Иммиграция в Канаду для низкоквалифицированных работников.

Можно в Канаде.

CherryCanada пожалуйста скажите в вашей опытной точки зрения, очень нужен Ваш совет - если выбирать между учебой в Канаде в Niagara College и работой вначале на низкоквалифицированной должности в Альберте, а потом уже после получения PR идти получать образования по их низким ценам что более рационально выбрать? какой путь ближе и относительно проще к гражданству (иммиграции)?

Учёба - минимум 1 год и минимум $25 000 затрат.
Работа - минимум 6 месяцев, затрат никаких.

Вам правда трудно выбрать из этих вариантов один?

здравствуйте ! мы давно с женой играем в Green Card но пока увы но очень задались целью уехать из Украины в штаты -но к сожалению у нас нет высших образований и с гринкой пока не получается решили спросить помощи у знающих каким образом нам можно выехать легально на не квалифицированную работу в Канаду с малым знанием engl. по какой программе ? Куда обратиться и к кому ? Для начала готовы на любую работу но как там подучим язык и адаптируемся думаю по тихоньку подыщим более лучшую ? К кому обратиться или зарегистрироваться по более подходящей нам программе ? или кто знает номера телефонов агенств в Киеве кто может помочь с оформлением документов и переездом в Канаду ! Думаю в Киеве есть агенства что по подходящей нам программе могут помочь !? как то же люди без знания языка выезжают в Канаду и изучают его там !? заранее спасибо !

1 лайк

CherryCanada , Да мне на самом деле сложно сделать выбор так как я прочитала Вашу тему от а до я и очень много полезного узнала спасибо Вам большое, но при этом у меня еще параллельно зародились сомнения. Не буду ли я более востребована там в Канаде если отучусь хотя бы год в их Вузе и буду специалистом( а учится хочу на кулинарии- я это люблю и учится на самом деле хочу) и наверно же после обучения смогу на месте найти работу по интереснее нежели если я буду без образования. что скажете?
Так как я читала , что не так просто продвигаться по карьерной лестнице ( а образование же сыграет плюс в мою сторону? ) плюс вопрос иммиграции насколько я поняла во многом зависит от работодателя. Не факт, что мне попадется такой , что одобрит это. Пожалуйста подскажите с Вашей точки зрения как лучше тут поступить? заранее большое спасибо

freelancer1989
Безработица среди “свежих” иммигрантов в два раза выше, чем среди канадцев. И это - при том, что уровень образования иммигрантов - в среднем выше уровня образования канадцев.
Самая большая проблема всех иммигрантов в Канаде (и наверное - в любой стране) - плохое владение местным языком. Человек, не понимающий задание, никогда не выполнит его качественно. Такой работник никому не нужен. Несмотря на все его дипломы и опыт работы дома.
Именно владение английским языком важно для устройства на работу, а не дипломы. Никакой карьеры не получится без знания английского.

Как у вас с этим? Niagara College тоже требует IELTS Academic 6.0 для поступления.

2 лайка

Никак. Смотрите моё предыдущее сообщение о важности языка.

Канада сейчас требует знание языка от всех временных работников и иммигрантов.

Так это больше вина правительства , а не иммигрантов . Сделайте выше проходной балл на иммиграцию и проблема отпадет сама собой . Если это для них действительно проблема . Дело в том что некоторым работодателям на руку немые работники .
А Канада если бы действительно имела добрые намерения по отношению к новым канадцам , давно бы уже применила опыт Австралии в этом деле , где безработица среди новый австралийцев стремится к нулю , и более 75 процентов работают по специальности ( или связанной сфере ) . А 7 и 8 по IELTS уже стали нормой .

CherryCanada , да вот как раз сдала Toefl IBT месяц назад .Получила 87 баллов. В Ниагаре принимают результаты Toefl IBT тоже.

TOEFL All post-secondary (undergraduate) programs Paper Based: 500
Computer based: 173
iBT: 79 Minimum: 20 Writing, 20 Speaking

Вот поэтому диллема, что лучше выбрать или работу или учебу.

Вы изучали программу иммиграции студенов в Онтарио:
http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp/OI_PNPSTUDENTS_JOB.html

Там нужно по окончанию учёбы найти permanent and full-time skilled job offer (NOC 0, A, B).
Плюс заплатить провинции processing fee of $1,500. Плюс маленькая квота сертификатов для студентов. Плюс затраты на обучение.

