имею ли я право на гос квартиру

Оно помогает своим бедным гражданам, да. Обеспечивать всех, кто мечтает пожить здесь на пособии государство не обязано. Поэтому и проверяется на какие средства люди собираются жить здесь.
Так что нет, Вы будете жить здесь если подтвердите платежеспособность.

человек просто спросил. а вы набросились.
только один пользователь (ILT) ей ответила по сушеству.

Я вооще не понимаю,почему в Израиле люди не бояться говорить о своих проблеммах и спрашивать о своих каких то социальных правах…
Или это на форуме такие зомби обитают…или русскому человеку переехавшему сразу из бывшего СССР так трудно начать уважать в себе личность и уважать других?..
Да,я живу в Израиле уже 25 лет! Я просто забыла психологию “совков”. Они ведь бояться сказать слово против власти,или против “авторитета”. Повсюду нагнетают страх и покорность,причём,вопреки всякой логике.
Я не боюсь ничего. Я знаю что не на этом форуме решат получу я гринку или нет. А по приезду наверняка не буду общаться с людьми,которые позавидуют если мне удасца чего добиться благодаря своему уму и талантам. Так что,кому интересно обсуждать тему этичности вопроса о соцжилье-продолжайте.
Просто базарный трёп…

1 лайк

А как ЭТО относится к теме?

Ничего не поняла про боязнь людей.
Кто и чего боится? И почему субсидированное жилье нужно требовать у властей. Разве это прописано в конституции?
Госжилье было принято в Советском Союзе. Эта страна построена на несколько других правилах. Здесь за жилье платят вне завистмости от семейного статуса.

Те граждане, которым очень нужна помощь, ее просят, а не требуют. Как можно требовать то, что оплачивают другие? Государство это налогоплательщики.

Опять обсуждается этика…Ну может хватит стыдить меня за мой вопрос?
Вот именно в этом и разница свободных людей от совков.

Прямо. Вы уверены, что Вам будет положено госжилье (субсидированное жилье). Если это так, то у Вас нет средств оплачивать жизнь здесь себе и ребенку. То есть попасть сюда будет не тривиально.

Кругом враги :facepalm:

Выигрыш в лотерею, ложь на собеседовании и воровство у государства - это ум и талант, ясно вам, форумчане?

1 лайк

Я только спросила. Я ужасный ужасный человек!:facepalm:

Всё ясно…
Всем удачи!

у нас в Атланте очередь на такое жилье длится годами. Сейчас все waiting lists закрыты. Годами. Пока автор дождется очереди на соцжилье, деточка уже вырастет.

Платите и живите!

Подскажите мне, пожалуйста. Вот, к примеру, на форум говоримпроизраиль приходит семья, которая вот-вот иммигрирует в Израиль со своими детьми 17 и 18 лет. И спрашивает - “как нам откосить от службы в израильской армии. Мы хотим пользоваться всеми благами израильской земли, но долг платить новой родине - увольте!” Какова будет реакция местных жителей?

1 лайк

Подскажите мне, пожалуйста. Вот, к примеру, на форум говоримпроизраиль приходит семья, которая вот-вот иммигрирует в Израиль со своими детьми 17 и 18 лет. И спрашивает - “как нам откосить от службы в израильской армии. Мы хотим пользоваться всеми благами израильской земли, но долг платить новой родине - увольте!” Какова будет реакция местных жителей?[/QUOTE]

Ну вообще то ,как “откосить” от армии спрашивать на форуме глупо.Многих израильтян интересует этот вопрос,особенно родителей призывников,потому что как вы знаете в Израиле есть реальная опасность стать инвалидом или погибнуть на очередной войне. Люди друг друга не осуждают за подобные вопросы. В Израиле очень много патриотов и нет недобора в войска. Просто поинтересуйтесь,здесь не осуждают людей за их не желание служить. Но на форуме никто не будет советовать как отмазаться от армии здоровому мужчине. А вот если ,не дай бог,у человека есть медицинские проблеммы,то очень даже помогут “откосить”.))

Я не хочу с вами спорить об этичности моего вопроса. Это субъективное мнение каждого.
И мне очень жаль людей,которые так глубоко принимают к сердцу тот факт,что одна женщина с ребёнком задала вопрос о соцжилье! Неужели нет более серьёзных этических тем? Например,хотите помочь людям-поволонтёрте! Помогите соседке-старушке!
Я это к тому,что не нужно смотреть на других,смотрите на себя!

1 лайк

Стоп! Смотрим на себя. Но живем и на этом форуме. И видим, что любители социалки размножаются с невообразимой скоростью. Их тут и так много. И это явление сильно влияет на все, включая зарплаты, налоги и другие важные для меня моменты. В Калифорнию езжайте, там социальное жилье вполне себе в нормальных районах и очередь не велика, сравнительно. И климат классный. Из первых рук информация, не прогадаете, если работу найдете. Сакраменто, Пауло-Альто…

Наверно потому что сидеть на голове у государства и налогоплательщиков там уже стало в порядке вещей?
Иногда (или часто?) даже предметом гордости. Такой-же гордости как и откос от армии.
Видел достаточно семей, как русских так и остальных, которые получают квартиры, в том числе как мать одиночка, и живут в страхе пряча тапочки и зубные щетки бойфренда или даже бывшего мужа (когда развод фиктивный в целях получения пособий и жилья), работают не больше положенного минимума, чтоб не урезали пособие - зачем работать если эти деньги можно получить полежав на диване, или пойти поработать по черному.
Покупать машину, которая запрещена человеку который получает пособие (а машины там не дешевые), регистрировать ее на знакомых или родственников, и парковать подальше от дома чтоб никто не заметил.
Этот анекдот про водку, который был пару страниц назад, как раз в яблочко. Я даже не знаю, может это пособие репатриантов, которое вот так сразу давали в аэропорту, так портит людей?
Не всех правда, но многих.

Я лично не знаю людей которые бы гордились откосом от армии или пособием.
Но вы то прекрасно понимаете,что для того и существует социальное жильё, что бы разрыв между богатыми и бедными не становился непреодолимой пропастью.
Средний класс в Израиле это люди с достатком 7-8 т. шек в мес. Я зарабатываю 4.5-5 т.шек в месяц,т.е. я уже за чертой бедности (по израильским официальным категориям) Мне гос-во предоставляет соцжильё,для того что бы я смогла позволить своему ребёнку жить в нормальной квартире и иметь собственную комнату.
Что вас так в этом огорчает?

После того, как мои родители оплачивали из Америки дом престарелых моей бабушке в Израиле по доносу женщины, которая ухаживала за ней, я не особенно уверена в такой уж щедрой помощи государства.

Наверно дом престарелых был не из дешёвых.

Вам повезло.

Мне гос-во предоставляет соцжильё,для того что бы я смогла позволить своему ребёнку жить в нормальной квартире и иметь собственную комнату.
Что вас так в этом огорчает?

Говорил я не конкретно о вас, а о вашей фразе “почему в Израиле…”.
Меня огорчает когда помощь получают не те, кому она нужна, а те которые получают ее незаконно.