Иммиграция в США. Общая информация.

Шли разговоры, что некоторые категории иностранцев, работающие на ГосДеп, могут через некоторое время подавать на Грин Кард. Речь шла то ли про 10, то ли 15 лет. Причем статус человека в организации должен был быть определенный статус (большинство иностранцев работают по персональным контрактам). Но никаких официальных документов по этому поводу я найти не смог. Попробуйте спросить у своего начальства (если вы уже работаете в посольстве).

1 лайк

Такое возможно только при подаче на [eb-2]. Для [eb-3] имеется очередь на визовые номера (сейчас около 5 лет) и вы не сможете подать [i-485], пока ваша [priority date] не будет [current] в [visa bulletin]. Для того, чтобы вы начали работать - вашему работодателю надо оформить вам [h1-b] или другой статус, позволяющий работать пока вы ждете своей [priopity date].
Кстати, в [eb-2] ничего сверх`естественного нет. Просто обычно работодателям тяжело доказать, что нужен работник с [advanced degree].

1 лайк

Я это и имела в виду.
Работодатель готов в принципе попытаться доказать, что ему нужны работники именно ЕВ2 категории, но специфика работы может помешать. По поводу нас - у меня диплом магистра, плюс опыт работы в этой специальности с 2004 года, у парня Phd, то есть мы соответствуем.
Меня больше волнует реальность этого способа, так как не хочу затягивать всю эту процедуру возвращением домой. Документы мы вполне успеваем подготовить к апрелю на Н1В, этого шага точно не избежать?
Я просто очень хорошо знаю, что после этого нужно будет ждать сначала до присвоения статуса, что будет не раньше октября, если еще повезет с квотами и потом еще пару месяцев ждать до подачи на ЕВ2. Это так?
Перерыла весь интернет, не могу найти нигде прямого запрета на подачу на ЕВ2 с помощью работодателя без промежуточного получения статуса Н1В.

1 лайк

Nalichie MS ili PhD ne dostatochno dlja EB2.

1 лайк

Все вполне реально. Работать сможете начать после получения [EAD]. [H1B] действительно не является обязательным условием.
Проблема будет с вездом по гостевой визе - если вы вехали с целью найти работодателя и иммигрировать - это может быть расценено как [immigration fraud]. А если в [eb2] откажут - нужно будет сразу же уезжать.

2 лайка

Недостаточно, если я буду сама подавать себя на гринкарту. Но если моим спонсором выступает работодатель, то я подхожу под требования идеально.

На сайте immihelp, да и не только там, есть эта информация, к сожалению не могу дать ссылку.

Да, насчет того, что выехать нельзя будет до получения документов - знаю. В принципе готова на такой шаг, конечно, очень надеюсь, что все это не затянется на долгие годы. Но никто не застрахован, разумеется.
Насчет цели - мой будущий работодатель - наш партнер уже несколько лет, так что несложно доказать, что я не ехала его “искать”. Просто при личной встрече так вышло, что мы ему понравились и он предложил работу. Все абсолютно прозрачно и даже доказывать ничего не нужно. Тем более, что предложение поступило только сейчас, неделю назад, а в стране мы уже больше трех месяцев, в это время и путешествовали и находились на выставках с партнерами и на самом предприятии в разных штатах…
Спасибо за ответ, только еще одно уточнение - что такое EAD, чтобы я уже отдельно не искала. И как быстро его можно получить? Что будет лучше - ждать EAD или подаваться на Н1В и надеяться, что попадем в квоту?

1 лайк

[Employment Authorization Document] выдается при подаче [i-485] - если на него зааплаиться, конечно (forma [i-765]) и если после [initial review] будет определено, что вы имеете право подавать [i-485]. Позволяет работать в ожидании, пока рассматривается ваша [i-485]. Обычно получается через 1-2 месяца после сдачи [biometrics].
Кстати, [h1b] еще не выбраны - можно апплаиться прям сейчас и начинать работать сразу после того как [uscis] получит документы.

2 лайка

Извините, если я уже надоела Вам со своими вопросами, у меня просто небольшое уточнение.
Если мы сейчас подадимся на Н1В и начнем работать, как скоро мы сможем подать документы на ЕВ2, чтобы это не считалось намеренным изменением статуса с целью только лишь получения гринкарты? Я знаю, что Н1В - это двойные намерения, но и тут наверняка есть какие-то ограничения?
Biometrics - это медосмотр?

1 лайк

[biometrics] - это отпечатки пальцев и фото.

1 лайк

Если работодатель в вас очень заинтересован, то он может подать на Грин Кард хоть в первый день приема на работу. По большому счету, работодатель может подать даже на человека, который на него не работает и вообще находится в другой стране. Но на практике работодатели обычно стараются оттянуть этот процесс, присмотреться к человеку, так как это достаточно большие деньги, плюс, если человек не понравился и его уволили, то процесс прекращается. А так работодатель или будет привязан к сотруднику на несколько лет, или потеряет вложенные в него деньги.

По-поводу подачи на Грин Кард по ЕВ-2 - я бы до детального разговора с грамотным иммиграционным юристом на это особо не рассчитывал. Вы можете быть хоть несколько раз PhD, но если позиция не требует Advanced Degree (а большинство позиций, кроме чистой науки или преподавания, его не требуют). К тому же, оценка идет не по тому, “что компания хочет”, а по “очень общей классификации ГосДепа”. Например (живой пример) - человек - программист с высшим образованием и десятью годами стажа. Диплом эвалюирован как Мастер (по комбинации образования и опыта). Компания подала на него на ЕВ-2, так как он занимал достаточно высокую позицию (что-то типа архитектора сложных систем). Документы завернули, так как по классификатору O*Net для работы программистом достаточно бакалавра. А по другому классифицировать позицию нельзя, и никаких “особых условий” включить нельзя. То есть смысл в том, что “бакалавр с опытом вполне может делать эту работу, поэтому иметь дополнительное образование не обязательно”.

