Из Минска в Цинциннати (Огайо) по K1

Artana,

А почему бы вам просто не попробовать поискать новую работу. Ведь за это денег не берут. Составьте резюме (только не на мастера на все руки, а что-то одно, к чему больше душа лежит (кодер или тестировщик)) и розошлите. Попробуйте пройти несколько интервью, хотя бы даже по скайпу. Так вы хотя бы узнаете цену себе. Мне почему-то кажется что для IT 14$ в час это как-то уж совсем мало.

1 лайк

Начал читать Вашу темку.Интересно.А Вы не слышали о школе Михаила Портнова?Окончившие ее получают неплохие деньги.У них есть даже онлайн курсы.

Aspire,

Вот как раз вчера изучала сайт школы Портнова, серьезно заинтересовалась. Мне конечно кажется более эффективным обучение очное, чего не могу позволить себе, тк живу очень далеко. Вполне возможно, что попробую онлайн курс. Сначала пройдусь по вакансиям местным и посмотрю, что требуется в нашей местности, а потом уже буду наверное определяться с курсом.

Про нянь

Первый год здесь обходились без няни, дети всегда и везде были с нами, куда бы мы ни ездили, порой это немного напрягало и нас и ребят. А иногда банально хотелось побыть с супругом вдвоем пару часов - сходить в ресторан к примеру. Также несколько раз в год в компании мужа проводятся корпоративные ужины по всяким разным поводам, сотрудники приходят с супругами, но дети обычно не приглашены. А так как нам детей оставить было не с кем, мы туда и не ходили. Много всяких мелких примеров можно привести, ничего критичного, но хотелось иметь возможность иногда оставить детей дома если нужно. Разумеется, никаких бабушек-дедушек, готовых присмотреть за внучатами, тут у нас нет и не будет. Да и не принято здесь своими детьми старшее поколение обременять, что я считаю абсолютно разумным и правильным.
Первую няню нашел муж, совершенно случайно решил спросить у незнакомой девушки в бассейне нашего квартирного комплекса, не хотела бы она “побэбиситтить” двух мальчишек. Она сразу согласилась, сообщив, что няньчит иногда детей ее знакомых, те опыт даже имеется. Договорились на $7 долларов в час. В итоге эта девушка - Дейзи, присматривала за сыновьями пару раз в месяц по вечерам, давая нам возможность выбраться вдвоем куда-нибудь. Дейзи было 16 лет, замечательный человек, мои пацаны в нее были просто влюблены. Через некоторое время она сообщила, что нашла работу в торговом центре по вечерам и больше нам помогать не сможет.
И вот мы снова без няни на несколько месяцев. На сей раз я взяла инициативу в свои руки, нашла специализированный сайт по поиску ситтеров, завела переписку с понравившимся и более-менее подходящим кандидадом (ей 31 год, опыт, много хороших отзывов, живет недалеко от нас). Но дорого - $12 в час попросила. К сожалению других вариантов не нашли на тот момент, решили иногда пользоваться ее услугами. Но вскоре оказалось, что она переезжает в другой город.
Опять в поиске, теперь решили зарегистрировать платный аккаунт ($35) на том же сайте (оплата дает возможность размещать свою вакансию и связываться с большим количеством кандидатов).
В итоге нашли нашу новую няню, ей 19 лет, рейт $10 в час. Присматривала за детьми в прошлую субботу, вроде все всем понравилось. Ребята поиграли с новой няней и были вовремя уложены спать с наступлением bed time для них, а мы с мужем сходили послушать выступление приехавшей из Нью-Йорка рок-группы (не знаю названия, но играли и пели очень здорово).

3 лайка

а что это за сайт?если не трудно,в личку соообщите.

Поддерживаю. У вас сейчас для работы из дома совсем неплохой вариант. Но в будущем, для карьерного роста и просто выхода на работу в офисе, а не дома, есть смысл просто поискать работу по вашей же специальности. Все, что для этого нужно, порассылать резюме по интересующим вас вакансиям (лучше напрямую через сайты интересующих компаний). Как подготовить хорошее резюме - очень много полезной информации в интернете, нужно обязательно почитать. Как интервью проходить - тоже нужно почитать информацию (продумать/прописать ответы о своем опыте по требованиям из описания работы, и на другие возможные вопросы по конкретной позиции (можно найти в интерьере), потренироваться отвечать на них).

1 лайк

Добрый день. Я не в США, но тут в РФ тоже работаю в основном дома. Подумала, а почему бы не посмотреть вакансии с такой же удаленной работой и чуть иным функционалом, чтобы посмотреть, что интересно еще? Или брать какие-то проекты отдельные, прежде чем подвязываться сразу на офис на полный день, если такое возможно?

1 лайк

Aspire,

написала вам в личку.

Marsia,

согласна, можно попробовать. Здесь на форуме, да и вообще в интернете действительно очень много информации, как сделать это правильно, грамотно составить резюме и проч. Буду изучать. Главное конечно - не стоять на месте.

