Из России в Испанию.

Добрый день! Хочу узнать, есть ли у кого положительный (отрицательный) опыт иммиграции в Испанию? Я так понимаю на форуме тема Испании ещё не обсуждалась, по крайней мере отдельной веткой.

Вы ошиблись форумом. Вам в другой надо, там где про Испанию.

Пишу в ветке под названием “Европа”, в чем ошибка?

Имелось в виду, что на форумах, посвященных иммиграции в Испанию, вам бы помогли быстрей и качественней, чем здесь.

Но в Испанию ехать - это нужно хорошо знать язык и иметь какие-либо основания полагать, что вы там устроитесь на работу. Безработица в стране - под 25%, среди молодежи - около 50%. Много испанцев переезжает в Северную Европу, в страны с более стабильной экономикой. Так что подумайте, надо оно вам или нет.

Вы ни в чем не ошиблись. Может кто-то и поможет.

Друзья собираются ехать, через учебу готовятся оформлять вид на жительство.

К селектевидаду они готовы?

У нескольких моих знакомых вполне положительный опыт. У одних при этом, правда, прорва денег, у другой язык на уровне C2. Все довольны.

З.Ы. Кстати про безработицу в Испании мне эти знакомые рассказывают так: при желании работать, работать будешь. Среди местных часто ситуация такая: зачем идти горбатиться за 2X евро, когда пособие X, а до кризиса вообще получал 3X. Вот и портят статистику. Упрощенно конечно, проблемы-то есть.

У меня подруга переехала с семьёй. Все очень довольны. Ведёт блог и помогает людям с адаптацией.
Если интересно, пожалуйста - Жизнь и отдых в Испании - Главная страница

В Испании почти нет работы. То есть если вы готовы сами себе создавать рабочее место - то прекрасная страна!! Отличный климат, хорошая еда, сиеста сплошная и расслабон.

2 лайка

Абсолютная правда!

Решение переехать в Испанию - одно из лучших в моей жизни! Как и везде здесь есть свои особенности. Но, во-первых, жилье здесь не такое дорогое, как многие думают. Убедитесь сами https://gogospain.net Во-вторых, тоже, как и везде, в Испании есть процент безработицы, но все, желающие работать и зарабатывать, обязательно смогут это сделать.
В-третьих, испанская медицина, одна из лучших в Европе! Пусть даже она платная для нерезидентов, но она того стоит.
Далее, одно из самых главных - это климат и приветливые люди.

Так что сомнений быть не должно! Если есть возможность переехать - переезжайте!