Из рекламиста в программиста?

Всем привет! После выигрыша Green Card всерьез задумался о смене своей профессии, так как моя профессия будет не востребована в США из-за культурных различий и недостаточного знания языка…

Немного о себе - активный и общительный парень, 22 года, с креативным подходом к любой деятельности, люблю выступать на публике и презентовать свой “продукт”, полгода назад начал учить английский язык, сейчас уровень intermediate. Мое хобби - видеосъемка, уличная культура Великобритании и США, приготовление блюд и реклама.

Образование: Учился 2 года на ВМК, на специальности “IT”, после чего решил перевестись на факультет “Журналистики и социологии”, PR, специальность “Реклама”. Перевелся тк не считаю себя особо усидчивым, не люблю работать по шаблону. Почему сразу не поступил на ЖС? С 10 лет я “болел” компьютерами и мечтал стать великим программистом, но потом понял, что видимо это не то, чего я хочу в жизни.

Работа: более 3-х лет работал в рекламной сфере, начал с BTL, после чего залез в Event-индустрию. В данный момент работаю интернет-маркетологом в IT-компании. Сейчас стою перед выбором:

  1. Стать веб-дизайнером, после дизайнером UI/UX. Я смогу реализовать свои идеи, покреативить, график обычно ненормированный, главное - дедлайн.
  2. Работать в сфере интернет-маркетинга, вплотную заняться SEO-оптимизацией. Единственное, что пугает - в США помимо гугла много других поисковых систем, типа yahoo,bing и прочих. Как мне кажется, с этим будут сложности, знаний языка недостаточно, да и все же это рутинная работа…
  3. Самое популярное на этом форуме - стать тестировщиком.:scratch_one-s_head:

А теперь вопрос, дамы и господа - какие еще существуют востребованные профессии, кроме вышеперечисленных, учитывая мои особенности и характер?

  1. Открываете monster или dice
  2. Смотрите, на кого самый большой спрос
  3. примеряете на себя - подходит/нет

    PROFIT!!!

Можно же совмещать приятное с полезным (в перспективе) - есть такое направление деятельности, как евангелизм. Только не в контексте свидетелей иеговы, а в контексте продвижения определенного продукта (EntelliJ IDEA, JRebel, etc) - там как раз требуются не особо сильные навыки программирования - но весьма суровые навыки подготовки презентаций, вычитка докладов на конференциях и умение работать с публикой.

1 лайк

Не вызовет ли проблем на интервью смена работы и специальности после выигрыша?

А я и не собираюсь говорить, что буду менять профессию, какая разница? Анкету заполнял исходя из опыта работы и моей профессии

А на вопрос консула:где работаете? Вы же уже другое место работы назовете? Я просто озадачилась вопросом смены работы и специальности и влияния данных изменений на прохождение интервью…

Ну так ТС не за тур визой идет, он уезжает на ПМЖ. Какая разница, где он будет работать перед самым интервью? Главное, сможет ли он прокормить себя в США и получение доп профессии, особенно востребованной, только в плюс.

То есть смена профессии с условно престижной (согласно образованию) на также условно “попроще” никак не скажется? Наверное, вопрос глупый, но вообще не хотелось до интервью ничего менять, а обстоятельства подталкивают к кардинальной смене деятельности. Хочется перестраховаться)

А чем тебе реклама не угодила?

Предлагаю стандартную форму для победителя лотереи:
Я юрист/экономист/повар/агроном/капитан дальнего плавания/жучок/паучок/медведица (нужное подчеркнуть)… покумекал на досуге и решил, а не податься ли мне в программисты/дизайнеры/тестеры/архитекторы ПО(нужное подчеркнуть)… Профессия востребованная, компьютер видел/виндавс ставил/обои на рабочем столе менял/пасьянс косынку раскладывал/на курсы офиса ходил/прошел тетрис на 9й скорости/ (нужное подчеркнуть) в общем с компом на ты с детства. Решил пройти одно/двух/трех(нужное подчеркнуть) месячные курсы и устроиться в гугль/микрософт/амазон/оракл (нужное подчеркнуть) на $70/$80/$90 в час для начала, когда обживусь на месте хочу создать свою игру на ифон/социальную сеть/операционную систему/адронный коллайдер (нужное подчеркнуть). Английский на уровне, где то интермедиейт/адвансед/натив спикер (нужное подчеркнуть). Свободно смотрю фильмы на английском с субтитрами/купил 2 учебника/заработал 100 фрикаделек на лингвалео/свободно общался в Турции,Египте,Тайланде/владею гугль транслитом (нужное подчеркнуть). Считаю себя одаренным/образованным/востребованным/общительным/пунктуальным/лучезарным/божественным (нужное подчеркнуть) Ребята, подскажите, с чего мне начать?

3 лайка

Мне то она всем угодила, но в США другой потребитель и другое мышление абсолютно. У меня есть опыт только в России, я не знаю как мыслят американцы:)

Консул, насколько я понял, будет спрашивать о том, где я хочу/буду работать, а не где работаю

Читай классиков американской рекламы - Дэвида Огилви и Клода Хопкинса

И не поспоришь ведь!))