Из Петербурга в Остин, ТХ

это - в бар смотреть:)
на самом деле, если цель - тренировать английский на слух + новости посмотреть+сериал какой-нить детективный вечерком, то антенны хватит вполне.
про то, как узнать какие именно каналы - не знаю. 2-3 канала из тех, что по всей стране ретранслируют местные каналы. программа одинаковая, только новости местные.

А какой пакет взяли? У меня AT&T, 45 Mbps download & 5 upload. В среднем по америке держит “+”"-", upload повыше всегда - около 5,5 Mbps. На Европу-Россию “просаживается” сильно - 15-20 Mbps download, 4-5 Mbps upload.

теоретически получше, но пока что это только теория. Станет ясно через несколько дней.

Небольшие результаты через месяц после приезда
Не знаю, как других, а лично меня этот вопрос волновал больше всего - сколько же уходит на то, чтобы угнездиться. И вот я наконец засела за чеки и подсчитала. Часть наверняка упустила - где-то потерялся чек за бензин, в кафе не взяли чек, так что итоговая сумма может быть немного больше, но не сильно.

По чекам получилось ровно 2 штуки.
Из них:
700 это мебель (стол обеденный, 2 пуфа, 3 стула, 2 компьютерных стола, 2 кресла),
из техники - чайник и утюг, остальное - еда (мясо, фрукты, молочка, крупы с запасом, макароны и кофе с сахаром), посуда (в том числе набор посуды на 4 персоны и набор столовых предметов на 6 человек), средства для стирки-мойки и тд.

Сюда не вошло:
отель первые 2 недели: $700,
машина на неделю SUV со страховкой с нулевой франшизой на двоих водителей - $400,
телевизор $250 и
бензин еще на сотню.
Ну и плюс покупка машины. Страховка - это еще $150.
Также договоры с обслуживающими компаниями забрали 300 баксов депозитов. Договор с комплексом обошелся в 1,5 штуки зеленых (очень дорого тут берут за животных).
Итого без машины получилось $5,150. Я целенаправленно сюда НЕ включила стоимость машины, потому как тут запросы разные, а кушать хочется всегда и не из пластиковой тарелки.

Примерно на столько я и рассчитывала плюс минус. Конечно, запас есть, но я считала, что без этого минимума ехать немного стремно.
Из планируемых ближайших расходов: подключение ТВ (сотка или сколько там будет) и собственно еда, бензин. То есть мы практически выходим на обычный помесячный уровень расходов.

Что очень важно: одна хорошая работа у нас уже есть, была найдена через 3 недели после приезда (немного затянулось оформление), ну и до этого из Питера муж пытался наладить связи.

Только что звонили из банка: нам одобрили кредитку (не secure, а обычную). Вот. Обещали прислать всю инфу по электронке.
Жизнь понемногу налаживается.
Пока что самая большая проблема - это мой поиск работы. Так что буду работать в этом направлении.
Ну и чтобы это все не так уныло читалось, добавляю пару фотограмм.

Если поразмышлять над тем, можно ли было сэкономить и часть покупок оставить на потом (или вообще без них обойтись), то скажу, что да, можно. Можно обойтись без пуфов и кресел, можно было бы отказаться от части фруктов, хотя не скажу, что много их покупаю. Ну будет экономия сотни-другой долларов. Скажем так, я не тратила деньги направо и налево, покупала в основном только необходимое. Конечно поначалу можно обойтись без телевизора и чайника (хотя он стоил каких-то смешных 10 долларов), вместо набора посуды купить только нужное по количеству человек, но после отеля скажу, что это крайне неудобно, когда у тебя только одна кастрюля и только одна сковородка и только две тарелки. Получается бесконечное мытье посуды. :slight_smile:

12 лайков

Так как редактировать уже нельзя, в мебель нужно добавить матрац, а то деньги за него добавила, а написать забыла. :slight_smile:

3 лайка

Впечатления

Для начала стоит заметить, что я никогда не была в Техасе и ехать на абсолютно незнакомое место со всем скарбом и котами было довольно стремно. Все же сколько ни читай чужих впечатлений, свои всегда будут отличаться.
Вообще в Штатах я уже была один раз и было это пять лет назад. Мы с мужем останавливались у друзей и немного поездили по стране (на самом деле всего лишь объехали Гранд Каньон, но все же проехали несколько штатов). Так что какое-никакое а представление в целом я имела. Английский у меня на среднем уровне, в разговорах понимаю большинство, по телефону меньшинство, но стараюсь понимать, переспрашиваю, участвую в как это тут называется small talks - общении с персоналом магазинов, на заправке, даже на озеро ездили и там тоже все вокруг общаются, хоть и незнакомы. Вообще американцы - нация весьма болтливая, что несколько раздражает, но гораздо меньше, чем унылые и раздраженные соотечественники.
Что-то я ушла от темы. Так вот про Техас. Ну собственно сам штат мы видели совсем чуть-чуть когда ехали из Хьюстона в Остин по прибытии в страну. В основном вокруг были поля и мы проехали через несколько небольших городов.
Сам Остин мне в целом нравится, но пока еще не очень понятно, нравится или нет. Принимаю за данность, что мы тут живем. Расстояния конечно большие да. Не представляю, как тут люди перемещаются без машины, хотя по нашей улице ходит какой-то автобус. Но стоять на жаре в ожидании, а потом еще пересадки - нафиг это дело.
Недавно выбрались за город в западную так сказать часть. Ух, ну и виды же там. У нас на севере в основном небольшие такие возвышенности, а там такие вполне себе холмы и виды с них конечно потрясающие.

