Иммиграция в США тех, кому за 50

Мошенничество это несколько о другом.

Как раз мой случай. Мне 52, выиграл грин кард, заполнил анкету, ждем приглашения на собеседование. Сам по специальности программист, живём в Израиле. Англииский язык - читаю и понимаю хорошо, но в общении большого опыта нет. Жена не знает английского вообще, сейчас начала учить, но она и не претендует на какую-то высококвалифицириванную должность. Работа по уходу за престарелыми её устроит. По этой же причине если пройдём собеседование, то ехать хотим в Нью Йорк. Знакомых там нет. Кто-то уже проходил по такому пути ?

Смотрите в соответствующей ветке форума. Там все есть. Удачи!

1 лайк

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос.

Допустим, я как-то легализовался в США. Возраст пенсионный, работать больше не хочу. Могу-ли я получить жилье, медстраховку и какое-то пособие на жизнь? И будет-ли это в целом лучше (материально), чем в России?

Зависит от того, как вы легализовались. Но в целом нет по всем пунктам.

А как нужно легализоваться, чтобы это стало возможным?

Без гринкарты никак.

Но ведь гринкарта предполагает, что я еду именно работать, а если я изначально работать не хочу - то что, ворота закрыты насовсем?

Насовсем.
Какой смысл американским налогоплательщикам содержать иностранного пенсионера?

Ну, мало-ли… Может, он беженец (к примеру)

Особо это не поможет: там ток медстраховка на первый год.
Поэтому и задали вопрос, как он собирается легализоваться.

Это непонятно. Допустим, человек больной, не может вернуться в свою страну, - и он не может получить постоянную медстраховку? (а жилье и пособие - возможно?)

Ну можно купить за деньги.
Беженец ток должен быть с визой из посольства, чтоб мед страховку на первый год получить, убеженцам (подавшим на политику) ничего не полагается. Жилье и пособия - это все сами. Если вы беженец, то могут быть негосударственные организации, которые помогут. Например церкви иногда предоставляют временное жилье, если вы беженец по церковной линии.

Все-таки непонятно. Как - сами, если человек - пенсионер? И лечиться денег нет?

Никак. Если вас привозят родственники по воссоединению, то они(родственники) обязуются вам медстраховку купить.

Родственников нет. Но ответ понятен - никак. Другие мнения будут?

с пенсии покупают, и/или получают льготы, и обращаются в организации, занимающиеся помощью бедным. Страховка и бесплатная даже бывает для малоимущих, но нужно как минимум иметь гринкарту.

Aleks56,

а зачем вам за 39-ть морей ехать если работать не собираетесь? у вас там целая Европа под боком…

он уже передумал. Тут стреляют.