Иммиграция в США. Общая информация.

Так а я разве спорю? А классификацию вы сами-то вы смотрели? Вот например, [chemical engineers] - 28% позиций требуют [MSc] или [PhD]. Не такая уж и безумная редкость. Надо только чтобы работодатель искусственно (из жадности) не занижал требования. А искусственно завышать их - он и сам не захочет.

а где можно посмотреть классификацию позиций?

Вот именно, что “всего 28% позиций требуют степени мастера или выше”. Если позиция классифицирована “бакалавр или выше”, то это означает “иметь Мастера для этой позиции НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, эту работу может выполнять и простой бакалавр”. Например, для работы врачом ты НЕ МОЖЕШЬ быть “бакалавром”, ты должен иметь advanced degree. Для преподавания в университетах нужно иметь не меньше PhD. Это позиции, которые ТРЕБУЮТ степени больше, чем просто бакалавр, и поэтому могут и БУДУТ квалифицированы как ЕВ-2.

Работодатель может написать в заявке что угодно, но это запросто вычислится. Достаточно запросить (поднять из архива) начальное объявление, по которому человек был принят на работу. Если там стоит “бакалавр”, то налицо явное мошенничество. Или если человек работает в группе или в отделе, где у всех остальных людей, выполняющих ту же самую работу имеется только бакалавр.

Как я уже писал ранее - да, есть позиции, которые действительно требуют advanced degree. Например, работа в науке, в медицине, преподавательская работа, может быть какие-то отдельные отрасли или позиции бизнеса (где нужен именно МВА). Но это очень небольшой процент по сравнению с теми, где “достаточно бакалавра плюс опыт работы”.

1 лайк

Для преподавания в университетах нужно иметь не меньше PhD.
далеко не всегда. Моя сокурсница преподает в универе со степенью магистра (сначала по рабочей визе, а потом ей сделали ГК).

1 лайк

Дело вкуса, конечно, но 28% - почти 1/3 - это никак не редкость.

Как я уже писал ранее - да, есть позиции, которые действительно требуют advanced degree. Например, работа в науке, в медицине, преподавательская работа, может быть какие-то отдельные отрасли или позиции бизнеса (где нужен именно МВА). Но это очень небольшой процент по сравнению с теми, где “достаточно бакалавра плюс опыт работы”.
Повторюсь - не надо обобщать ситуацию в [IT] на все теxнические позиции. Да, [computer programmer] действительно не требует [advanced degree] (обычно они даже с арифметикой не дружат :)) кроме специальных случаев. Но на [IT] свет клином не сошелся…

1 лайк

Stiletto - я Вам ещё раз процитирую MikeS

Классификация позиций (требования к образованию), не зависят от того, “как работодатель себе это придумал” или “как захотел это сделать юрист”. При подаче на LC нужно указать классификацию позиции по O*Net. И если там сказано, что “бакалавр или меньше”, то хоть ты расшибись, заявка не пройдет.

То-есть если даже работодатель требует MsC в дворники - визу получить не судьба.

@MikeS - а где-нибудь можно взять готовый список onet-овских позиий требующих мастера?

1 лайк

А зачем? Как это противоречит тому что я написал? Просто MikeS утверждает что таких позиций (требующих [advance degree]) исчезающе мало, а я говорю что это не экзотика и привожу пример из того же O*Net.

Мне так показалось.

Насколько я понял в Вашем возражении Вы приводите процент из MikeS относящийся к выставленным нанимателями требованиям. А не к требованиям O*Net. Если был неправ - извините.

А где пример из O*Net ?

Если я не ошибаюсь, наличие advanced degree связано с job zone. И, по-моему, там можно делать поиск или сортировку позиций для определенных job zone.

PS. На сайте http://online.onetcenter.org/, пойти в Find Occupations, там выбрать Job Zone, и затем выбрать Five: Extensive Preparation Needed. Из “чисто компьютерных специальностей” там “Computer and Information Scientists, Research” и “Computer Science Teachers, Postsecondary”. То бишь “компьютерщик, занимающийся чисто наукой” и “профессор, преподающий в ВУЗе”.

