Иммигрант из окупированного города

Всем привет. Я из Луганска, приехал в Канаду осенью, когда на Украине все было нормально. Думаю сейчас все знают, что там происходит поэтому перейду сразу к своей ситуации. Я сейчас работаю на заводе (виза на 2 года, привязан к одному работадателю через ЛМО), этот завод обещал подать нас на номинацию от провинции через пол года как мы находимся в Канаде, скоро будет 8 месяцев, а нас до сих пор не подали на номинацию, а ведь ее надо еще дождать и только потом можно подаваться на постоянного резидента. Я хочу обратиться к “бывалым” с таким вопросом. Если на востоке все таки обьявят военное положение в ближайшие несколько дней, недель, есть ли мне смысл подаваться на беженство или какие варианты у меня вообще есть?

То есть получения ПМЖ это как минимум год, это если нас попадут очень скоро и очень быстро все будет получаться, но такого обычно не бывает, поэтому где то получение ПМЖ может занять 1,5 года (это если делать через работодателя). Я хочу забрать свою семью как можно быстрей, но не решаюсь начинать всю эту волокиту с беженством, знаю что бывает много отказов. То есть если я подамся на беженство, то я по идее уже пролетаю с номинацией, вообще меня могут уволить за такое, потому что работодатель строго настрого запретил нам подаваться самим, а за беженство думаю может просто уволить. Вообще щас все украинцы на заводе, а таких много, в шоке с поведения канадцев, не смотря на то что в нашей стране война, они тупо начали затягивать наш иммиграционный процесс.

Сколько может длиться процесс, есть ли у меня вообще какие нибудь шансы получить беженство и во время рассмотрения моих документов имею ли я право работать (как я уже говорил, скорее всего меня работодатель уволит сразу, хотя если я буду иметь право работать я и сам уйду, работа не сказка). Может кто нибудь даст совет, как лучше поступить в моей ситуации. Я хочу жить в Канаде и получить ПМЖ, но хочу сделать это правильно, поэтому возможно подача на беженство ускорит процесс. Спасибо за ответы.

Если Вы в Альберте, то пмж получить занимает сейчас года три. С 5 июня еще дольше сделали. Но на мой взгляд, это хоть муторно, но чуть стабильнее. Хотя нигде нет гарантий.

А для работодателей мы не люди.

А беженцев думаете быстрее рассматривают?
И процент положительных решений там в несколько раз ниже, чем по провинциальным программам. Зачем вам это надо?
У вас уже - полпути пройдено, хотите сначала начать?

А семью можно по гостевым визам привезти прямо сейчас.

Если на востоке все таки обьявят военное положение…

В делах по беженству есть такое понятие как “Internal Flight Alternative”, то есть, Вам необходимо будет доказать факт того, что угроза Вашей безопасности является настоящей по всей территории Украины. Это не наблюдается в Вашем случае, т.к. при желании Вы могли бы переехать в Западную Украину, где более спокойно.

1CA, заявление на бьженство будут рассматривать дольше (минимум 2 года) и шансов получить его значительно меньше. Так же если получите отказ и выедете с канады, вероятность получения новый визы будет очень низкой. Лучше расматривать этот вариант только в случае крайней необходимости если надо задержаться в канаде еще на какое-то время. С другой стороны но во время рассмотрения дела по беженству Вас будут почти все права резидента и даже доплачивать будут ( примерно 600 в месяц). Поэтому работать можно будет где угодно.

Если не секрет, Вам работу нашло агенство? Если да, можнете назвать его? Тоже хочу поехать.

я не знаю как в Канаде, но где-то читал, что Польша уже начала принимать первых беженцев…хотя да, можно мигрировать и в пределах Украины, где вполне безопасно

Добрый вечер.А по какой прграмме вы уехали?Если не секрет бросьте в личку сайт через какой устраивались.

Есть еще программа Skilled Trades. Это для тех кто уже год отработал в Канаде.
Determine your eligibility — Skilled trades
Может она Вам может помочь.

Эта программа - для квалифицированных работников.
Подозреваю, что топикстартер работает подсобником на мясокомбинате в Альберте.

Ткине кто-нибудь носом где можно про эту программу прочитать.

“ОБС”. Нет такого. Сотня-две хотели “на дурачка” в Польшу проскочить, но, как вы верно заметили, все понимают, что и в пределах Украины вполне можно безопасно жить. Те, кто едут в Россию - это отдельная история.

те кто едут - пусть в раисе и остаються

а давайте вы Россию будете называть Россией. А те кто уехали в Россию, думаю, обойдутся без ваших пожеланий.