ИИ против ядерной войны

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э… ну…
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное…
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да…
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно…
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот…

Т.е. ответа нет ни у человечества, ни у ИИ

За все человечество не скажу, но лично у меня есть смысл существования, я не буду тут им делиться.
А такие мысли как Сида посещают только когда плохо.

1 лайк

Собственно, вообще не понятно, какие его мысли посещают. Он же не про себя, может у него шикарный жизненный план, наполненный смыслом.

Факт, что никто же не может

объяснить смысл существования человечества

Ладно, я согласна, всего человечества в целом не можем.
Тут в голову приходят только различные фантастические теории и заговоры.

Например, что ИИ знает ответ, но не говорит :wink: :slight_smile:

1 лайк

Чем версия с батарейкой не понравилась?

Че за версия? Биотопливо для ИИ будущего? :slight_smile:

Плохо, когда интересов нет вообще! :rofl:

Я теперь (с возрастом) уже не вижу особого смысла в человеческой жизни. И в своей - тоже.
Но я и не уверен, должен ли вообще быть этот СМЫСЛ?
Кто сказал, что в жизни человека должен быть смысл?
Если нет смысла, то чел - ущербен, что ли? Нет.
Живёт, может, хуже тех, со смыслом? Нет.
“Хреново искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.”

Смысл - в детях? Фигня это. Есть задача: зачать, родить, научить, вырастить. Всё! Где тут смысл?
Смысл - в любви? Херня. Любовь и возникает, и умирает независимо от нашего желания.
Смысл - в созидании? Вообще полная хрень! Желание иметь миллион-два баксов вполне понятно. А 200-300 миллионов нахрена? Ты столько не сожрёшь. И дети-внуки твои столько не сожрут.
Смысл - где? Нету.
Но на мой взгляд, жизнь - удивительная и классная штука. Даже если и совсем без смысла.

3 лайка

Этот вопрос встанет в полный рост, когда будет создан по настоящему “сильный ИИ”, уровня человека и выше. Первое, что нужно будет в него загрузить - это цель существования.

Да пошел ты знаешь куда?

У разных людей разные взгляды на этот вопрос.
Тебе уже девушка написала ответ ИИ выше.
Обычно, этот вопрос, если он кого-то мучает, не является маркером душевного здоровья этого человека. Если ему больше 15 лет, в 15 лет это ещё нормально.
Для коммунистов это нормально в течении всей жизни. От них лучше держаться подальше.

Ты бы хоть марки начал собирать что ли? Или на танцы записался.

Это маркер наличия умственной деятельности.

Во-первых, а кто сказал, что в его существовании обязательно должен быть смысл? Креационисты? С научной точки зрения смысла в существовании человечества не больше, чем в существовании морозных узоров на стекле или кристаллов соли в перенасыщенном растворе. Одни кристаллы имеют свойство присоединять к себе другие упорядоченным образом, то же самое происходит и с аминогруппами. Дальше работала эволюция, выживали не “лучшие” в нашем представлении, а наиболее приспособленные.

Так левые - это вечные подростки.

Конечно, Ганди, Чаплин, Эйнштейн - это всё подростки. Иисус Христос, за всеобщее благо и против стяжательтва, один из первых леваков, тоже подросток. Куда им до этого просветлённого чятика.

1 лайк

Политические взгляды Ганди, Чаплина, Эйнштейна сформировались в те времена, когда никто ещё не знал, к какому геноциду приведут левые идеи в России, Германии, Китае. Тогда многие искренне заблуждались начсёт социализма.
Про Иисуса у нас недостаточно объективной информации.

2 лайка

Геноциды были не из-за левых идей, под левыми лозунгами пришли людоеды. И если сравнивать жаб и гадюк, то “правые” идеи отгеноцидили куда больше. История империализма чего стоит, уничтоженные целые цивилизации. Индейцы, голодоморы индусов, геноциды в Конго, африканские рабы, Австралия и Полинезия. Это десятки, если не сотни миллионов. Да что далеко ходить, при нас иракцев за просто так угробили более 100 тыс, потому что ибо нехер. Но там конечно папуасы, кто ж их считает… И Фокс об этом не рассказывают. Там серпом и молотом пугают.

Социалистический эксперимент был по сути модернистским, попыткой создать прекрасного человека будущего. А кто недостаточно прекрасный, тех в газовые камеры, гулаг или в деревню на перевоспитание. Эпоха модерна закончилась, а для той, в которой мы живём сейчас, название придумают будущие историки.
Непонятно только, при чём здесь усовершенствованный гибрид гуглопоиска и автоответчика, в народе называемый ИИ.

3 лайка