Иммиграция в Канаду

Если, скажем, по программе Skilled Workers уезжает один из супругов, другой может присоединиться не сразу, а через пару лет, к примеру?

Могу ли Я подаваться по категории Professional Occupations in Business Services to Management, если у мена ест опыт работы в сфере бизнеса, правда в трудовой написано офис-менеджер, но это не совсем то чем я занималась, так как я занималась больше отчетами, месячные и годовые, а так же контакты с нашими зарубежными клиентами? Также у мена ест канадское образование-2 года в колледже, международный бизнес. Студенческую программу не предлагать, про неё я знаю)

Вы обязаны въехать в течение года ( после получения визы ) с момента прохождения медицины (смотрите дату рентгеновского снимка). В противном случае должны обосновать, почему не едете ( и повторно проходить медицину по истечении года ), или потерять свои привилегии. После того, как получите все местные доки, можете уехать, но в Канаде такие же законы, как в США, т.е. необходимо проживать в ней 181 день в году или опять же обосновать. Сейчас, говорят, там стало жёстче. Раньше многие проскакивали не особо напрягаясь ( даже местные доки можно было получить по указанному адресу, а потом знакомые или родственники пересылали их почтой, что, кстати, являлось незаконным). Теперь необходимо их забирать лично, что я считаю правильным. Видимо, чтобы люди поняли, что и у них в Канаде не хухры-мухры. :slight_smile:

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, не хватает пару баллов, будем писать cover letter, есть очень близкие друзья в канаде, они сами канадцы, они согласны чтобы мы указали их в письме, адрес, телефон, имена, помощь в адаптации, проживание и т.д. Может ли это помочь? Ждать целый год не хочется, так как к следующей подаче баллов будет больше, хотелось бы в этом году. Конечно знаю много реальных случаев когда баллов не хватало но дела рассматривали.

Если есть друзья канадцы, они могут вам послать письмо поддержки, и вы сможете иммигрировать через провинциальную программу Манитобы: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=28985

Они живут в Ванкувере и мы тоже собираемся жить там! В программе написано только жители Манитобы. Всё же стоит или нет надеятmся на cover letter, есть ли шанс, подскажите пожалуйста!

насколько знаю, друзья в Канаде оцениваются в 1 балл, так что смотрите, хватает вам этого балла для прохождения или нет, но надеяться все равно стоит, потому как наличие близких друзей в Канаде, которые при звонке подробно рассказывают о вас и говорят, что они всеми силами помогут вам адаптироваться - может оказать ощутимый вес на решение визового офицера. а недостающие “пару” баллов, вам как раз может накинуть визовый офицер при собеседовании

Спасибо большое за поддержку, прям настроение поднялось. А есть пример из личного опыты или друзей?

есть знакомые знакомых:) у которых тоже были друзья в Канаде. но сами понимаете, год от года все меняется и ужесточается. но то, что визовый офицер может добавить баллов - это факт! а наличие близких друзей этому как раз способствует. главное, чтоб на интервью вызвали:) если вызвали, значит уже 90% что проходите

Кто-нибудь знает сколько дают баллов за высшее образование “Архитектор”? Работаю 3 года. И еще. У меня папа живет в Канаде, в Торонто. Но я подаю документы в Квебек “Квалифицированный специалист”. Мне дадут балл за то, что мой папа уже живет к Канаде или баллы дают только в случае, если есть родственники в Квебеке? Я очнь жду ответа. Пож-ста помогите найти ответы…

Все станет на свои места: quebec.ru

лучше всего самостоятельно протестировать свои шансы на официальном сайте Programme régulier des travailleurs qualifiés (PRTQ) | Gouvernement du Québec
родственники дают баллы только если живут в провинции Квебек

Не питайте иллюзий. Год от года действительно всё ужесточается.

то, что визовый офицер может добавить баллов - это факт!

Вовсе не факт!!! Он же может вас и зарезать, добить… назовите, как хотите, по другим причинам.

главное, чтоб на интервью вызвали

Никто вам этого не гарантирует!!! Даже наоборот. Стараются отфутболить, как только появится возможность это сделать, не напрягаясь на вызов на интервью.

если вызвали, значит уже 90% что проходите

Почему 90%, а не 99???
Мы тоже были в этом уверены. Настолько, что продали заранее квартиру.

  1. На интервью не вызвали.
  2. Придумали недостающий бал и даже не дали возможности отыграть его.
  3. Отрицательного ответа мы дождались спустя 14 месяцев и 3 дня, хотя до этого мы для них были белые и пушистые и ничто за другое не говорило.

P.S. Их не интересуют ни ваши переживания, ни расходы, ни расстройства и то, что вы кладёте будущую и настоящую жизнь своей семьи на кон. Всё очень цинично!!! Поверьте. У нас все этапы до отказа прошли очень достойно. Мы для них были белые и пушистые. Ну, а потом обухом по голове, не напрягаясь.