Gala703,

да, тоже как вариант. Но в итоге все равно хотелось бы попасть в офис. Не знаю, почему, но как-то сильно уж приелось работать из дома. Или это мне просто общения не хватает )

Большое спасибо всем откликнувшимся. Мнение со стороны всегда помогает увидеть то, что самостоятельно порой не замечаешь.

Первую няню нашел муж, совершенно случайно решил спросить у незнакомой девушки в бассейне нашего квартирного комплекса, не хотела бы она “побэбиситтить” двух мальчишек.

я не представляю, как можно абсолютно незнакомому человеку предложить присмотреть за вашими детьми, unsupervised.
Нет, я понимаю, когда люди нанимают няню, делают background check, проверяют references, отзывы… А когда просто с улицы незнакомого человека - она может оказаться вором, лишена родительских прав, drug addict, или била своих предыдущих подопечных…

Возможно это ошибочное мнение, но я думаю, что очень многое можно сказать о человеке даже по внешнему виду и просто недолго побеседовав с ним. Наврядли drug addict будет присматривать в бассейне за младшим братом и сестрой (это как раз чем девушка и занималась, когда мы к ней обратились). К тому же дети у меня не маленькие уже - не младенцы и не двухлетки, которых можно незаметно объюзить. Доверить маленького ребенка даже специалисту с отзывами и отличным background check не всегда безопасно, на мой взгляд. Никогда не знаешь, что происходит, когда няня с ним наедине. Другое дело 5 и 8 лет.
По поводу воровства - логично, что если бы что-то вдруг исчезло из нашего жилья после ее присутствия, то можно в полицию заявить и она была бы первой подозреваемой. Где она живет и ее телефонный номер знали разумеется, прежде чем она приступила непосредственно к работе. Так что как опыт показал, мы не ошиблись. Я уже писала выше, девушка оказалась замечательной на деле, дети были в восторге и нас все устраивало. Но это все имхо, совершенно не руководство к действию, как надо искать няню. Просто удачный пример из нашей жизни.

Утерянный русский язык

Как я уже упоминала выше, дети по приезду не говорили по-английски. Естественно это было проблемой и для них и для нас, потому что общаться ребята могли исключительно только с мамой. Школа очень помогла старшему сыну, буквально через несколько месяцев появились результаты, парень начал изъясняться по-английски. Дома поддерживали “англоязычную среду”, я старалась по-русски говорить как можно меньше, чтобы помочь младшему, который никак не хотел осваивать новый язык, могу даже сказать, что он отчаянно сопротивлялся любым попыткам научить его хоть паре слов (мультики, книжки, карточки - все насмарку). В daycare, по словам воспитателей, ребенок просто промалчивал целыми днями. Мы отдали его туда, чтобы он был в коллективе, вливался в среду и осваивал английский (иначе он просто мог сидеть со мной дома, я то из дома работала…). Однажны он спросил меня: “мам, а как будет по-английски ‘Я Матвей, я говорю по-русски’?”. Я перевела. Он заучил эту фразу и бодро отвечал всем обращавшимся к нему на английском языке: “I’m Matt, I speak Russian”. Так продолжалось примерно полгода, потом я начала слышать из детской комнаты, как старший братик разговаривает на английском, обращаясь к младшему. Младший старался соответствовать и использовать кое-какие английские слова. В тоже время мы сменили daycare для него на другое, открывшееся недавно недалеко от дома, стоимость пребывания была практически той же самой, но муж экономил время на отвезти/забрать утром и вечером. Вот тогда и начались серьезные перемены. Ребенок приносил домой стопки бумажек с выполненными заданиями, картинками, рисунками, начал понемногу изъясняться, раззнакомился с другими детьми, нашел друзей. Сказать, что мы были очень рады - ничего не сказать. Лед тронулся. В итоге более-менее нормально говорить младший начал только примерно через год после приеда, а старший через несколько месяцев, несмотря на общепринятое мнение - чем младше дети, тем проще и быстрее они осваивают язык.
Думаю, что в тот момент мне надо было остановиться и задуматься, что и русский надо бы поддерживать, но я тогда считала, что детям английский на данном этапе нужнее, самое главное влиться в среду, чувствовать себя комфортно, общаться с друзьми, а русский - он же с рождения был изучен, никуда не денется. Что и было ошибкой. Прошло уже более двух лет, у ребят уже практически и акцента нет, особенно у старшего. Словарный запас соответствует таковому у их ровесников, рожденных здесь. Но русский практически безнадежно забыт. Предпринимаю попытки реанимировать родной язык, но все больше убеждаюсь, что надо просто начинать сначала. Учить уже русский как иностранный. Стала разговаривать с детьми по-русски, сопровождаю слова действиями, чтобы они меня лучше понимали, рассказываю стихи и считалочки. Вот сейчас в поисках хороших обучающих видео. Очень не хочу, чтобы они безвозвратно утратили способность изъясняться за этом замечательном, удивительном языке.
Не повторяйте моих ошибок )

4 лайка

Artana, найдете видео - поделитесь, плиз. We are in the same boat.

Olenka&co,

написала вам в личку

Ездили сегодня в natural bridge state park, вот несколько фото этих красот

6 лайков

Красивые места!