1 лайк

Мда … чудны бюрократические мозги.
Librarian у них оказывается как-правило требует мастера … в отличие от Computer and Information Systems Managers

vs

1 лайк

Find occupations -> Architecture and Engineering -> Chemical Engineers

Percentage of Respondents Education Level Required
72 Bachelor’s degree
24 Master’s degree
4 Doctoral or professional degree

Т.е. хотя для 72% нужно только [BS], но для 28% - нужно [MSc] или [PhD], так что такие позиции есть и обосновать необходимость [advanced degree] вполне возможно.
Для [computer programmers] ситуация действительно другая:

Percentage of Respondents Education Level Required
78 Bachelor’s degree
11 Some college, no degree
6 High school diploma or equivalent
Так что конечно, необходимость [advanced degree] для [computer programmer] можно обосновать только в исключительных случаях. Ну так я с этим и не спорил.
Просто из жадности работодатель может занизить требования к позиции, которая реально требует [MSc] или [PhD]. Надо чтобы он этого не делал.

1 лайк

Дело не в жадности. Дело в НЕОБХОДИМОСТИ. Если работу МОЖЕТ делать бакалавр, то ЗАЧЕМ нанимать мастера?

Например, вам нужно выкопать яму для нужника. Вы будете нанимать строителя с высшим образованием? Кто же спорит, нищий инженер-строитель выкопает эту яму не хуже таджика-гестбайтера. Но НУЖНО ли это? И с другой стороны, если вам нужно рассчитать дом какой-нибудь необычной дизайнерской конструкции. Поручите ли вы это тому же таджику-гестбайтеру, или обратитесь к дипломированному инженеру-строителю, причем к такому, который сможет нормально рассчитать прочностные характеристики?

1 лайк

Дело именно в жадности. Можно поставить в требования [BS] заведомо зная что все равно зааплаится достаточно [MSc] и [PhD] чтобы выбрать именно из них. И платить как за [BS].

На практике это означает, что доказать практически невозможно.
Попробуйте сыграть в эту игру со мной. Убедите меня, что Вам нужен именно MSc. Я готов внимательно и объективно рассмотреть Ваши обоснования того, что работу не_может сделать бакалавр с десятью годами опыта в индустрии.

Смысла именно мне убеждать именно вас нет никакого. В [FY2010] 53872 человека “сыграли” в эту игру с [DOL], [USCIS] и [DoS] и получили [GC] или имм. визы в категории [EB-2], что даже больше чем по категории [EB-3] (42431).

2 лайка

Wow! Po EB1 proshli 41000, a po EB2 azh 53000. Eto namnogo bolshe chem ja ozhidal. A ja vse zhdal poka naberu pobolshe credentials, net smisla zhdat’, uzhe mozhno nachinat’ sobirat’ doki.

1 лайк

Здравствуйте всем!

Хотим с мужем уехать в США. Он - гражданин США. Но сделать визу жены по деньгам не получается (то есть документы о фин гарантиях для меня), так как пока на это нет денег.

Возможно ли уехать по студенческой визе на курсы английского, оплатить минимальные на 1 месяц, а потом продлить в других учреждениях, где преподают бесплатные, например… при религиозных организациях? Я читала о том, что там занимаются анг с иммигрантами бесплатно и если взять у них документ об этом, то визу продлят прямо в штатах.

Но вопрос в том, что мы прожили и поженились в Москве 4 года назад. Я никогда не выезжала в США. И дадут ли они студ визу, если муж сам американец?

В США есть, где жить, но проблема в визе…

Navernoe vizu F1 vam ne dadut, svjazey s rodinoy nikakix.

Возможно ли уехать по студенческой визе на курсы английского, оплатить минимальные на 1 месяц
теоретически - да, практически - нет, именно из-за мужа-американца.

, а потом продлить в других учреждениях, где преподают бесплатные, например… при религиозных организациях? Я читала о том, что там занимаются анг с иммигрантами бесплатно и если взять у них документ об этом, то визу продлят прямо в штатах.
нет.

Подскажите, реально ли рукоположенному пастору протестантской церкви эмигрировать (вместе с семьей) по этой категории? Куда нужно обращаться?