Из Сочи в Чикаго. Моя история переезда и адаптации.

Привет всем, кто читает этот форум из Америки и тем, кто еще пока планирует сюда переехать!:slight_smile:

Я Яна, переехала в Чикаго в 2018 году по Грин Карте.

Тут такое дело, несколько недель назад я завела свой канал на ютуб и в одном из видео рассказала, сколько денег у нас ушло на переезд, сколько что стоило.
Возможно, оно будет кому-то полезно, кто как раз в этом году планирует переезд в Америку. И еще есть видео о том, как мы выбирали город для переезда.

https://www.youtube.com/watch?v=dStOgDhKpWI&t=238s

Буду вам премного благодарна, если вы поддержите меня лайком;)

Если у вас есть вопросы о переезде или о жизни в США, то буду рада на небольшие ответить здесь, а на какие-то глобальные - сниму видео.

2 лайка

Честно сказать устали уже от блогеров рассказывающих одно и тоже:facepalm:

Всем привет!
У нас с мужем скоро заканчивается лиз (до конца марта) и я начала искать уже квартиру в Чикаго. И поняла, что будет это не так легко. как у нас получилось в первый раз - первый раз искали и важно было просто хоть что-нибудь найти. Сейчас уже появились запросы в виде стиральной машины в юните :slight_smile: Поэтому может у кого-то из Чикаго есть контакты риелторов, которые работают с арендой по самому Чикаго (не пригородам)? Буду очень благодарна, если поделитесь.

Очень сомнительно что вам нужем риелтер в чикагинске, вроде все объявления в открытом доступе. Время вам риелтер тоже вряд ли съэкономит - он точно так же будет фильтровать те же самые объявления в craigslist, apartmentsguide, …, которые вы можете и сами посмотреть и профильтровать по вашим хотелкам. Выезжать на место для осмотра все равно придется вам, риелтер за вас ездить не будет.

1 лайк

Не вижу здесь ничего сомнительного) я во всех источниках написала, где могут помочь и дать контакты риелтора. И вы не правы, мне уже порекомендовали риелтора и у нее оказалась своя база, в которой есть квартиры, которых я не видела ни на зиллоу, ни на маркете в фейсбуке, нигде. И она сама со мной два раза ездила на объекты, которые мне приглянулись. И присылает на почту мне пару-тройку вариантов каждый день. Так что мне уже не нужны контакты, я буду работать с ней)
Вопрос только теперь в том, что у нас не такая уж и плохая квартира, оказывается, потому что новый ремонт и все биллы включены :slight_smile: но посмотрим, как будут поиски проходить.

1 лайк

В общем, в итоге мы с мужем решили остаться в той же квартире, в которой прожили первые полтора года. Из минусов в ней - нет только стиралки, и дом достаточно старый.
Зато в квартире новый ремонт, новая техника, сантехника, находится в одном из лучших районов Чикаго, до озера Мичиган - 15 минут, до центра на машине - 8. В стоимость входят все биллы кроме интернета, но там копейки.

А всё, что мы смотрели - с более высокой ценой и при этом всегда в чем-то да уступало нашей квартире: то ремонт, то кухня (все таки мне важна чистота и новизна кухни), то планировка ужасная, то посудомойки нет (когда привыкаешь, уже трудно отказаться от такой роскоши :slight_smile: ), то биллы супер высокие, и много-много разных “но”.

И после просмотра всех вариантов, поняли, что с нашими запросами (новый ремонт, стиралка, посудомойка, хороший район) нам подходит жилье только на порядок дороже, так что надо просто работать над собой, чтобы повышать уровень жизни.

1 лайк

Не знаю с какого штата вы пишите, но в Чикаго Риелтор не помешает. У нормальных фирм есть общая база, как выше Яна и писала. Больше одного риелтора тревожить, если первый помогает, смысла нет, так как база одна. Но нормальный Риелтор сама обзванивает интересующие клиента варианты и договаривается о просмотре. Чаще всего ключи кладут в спец контейнер на коде, риелтору код дают без проблем. Он/она с клиентом осматривают и если последнему понравилось, уже тогда беспокоят хозяина для составления договора.
Часть частников не обращаются на фирмы, и поэтому их в той базе не будет, но тут надо как то самому тогда уметь разбираться в документах и прочем, чтобы потом не писать тут посты с вопросами о том, что делать, если вас кинули на крейглисте.
Другая часть наоборот дорожит своим временем и не желает показывать квартиры куче людей, пока кому то не понравится. Тогда они отдают процесс риелторам. И приходят только на подписание договора, и то не всегда.
Клиенту услуги риелтора в Чикаго технически ничего не стоят. Те же варианты на крейглисте наврятли будут особо дешевле, потому что частник, который все делает сам, получается работает сам на себя и также будет стараться выжать из кВ по полной.
Вот если есть апартамент комплексы, там да просто приходишь и смотришь свободные кв, затем договариваешься о цене.

Здравствуйте! Можете дать контакты риэлтора, которая вам помогла?