Машины
В целом народ ездит более спокойно, чем в Питере. Дорожные ***асы встречаются, но крайне редко. При этом размеры машин на порядок больше, чем я привыкла видеть: пикапы большие и еще больше, очень много джипов, при этом довольно много маленьких кабриолетов, ну и седаны тоже встречаются. Само разнообразие больше. Те, кто играл в NFS, увидят здесь все виды машин. ))
А как меня радуют носатые фуры. Да еще и такие чистые. И цветные и со всякими украшательствами. Особенно радуют по вечерам, когда едут с подсветкой, я сразу про новогоднюю кока-колу вспоминаю.
Еще заметила практически полное отсутствие пыли. Ну это когда моешь машину, а на следующий день понимаешь, что можно было особо и не мыть, а через неделю она снова как была до мойки - ровного серого цвета. А тут открываешь капот у 10-летней машины, а там внутри будто все вымыто - чисто-чисто.

Погода
Приехали мы в самую жару, так что могу рассказать про это время года. Жарко да, душновато. Не как было в Хьюстоне (может это еще связано с тем что мы были только с самолета), но все же душновато. В машине постоянно кондей, дома когда как - включу и через полчаса выключу. Но это не значит, что днем вот прям невозможно ходить по улице. Берешь с собой маленький термос, коими завалены все прилавки во всех магазинах, набухиваешь половину льдом и вперед. )) Конечно бассейн это сила да. Вечером, перед закатом придешь, поплаваешь и хорошо становится. Пока бассейна не было, было тяжелей. Так лучше.
Уже месяц с удивлением смотрю на теплые вещи, которые взяла с собой. Сильно радует солнце каждый день, синее небо, разнообразные виды туч и облачков. Поднимает настроение.

Люди
В массе более открытые, более дружелюбные, готовые помочь. Более внимательные к другим. Не скажу, что все-все такие, но большинство да, улыбаются и говорят “да, мэм”. Понимаю не всех. Некоторых не понимаю вообще. Когда говорю, что я плохо знаю английский язык, повторяют по два раза, говорят медленней, чтобы я лучше понимала. Молодцы, в общем. Ну я стараюсь изо всех сил понимать и отвечать. Как могу, разговариваю. Разговаривать надо обязательно.
Еще стала замечать людей, похожих на актеров. Видела негра в платке, похожего на актера из True blood, видела кучу народа, похожего на героев из Under the dome. Я конечно понимаю что там снимаются обычные американцы, но все же. Оказывается, они настолько типичные, что вокруг много похожих.
Теперь что касается рас и цветов кожи. Ну есть да разные. Ощущения “вау” нет. Люди и люди. У кого-то белая кожа, у кого-то коричневая, а у кого-то зеленая (шутка).

Улицы, дома, дороги
Дороги хорошие и широкие, ям практически нет, есть иногда такие полосы по ходу движения (видимо, трескается от жары). Дома невысокие кроме самого центра, там небоскребы ух. Но их всего штук 10 наверно. И все, остальное - маленькие 3-этажные дома. Ну пятиэтажные, но не больше. Город в массе плоский. Дома приятные, есть интересные, но архитектуры особо нет какой-то такой, своей. Обычные такие дома. Ну я и была еще мало где, может, надо больше ходить и ездить. Ходить кстати особо негде, тротуары есть, но проезжающие мимо люди на машинах смотрят на пешеходов странно. И их можно понять: у кого возникнет желание куда-то тащиться (а расстояния тут приличные) в такую-то жару, когда на машине ехать 5 минут.
Улицы радуют делением на стороны света, вот мы живем на северной стороне улице. Очень удобно на мой взгляд. Не надо искать, как у нас, где четная сторона, а где нечетная. Удивило наличие конкретной такой трассы типа нашего КАДа в самом центре города. И даже есть ответвление: въезжаешь в самом центре и если тебе не надо на ближайщих улицах высаживается, то просто проезжаешь все это мимо без “остановок”. Удобно да. Вообще дороги широкие, по многу полос, наверно потому и не толкаются как у нас. В целом город маленький конечно. По Питеру можно ехать и ехать и ехать, а тут раз - и все закончилось. В любую сторону минут 20 - и ты за городом. Если пробка, то умножаем на 2. Правда один раз попали, вообще никто никуда не ехал. Несколько минут стояли.
Нравится как сделаны въезды на трассы: параллельно трассе идет вспомогательная дорога на 2-3 полосы и с нее уже въезжаешь на трассу. То есть до ближайших домов, даже если они у дороги, от трасы получается далеко и ряд деревьев. Наверно поэтому почти никакого шума до жилых помещений уже не доходит. Вообще зелени очень много. Если забраться на холм и посмотреть вниз, то вместо города видится бесконечный лес. Иногда торчат крыши домов и флаги (американских флагов тут понатыкано на каждом углу и хорошо если по одному).
Очень радуют водонапорные башни с названиями городков, я их раньше только в фильмах видела, а тут они живьем. Прикольно.

