Из Подмосковья в Подмаямье (с сентября 2016 г)

Как много у нас тут Ирин и Елен )))
Будем знакомы!:flo:

А на вашей стороне вода в океане еще теплая? Купаться можно?

Вот и произносите ваше имя так, как вам нравиться, и проспеллить не забывайте сразу же, чтобы людям было понятне. И вам приятно и человек не сконфузиться, неправильно назвав/написав :wink: Скоро войдет в привычку и будет от зубов отскакивать и люди вас будут называть вашим именем :slight_smile:

1 лайк

Имя Helene хорошо известно и в Штатах и в России. Какие проблемы?!

Позволь несколько советов, так сказать из своего, выстраданного :slight_smile:

  1. В зависимости от позиции, подгоняй под свой уровень образования. Врать не хорошо, но иногда надо.
  2. 2 резюме в день - ни-о-чем! Рассылай штук 10-20 минимум.
  3. Всегда для новичков проблема, к примеру, общаться по телефону/мессенджеру и воспринимать на слух, без мимики и языка тела. Это объективно тяжело. Для меня лично до сих пор.
    Когда я искал свою первую работу здесь, чтобы не упустить хорошие варианты в своём регионе из-за языковых проблем, я разместился на сайтах и аплаился для начала на позиции в Даллас эрии. А рекрутёрам врал нагло, когда спрашивали, почему из Флориды к нам, что жена получила отличный оффер в их эрии и я вот тоже ищу, т.к. скоро переезжаем.

Ну и удачи конечно же! :slight_smile:

3 лайка

От погоды зависит. Мы на океане уже месяц не были. То переезд, то покупка мебели и мелочей для дома, то дождь, то еще какие-то дела) Может быть завтра съездим. Друзья говорили, что в том году в январе даже купались.

Я почти всегда и так занижаю умения и образование.

Это понятно, что мало. Поэтому я пишу, что неактивно ищу пока.
Мне просто обидно немного, что и в магазин на не особо квалифицированную работу не получилось устроиться. Думала, это будет намного проще - типа пришла в магазин, пообщалась с менеджером, менеджер посмотрел, что ты более-менее адекватный человек и взял на период праздников.
Для меня было бы неплохим стартом для повышения самооценки.

А еще часто уровень английского языка у рекрутеров оставляет желать лучшего. Когда муж искал работу, я слышала как они общаются - сложно разобрать что вообще говорят - глотают звуки, слова, вообще не запариваются над произношением.

В резюме врать надо насчёт образования и опыта. Говорят у американцев стереотипы не брать на работу продавцом мастера наук, если есть кандидаты без образования. Так как типо больше вероятности, что вы сбежите при первой возможности. Хотя вот в магазин на праздники не брать, это конечно интересно.

Понимаю тебя. Тут, к сожалению, только один совет - сжать зубы и вперед на барракады, в смысле аплаиться дальше и агрессивнее это делать. Американцы очень не хотят брать на работу тех, у кого нет опыта работы на территории США, по чему-то. Для них это стопор какой-то. Хотят, чтобы был хоть какой-то опыт именно в США, даже если он вообще ни как не относится к той позиции, на которую аплаишся. Воспринимай это, как своеобразный челлендж по проверке себя :slight_smile: Всё получиться! :flo:

А еще часто уровень английского языка у рекрутеров оставляет желать лучшего. Когда муж искал работу, я слышала как они общаются - сложно разобрать что вообще говорят - глотают звуки, слова, вообще не запариваются над произношением.

Не у всех. Просто твой муж айтишник и, по сложившийся традиции экономии бабла и что каждый на своем уровне хочет кушать, львиная доля этих рекрутеров - индусы, т.к. айти специализация у них популярна и развивается уже эта отрасль давно. Они физически не присутствуют в США, сидят где-нибудь в офисах в Нью-Дели, Хидерабаде, Пуне ночью, просто звонят с американских пулов. Эффективность у них практически нулевая, но их много. Они как муравьи прочесывают территорию США, и если подцепят что-то стоящее, то тебе сразу же перезвонит их менеджер, ну или тебя попросят “повисеть” на линии, чтобы он убедился, что да, работник нашел что-то стоящее, можно передавать “клиента” американскому коллеге. И вот только после этого ты только будешь иметь шанс пообщать с американским рекрутёром. Не всегда это так, но в большинстве случаев схема такая, когда поиск кандидатов отдан на оутсурс. Стоимомсть рабочей силы там три гроша, поэтому и.
Лично я, чтобы не тратить свое время, когда второй раз вышел на рынок, уже не размещался в открытом доступе - подавался напрямую в те компании, которые меня интересовали. Так по прошествии без малого двух лет, до сих пор они звонят! В начале и конце месяца у них обычно пик активности, до 4х звонков в день получаю. Ну а на мыло, это само собой разумеющееся уже, каждый день валятся вакансии и не по одной. Крепко моё резюме засело в базы видать :lol:

1 лайк

Да, причем я даже до стадии собеседования с менеджером не доходила, просто менеджер забирал у меня анкету и говорил, что перезвонят, если будут нуждаться в человеке. Ну да ладно, я не сильно расстраиваюсь.

Что-то захотелось на тему рождества поговорить. Вообще американцы очень любят украшать свои жилища к праздникам. Сейчас интересно пройтись или проехаться по городу - много домов в гирляндах, украшениях, статуэтках и прочей красоте. Причем продаются украшения в любом супермаркете, также много рождественской одежды, костюмов и вообще всевозможной атрибутики. В России тоже в каждом супермаркете продается что-то новогоднее, но не в таком количестве и разнообразии (вообще нужно будет написать отдельный пост про разнообразие в супермаркетах)
Мне пока непривычно, что летом (а на улице, судя по погоде, лето) нужно праздновать рождество и новый год.
Но елку и гирлянды мы все-таки купили.
Причем елочка живая у нас.