1 лайк

Вам уже ответили, но для порядка:

  1. Ограничений нет.
  2. результаты медосмотра надо посылать вместе с [i-485].
  3. Прежде чем подавать [i-485]+[i-140] нужно получить [labor certification] или подать на [NIW]. По сведениям агентства ОБС - [NIW] сейчас прижали. [labor certification] может затянуться. Так что есть смысл сначала подать на [h1b], хотя формально этого и не требуется.
  4. Через некоторое время после подачи [i-140]+[i-485], [i-765] и [i-131] вы получите приглашение на [biometrics] - там сделают ваше фото и снимут отпечатки пальцев.
  5. Еще через какое-то время пришлют [ead]. Если вы не подавались на [h1b] то работать можно начинать только с этого момента.
1 лайк

Все так, только с имм. адвокатом должен разговаривать (и сотрудничать) работодатель. Ваши разговоры ни к чему не приведут, если работодатель не захочет сделать такие требования, какие надо для успешного завершения дела. В вашем живом примере такого сотрудничества не было (а может адвокат недостаточно квалифицированный, что часто бывает) - отсюда и неудача.

1 лайк

Вообще-то адвокат действует в пределах рамок закона. И если по официальным классификаторам позиция попадает только в третью категорию (именно ПОЗИЦИЯ, а не кандидат), то тут ничего не сделаешь. Да, если работодатель очень-очень заинтересован, то он может “создать для кандидата позицию, требующую докторскую степень”, но это уже будет махинацией, которая, кстати, достаточно легко раскусывается. Да, какие-то позиции сами по себе подразумевают наличие степени. Например, научные или исследовательские позиции, профессорские позиции, преподавание в колледже или университете. Может быть (но не всегда) менеджерские или директорские позиции (могут требовать МВА). Но для большинства технических позиций ЕВ-3 это потолок.

Диплом эвалюирован как Мастер (по комбинации образования и опыта). Компания подала на него на ЕВ-2, так как он занимал достаточно высокую позицию (что-то типа архитектора сложных систем). Документы завернули, так как по классификатору O*Net для работы программистом достаточно бакалавра. А по другому классифицировать позицию нельзя, и никаких “особых условий” включить нельзя. То есть смысл в том, что “бакалавр с опытом вполне может делать эту работу, поэтому иметь дополнительное образование не обязательно”.

То есть, “образования больше, чем нужно” может быть причиной для отказа?.. Типа, были бы вы только бакалавром, получили бы разрешение, а с мастером катитесь-ка с этой должности, грин-карту вы по ней не получите и работать на своего работадателя не сможете. Интересно.

1 лайк

Net, obrazovanie ne meshaet. Ego prosto nedostatochno dlja luboy EB, dlja kazhdoy EB est’ dopolnitelnie trebovanija, nalichie degree - vsego lish’ odno iz trebovaniy (poroy samoe legkoe). EB2 nikto tak sxodu ne sdelaet, ni razu ne slishal chtobi chelovek priexal v USA, ponravilsja employeru i ne prorabotav ni odnogo dnja emu nachali delat’ GC, eto nevozmozhno, ne vazhno kak silno etogo xochet employer. Advanced degree v USA poluchaut tysjachi inostrancev v god, nemnogie poluchaut H1B, esche menshe EB3, ochen’ malo EB2, i ochen’ ochen’ malo EB1. Sootnoshenie H1B:EB1 mozhet bit’ primerno 100:1, tochnix cifr ne znau.

1 лайк

Я не о авторе, меня просто, мягко говоря, удивил пример MikeS, так как получилось, что единственной причиной для “разворота документов” послужило то, что человек, к несчастью, имел мастерс дегри, тогда как для его должности достаточно было только бакалавра.

Otkaz v EB bil ne iz-za togo chto chelovek imel MS degree, a potomu chto sama rabota ne trebuet MS degree, na podobnie raboti berut i obladateley BS diploma.

Зачастую работодатели наоборот занижают требования к позиции. Адвокат должен об`яснить, что этого делать не надо.

Да, какие-то позиции сами по себе подразумевают наличие степени. Например, научные или исследовательские позиции, профессорские позиции, преподавание в колледже или университете. Может быть (но не всегда) менеджерские или директорские позиции (могут требовать МВА). Но для большинства технических позиций ЕВ-3 это потолок.
Ну не надо обобщать ситуацию в [IT] на большинство технических позиций. Для нормальных инженеров (которые не только кнопки давить умеют :)) требованиe [advanced degree] не такая уж и редкость.

И это, опять же, определяется соответствующими инструкциями. Если работодатель включит какие-то “особые требования”, то заявка будет отвергнута. Если работодатель в требованиях укажет опыт, который кандидат приобрел работая в компании, то заявка будет отвергнута. То есть заявка как раз должна быть “very plain”. В иммиграционных службах же тоже не идиоты сидят, и они видят всякие “изыски” и попытки “обойти систему” каждый день по многу раз. Поэтому с подобными “хитрецами” борятся вполне успешно.

Повторюсь. Классификация позиций (требования к образованию), не зависят от того, “как работодатель себе это придумал” или “как захотел это сделать юрист”. При подаче на LC нужно указать классификацию позиции по O*Net. И если там сказано, что “бакалавр или меньше”, то хоть ты расшибись, заявка не пройдет. Для интереса посмотрите позиции на сайте http://online.onetcenter.org. Это именно та классификация, по которой и определяется разница между ЕВ-2 и ЕВ-3.

2 лайка