To kistochka: УДАЧИ вам, и не расслябляйтесь историями знакомых знакомых. Тут сарафанное радио не помощник, так как по вашему самолюбию и карману будут бить вас, тем более 2 недостающих балла.
Если исходить из этой логики, то здесь на форуме была Елена Ильиных, которая прошла без недостающих 8 баллах. Она подавала 09.09.2009, а мы 19 ноября того же года и что??? Она проскочила, а мы не прошли, так как правила за это время ужесточились и нам не дали никакого шанса вообще. С тех пор никаких послаблений не было и не только не предвидится, а наоборот, хотят порог языковой поднять до IELTS 7.5-6.5-6.5-6.5 Надеюсь, вы меня поняли!!! :slight_smile:

2 лайка

Очень больно и обидно за вас HelfGott, пережить такое потрясение. Действительно некоторым людям ничего легко не дается. Желаю вам сил и чтобы в конце концов все сложилось как нужно.

1 лайк

имхо конкретно в вашем случае решающим фактором мог стать возраст при принятии решения иммиграционным офицером (также как и в случае Елены Ильиных). Баллы – это ориентировка, а не абсолютный критерий.
Реальность такова, что многие, приехавшие в возрасте 40+ садятся на велфер и сидят на нём годами. Никто не хочет работать на неквалифицированных, тяжёлых, малооплачиваемых работах, а социальная система в Канаде позволяет легко сесть на велфер (в отличие от США). Практически гарантированный способ иммиграции в Канаду – это иммиграция через работу. Т.е. если бы вы уже были в Канаде, работая по рабочей визе, то могли бы через год работы или даже ранее (главное иметь 1 год стажа работы на канадского работодателя к моменту прохождения интервью) подавать на независимую иммиграцию. При этом специальность может быть любой и не ограничивается списком 29. Знаю несколько человек иммигрировавших в возрасте 50+ именно через работу.
Сам я тоже иммигрировал через работу (правда, давно). В моём случае сам факт работы на канадскую Hi-Tech компанию был решающим фактором при принятии решения – я иммигрировал по Квебеку, но французский язык не знал (и сейчас не знаю) и само интервью с квебекским иммиграционным офицером проходило на английском.

1 лайк

HelfGott,
Не стоит запугивать людей, нужно верить, верить в себя, верить в свое будущее, не смотря ни на какие неудачи, ни на какие временные трудности.
У нас у всех бывают в жизни моменты боли, отчаяния, страшной обиды, моменты когда опускаются руки, когда кажется что все напрасно, что все это зря, но не нужно концентрироваться на негативе, верьте в свой успех и он придет, это только вопрос времени, все возможно!
Вы старше меня, вы сами знаете, жизнь всегда становится труднее, прежде чем стать легче.

Marine7, тут никто никого не запугивает. HelfGott призывает реально смотреть на вещи и не ударяться в излишний оптимизм при оценке своих шансов, вот и все. если баллов не хватает, надо в первую очередь думать, как их добирать, а не подавать как есть с надеждой, что и так прокатит. может, прокатит, а может, и нет.

4 лайка

Привет, всем!!
Я бы хотела получить несколько советов от знающих людей по поводу программы Skilled Workers and Professionals и просто об иммиграции в Канаду.
Мне 26 лет. 2 образования - высшее “психолог” и средне-специальное “социальный педагог”.
Опыта работы психологм у меня нет вообще!
Социальным педагогом - 2 года, но на половину ставки. Фактически, работая социальным педагогом я выполняю обязанности, относщиеся к “социальному работнику” из списка 26 профессий. Но меня смущает то, что формулировка в дипломе другая. Да и работаю я с детьми-дошкольниками.
Подавать документы хотелось бы на следующий год. В этот усиленно готовиться к экзамену по языку. Вот и хотелось бы пока есть время, определиться с профессией, по которой буду пробовать иммигрировать. Как лучше будет поступить?

  1. Идти работать психологом полный день?
  2. Идти работать социальным работником? Но смогу ли я пройти по этой профессии, имея в дипломе другую формулировку?
    Еще меня очень волнует то, что я - мама-одиночка. Малышке сейчас 2. Не станет ли мое семейное положение препятствием?
  1. Я никого не запугиваю, просто называю вещи своими именами.
  2. Верю в себя и в будущее своей семьи, тем более, даже и не представляете как!
    3.Боли, отчаяния, страшной обиды нет, а есть трезвый подход и взвешенность к следующему шагу в этом же направлении. Руки у меня никогда не опускаются (это точно не ко мне) и напрасно я ничего в жизни не делаю.
  3. В свой успех я верю и знаю точно, что он придёт!!!

Единственное с чем я с вами однозначно согласна: Жизнь всегда становится труднее, прежде чем стать легче!!! Это точно в яблочко!!! :slight_smile:

Я думаю, что нас действительно подвела именно субъективность иммиграционного офицера. Вот не захотел пропустить и баста. Это, как на экзамене, хочу завалю, а хочу пропущу. Считаю это нечестным, так как тогда не должен быть возрастной ценз 49 лет. Нельзя писать одно, а подразумевать другое.
На велфер, упаси Боже! Мы едем в Канаду вовсе не за этим. Неквалифицированной работы, да и вообще любой работы не боюсь. Я и сейчас, готовясь к иммиграции, уже заранее занизила свой статус врача и переучилась на зубного техника и работаю им. Что же касается мужа, так он уже заранее всё разузнал, списался с учебным заведением в Ванкувере и готовился к учёбе, чтобы в дальнейшем выйдя на работу по этой специальности, подтвердить свой диплом инженера.
В общем ладно, поживём увидим!. :slight_smile:

P.S. За советы спасибо, но мы не IT-шники и с рабочими визами для нас будет слишком сложно.

1 лайк