Иммиграция в 50+. Открыта для ваших рекомендаций)

Так дела обстоят не только в айти. А потом удивляются, кто голосовал за президента))

При том, что оно растет в каждом квартале.

с 40ка. У меня большой словарный запас, правила знаю, но все это на жестком диске, а оперативка в процессе разговора не справляется с работой.

Это потому что 20 было и обмен веществ еще нормальный был.Я набрала за месяц- полтора 20 с лишним кг…Даже не поняла как…
Значит продавцы их ноотропиками специально называют.

Я про что то подобное и подумал. У нас таких зарплат и бенефитов нет.

По себе особо не замечал, хотя уже давно перебрался за 40-й рубеж. Вот мышцы да, отзывчивость уже не такая как в молодости - физические упражнения в спортзале уже гораздо тяжелее даются. Знавал я одну тетеньку - синхронного переводчика при ООН. У нее базовых было около 5 языков, те по которым она на ооновских конференциях работала, а всего знала больше 15 языков, из которых 10 - свободно. Так вот она мне сказала, что свой последний язык выучила после 60 лет.

Причем наступает внезапно. Ни один мой знакомый не смог подготовиться. Просто однажды обнаруживаешь, что “память уже не та”. А дальше хоть пей ноотропил, хоть не пей — “оно” уже началось… :slight_smile:

Сплошная гинкобилоба, я бы сказал.

Пятнадцатый язык учить намного проще чем первый иностранный.

Ноотропил, как и любое лекарство, помогает только больным, т.е. людям с серьёзным угнетением мозговой деятельности. Для обычнего человека это классическое плацебо, причём с побочным эффектом в виде сонливости по вечерам. Ну и ещё небольшой анаболический эффект у него есть, тонус мышц повышается, вес может начать расти.

Никакого возрастного ухудшения памяти быть не должно как минимум лет до 70-ти, но это при условии её постоянной тренировки. Мало кто такому условию соответствует, большинство людей после 20 - 25 входят в рутинный круговорот. Попробуйте без тренировки сделать кувырок или на голове постоять, а ведь в детстве это запросто было.

Знающему русский просто выучить белорусский, украинский, болгарский, чешский и другие похожие и даже санскрит…
Но при упоминании 15 языков все думают о французском, китайском и языках туземцев Новой Гвинеи и прочей экзотике…
По Чешски духи - вонявки, надпись в кафе “Очерственно смердячие потравки” означает, что вам предлагают очень хорошо пахнущие блюда - слова намного проще воспринимаются и запоминаются чем empfängnisverhütendes Mittel

Вопрос: как много кассиров работают в этом магазине 5-6-7 и более лет?
Вся эта красота - просто заманиловка на работу. Через пару лет человечков уходят и на из место нанимают новых и снова на минималку.

Почти все. Это не правда, что человечков уходят. С профсоюзом это практически невозможно. Тем более сейчас, когда магазин (не какую то конкретную сеть, а все, где есть профсоюз) обязали давать определенное минимальное количество часов. Новые или уходят сразу, в течение пары месяцев, или остаются навсегда. Максимум переводятся в другие локейшны этой же сети.
Пс. В магазе, где я до недавнего времени работала, практически все кассиры работают там с открытия магазина, что случилось в 1986 году, и в течение года двух они все или почти все должны выйти на пенсию. Магазинное начальство рвет волосы из парика- очень сложно найти людей, которые могут и хотят работать. Среди кидз очень большая текучка. Это очень сложная для них работа. (Хлеб пихать в кулечки и клеить этикетки на кулечки для многих из них тоже очень стрессфул, вероятно, поколение такое).
ППС. Видела в портланде на разные позиции нанимали от 15 в час. Не знаю, профсоюз у них или просто доброе такие, но от нас далеко, я 40 минут на работу ездить не сошла с ума, так что не выясняла подробности.

