Иммиграция в США. Общая информация.

неправда потому, что вопрос был:

Правда ли, что в данном случае, супругам граждан США не нужно ждать 3 года, они могут подавать и получить гражданство США почти сразу, через несколько месяцев после оформления брака ?

никто ей гражданство через пару месяцев после оформления брака не даст. Сначала нужно получить immigrant visa, potom ГК, а уже после 3 лет ГК, проживания в США, будучи замужем за US citizen, можно подавать и на гражданство. А уж если гражданин СШа при этом проживает вне США и не планирует возвращаться в США, “местной девушке” и иммиграционную визу не дадут. И дело вовсе не в том, признаются ли браки. Они-то признаются…

1 лайк

Спасибо, Лю :flo: Это я перескочила в размышлениях с одного на другое. Т.е., насчет постепенности (через визу-ГК-3 года-гражданство) я помнила в подкорке, просто заинтересовал сам факт “проводки” через брак, заключенный вне США.

Вы уверены, что 3 года резидентства для этой группы - это обязательное условие ?

Неправда. Точнее, быстрое получение гражданства для жен в случаях, если муж работает на Government or Military, и уезжает вместе с ней в другую страну на год или больше, возможно. Жена должна быть Pemanent Resident на момент интервью, правила 3 лет в этом случае нет, она может быть Pemanent Resident даже всего 1 день, но они должны быть женаты до его переезда.

Если муж в Милитари и жена вместе с ним находится в деплоймент на период год и больше, то гражданство можно получить вне территории США - Overseas Naturalization: http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=8aa13e4d77d73210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=8aa13e4d77d73210VgnVCM100000082ca60aRCRD .

Но это все в теории и с рассчетом, что нигде не будет задержек и все будет идти “как по маслу”, на практике, наверное, все же около полугода получение гражданства займет как минимум.

Вот официальная информация:

Стр.22.

Requirements:

If you are at least 18 years old and:
Are the spouse of a U.S. citizen who is one of the following
:
• A member of the U.S. Armed Forces;
• An employee or an individual under contract to the U.S.
Government;
• An employee of an American institution of research
recognized by the Attorney General;
• An employee of an American-owned firm or corporation
engaged in the development of foreign trade and commerce
for the United States;
• An employee of a public international organization of which
the United States is a member by law or treaty; or
• A person who performs ministerial or priestly functions for a
religious denomination or an interdenominational
organization with a valid presence in the United States
and You will be proceeding to join your spouse whose work
abroad under orders of the qualifying employer will
continue for at least 1 year after the date you will be
naturalized. Form N-400 should be filed prior to departing.

Time as a Permanent Resident - You must be a Permanent Resident at the time of your USCIS interview.

Continuous Residence - Not required.

1 лайк

В той форме, в которой вы поставили вопрос - да.

Люси ответила уже :).

Вы знаете, я это уже и заметила, и даже успела ей ответить, если не заметили вы. А ваша манера плясать на костях, даже когда оппонент заранее вежливо предупредил, что не спорит, а ищет правильный ответ - это ОЧЕНЬ некрасиво и неприятно. Не мне - другим.

  1. Боюсь, Lucy ответила не подумав.
    Она четко написала - 3 года обязательное условие. Оказывается это совершенно не так. Спасибо Marsia.

  2. В той форме, какой был поставлен мой вопрос, никак не подразумевается получение гражданства минуя иммиграционную визу и ГК. “…Правда ли, что в данном случае, супругам граждан США не нужно ждать 3 года, они могут подавать и получить гражданство США почти сразу, через несколько месяцев после оформления брака ?..”

В случае, который меня заинтересовал, девушка получила гражданство США меньше чем через 8 месяцев после бракосочетания с гражданином США, работавшим в американской компании в Москве. Все шаги были пройдены за это время: Имм. виза – ГК – Гражданство. Никаких 3 лет ждать не пришлось.

  1. Согласен с Roxolana. Более того, добавлю от себя, очевидно, что вы в вопросе не разбираетесь. Однако оставляете комментарии. Ответы даете безапелляционные и ничем не подтвержденные. А ернический юмор - Статистика есть, 0 человек в год, - звучит неумно.

