Иммиграционная программа Манитобы

Мне кажется, что совмещать работу и учебу full time будет очень не просто.
Во всяком случае для большинства студентов. Я бы сразу не настраивался на то, что будет возможность работать. ИМХО.

Статистика по иммиграции в провинцию Манитоба (2009 год):
http://www2.immigratemanitoba.com/asset_library/en/resources/pdf/manitoba-immigration-facts-report-2009.pdf

2 лайка

А у меня друзья там живут, было любопытно посмотреть брошюрку. Но фотки - будто в Индии оказалась:) Насколько легко привыкнуть жить в столь разнообразной с этнической точки зрения комьюнити? На минутку представила, что такая брошюра выходит в Московском регионе, со статистикой иммигрантов, фотографиями их семей. Представляю реакцию:)

Русские, украинцы и другие русскоязычные группы населения чувствуют себя как дома в Манитобе

Поколениями, энергия и нововведедения украинцев, русских и других восточноевропейцев способствовали росту экономики и общества Манитобы в место процветания, мира и успеха глобальных масштабов, которое привлекает иммигрантов со всего мира.
Манитоба - это провинция Канады, с населением более миллиона человек, покрывающая территорию 650-ти тысяч квадратных километров, и сейчас привлекает ежегодноe рекордное количество иммигрантов.

Почему?

Наша стабильная экономика. Наша естественная природная красота. Наша чистая окружающая среда. Наш спокойный и уравновешенный образ жизни. Наше общество и политическая система, которые приветствуют и поощряют вклады людей всех культур.

Это наши доброжелательные общины, от столицы Виннипега (население 700 000) и до маленьких городков и поселков, расположившихся по всей провинции.

Манитоба - это место, где вы услышите украинскую и русскую речь, а также речь других восточноевропейских народов на улицах, в магазинах, в церквях, школах и во время культурных мероприятий. Эти вышеупомянутые общины хорошо развиты. Много лет уже существуют магазины и рестораны, которые специализируются на обслуживании украинцев и русских. И, чем больше новых людей приезжает из этих стран, тем больше нового бизнеса открывается для их обслуживания.
Знаете ли вы, что с 1960-ых годов украинский язык является языком обучения в некоторых общеобразовательных школах Манитобы, и сегодня, школьники могут проходить двуязычных английско-украинский курс обучения (bilingual English- Ukrainian curriculum). Крупнейший университет Манитобы предлагает курсы славянознавства, украинского языка, литературы, культуры и богословия уровней бакалавра и магистратуры, и курирует Центр Украинознавства в Канаде.

Три украиноязычные газеты выпускаются в Манитобе. Виннипег гордится украинскими танцевальными школами и ансамблями мирового класса. Canada’s National Ukrainian Festival (Национальный украинский фестиваль Канады) ежегодно проxoдит в городе Дофин провинции Манитоба.

Посетите веб страницу Канадско-украинского конгресса Манитобы (Ukrainian Canadian Congress - Manitoba), чтобы увидеть, огромное количество украинских общественных организаций, которые активно функционируют в нашей провинции. И после 120-ти лет с начала украинского поселения в Манитобе (мы празднуем эту годовщину в этом году!) украинцы являются основой, а украинская культура стала неотъемлемой частью нашего общества. В этом году в Манитобе был принят закон, который утверждает ежегодное празднование Украинско-канадского дня наследия Манитобы в последнюю субботу июля.
Знаете ли вы, что русскоязычное население является одним из самых быстрорастущих в Виннипеге. Община представлена Russian Cultural Association of Manitoba (Русской культурной ассоциацией провинции Манитоба), русскоязычным радио, русскими танцевальными школами и ансамблями, русскоязычной футбольной командой, и также дети и молодежь могут получать образование на русском языке.

Нужна русская еда? Без проблем. Нужен русскоязычный юрист или бухгалтер? В Манитобе они тоже есть. В Манитобе даже банковские услуги предоставляются на украинском и русском языках. Узнайте больше о жизни русскоязычного населения в Виннипеге на сайтах РУССКИЙ ВИННИПЕГ и winnipeg.ru.

