Иммиграция в 50+. Открыта для ваших рекомендаций)

Если тут колхозами меряются, то я про наш расскажу, на 1-м курсе универа.
Месяц убирали картошку, под дождём, в жуткий холод, весь световой день на поле. Там такой искренний героизм был, плохо работать или сачковать было западло. Больные выходили на поле, пока могли стоять на ногах. Кормили почему-то нас одним хлебом и картошкой, такое ощущение, что условия жизни ухудшались искусственно, чтобы экстрима побольше было.

Там ещё Саша Башлачёв тогда был, грузчиком работал. По мотивам этого колхоза потом написал песню про Степана Грибоедова. Нашего колхозного водителя действительно звали Степаном (насчёт фамилии не знаю), про него тогда была частушка, коллективное творчество журфака: “Нагрузили мы Степана /А Степан сегодня пьяный /С виртуозною ездой /Вмиг накрылся он машиной”… ну и много ещё разного творчества.

Такая тоска по романтике была у молодых в эпоху позднего застоя, не передать.

A что - я бы тоже что-то подобное делал бы, не случись в 91-м конца империи. И тоже помню колхозы/совхозы, где я увидел впервые фрукт под названием брюква.

а я - сахарную и кормовую свеклу. Блин, они размером почти что с американский арбуз, и их надо было бодренько поднимать с земли и бросать в кучку. Весь день.
Я быстро стухла и получила освобождение от рабского труда. Я-то от обычной физкультуры была освобождена на протяжении всей школы из-за слабого здоровья, а тут - свекла и картофелегноилище для простой столичной прынцессы.

ну это просто непродуктивная лень ))) Работать неохота, вот и придумывают как по-другому это обозвать. )))

вобще-то организм начинает стареть где-то в районе 24 лет. У кого-то этот процесс идет быстро, у кого-то медленно.

Так мы же тут головной мозг рассматриваем, не весь организм. У него есть некий запас прочности, позволяющий до поры до времени не замечать гибель нейронов (а они погибают на протяжении всей жизни, но этот процесс ускоряется с возрастом). По последним данным науки, мозг може даже отращивать новые нейроны - в тех его участках, где они особо востребованы.

А мы помидоры, но за нами следом ехал трактор и перекапывал. Видимо это был сбор после основного сбора. Нас ещё надзиратели журили, типа смотрите плохо собираете и добро пропадает!

Спасибо Вам, гуглу и википедии, теперь и я в 43+ увидел впервые!

p.s. Могу ли я поругать модераторов за флуд и оффтопик? =0

Кормовая свекла вкусная зато

Сырая?

А у нас пацаны тоже в поле ездили. Бегали по нему, тёрли растения, а потом с рук мацанку собирали:)

А вы говорите свёкла:)

Эээ. Обычно по полю бегали голыми и потом это называлось пластилин.

Так, понятно. Кто сельхозработами не занимался, тот голым бегал по полям.
Вот ведь как жизнь у всех по-разному складывается. :slight_smile:

Ха-ха, откуда в Молдавии такие поля? Такие поля только в средней Азии были/есть

Хорошая была колхозная песня “Примерзает”, но если вы подумаете, что и к чему может примерзнуть, то поймете, что песня эта здесь невоспроизводима в силу практически полного отсутствия в ней цензурных слов! :slight_smile:
Это, кажется, второй курс, Протвино.

А вот первый курс в Ленинградской области - яркая зарисовка советского строя. Подхожу в первый день к комсомольскому вождю и говорю, что очень надо на спортивные сборы, как бы раньше отвалить. Без проблем, завтра покажу дневную норму, сделаешь 30 норм - уедешь. Наутро показывает борозду турнепса, которую надо прополоть - начинается здесь и сейчас, заканчивается за горизонтом. Отсюда и в вечность! В первый день народ дошел до половины. Я работал до глубокой ночи, но закончил (одну норму). На следующий день закончил вовремя. На третий взял две борозды - закончил ночью. На четвертый закончит две вовремя. Дальше делал по две нормы. На восьмой или девятый сняли с прополки и перевели на сено (без нормы выработки). Комсомольский вождь сказал - ты РАЗЛАГАЕШЬ коллектив. Правда мощно?! :slight_smile:

Само собой. Что, сырых овощей есть не доводилось?

Нашей любимой песней была “На Колыме, где тундра и тайга кругом” (кстати, это Высоцкий или Аркаджий Северный? Вроде оба исполняли).

Про комсомольского вождя не поняла. У нас м…ков не было. Вспоминаю как лучший месяц из всей своей жизни по ту сторону океана.

Не знаю у меня о колхозах только хорошее. :slight_smile:
Причем у нас они были в школе с 7го класса :slight_smile: Ягоду собирали. И прополка была.
А в институте весь первый курс встретился у автобусов первый раз. Арбузы собирали. Дискотека с Ласковым маем :bayan:
Так интересно нас разделили две группы с потока отправили в один колхоз, а третью в другой. И все… так все 5 лет и осталась та третья группа както “чужее” нам.
И в студенческом лагере из Азовской Ялты летом вывозили на помидоры - это были самые вкусные помидоры в моей жизни. Они почти на песке росли. Правда мы на них смотреть не могли потом некоторое время. Нам заплатили тогда помидорами - они у нас везде в лагере лежали - слоем ровным под кроватями, на столах - ели вместо семечек по вечерам.

Это…а тут не пора все эвакурировать куда-то в тему “Колхоз, пластилин и брюква” ? :blush::lol:

Как любят говаривать врачи, у нас нет здоровых, только недообследованные. :slight_smile:

Читаю последние страницы темы, и прямо просится переименовать в “Иммиграция в 80+. Открыта для ваших кремаций”.
Ишшо вспомните похороны Сталина:) Колхозные поля… Пьяная-помятая пионервожатая… Ностальжи советИк:bayan:

2 лайка

Пока самый дельный совет от Марии
С работой на кассе для начала

А если честно, то вы бы куда пошли, если бы нужда вас заставила сейчас искать работу ( там где вы живете?)
Моя добрая часть страны едет в Польшу и пашет на заводах, фабриках ( сборка /упаковка), склады Амазона, Зары и тд
И это как раз в категории 45+
Считаю, что это реалистично без знания языка, максимально эффективно и экономически оправданно и без доп вложений

Какой риэлтор без знаний всех нюансов и языка, умения подстроиться под клиента