Повторю и поставлю вопросы по-другому, так как часть ответов уже получена.

  1. Супруги граждан США, проживающих и работающих на американскую компанию за границей, могут получить гражданство США в ускоренном варианте. То есть не ожидая 3 лет в статусе резидентов. Если речь не идет о военнослужащих, священнослужителях, работе на правительство США, но только о : An employee of an American-owned firm or corporation
    engaged in the development of foreign trade and commerce for the United States; — существуют ли какие-либо четко прописанные ограничения для таких работников таких компаний ? Это может быть любая американская компания официально представленная в России ?

  2. Какой закон регулирует получение в ускоренном варианте гражданства супругами граждан США, работающих за границей ? Когда он был принят и где впервые официально опубликован ?

  3. Существует ли статистика - по годам и/или странам - сколько человек получают гражданство в таком ускоренном варианте ?

PS - Чем объясняется такое привелигированный режим получения гражданства для этой группы ?

О чем вы? Плясать на костях - и не думал даже. Просто так как-то с детства приучен, если мне задают вопрос - я отвечаю. Не понимаю, чем я вас обидел или вообще вступил в спор - просто вежливо ответил на обращенный ко мне вопрос. Например, мне было бы неприятно, если бы мои вопросы игнорировались.

Еще раз повторю - таких законов нет. Есть ускоренная процедура получения гражданства для военнослужащих и их семей, не требующая physical presence (в некоторых случаях) и ожидания. Больше нету.

Если в стране, в которую поехал муж вместе с женой (работая на Говернмент или Милитари, то есть во благо США) что-то происходит, то США могут эвакуировать только своих граждан, по-этому жены имеют право получить гражданство сразу (не ожидая 3 года), чтобы иметь право на защиту и помощь США.

pochemu by vam ne rassprosit’ ih o podrobnostjah?

a samomu poka proshtudirovat’ http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=a0ffa3ac86aa3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD&vgnextchannel=a0ffa3ac86aa3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD

Никто внятной информации не дал, сам почитал Section 319 и Title 8, Code of Federal Regulations.

  1. Lucy - вы неправы.

В законе четко и ясно описываются требования и процедура Expeditious (ускоренного) получения гражданства супругам граждан США, которые работают за границей.
3-х лет с ГК не требуется. Резидентства какого-либо штата не требуется. Никакого срока физического нахождения в США не требуется. Даже пластик ГК на руках иметь не нужно, штампа с визой в паспорте достаточно. Резидентом нужно быть, можно в “условном” статусе. На интервью нужно будет приехать. Еще ряд требований, все несложные и “технические”.

На форумах десятки и сотни историй о таком ускоренном получении гражданства.

  1. greshnik01 - вы пишите глупость.

Закон такой есть. Он опубликован на официальных gov сайтах

  1. Повторю еще раз, greshnik01 - вы пишите глупости и повторяете свои глупости.

Закон распространяется не только на военнослужаших и членов их семей. В законе несколько категорий, включая граждан США, работающих на частные американские компании за границей.

Эвакуация - тоже здесь не причем :slight_smile:

P.S. Остался только 3-й вопрос, кто-нибудь знает, где посмотреть статистику - сколько людей получает гражданство в описанном ускоренном режиме ?

  1. ja zhe ne sporju. Tot link, kotoryj ja vam dala, kak raz i opisyvaet vashu situaciju, i Naturalization guide as well. Prosto vam nuzhno najti detali togo, kakie kompanii vhodjat v spisok trebuemyh i statistiku.
    Statistika obychno est’ na www.uscis.gov and www.travel.state.gov

Если вы лучше прочих знаете - зачем тогда спрашиваете?

И вы, конечно, можете показать место в законе, где указано, что на это правило распространяется на любые частные компании?

А вообще-то, beggers can not be choosers :).