Для квалифицированных работников, Манитоба - это место возможностей. Политическая система Манитобы основана на поощрении индивидуальных достижений, одновременно поддерживая общество с наилучшими в мире системами бесплатного общественного здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Манитоба - это место для предпринимательства. Манитоба - это место для семей, где они могут жить, расти, и свободно добиваться успехов, имея уверенность в стабильном будущем для себя и своих семей.

Построенная на изобретательности и труде наших восточноевропейских предков, которые превратили нашу провинцию в мировую житницу, в настоящее время Манитоба является одной из самых разнообразных и стабильных экономик в мире - с $ 43 миллиардным годовым валовым внутренним продуктом, основанным на производстве, информационных технологиях и био- медицинских исследованиях.

Уровень безработицы в Манитобе один из самых низких в Канаде. Независимо от поворотов в мировой экономике, экономика Манитобы остается стабильной. (Хотите узнать о последних фактах и показателях экономической мощи провинции, читайте PDF Manitoba Economic Highlights.)

Представьте себе жизнь в чистом и безопасном городе, с доступными ценами на дома или квартиры, где время, потраченное на дорогу на работу, на автобусе или автомобиле, занимает не более полчаса, и где дача находится только в одном или двух часах езды от дома.

Правительство Манитобы имеет свою иммиграционную программу, которая выбирает квалифицированных работников и номинирует их и их семьи на ускоренных сроках на получение виз постоянных резидентов Канады. Она называется Manitoba Provincial Nominee Program for Skilled Workers (MPNP) (Провинциальная Иммиграционная Программа Манитобы для Квалифицированных Работников). Подать документы можно бесплатно и достаточно легко.

Но сначала, подходит ли Манитоба именно вам? Есть ли у вас необходимые знания английского языка, для получения работы вскоре после приезда? Соответствуют ли ваши образовательный и профессиональный уровни стандартам работодателей в Манитобе?

Поищите вашу профессию, используя Working in Manitoba Tool и узнайте о требованиях, возможностях и заработной плате вашей предполагаемой профессии.

Если вы заинтересованы в получении дополнительной информации о MPNP посетите секцию сайта Apply to Immigrate. Мы с нетерпением ждем ваших MPNP заявок и анкет.

Сделайте Манитобу вашим новым домом.

http://www2.immigratemanitoba.com/browse/choose/yourcountry/pnp-eastern-europe.html

3 лайка

Cherrycanada, спасибо вам за терпение и помощь!

Программа на самом деле очень интересная. Жаль, что университет привязан к Манитобе, ведь можно было бы выбрать дешевый ВУЗ и потом приехать в Манитобу…

Пожалуйста!

Нет, образование не обязательно получать в Манитобе. Подойдёт образование, полученное в любой канадской провинции:
http://www2.immigratemanitoba.com/browse/howtoimmigrate/strategic/pnp-international-students.html

Graduates from other provinces are welcome
If you completed a post-secondary educational program in another province of Canada you could still qualify for the MPNP if you are have been working in Manitoba for at least six months and have been offered a long-term, full-time job.

По поводу дешёвого ВУЗа смотрите тут:

самое интересное, что вузы не отвечают на письма. я спрашиваю сколько стоит такой-то курс обучения… странные. придеться звонить им всем.

Anatalia, я отправил пока письма в пять Вузов. Ответ пришел от всех, искал Advisor интересующего меня факультета. Веря ожидания - 3-дня. А в один ВУЗ Манитобы я сегодня звонил, буквально несколько минут назад. Спросил кое-какие детали. О стоимости звонка пока не знаю). Но стоимость ВУЗа мне озвучивали about.

Cherrycanada, спасибо за ссылки. Как Вы считаете, они предпочтения не будут отдавать Манитобским выпускникам? Просто идея об иммиграции плавно переходит в цель, и тут я прилагаю все усилия, чтобы предупредить возможные ошибки.