Квартира
Мне нравится, когда квартира большая. У нас в Питере осталась маленькая, однокомнатная. Тут у нас тоже однокомнатная, но площадь более чем в 2 раза больше. Отдельная комната для стирки, кухонный островок - моя давняя мечта. Ну и столовая конечно.
Что-то вечереет. Пора идти к бассейну. :slight_smile:

25 лайков

Ничего, одна-две зимы и удивление пройдет :slight_smile:

1 лайк

в смысле что здесь холодные зимы? не очень понятно.

Кстати, по поводу кондиционера и плесени. В целом, в теплых влажных климатах советуют, чтобы кондиционер работал постоянно (даже не охлаждая сильно, просто чтобы работал, не простаивал), потому что в нем легко заводится плесень, и еще fans на потолках в комнатах желательно иметь включенными постоянно, чтобы не было влажности в квартире, вытяжки в ванной включать во время приема душа/ванной, и держать их включенными еще как минимум 30 минут после.
Мы так постоянно делаем, и, ттт, плесени не было и нет.

А то плесень - такая штука, которую лучше заранее предотвращать, чем потом с ней бороться.

6 лайков

Думаю, имелось в виду, что зимой бывает достаточно прохладно, чтобы захотеть надеть теплый свитер или курточку, и сапожки (без меха, но все же сапожки).

С плесенью я как-то боролась, это было ужасно да. Не смертельно, впрочем.
Сапожек нет никаких, свитера есть, курточки зимние тоже есть. Но пока без надобности. Я это имела в виду.

Да, мы в свой первый раз после переезда в субтропики сначала не обратили особого внимания на все предупреждения о борьбе с плесенью, и, когда она появилась, бороться с ней тоже, мягко говоря, не понравилось. Хуже всего, когда она заводится в самом кондиционере, дышать потом этим. С этим не сталкивались, но и не хотелось бы.

Так вот, после первого урока с каждым новым переездом следуем правилам борьбы с плесенью в обязательном порядке, и проблем не имеем. Во влажном субтропическом климате она очень легко заводится, по-этому это так важно.

Это я так, просто делюсь опытом.

А, ну да, где-то до ноября-декабря надобности и не будет.

3 лайка

Опыт уже записала и учла, спасибо. С проблемой всегда лучше бороться заранее, так что полностью согласна.
Про теплую одежду: в Питере уже прохладно, а к сентябрю может и снег выпасть. А у нас тут лето. Это я типа радуюсь. :slight_smile:

1 лайк

Пожалуйста. ))
Я сама уже который год такому длительному теплу радуюсь, очень Вас хорошо понимаю. )))

Для нас это как затянувшийся отпуск. :slight_smile:

После +40, +10 - уже очень холодно :slight_smile: Повод надеть свитер и куртку, будет да. Не в ноябре, скорее в январе.

Остину далеко до влажного климата :slight_smile: Но разводить в квартире/доме болото не стоит, да :slight_smile:

у нас такая странность была в Египте. Мы неделю путешествовали по стране, а потом приехали в Хургаду на пляжный отдых. Причем когда приехали, моросил мелкий дождь и было довольно прохладно. Ну мы, промерзшие до этого в пустынях, нацепили на себя все что можно, ну и дождь же еще, так что и куртки тоже, и тут нам навстречу из отеля дамы такие московского розлива в шортах, майках и шлепанцах. И мы значит в джинсах, куртках и с рюкзаками. Забавно смотрелось на контрасте. :slight_smile:

1 лайк

Я, кстати, в Остине не была, но посмотрела информацию по климату, очень похож на мой теперешний (влажный субтропический). Думаю, условия для плесени такие же.

Ха-ха. А что, это правда. Когда живешь в тепле, +10С действительно ощущается чуть ли не как мороз. Я зимой мерзну ужасно.