  1. Я не знаю лучше прочих, поэтому спрашивал у более сведущих. Ясных ответов не было, начал изучать вопрос сам.
  1. greshnik01 Вы не только пишите глупости, но и упорствуете в своих глупостях и незнании вопроса, к тому же пытаетесь передергивать.

Нигде не писал, что закон распространяется на любые частные компании. Закон распространяется на граждан США, работающих в американских компаниях за рубежом. Эти американские компании должны соответствовать ряду требований по доле американских владельцев.

  1. Конечно могу показать место в законе: … an American firm or corporation engaged in whole or in part in the development of foreign trade and commerce of the United States, or a subsidiary thereof …

  2. Кроме этого и кроме граждан, работающих на Government, под действие закона подпадают и другие категории:

of a public international organization in which the United States participates by treaty or statute, or is authorized to perform the ministerial or priestly functions of a religious denomin ation having a bona fide organization within the United States, or is engaged solely as a missionary by a religious denomination or by an interdenominational mission organization having a bona fide organization within the United States

  1. И вы greshnik01, конечно, можете показать место в законе, где указано, что это правило распространяется только на военнослужащих и членов их семей ?
    И еще одно место в законе, где указано, что “больше нету” никаких категорий, в отношении которых действует это правило ?

Или как-то можете подтвердить, еще раз повторив, что “таких законов нет” ?

  1. Конечно могу показать место в законе: … an American firm or corporation engaged in whole or in part in the development of foreign trade and commerce of the United States, or a subsidiary thereof …
  2. Кроме этого и кроме граждан, работающих на Government, под действие закона подпадают и другие категории:
    of a public international organization in which the United States participates by treaty or statute, or is authorized to perform the ministerial or priestly functions of a religious denomin ation having a bona fide organization within the United States, or is engaged solely as a missionary by a religious denomination or by an interdenominational mission organization having a bona fide organization within the United States

Ситуация чуть более сложная, чем я написал сначала. Я ориентировался на инструкции USCIS, а не на INA - он все таки большой, и наизусть я его не помню. Тем не менее, с практической точки зрения, я абсолютно уверен, что к 99.9999% людей все эти положения абсолютно неприменимы. Компании, о которых говорится в данной статье - это практически агентства правительства Соединенных Штатов. Я вообще не уверен, что такие корпорации существуют в настоящее время.

greshnik01 вы продолжаете выдавать одну глупость за другой.

Сейчас вы переводите фокус на другие вопросы, уходя от ранее многажды высказанных глупостей, но все равно опять и опять приводя в качестве аргументов новые глупости.

Ситуация чуть более сложная, чем я написал сначала. - Ситуация не более сложная, она абсолютно иная. Под действие закона подпадают не только военнослужащие и работающие на правительство, но и ряд других категорий граждан США за границей.

Я ориентировался на инструкции USCIS, а не на INA - Значит вы читали инструкции USCIS ? В инструкциях USCIS черным по белому указано - супруги граждан США, работающих на qualifying employer имеют право на ускоренное получение гражданства и дается ссылка на 319(b)

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=a0ffa3ac86aa3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD&vgnextchannel=a0ffa3ac86aa3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD

я абсолютно уверен, что к 99.9999% людей все эти положения абсолютно неприменимы - Откуда такая абсолютная уверенность ? Вы, конечно, можете показать место в законе, где об этом говорится ?

Компании, о которых говорится в данной статье - это практически агентства правительства Соединенных Штатов.
- Серьезно ? Что такое агентства правительства США ? Как в законе определяется степень “практически” ?
Каким образом в законе частная американская корпорация или публичная американская компания получает статус агентства правительства США ?

Назовите хотя бы одну американскую корпорацию, официально являющуюся агентством правительства Соединенных Штатов ?

Я вообще не уверен, что такие корпорации существуют в настоящее время - А это вы откуда взяли ? Американские компании за границей, в которых работают граждане США, существуют. Их сотни. Супруги этих работников имеют имеют право на ускоренное получение гражданства (при выполнении ими ряда условий).

Например Exxon или Chevron - это агентства правительства США ?

Нет. И эти организации не подпадают под определение в INA.