В продолжение темы про нянь

Я писала, что нашей няне 19 лет. Отзывы положительные. При собеседовании произвела хорошее впечатление. Первый раз, когда присматривала за ребятами - вроде все было нормально, но она в общей сложности непосредственно с детьми пробыла около часа (дети говорили, что немного поиграли с ней), потом мальчишки почистили зубы и пошли спать, было поздно. В следующий раз она провела с детьми уже больше двух часов и меня насторожило немного, что сыновья никак практически с ней не общались в течение этого времени. Я спросила, чем они занимались с Тианой, они сказали, что ничем. Она сидела все время в гостиной, а дети были увлечены своими делами у себя в комнате (оригами, телевизор и проч.). Няня сказала мне, что дети не просили ее ни о чем. Ну в общем ок, они то уже не маленькие, чтобы их развлекали. Но по прошлому опыту наши предыдущие няни играли с ними в твиттер, настольные игры, сочиняли истории и потом мне показывали, что у них получилось. А тут - никаких вообще занятий как оказалось. Причем в первый раз она старалась, что-то с ними делала, а тут - ничего. И вот в прошедшее воскресенье мы договорились, чтобы Тиана провела 4 часа у нас (с 6 до 10 вечера). Дети поужинали прямо перед ее приходом и зная, что до сна они еще проголодаются, я оставила прямо на столе поднос с фруктами, хлеб с корицей и изюмом и сказала няне, что это снэк для ребят, но и ей также сказала feel free перекусить если будет желание. Так же всегда делаю кофе для нее, в этот раз тоже оставила свежесваренный в кофеварке.
Возвращаемся мы с мужем домой в 10. Смотрю - снэк не тронут. Спрашиваю, а что, дети есть не захотели? (что немыслимо, они всегда рады чего-нить пожевать). Она говорит, что нет, не спрашивали ничего про еду. Ну а я думаю, что она сама могла бы предложить, даже если не спрашивали. Неприятное такое чувство засело. А тут еще младший выходит из комнаты и со слезами говорит, что голодный. Я его покормила, а старший уже спал. Няне заплатили ее кровные и она удалилась. Но больше у меня нет никакого желания ее приглашать присмотреть за детьми. Вот как-то так. Будем искать новую по возможности, но что-то я разочаровалась. Как оказалось, ни хорошие отзывы, ни рекомендации (это все на сайте есть, где мы ее искали, можно при необходимости run background check), ни опыт, ни даже приятное впечатление на собеседовании не дают никакой гарантии, что человек будет нормально относиться к детям. Конечно, ничего серьезного и страшного не произошло, и дети-то у меня уже не малыши слава богу - все рассказывают. Может я и делаю из мухи слона, не знаю. Но мне кажется мое решение отказаться от ее услуг правильным. Тем более у нас острой необходимости в няне нет, просто выбраться иногда вечером куда-нибудь. Надеюсь найдем нашу Мери Поппинс.

1 лайк

Обычно бейбиситора нанимают, чтобы просто кто-то старше определённого возраста сидел с детьми и был способен реагировать на их запросы. Поэтому на такие непрофессиональные дела подписываются подростки-тинейджеры чтобы подзаработать. Другое дело когда вы ищите "профессиональнуюь"няню, в обязанности которой входит развлекать детей, играть с ними и даже научить их каким-то простым вещам. Но такое трудно ожидать от 19-летней девушки, тем более и оплата такой няни будет значительно выше.

Nab,

согласна, у нас в общем и не было к девушке завышенных требований, те мы ее не просили развивать, развлекать и прочее. Нам по сути нужен некий supervision просто, дети в состоянии заниматься и играть сами. Это я из прошлого опыта вынесла, что даже без просьб, няни сами занималичь с детьми чем-нибудь, поэтому была немного удивлена, что с новой няней такого нет. Тут вопрос в другом для меня - она отправила детей спать не предложив поесть, хотя я ей сказала - вот снэк для ребят. Т.е. свою функцию как бы не выполнила. Считаю, что за $10 в час сидеть просто на диване все время и заниматься своим смартфоном, не поинтересовавшись у детей, не голодны ли они - ну как-то уж слишком, даже для 19-летней девушки.

типичная и минимальная ставка для девочек-бейбиситорш от 14 и до 20 лет.
Если дети способны играть сами, то так же способны выразить желание поесть.
Не выразили - не поели.
Здесь нет этой привычки мамаш эсэнгевской закалки постоянно нервничать по поводу недоедания детей. Захотел снек - протянул руку.

$7 в час зарабатывала наша первая бебиситтер у нас (когда спрашивали о ее рейте, она сообщила, что обычно берет $5-6 в час с других семей, мы платили немного больше, так как $5-6 это совсем уж копейки), так что $10 - не типичная и вовсе не минимальная ставка. Знаю также, что работники Макдональдса работают за $9.5 не приседая всю смену, поэтому вполне обоснованно считаю, что сидеть и ничего вообще не делать за $10 в час для меня лично неприемлемо. Те я платить такому ситтеру не хочу, может кого-то это устраивает - на здоровье. Дело личных предпочтений.