Слишком много нюансов, которые усложнят вашу жизнь.

CherryCanada спасибо за ответ! Я тогда еще поузнаю на счет учебы в других темах, чтобы тут не писать то, что не в тему)

Здравствуйте, Cherrycanada!
Я где-то месяц назад забрела на этот форум, в эту тему, прочитала ее всю (на тот момент было 140 страниц), и начала рассылать резюме на позицию бармена всем подряд. Сколько тысяч писем я разослала, знает только мой почтовый ящик, но вот наконец сегодня позвонила женщина из Альберты и предложила работу. Сказала, что у меня прям супер уровень английского бла бла, короче она мне высылает контракт и LMO. При этом она сказала что весь процесс занимает 5 месяцев. Сам контракт на 2 года. Я сейчас сижу вся радостная и счастливая, но хотелось бы задать пару вопросов вам, т.к. я не знаю лично вообще никого, кто бы так в Канаду собирался уехать.
Итак,

  1. В посольство в Москву мне нужно будет самой ехать на интервью, или документы отправить по Пони? Как это делается?)
  2. Нужно ли сдавать TOEFL? Просто я подумала, раз образование у меня будет (заканчиваю инст через месяц) лингвистическое, это как бы может намекнуть на мои норм знания?
  3. Насколько я вижу из первого поста, по позиции бармена в Альберту иммигрировать нельзя. Food & bevarage относится же только к официантам? Или нет?)
  4. Они мне предложили купить билет на самолет и найти жилье… Неужели там реально никто настолько не хочет работать? )
  5. Вообще, как вы думаете, мне дадут визу? опыт работы барменом у меня три года, но я работала неполный раб. день (3 раза в неделю всего), т.к. училась на дневном. Или попросить работодателя написать в рекоммендации что работала фулл тайм? У меня еще есть сертификат что я курсы закончила…его надо консулу отправлять?))

Извините за столько вопросов, у меня голова кругом идет от счастья )))

1 лайк

Здравствуйте!
Я всегда говорила, что ничего не получается только у тех, кто ничего не делает.
Часто на форумах пишут, что невозможно найти канадский job offer. Хорошо, что иногда пишут и люди, которые сумели его найти.
Поздравляю вас!

Теперь по вопросам:

  1. Нет, документы подаются или курьером или онлайн. На интервью вызывают очень редко.
  2. Нет, ваше образование ни на что не намекает. Если визовый офицер посчитант нужным - вам пришлют письмо с просьбой в 90-дневный срок предоставить IELTS сертификат.
  3. Да, в Альбёрте нет имм. программ для барменов. Бармен - это не официант.
  4. Провинции в Прериях сейчас - самые развивающиеся в Канаде. Огромное количество рабочих мест создаётся, а население - малочисленное.
  5. Если у вас есть опыт работы и курсы - шансы получить визу хорошие.

Спасибо за ответ!
Еще вопрос, копию школьного аттестата нужно заверять/отправлять? Или дождаться пока я получу диплом?
или оно вообще не нужно?))
Work Permit по истечению 2 лет же можно продлевать? Как думаете, весь процесс оформления во сколько уложится по времени? как она мне сказала, 5 мес?)

А еще, не помню было ли на форуме, но спрошу - звонят ли из посольства работодателю? Я волнуюсь потому что в моем баре никто никогда не слышит телефон (( Вдруг в посольстве что не то подумают. А там на самом деле музыка орет постоянно(

Нет, ни аттестат, ни диплом вам не нужно высылать на визу.
Work Permit можно продлевать/получать новый в Канаде. На получение визы уйдёт от 1 месяца до … Вам надо будет пройти медкомиссию, посольство не примет решение по визе без её результатов.
Да, визовые офицеры часто прозванивают места работы заявителей на визы. Найдите контакт своего начальника, который сможет ответить на звонок.

Здравствуйте, Cherrycanada!
Прочитал очень много страниц в этой теме, очень вас уважаю за помощь другим людям.
Всю дорогу хотел у вас спросить… Сейчас я получаю среднее профессиональное образование по специальности “Тех. обслуживание средств вычислительной техники и комп. сетей”. Так как для иммиграции по skilled workers нужно в\о, то этой программой я воспользоваться не могу. Так вот могу ли я уехать по программе для semi-skilled workers, причем мне без разницы по какой профессии конкретно, готов быть как помощником по кухне, так и на стройке цемент таскать мешками. Английский знаю на достаточном уровне.

