Иммиграция в Канаду и родители

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я не буду говорить, что “прочитал весь форум ОТ и ДО, и не нашел ответа на свой вопрос”. Но…
Я с девушкой (пока девушка. готовимся к свадьбе) хотим от сюда уехать. Мне это сделать куда проще, т.к. меня в моем городе ничего и никто не держит - мама живет в Германии, отца нет. Но у нас остается мама другая (мама девушки). Она уже пенсионерка (61 год) и, естественное дело, девушка не хочет её оставлять тут и бросать. В принципе, и я не хочу, т.к. понимаю, что за ней ухаживать потом некому. Или, не дай Бог что случится, то в городе никого из родственников больше нет.
Я выбрал программу Манитобы для иммиграции в Канаду. На данный момент учу английский для сдачи IELTS. Хочу поехать на ознакомительный визит (после подачи заявки-прошения на собеседование).
В чем вопрос - к примеру, мы получили ПОВЛ и ждем наших виз. К примеру, мы уже улетели в Канаду. Как скоро можно будет забрать маму к нам? Я слышал про супер-визу, которая дается на два года, потом можно продлить её и т.д. Но сможет ли мама подать на неё, если мы только въехали в Канаду? Какие условия нужны, чтобы мы могли забрать нашего родителя с Караганды и в течении какого времени это можно добиться?
P.S. я понимаю, что все это вилами по воде писано, но в теории нужно знать. Я понимаю, что мы оставить маму тут не сможем, стоит ли тогда столько усилий тратить, а после отказаться ехать…

Как только вы (Permanent Resident of Canada) сможете показать правительству свой достаточный для содержания мамы доход (на 3 человека - $35,657 в год):
http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/5256ETOC.asp#incometables

Спонсор (вы) пишет приглашение и покупает частную медицинскую страховку для своего родителя и прилагает доказательства своего дохода. Родитель проходит медкомиссию и получает Super Visa с максимальным сроком пребывания в Канаде 2 года. То есть, жить всю жизнь в Канаде по этой визе нельзя.

1 лайк

Спасибо! Да, я знаю, что супер-виза дается на 2 года, но на счет статуса не могли бы Вы мне подсказать? По приезду в Канаду я уже буду являться Permanent Resident of Canada или же я обязан прожить n-ое количество времени в Канаде?
И второй вопрос. После истечения супер-визы надо выезжать из страны, потом заново подавать на неё. Слышал где-то я, что можно будет выезжать в США, потом подавать на супер-визу и обратно въезжать в страну. На сколько это правда или же надо обязательно выезжать обратно в Казахстан?
P.S. именно на Вашу помощь я и рассчитывал, т.к. знаю, что по этим вопросам всегда знаете что ответить.

Это зависит вашей от иммиграционной программы. Некоторые программы позволяют сразу дома получить Permanent Resident Visa, другие (через рабочую или студенческую визу) требуют отработки определённого времени в Канаде перед подачей документов на иммиграцию.

Сама Super Visa - мультивиза со сроком действия до 10 лет. То есть - в течении 10 лет можно вьезжать в Канаду и находиться тут до 2 лет за один раз. Существует возможность продления легального статуса пребывания в Канаде, можно подаваться онлайн или по почте внутри Канады. На визу подаваться при этом не надо (она у вас уже есть), только на Visitor Record.

1 лайк

Спасибо ещё раз.
Выбрал я программу Манитобы. Хоту подать заявку в электронном виде на встречу с консулом и “напроситься” на Exploratory visit. родственников и друзей у нас в Канаде нет(

Вы имеете в виду email? Потому что онлайн подают документы те, кто уже имеет invitation to apply от офицера MPNP, или учились в Канаде, или работали в Манитобе, или имеют друга/родственника в Манитобе.

Да, mpnpexploratoryvisit@gov.mb.ca вот сюда. Я просто помимо самого письма-прошения о встрече хочу прикрепить сертификат IELTS=)

Cherrycanada , так Вы не могли бы сказать, какой у меня будет статус, если у меня получится уехать по программе Манитобы?

Если так, как вы описали - то PR.

1 лайк

Отлично. Спасибо большое за информацию. В принципе я получил ответы на свои вопросы. Тему можно закрывать. Если мешается, можно удалить. Ещё раз спасибо! (простите, не знаю Вашего имени)