И елки в Америке продаются все как на подбор - красивые и пушистые. Невольно сравнивала американские елки и российские. В нашем городе обычно продавались полуободранные обрубки. Я даже не уверена, что их специально выращивают для Нового года в России.
Я не знаю как выращивают и что делают с елками здесь, но они реально все красивые и пушистые, и , самое главное, иголки с елок не опадают. Уже чуть больше недели нас радует наша елочка и ни одной иголочки не валяется на полу!

Еще я заметила, что часто пишу здесь про отличия разных вещей в США и России. То есть постоянно сравниваю эти 2 страны. Это у всех так?
Или вы приехали в Америку и начали жизнь полностью с чистого листа, как будто память стерло? :slight_smile:
Причем мои сравнения почти всегда не в пользу России.
И вообще - есть ли у вас ностальгия по вашей родной стране?
У меня, например, нет. По родителям, друзьям скучаю. А вот обратно что-то вернуть мне не хочется. В России мне хорошо жилось и работу я свою любила, но обратно вернуться даже мыслей нет. Америка - это новый челлендж. Получится ли свободно говорить на английском, выучить испанский, найти хорошую работу?
Каждый день я узнаю что-то новое и это не может не радовать.

2 лайка

Елочка прелестная [emoji106]

1 лайк

Думаю что у всех, кто вырос в другой стране до сознательно возраста.
Лично у нас, в семье, похожие переживания - там тоже всё было не плохо, но здесь лучше, спокойнее и комфортнее. Нет и не хотим, по старым друзьям/родителям скучаем, но пусть уж они к нам, в гости, как минимум!
Ирина, наслаждайся процессом :wink: Пока всё такое новое, не обычное, интересное и просто другое. Через годик-другой позитив, конечно, останется, но вот такой детской радости и интереса уже не будет. Превратиться всё больше в рутину и как само собой разумеющееся. Всё ИМХО.

1 лайк

Ёлка замечательная у вас, молодцы! А вот мы пока еще не купили…
Процессом праздника мы тоже любим наслаждаться :slight_smile: Катаемся иногда по району или едем в другой городишко полюбоваться, как нарядили/украсили свои дома люди. Детство? Наверное да. Но ведь так иногда прикольно побыть ребенком, правда? :wink:

1 лайк

Вчера были у друга на дне рождении. Компания была странная и интересная. Большинство - русские (9 человек), двое болгар и двое американцев. Поэтому разговаривали то на русском, то на английский переходили, то смесь русского и английского в одном предложении.
Я все понимаю, что на английском говорят, но вот пока нормально мысли высказывать не могу. Максимум - короткие предложения, поэтому в английских разговорах была слушателем.
Но опыт очень интересный.

Рождество будем праздновать у нас дома. Позвали друзей. Нас будет 7 взрослых человек + двое детей. Вообще в голове до сих пор не укладывается, что на этой неделе Рождество. Вроде и елка стоит, и гирлянды висят, и на улице все украшено, и продавцы во время покупки желают хороших праздников, но вот как-то странно. Просто и без Рождества эмоций хватает.

1 лайк

У нас уже было такое ощущение, что привыкли здесь жить, но на выходных доехали до океана, погуляли - нет, все-таки пока удивляет то, что всего полчаса - и ты в туристическом центре у океана. Как на курорте.

Чем отличается искусственный интеллект от человеческого? Как человек отличает два от три? Сравнение - одна из важных операций и в компьютерном мире. Вот именно поэтому я сильно удивлюсь, если человек, который от природы познает все сравнением, не будет применять свой привезенный опыт. Да бывают ненужные итерации, типо сравнивание цен, ой и как дорого тут хлеб то стоит. Когда суть в том, что дорого стоит не сколько сам хлеб, а сколько труд. Вы же сами хотите вдруг больше получать денег, будьте готовы больше платить и за чужой труд. Но бывает и нужные итерации, так как есть процессы, которые работают не так, а местные к этому привыкли, конечно можно ограничиться стереотипом - “Со своим уставом в чужой монастырь не лезут”, а можно применить прошлый опыт где то к примеру на производстве и оптимизировать процесс и стать иноватором ) Я к примеру с удивлением недавно обнаружил, что у американцев считается очень правильным опытом и шагом для развития карьеры - это международный опыт, съездить куда нибудь за пределы США и поработать там продолжительное время. Конечно это не применимо ко всем отраслям, но все таки такое есть.

Посмотрите вот элементарно как в Америке услуги устроены, за многие услуги цены вам предпочитают сказать после оказания услуги, возьмем для примера тоже такси, где цена зависит от времени в пути и прочих переменных. Что заметил, что убер сейчас все чаще угадывает с ценой поездки наперед, то есть говорит тебе цену сразу, когда ты называешь пункт отправления и пункт назначения. Как это давно уже делается в других частях света, и за такое новшество в том числе убер сейчас прогрессивная компания.

Мы уже 3 года здесь-до сих пор порой бывают те же ощущения,что и у вас!))

Очень аккуратно надо врать, а то при background check может много интересного всплыть :slight_smile: Убрать лишнее образование - да, согласна, без проблем можно. С названием должности и описанием обязанностей нужно быть осторожнее. Как правило, работодатели делают простой чек и сильно не заморачиваются, но так бывает не всегда. Мне, вот, например, очень повезло. Моя проверка длилась 3 недели и они проверили каждое образование и каждый опыт работы (включая РФ), который я указала в резюме. Наняли контору, у которой в штате есть русскоговорящие люди и они звонили/писали по всем инстанциям.

1 лайк