я никогда не боялась “выжить”, ни в одной стране.
Потому, что при любом раскладе, хорошем и не совсем, способна создать свой, отдельный, уютный мир. Было бы здоровье. Остальное - суета.

Тему не продолжаю, жаль тратить время. Ну а вам удачи “выживать”.

1 лайк

как вы яхту назовете…

А это уж вообще из области фантастики. Никогда не встречала подобного. И не могу представить подобное хамство в медучреждении.
Может, ваш английский настолько плох, что вы не поняли смысл сказанного? Отсюда и все остальные ваши проблемы?
Вопрос риторический.

подозреваю, что такое возможно. у “очень хорошего” русского доктора. Я тут в Балтиморе одну такую знаю.

Или Серотониновый синдром…