Иммиграция в США тех, кому за 50

Самая удачная адаптация у тех пожилых людей, у которых тут неплохо устроились дети. У меня соседке 70, до гражданства еще 2 года. цветет и пахнет женщина, завела собачку, гуляет в парке, ходит в " сад", вышивает. Живет вместе с дочкой, внучка взрослая живет отдельно.
Всем остальным не имеющим родственников, или родственников не могущих содержать материально тут и материальной поддержки на родине придется работать, причем скорей всего на физ работе.

Я не могу сказать , что компетентна в данном вопросе.
Но слышала очень много от своей знакомой,которая в прошлом году перевезла своих родителей из России в штат Пенсильвания.Они с мужем специально переехали в этот штат , чтобы привезти родителей именно сюда.Она досконально изучала этот вопрос и оказалось, что только несколько штатов имеют программу медикейд для только что прибывшых пожилых людей. Не помню точно -всего 3 или 5 штатов.Запомнила только Пенсильвания и ,по-моему Массачусетс. Кстати, о Чикаго она говорила , что подобной программы там нет,потому что там живет ее сестра, и родители туда ездят только набегами,именно из-за медицины. В Пенсильвании они могут получить еще и жилье,которое им обойдется 30 долларов в месяц, до тех пор пока у них не появится стабильный доход.Предупреждая вопросы, скажу- жилье достаточно приличное в хорошем районе - однобедрумный апартмент.

1 лайк

Да, в МА и медикейд и жилье можно получить. Не знаю как и всех условий (сейчас многое сокращается), но раньше работало.

Но положен ли медикейд родителям, дети которых заполняли на них афидавит?

По телеку частенько стали гонять соц рекламу -мошенничество с медикейтом (типа о злоупотреблениях и мошенничестве сообщить по телефону такому то)- лавочку эту прикроют .давно пора бы уже.

На усмотрение каждого штата. В общем нет, но…

Мошенничество это несколько о другом.

Как раз мой случай. Мне 52, выиграл грин кард, заполнил анкету, ждем приглашения на собеседование. Сам по специальности программист, живём в Израиле. Англииский язык - читаю и понимаю хорошо, но в общении большого опыта нет. Жена не знает английского вообще, сейчас начала учить, но она и не претендует на какую-то высококвалифицириванную должность. Работа по уходу за престарелыми её устроит. По этой же причине если пройдём собеседование, то ехать хотим в Нью Йорк. Знакомых там нет. Кто-то уже проходил по такому пути ?

Смотрите в соответствующей ветке форума. Там все есть. Удачи!

1 лайк

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос.

Допустим, я как-то легализовался в США. Возраст пенсионный, работать больше не хочу. Могу-ли я получить жилье, медстраховку и какое-то пособие на жизнь? И будет-ли это в целом лучше (материально), чем в России?

Зависит от того, как вы легализовались. Но в целом нет по всем пунктам.

А как нужно легализоваться, чтобы это стало возможным?

Без гринкарты никак.

Но ведь гринкарта предполагает, что я еду именно работать, а если я изначально работать не хочу - то что, ворота закрыты насовсем?

Насовсем.
Какой смысл американским налогоплательщикам содержать иностранного пенсионера?

Ну, мало-ли… Может, он беженец (к примеру)

Особо это не поможет: там ток медстраховка на первый год.
Поэтому и задали вопрос, как он собирается легализоваться.

Это непонятно. Допустим, человек больной, не может вернуться в свою страну, - и он не может получить постоянную медстраховку? (а жилье и пособие - возможно?)

Ну можно купить за деньги.
Беженец ток должен быть с визой из посольства, чтоб мед страховку на первый год получить, убеженцам (подавшим на политику) ничего не полагается. Жилье и пособия - это все сами. Если вы беженец, то могут быть негосударственные организации, которые помогут. Например церкви иногда предоставляют временное жилье, если вы беженец по церковной линии.

Все-таки непонятно. Как - сами, если человек - пенсионер? И лечиться денег нет?