Здравствуйте, Pavlick!
Одного вашего желания мало.
Вы должны найти канадский job offer, который позволит вам иммигрировать впоследствии. И должны иметь образование или опыт работы по этой специальности (чтобы получить рабочую визу).

Основные критерии для иммиграции в Канаду описаны в первом сообщении темы Все программы иммиграции в Канаду.

PS
Для иммиграции по Federal Skilled Worker не обязательно иметь высшее образование.

Желания мало, это понятно. Деньги достать не проблема, с английским тоже все хорошо. Я сделаю все, что от меня зависит. Но вы, видимо, неправильно меня поняли. Чтобы работать Food and Beverage Processing Equipment Cleaner’ом не обязательно ведь образование как я понял, нужно лишь рекомендательные письма с прошлого места работы (или уже что-то поменялось?). А не помешает ли мне мое айтишное образование получить визу, имм. офицер ведь не дурак.

Пока буду рассматривать этот вариант, т.к. опыт работы и рекомендательные письма можно запросто “нарисовать”, а по сути какой опыт может быть в уборке комнат или мойке посуды? Мне кажется это все умеют.

Здравствуйте еще раз, Cherrycanada!
Думала разберусь сама, но в итоге все равно нужна ваша помощь.
Работодатель мне выслала след. список документов, нужных для визы:

IMM 1295 (validated)
Family Information
Schedule 1
Supplentary Information form - что это?
2 passport photos
fees
Copy of the data page of your passport
Employment Contract
LMO
Police Clearance - сколько он по времени делается? надо ли его переводить?

Нужно ли что-то еще? Например, будет лишним если я добавлю рекомендацию с работы в Америке?
И еще, нельзя ли подать док-ты онлайн? Обязательно через пони экспресс?
На сайте пони нашла что нужно платить fee около 1600 за визу (живу в регионе), и еще 4500 за work permit. Правильно?
Моя виза как-то называется? ))

мед. обследование - его назначают выборочно или 100%? где его проходить, только в москве или в конкретной больнице?

и еще, у меня было два отказа на визу в США, там в анкете есть вопрос по этому поводу. Это как-то повлияет на мою выдачу визы?
вообще, из-за чего могут отказать?

Работодатель не выдаёт визу. Вы должны выполнять требования канадского посольства, а не работодателя.
Вот список документов на рабочую визу, который выдал онлайн-опросник:
http://www.cic.gc.ca/ctc-vac/getting-started.asp

*Application for Work Permit Made Outside of Canada (IMM1295) 
*Offer of employment
*CV/Resume
*Passport or travel document
*Employment Contract
*Labour Market Opinion (LMO) from HRSDC
*Digital Photo
*Proof that you meet the requirements of the job being offered
*Employment reference letter
*Family Information Form (IMM5707)
*Fee

А это - список, который висит на сайте канадского посольства в России:
http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/54_1.aspx?lang=eng

*Application form [IMM 1295E]
*Family Information Form (IMM 5645)
*Moscow Work Permit Supplementary Application Form
*Two passport photographs
*Processing fee
*A photocopy of the bio-data page of each applicant’s passport
*Job offer from your employer in Canada
*Evidence that you meet the requirements of the job offer
*A copy of the Labour Market Opinion (LMO) from Service Canada/HRSDC

Как видите - ни в первом, ни во втором списке нет справки о несудимости, о которой вам написала работодатель. Может она сама хочет убедиться в отсутствии проблем у вас с законом?

Вы не должны отсылать эти документы работодателю! Только в посольство в Москве или онлайн по ссылке выше.
Обязательно изучите оба официальных сайта.
Fee за рассмотрение заявления на Work Permit - $150. Расценки курьера в вашем городе я не знаю.
Рабочую визу без медкомиссии не дадут, на территории России есть 6 врачей, которые могут проводить такую медкомиссию:
http://www.cic.gc.ca/dmp-md/medicalinfo.aspx?CountryID=1923&CountryName=Russia

По отказам в визе - отдельная тема. Отказать могут при любом сомнении визового офицера в целях вашего визита и в том, что вы - законопослушный гражданин. Он получает зарплату за то, что не допускает в Канаду проблемных людей.
Если ваши отказы в США были не за поддельные документы или криминал - то это не страшно.

1 лайк