Из России в NYC

Конечно, конечно. Далеко не везде. Но что, к примеру, в твоём понимании является адекватным местом? Можешь привести три примера таких мест?

можно я? West Midwood, Park Slope, Brooklyn Heights. Еще Dyker Heights, разумеется.

Практически все, что не мидтаун и чайнатаун. Там где туристы останавлваются, там грязь. Где люди живут, ее нет.
Вест виллэдж, Сохо, Вест/Ист от Центрального Парка и т.д.

Я не огрызаюсь. Если меня спросить какой город выбрать новому иммигранту без хороших сбережений, но с языком и мотивацией, я бы советовал в НЙ не ехать. Это дорогой город, особенно для семейных людей, и жить здесь семейному человеку не просто, и часто некомфортно.

1 лайк

а куда бы советовали?

Это хороший вопрос. Я бы сказал что есть 2 типа мест, которые чистые и при этом не отдают Бруклино-убожеством - спальные районы типа частей Шипсхед Бея (например, Bedford Avenue, East 26th Street, East 27) между Avenue Z и Avenue T. Тихо, спокойно, скучно, но не далеко от жизни. Другой подибный район в Бруклине это Dyker Heights. Есть подобные районы и в Бенсонхёрсте. Полно таких в Квинсе. Ну и Манхеттен. Стетен Айленд местами выглядит как типичная американская сабурбия - сплошные частные дома и зелень.

Кому, с какой целью, с каким бюджетом, с какими желаниями на будущее, итд.? Одиночка без статуса и языка, и подготовленная семья программистов с гринкой имеют разные приоритеты и возможности.

Der.kater, A. Fig Lee, NewYorker107, спасибо вам, друзья, вот и готов списочек мест, куда можно съездить прогуляться. Хотя с грязью такой вопрос, знаете ли… вот я даже замечал в районе, где я живу, от блока к блоку обстановка различается. Тут чистота и благодать, а там через 7 минут ходу - грязь и неустроенность. В целом же, конечно, правило “богаче жители - меньше грязи” работает безотказно.

Отличный термин! Повеселил. Ты имеешь в виду мрачные дома, где все квартиры сдаются, похожие один на другой? Для меня апогей бруклиноубожества - это бесконечное социальное жильё, разбросанное по ист-флэтбушу, дитмас-парку и подобным районам.

На это только одно могу сказать - каждый опыт уникален. Соглашаясь с тобой в части “без хороших сбережений”, не соглашусь, что семейному человеку тут жить не просто, а часто и некомфортно. Вот я семейный человек. Живём мы в тихом районе, напоминающем те самые американские сабурбии, которые ты упомянул на статен-айленде. Когда мы сюда из Бэй-Риджа приехали, контраст, конечно, был разительный. После вечной движухи, сирен, вертолётов и шухера — спокойствие, тишина и умиротворение; но при этом чувства, что ты живёшь в глухой деревне, оторванный от мира - нет. Школа отличная. Всё, что нужно, есть. Чего нет - на амазоне можно заказать. У ребёнка друзья появились и в школе, и вне школы. До работы на Манхэттене добираться час-час двадцать - кому-то долго, а мне нормально. В Москве я столько же времени тратил на дорогу, так что привык. Что касается “дорогого города” - так нет просто понятия “дорогой”, без отрыва от дохода. Да, если 40-50 тысяч зарабатывать, дороговат. Но хотя бы 70-80 - и уже можно жить. Возможно, кто-то посмеётся над этими оценками с высоты своего 250К дохода, но мой личный опыт - таков.

P.S. Отличный рассказ, всплывший в памяти по ассоциации со словом “бруклиноубожество”. Слава webarchive.org, который даёт возможность его прочитать, хотя snob.ru уже убрал его в платный доступ.

1 лайк

нет, нет - те районы которые приводил я не для гуляний. Там особенно негде гулять. Они для спокойной жизни. Если вы хотите гулять то для этого есть совсем другие места - часто дорогие для жизни, но приятные для прогулок. В Бруклине, по мне, так самые хорошие рай оны для гуляний Park Slope и Brooklyn Heights.

1 лайк

внесу свою лепту, НЙ на мой вгляд оптимален для русских на первое время. Основная задача это подтянуть язык до уровня “жить и работать среди американцев”. Мне кажется дажк мне со среднем ур. языка даже с собеседованием будет проблема, не то чтоб взяли. Потому проще намного найти работу как русскоговорящий в СНГшном районе, подтянуть язык до нужного уровня. Устроиться работать в американскую компанию к американцам, допилить язык + опыт работы… и дальше уже ехать в место своей мечты - у меня Майями (из-за климата)

А вот такой вопрос для жителей Нью Йорка - с каким городом СНГ можно сравнить климат Нью Йорка ?

Нет такого, в Союзе климат сухой, а тут влажный. Зимой наверное на юг Украины похож. Летом жарче и влажнее в июле/августе.

1 лайк

Как в Одессе, Крыму, Анапе или Сочи наверное ? Ну довольно неплохо, заметно теплее чем в Питере например, там тоже влажный климат. -15 по ощущениям как -30 в Сибири…

НЙ имеет другой климат, не похожий на Одессу. Здесь более тёплые ноябрь/декабрь, и даже в январе может иногда быть 10 градусов тепла. При этом, в феврале и марте может быть очень ветренно и холодно. Зато летом может быть очень влажно и очень жарко - до37-38 градусов по цельсию. Зато, апрель/май/конец сентября/окртябрь как правило прекрасны. Бывает что в ноябре на улице 15 градусов тепла и солнечно.

1 лайк