тогда только могу сказать, что грамотная политика у руководства. Почти совсем грамотная. Не проработали только возрастной аспект работников.Плохо когда одновременно уходят на пенсию очень много народа.
Кстати хлеб пихат в кулечки и наклейки клеить это реально может быть напряжно. Помню мы в студенчестве во время модной тогда “помощи народному хозяйству силами студентов” месяц на хлебопекарне на упаковке отстояли. Взвыли. Вот реально было ощущение, что мозг атрафируется за ненадобностью.

Проблемы не столько медициной, сколько с недостаточной подготовкой к переезду. Не стоит ехать в штаты, где плохая страховка и медицина. У нас в штате медицина на уровне и страховку предлагают практически на всех работах - другое дело какие страховки. Home Health Aid точно имеет неплохие страховки.
Насчет работы риэлтором: в качестве подработки - возможно, в качестве основной работы - нет: ни стабильности, ни бенефитов. Сейчас пузырь недвижимости надувается - безработица падает, цены на дома растут. Но то что он лопнет сомнению не подлежит - и на что жить риэлтору, когда никто не покупает?
Рисковать можно, когда в запасе есть время. У ТС времени нет -пенсию надо зарабатывать сейчас, страховку надо иметь сейчас, значит только легальная работа со страховкой и стабильной з/п, желательно с пенсионным планом. Где такие искать? В медицине, в социальных службах, в учебных заведениях (+бенефит - бесплатное обучение).
Реальный пример; дама из Москвы, одинокая, 50+, без языка, по профессии преподаватель марксизма-ленинизма. Для начала устроилась ННА после недельного обучения, первые два месяца в русскую семью, чтобы освоиться, потом попросилась в англоязычную и язык пошел. Через год прошла курсы помощников медсестры - читай санитарки, кажется 3 месяца, устроилась в медоффис - подай-принеси, но з/п выше,прошла курсы флеботомистов - тоже несколько месяцев, тут и з/п выше и возможности. В оффисе ей доверили внутривенные вливания и, наработав опыт и связи, она устроилась в больницу - а это и профсоюз - гарантированная работа, и бенефиты, и пенсионный план. В общем, к своим 67 oна заработала на кондо во Флориде с видом на океан.

1 лайк

“Да! Помнить должен! Но я не помню…” © 1975
Но ведь Жене Лукашину только 35! :slight_smile: При этом он врач, который в силу специфики профессии должен иметь тренированную память.

А если серьезно, то и сердечно-сосудистые проблемы не должны появляться до 45-50 лет, однако один мой знакомый, который никогда не курил и не злоупотреблял спиртным, вообще был большая умница и крепкого спортивного телосложения, скончался скоропостижно от обширного инсульта не дожив до 26. Так что, те или иные изменения в организме сугубо индивидуальны и возрастные нормы к сожалению становятся всё менее применимыми. Вроде бы до 70 память не должна ухудшаться, однако нередко весьма образованные люди, активно работающие в умственной сфере, приходят к 70 и с “Паркинсоном”, а то и вообще в полном “Альцгеймере”. Увы.

а мы картошку перебирали в картофелегноилище…

Я согласна, что это тупая работа. И что руки-ноги-спина с непривычки болит . Я как то пару дней паковал, когда повально всё с температурой валялись, с непривычки болели даже пальцы рук .Но чтоб блин стрессово это было?? А у этих именно anxiety, panic attacks…

Сердце у нас на износ работает, а мозг мы на 14%, говорят, всего используем. Да и полушария у него отчасти взаимозаменяемые, особенно у женщин, кстати. Так что запас есть, тот же паркинсонизм после гибели аж 80% нейронов двигательного центра только начинает проявляться. Ну и я про здоровых, конечно, Альцгеймер - это всё-таки заболевание.

Порвало.

Вопрос к топикстартеру - А чем бы вы занимались, если не нужно было бы ходить на работу / зарабатывать деньги?

А мы хлопок собирали.