Недостаточное количество сообщений не дает мне право отправлять личные сообщения. Отвечу здесь: Учиться планирую два года. В самом самом бюджетном ВУЗе.

Для иммиграции по Manitoba PNP достаточно одного года канадского образования.
Вы понимаете, что на каждый год иностранному студенту надо иметь около $20 000 на обучение и жизнь?

Не думаю. Цель провинциальных программ - оставить иммигранта жить и работать в провинции. То есть, найденная работа в провинции - важнее любого образования.

The Manitoba Provincial Nominee Program is designed for skilled workers who want to build a new life in a Manitoba community. Assessment and nomination is based on applicants demonstrating they are making constructive plans toward becoming employed and settling in Manitoba.

Cherrycanada Да,разумеется, знаю о всех затратах. Но ведь и после получения сертификата и ПР статуса нужно работать тем, на кого учился. Я, наверное, совсем наивный, раз хочу убить двух зайцев: выучиться на специальность для иммиграции (да на ту, куда душа лежит):bayan: и работать по ней. На два года обучения необходимо минимум 50 тысяч. Эх, может чего и придумаю…

Хотите добавлю в вашу мечту немного дёгтя?

  1. Образование в Канаде для PR и граждан в два/три раза дешевле, чем для иностранцев.
  2. Вы “пробивали” канадские джоббанки по вакансии, на которую собираетесь учиться? Может и не быть работы по этой специальности. В итоге: время и деньги - на ветер.
  3. За 2-3 года, которые уйдут на обучение, рынок труда в Канаде изменится обязательно. Где гарантия, что ваша специальность останется актуальной?
  4. Вы хотя бы в Google Street View “гуляли” по Канаде и Манитобе? Имеете представление, какой тут уровень жизни, какой климат? Многим не нравится и они возвращаются домой.
1 лайк

Дегтя не получится добавить).

  1. Конечно знаю, я же не зря напрямую с ВУЗами связывался и узнавал стоимость обучения. Все видел своими глазами.
  2. Работу проверял и продолжаю проверять, слежу на официальном сайте, закрыта ли подача аппликейшенов или нет. Так же Гугл мне в помощь: сайты о работе штудируются.
  3. Слежу за новостями и общаюсь с людьми, которые выучились на эту специальность. Они все видят изнутри. Тоже доверять не стоит на сто процентов, но общая картина прорисовывается.
  4. Только что прогулялся по Манитобе). Если приеду, то уезжать домой не собираюсь).

Вы правы, что прогадать можно легко с образованием, и что чем скорее все сделать - тем лучше. Поэтому снова буду думать о специальности и о сроках ее достижения.

Опять же, Cherrycanada, можно услышать Ваше мнение: что если выучиться на нелюбимую специальность, которая занимает год (есть такие в некоторых колледжах), получить ПР, пройдя все муки и уже с ПР учиться на того, на кого хочется?

PS. Все вышесказанное относится к иммиграции в Манитобу.

Вот, теперь я вижу, что человек серьёзно подходит к своему будущему. Молодец!

Я, всё-таки, советую сначала попасть в Канаду наикратчайшим способом. Попробовать тут пожить и осмотреться, прежде, чем делать окончательный выбор.
Тут не обязательно иметь университетское образование, чтобы жить в достатке. Любой человек, имеющий любую постоянную работу - имеет все блага.

Буду признателен за уточнение: эта программа позволяет устроиться в полицию, гос.безопасность и прочее такое муниципальное, где вообщем-то места есть всегда, так? Здеськак раз описаны подробности. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.

Работать в таких местах могут только канадские граждане и Permanent Residents.

да, спасибо, забыл об этом, но если верить этим грядущим изменениям, то все вполне решаемо.
а вообще куда можно, к примеру, устроиться после окончания этой программы, где не требуется ПР?

Good day sir ( madam ) . What is a forum’s language of communication ? Thanks in advance .

dsc-gc.com/immigrate .php

1 лайк

ну и что? в России/Украине как будто лучше… и потом после получения канадского паспорта будет гораздо проще уехать в Европу или кому куда хочется.